Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бюджет 30.000р. Одобрите или покритикуйте мой выбор телескопа  (Прочитано 6432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Владимир Николаевич,  говорят что через Ваши руки прошло не мало оптики. Что скажете об этом устройстве  - Телескоп Bresser рефрактор MESSIER R-152.  На сколько в нём оптика годна для разглядывания планет. И хотя сумма несколько превышает указанную ,но напрягает слишком богатая комплектация : 3 окуляра, линза барлоу, диагональ и астрофонарик .Обычно таким количеством аксессуаров сдабривают не очень хороший товар. Но вот его характеристики :                     4-х линзовый ахромат с корректором  
 Световой диаметр 152мм  
 Светосила f/5  
 Многослойное просветление  
 Предельно слабые звезды до 13,5 зв.вел.  
 Максимальное полезное увеличение до 300 крат  
 Пригоден для астрофотографии  
 
« Последнее редактирование: 12 Мар 2008 [23:02:10] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Мда, 3 км. в руках тащить 8" трубу это подвиг  :) Особенно в обратную сторону. Лучше сразу думайте о пошиве кофра-рюкзака.
Как-то с другом ходили 4 км пешком. У меня сумка на плече 12 кг, у него С8N. За плечами рюкзак с монтировкой и причиндалами, в руках-труба. Я не заметил, чтобы он сильно запыхался (силен!). А я под конец пути захотел стать Чебурашкой - типа, Гена, давай я понесу чемоданы, а ты понесешь меня...
Все таки вариант - трубу в рюкзак, монтировку - на сани или на тележку. Она (монтировка) - железная (деревянная). Поди не разъюстируется по бездорожью...

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Владимир Николаевич,  говорят что через ваши руки прошло не мало оптики. Что скажете об этом устройстве  - Телескоп Bresser рефрактор MESSIER R-152.  На сколько в нём оптика годна для разглядывания планет. И хотя сумма несколько превышает указанную ,но напрягает слишком богатая комплектация : 3 окуляра, линза барлоу, диагональ и астрофонарик .Обычно таким количеством аксессуаров сдабривают не очень хороший товар. Но вот его характеристики :                     4-х линзовый ахромат с корректором  
 Световой диаметр 152мм  
 Светосила f/5  
 Многослойное просветление  
 Предельно слабые звезды до 13,5 зв.вел.  
 Максимальное полезное увеличение до 300 крат  
 Пригоден для астрофотографии
Брессер 152\760 это и есть пецваль Deepsky 152\760. Это хороший телескоп но часто бывает ему требуется юстировка. Я каждый экземпляр просматриваю и если нужно юстирую. По сути юстировки требует каждый второй Пецваль. Это не легко. Брать не глядя я на Вашем месте бы поостерегся если Вы не уверены что сможете осуществить юстировку такой трубы самостоятельно. 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
А на сколько сложна юстировка и в чём она заключается ? В общих словах .
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн raiksАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 7
  • SW 150/750, SW 80ED, БПЦ 20х60, Nikon 7x50, D3100
    • Сообщения от raiks
Все же повторю вопрос об описанном Владимиром наборе 127/820 + маунт от NexStar SLT: как ведет себя этот комплект на больших увеличениях? Сильно "колбасит"?  :)
Deep space is my dwelling place, the stars my destination (c)

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Кстати. Вот эпопея про двух славных девчёнок и переноску ДОБ 10 .  :)https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10260.0.html
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
2 raiks:
Сугубо ИМХО:
- Таскать скоп 8-10" пешком за 3км - это утопия. Особенно учитывая наши дороги, лед/слякоть/собак/алкашей и прочие прелести. Но если всё-таки хочется, то смотрите в сторону Доба, лишний вес там минимален (минимум металла и нет противовесов).
- Лучше смотрите в сторону стационарной колонны на балконе, будет гораздо удобнее и результативнее (тем более что живете в пригороде; плюс часто бывают относительно небольшие просветы в небе, ради которых на улицу тащить всё лень, а с балкона поймать момент вполне реально). Заодно это будет заделом и для астрофото в будущем. Но будьте готовы что в бюджет и скоп и маунт не уложите, придется для начала чем-то жертвовать.
- Если хочется для начала повизуалить, то Доб 8" весьма неплохое и недорогое решение.
« Последнее редактирование: 13 Мар 2008 [13:58:34] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн raiksАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 7
  • SW 150/750, SW 80ED, БПЦ 20х60, Nikon 7x50, D3100
    • Сообщения от raiks
Цитата: megavoltt71
Кстати. Вот эпопея про двух славных девчёнок и переноску ДОБ 10 .  :) https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10260.0.html
Угу, читал эту эпопею. Девчонки и впрямь отчаянные оказались  :)

Цитата: DVE
Лучше смотрите в сторону стационарной колонны на балконе, будет гораздо удобнее и результативнее (тем более что живете в пригороде; плюс часто бывают относительно небольшие просветы в небе, ради которых на улицу тащить всё лень, а с балкона поймать момент вполне реально). Заодно это будет заделом и для астрофото в будущем.
Не спорю, лоджия это замечательно в плане комфорта, но ведь стационарная колонна это тоже не так-то просто, да и засветка не такая уж маленькая. А уже в паре километров совсем другое небо...

Сегодня видел в одном магазине выставленный 8-дюймовый Доб...да, вживую он выглядит гораздо более впечатляюще  :D Страшно представить, какого размера его 12-дюймовый старший брат. Меня смутило основание диаметром 50см...задумался, в какую баул его возможно запихать при переноске :)

« Последнее редактирование: 13 Мар 2008 [18:53:32] от raiks »
Deep space is my dwelling place, the stars my destination (c)

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Ну так подумайте на счёт тележечки. Основание вполне можно на ней отвезти. А трубу всё-таки стрёмно. Лучше уж вариант с кофром и широким такелажным ремнём через плечо. ;)
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
и широким такелажным ремнём через плечо. ;)
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн raiksАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 7
  • SW 150/750, SW 80ED, БПЦ 20х60, Nikon 7x50, D3100
    • Сообщения от raiks
и широким такелажным ремнём через плечо. ;)


Вот бы мне такую команду поддержки, тогда хоть БТА на наблюдения вывози ;D

А вообще, если задействовать телегу, то, наверно, можно и 10" сдюжить, труба и монтировка там по 12 кило вроде как весят ;)
Deep space is my dwelling place, the stars my destination (c)

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Команда - это хорошо. Я например как минимум одного человека уже заразил астрономией. А у него ведь машина есть.  ;)
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн raiksАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 7
  • SW 150/750, SW 80ED, БПЦ 20х60, Nikon 7x50, D3100
    • Сообщения от raiks
Команда - это хорошо. Я например как минимум одного человека уже заразил астрономией. А у него ведь машина есть.  ;)

Дык сочувствующие и у меня имеются, и один тоже на колесах :) Но их еще вылавливать надо, а с учетом нашей погоды наблюдения раз в 5 лет получится проводить :D
Deep space is my dwelling place, the stars my destination (c)

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 817
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Обязательно ищите второго человека,в напарники.Иначе останетесь и без аппаратуры и без денег.А еще лучше поищите старый железный гараж от мотоцикла на окраине.Там все и оборудуйте.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
В случае если не будет браться добсон, то можно устроить в местах наблюдений что-то наподобии астроплощадки. Например, вбетонировать металлическую трубу с крепежом для монтировки. Тогда необходимость тащить треногу отпадает. Никто и не догадается, для чего там из земли торчит кусок металла. Но это при условии, что там не частная территория, или не колхозное поле. Мне кажется, что для этого нужно не очень много: один - два мешка цемента, арматура с помойки, камни, песок, который можно там же накопать. Из инструментов - бур, лопата и ведро. Я думаю за день можно управиться. Видел фото на форуме таких площадок и взял себе на заметку. Попробую сделать так на даче.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн raiksАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 7
  • SW 150/750, SW 80ED, БПЦ 20х60, Nikon 7x50, D3100
    • Сообщения от raiks
Цитата: hron
Если собираетесь астрофото, то монтировку придется брать крепкую, а это большой вес...

Да, но в любом случае под 200-мм Ньютон меньше EQ-5 не пойдет, а это тоже не пушинка ;) Так что уж лучше HEQ5 сразу.

Цитата: hron
И, напоследок, - выбор стоит делать только исходя из СВОИХ физических сил

Вот это точно, воображение сдерживать приходится :) Вы правы, если не будешь каждый раз умирать под весом оборудования, то будешь выползать на наблюдения все реже и реже...

В случае если не будет браться добсон, то можно устроить в местах наблюдений что-то наподобии астроплощадки. Например, вбетонировать металлическую трубу с крепежом для монтировки. Тогда необходимость тащить треногу отпадает. Никто и не догадается, для чего там из земли торчит кусок металла. Но это при условии, что там не частная территория, или не колхозное поле. Мне кажется, что для этого нужно не очень много: один - два мешка цемента, арматура с помойки, камни, песок, который можно там же накопать. Из инструментов - бур, лопата и ведро. Я думаю за день можно управиться. Видел фото на форуме таких площадок и взял себе на заметку. Попробую сделать так на даче.

Идея насчет астроплощадки мне на днях самому пришла в голову :) И впрямь, если избавиться от треноги а под противовесы приспособить что-нибудь, что не жалко хранить прямо на месте, то останется одна голова, вес которой в случае HEQ5Pro SynScan/SynTrek составляет 10 кг, что вполне приемлемо. Если трубу 200-мм Ньютона повесить за спину (<=10 кило), а монтировку тащить в руке, то вес выходит вполне приличный, уж минимальные 1.5 км я с такой бандурой точно протащусь :) Правда, из бюджета 30 тыс. я явно выбьюсь, зато и в дилетантской астрофотографии себя сразу попробовать можно будет (правда, не уверен, что HEQ5 потянет 200-мм Ньютон в качестве гида для D70).
Deep space is my dwelling place, the stars my destination (c)

Оффлайн Вячеслав Одинцов

  • ****
  • Сообщений: 360
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вячеслав Одинцов
забывайте еще про противовесы, но их можно прятать прямо на месте, это не проблема.
С уважением, Вячеслав.
DeepSky 80/480, QHY5, Nikon D200, Nikkor 58/1.4, Sigma 150/2.8 APO

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
HEQ5Pro SynScan/SynTrek составляет 10 кг, что вполне приемлемо. Если трубу 200-мм Ньютона повесить за спину (<=10 кило), а монтировку тащить в руке, то вес выходит вполне приличный, уж минимальные 1.5 км я с такой бандурой точно протащусь :) Правда, из бюджета 30 тыс. я явно выбьюсь, зато и в дилетантской астрофотографии себя сразу попробовать можно будет (правда, не уверен, что HEQ5 потянет 200-мм Ньютон в качестве гида для D70).

1. это уже совсем не мобильно, ибо тяжело. Монтировка в руке - худшее решение. Они очень неудобные!
2. а чем это запитывать собираетесь? электричество где? Аккумуляторы весят много
3. пока отдышитесь после переноски, да пока экваториал для астрофото настроите со всем барахлом - облака появятся неизбежно

Отсюда выводы:
1. астрофото требует стационара (ну хотя бы на несколько дней)
2. для озвученных условий лучшее решение - Доб 250мм и ХОРОШИЙ, ПРАВИЛЬНЫЙ рюкзак. 3кг за спиной = 1кг в руке

Оффлайн raiksАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 7
  • SW 150/750, SW 80ED, БПЦ 20х60, Nikon 7x50, D3100
    • Сообщения от raiks
HEQ5Pro SynScan/SynTrek составляет 10 кг, что вполне приемлемо. Если трубу 200-мм Ньютона повесить за спину (<=10 кило), а монтировку тащить в руке, то вес выходит вполне приличный, уж минимальные 1.5 км я с такой бандурой точно протащусь :) Правда, из бюджета 30 тыс. я явно выбьюсь, зато и в дилетантской астрофотографии себя сразу попробовать можно будет (правда, не уверен, что HEQ5 потянет 200-мм Ньютон в качестве гида для D70).

1. это уже совсем не мобильно, ибо тяжело. Монтировка в руке - худшее решение. Они очень неудобные!
2. а чем это запитывать собираетесь? электричество где? Аккумуляторы весят много
3. пока отдышитесь после переноски, да пока экваториал для астрофото настроите со всем барахлом - облака появятся неизбежно

Отсюда выводы:
1. астрофото требует стационара (ну хотя бы на несколько дней)
2. для озвученных условий лучшее решение - Доб 250мм и ХОРОШИЙ, ПРАВИЛЬНЫЙ рюкзак. 3кг за спиной = 1кг в руке


Согласен, экваториал вносит много дополнительного веса, но ведь я планирую упростить задачу, избавившись от треноги и храня противовесы на месте (сразу почти минус 15 кг в случае 200-мм f/5 Ньютона). Да, насчет увесистых аккумуляторов я не подумал (кстати, сколько они весят примерно?).

Добсон - самое дешевое и легкое (16 кг) решение для такой (200-мм) апертуры, но, если сделать так, как я планирую, голова монтировки + труба с кольцами и искателем потянут максимум на 20 кг. Правда, вопрос с питанием пока открыт :) К тому же я просто ума не приложу, в какой рюкзак влезет добсоновская монтировка при диаметре основания почти 50 см :o У меня мыслей пока нет. Может, подкинете идею? ;)
« Последнее редактирование: 19 Мар 2008 [11:12:49] от raiks »
Deep space is my dwelling place, the stars my destination (c)

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Для питания можно использовать аккумулятор из компьютерного бесперебойника или приобрести POWER TANK  http://shop.astronomy.ru/detail/592.html
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team