Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Похвалите/поругайте мой выбор телескопа...  (Прочитано 2293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StationАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Station
...ну, и помогите выбрать из претендентов.
Собственно, это моя первая покупка такого плана. Раньше только мечтал, о телескопе...и, вот, надумал воплотить мечту в жизнь.
Оговорка - денег не жалко, но, учитывая, что это первая покупка, то выкладывать СУММУ как-то побаиваюсь. Определил для себя границу в $500+100 (если уж будет того стоить).
Что хочу смотреть? Наверное, как и все новички - как можно дальше Smile
Ну, а если серьезно - хотелось бы более-менее посмотреть на планеты нашей системы. Звезды, кометы... Не сильно много хочу, за такие деньги?
Выбрал вот что:
Celestron NexStar 130 GT-SA и Celestron NexStar 102 GT-SA
Первый - рефлектор, второй - рефрактор. Я пока, признаюсь, тонкостей не уловил, какую из систем выбрать (очень рассчитываю на ваши советы).
Вот, для начала, и все вопросы. Буду очень благодарен за содержательные ответы. Сорри, если подобный вопрос задавался... Я его не нашел.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
для планет первый не слишком хорош, а второй вообще не годится (т.к. коротокофокусный рефрактор из обычных стёкол не позволяет применять большие увеличения).
За столь скромный бюджет либо хорошая оптика, либо самонаведение

Оффлайн StationАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Station
Opossum, а что посоветуете? Ну, готов до $700 потесниться...

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 147
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Много от этих скопов действительно не стоит ждать. Лично я не стал связываться с рефлектором из-за нежелания заниматься юстировкой и чисткой зеркала. И негабаритный он. Выбрал брата NexStar 102 GT-SA  - NexStar 4 GT-SA . Отличается тем ,что это МАКСУТОВ. Выбирал из-за компактности и повёлся на электронику. После года использования понял, что электроника нафик не нужна. Достаточно двух моторов для ведения. Увеличений хватает чтобы вдоволь насмортреться на луну, и её же фотографировать. По планетам видно кольца сатурна, полосы юпитера и серпик венеры, но не более того. Щель кассини до сих пор не увидел. Моё мнение - забить на электронику и добавить денег на лучшую экваториальную монтировку, и на больший диаметр объектива.

ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
« Последнее редактирование: 11 Мар 2008 [18:09:38] от Slava M »
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн StationАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Station
megavoltt71, а можно тогда Ваше мнение, почему стоит выбрать систему Максутова? (я не в принципе, я в конкретно моем случае)? И... если уж добавить денег, то что взять (модель)?

Оффлайн Алмин

  • *****
  • Сообщений: 1 043
  • Благодарностей: 2
  • Недоступное чувствам - не подвластно Разуму...
    • Сообщения от Алмин
megavoltt71, а можно тогда Ваше мнение, почему стоит выбрать систему Максутова? (я не в принципе, я в конкретно моем случае)? И... если уж добавить денег, то что взять (модель)?

100 мм максутов я Вам советую не брать! Апертура слишком маленькая, термостабилизация большая. Система ГОТУ нафиг не нужна ибо реально сможете увидеть 1-2% из встроенной базы.

Мой Вам совет - забудьте про ГОТУ. Поверьте, искать на небе объекты совсем НЕ СЛОЖНО (даже интересно!  :) ). Смело берите 100 мм ДЛИННОФОКУСНЫЙ рефрактор.

Celestron NexStar 102 GT-SA - не советую. Возьмите, например, Синту 100мм на монтировке ЕКУ-3. ИМХО - это лучший вариант.


Луна твёрдая! /С.П. Королёв/

В Мире нет чудес и случайностей, есть только неучтённые обстоятельства ;)

Современный уровень судостроения не допускает кораблекрушений /Э. Дж. Смит/

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Если ахромат, тогда уж такой:
http://shop.astronomy.ru/detail/948.html
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн Алмин

  • *****
  • Сообщений: 1 043
  • Благодарностей: 2
  • Недоступное чувствам - не подвластно Разуму...
    • Сообщения от Алмин
Если ахромат, тогда уж такой:
http://shop.astronomy.ru/detail/948.html
Или синту 120 мм на ЕКу-5. Стоит около 19000р, но монтировка покрепче!
Луна твёрдая! /С.П. Королёв/

В Мире нет чудес и случайностей, есть только неучтённые обстоятельства ;)

Современный уровень судостроения не допускает кораблекрушений /Э. Дж. Смит/

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M

Или синту 120 мм на ЕКу-5. Стоит около 19000р, но монтировка покрепче!
И то верно ;)
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 217
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
В ФОТО рефлектор SKP2001EQ5 за 18 т. р., или (если находитесь в Москве) взять в одном из интернет-магазинов рефрактор SK1201EQ5, обойдётся в 17 т.р. с доставкой. В ФОТО этот 120 мм рефрактор можно взять за 15,9 т.р. на монтировке EQ3-2, но она под него всё-же слабовата будет.
Вариант с OMNI 120XLT кстати весьма привлекательный (подешевел) - монтировка усовершенствованная на мощных ногах, лучше обычной EQ3.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Opossum, а что посоветуете? Ну, готов до $700 потесниться...

GoTo имеет смысл для быстрого наведения на слабые туманности, но для них гораздо важнее размер объектива. Т.е. GoTo весьма полезен, но апертура всегда важнее.

За указанный бюджет имеет смысл вот это: http://shop.astronomy.ru/detail/404.html
Если не ошибаюсь, впоследствии к этой монтировке можно докупить upgrade kit, дающий функции GoTo. Но мотор привода по прямому восхождению к ней продаётся точно, и стоит недорого.

Так называемая "дудка" 80ED - это полуфабрикат для занятия астрофотографией; для визуала она подходит только в качестве искателя.

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M


За указанный бюджет имеет смысл вот это: http://shop.astronomy.ru/detail/404.html


8" ньютон покажет (дипскай), конечно, лучше 120мм рефрактора, но по
планетам, думаю, особо не выиграет, хотя бы из-за влияния атмосферы.
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 217
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY


За указанный бюджет имеет смысл вот это: http://shop.astronomy.ru/detail/404.html


8" ньютон покажет (дипскай), конечно, лучше 120мм рефрактора, но по
планетам, думаю, особо не выиграет, хотя бы из-за влияния атмосферы.


Всё зависит от акцентов. Если в приоритете планеты, то я бы на месте автора брал рефрактор (уж очень светосильный рефлектор зависим от качества оптики и юстровки). По галактикам и туманностям он кстати вряд ли проиграет 8" рефлектру в силу более высокого контраста.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M




 По галактикам и туманностям он кстати вряд ли проиграет 8" рефлектру в силу более высокого контраста.
А я думаю, что по галактикам и туманностям ньютон всё же выиграет.
У рефрактора F/8,3 хроматизм немного подпортит контраст ;)

Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 147
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Цитата
megavoltt71, а можно тогда Ваше мнение, почему стоит выбрать систему Максутова? (я не в принципе, я в конкретно моем случае)? И... если уж добавить денег, то что взять (модель)?
                                                    Я не акцентирую внимание именно на эту модель или систему. Это был первый мой телескоп после 100 кратной трубы yukon. Когда я покупал его, он устраивал меня по цене, габаритам и удобству в обслуживании. Естественно, я теперь хочу большего. Но за год использования этой модели я здорово "наблатыкался" в поиске небесных объектов и управлении этим телескопом, и даже сделал несколько удачных фото (как ни странно). Я сам ещё в поиске нужного мне устройства для наблюдений или фото (скорее всего луны и планет так как для дипскаев у меня нет ни времени ни терпения но есть желание две дачи без засветки и СANON 40D, а так же лоджия на восток и окно на запад). Если есть советы, то с любопытством выслушаю. Но мои приоритеты это скорее всего максутов-кассегрен до 200 или рефрактор ахромат до 150 по цене примерно 30  - 40 тысяч. Для Station сразу скажу, что любое увлечение требует много денежных знаков, а тем более такое высоко технологичное. Я на своё увлечение потратил уже около 4 т баксов,  при зарплате около 1 т. А ведь мог купить машину для дачи. (хвала моей терпеливой жене)  :) .Так что готовтесь к большим тратам, либо расслабтесь, почитайте некоторые темы на форуме. Определитесь, что вам действительно нужно и для каких целей. Например если цель луна, то в 7000-15000 т.р. вполне уложитесь. Расслабтесь ещё потому, что в марте как правило с прилавков астромагазинов всё сметают под чистую. Звоните в магазин и требуйте, чтобы в следующий завоз привезли именно интересующую вас модель. Это пока всё, что могу посоветовать, основываясь на своём небольшом опыте. Удачи  ;).
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 217
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY




 По галактикам и туманностям он кстати вряд ли проиграет 8" рефлектру в силу более высокого контраста.
А я думаю, что по галактикам и туманностям ньютон всё же выиграет.

От засветки зависит (ИМХО). В моей практике на подсвеченном небе ближнего Подмосковья рефрактор всё-таки предпочтительнее более апертурного Ньютона по галактикам и туманностям. Хроматизм по этим объектам не проявится


От засветки зависит (ИМХО). В моей практике на подсвеченном небе ближнего Подмосковья рефрактор всё-таки предпочтительнее более апертурного Ньютона по галактикам и туманностям именно из-за бОльшего контраста. Не забывайте, сколько света рассеивает "в молоко" оптика Ньютона.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M









От засветки зависит (ИМХО). В моей практике на подсвеченном небе ближнего Подмосковья рефрактор всё-таки предпочтительнее более апертурного Ньютона по галактикам и туманностям именно из-за бОльшего контраста. Не забывайте, сколько света рассеивает "в молоко" оптика Ньютона.
Насколько я понимаю, Вы имеете в виду рефрактор SW 100ED – тогда согласен.
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 217
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
От засветки зависит (ИМХО). В моей практике на подсвеченном небе ближнего Подмосковья рефрактор всё-таки предпочтительнее более апертурного Ньютона по галактикам и туманностям именно из-за бОльшего контраста. Не забывайте, сколько света рассеивает "в молоко" оптика Ньютона.
Насколько я понимаю, Вы имеете в виду рефрактор SW 100ED – тогда согласен.

Даже ортодоксального апертурного ньютонщика Феанора картинка в светосильный 1:5 рефрактор-Петцваль впечатлила по дипам. А хроматизм в ахромате 1201 поменьше будет.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1