Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Свойства окуляров.  (Прочитано 3837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

datumn

  • Гость
Re: Свойства окуляров.
« Ответ #20 : 12 Мар 2008 [13:15:27] »
Цитата
Я не о светосиле, а о том, что при расчёте окуляра в обратном ходе лучей нужно задать требование телецентричности в пространстве изображений.
                     Дима я это понял . А вот где бы достать конкретно расчет фокус ММ36 , поле ММ 46 . Чтобы понять , есть ли смысл вообще связываться с широкоугольными окулярами ?  Все вроде довольны , но может быть , это самоуспокоение .                    Серега .


Сергей, я исправил ошибки с округлением размеров и дребезгом при вводе в таблицу.
Линзик 0.21: http://www.linzik.com/download/linzik_0_21_Rus_Setup.exe

Вот пример окуляра Наглера. После установки версии 0.21 этот файл nagler1.lnz будет в каталоге.


Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Свойства окуляров.
« Ответ #21 : 14 Мар 2008 [15:08:08] »
     Аркадий ! Я правильно понял , что в сей аппарат звезды видны под углом минут в десять и по полю минут в двадцать ?
                           Это есть лучшее на сегодня ?
                           Сколько примерно стоит такое чудо ?
                           Я думаю , что на приведеной ниже картинке натурального больше , Вы так не считаете ?                                                                             Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

datumn

  • Гость
Re: Свойства окуляров.
« Ответ #22 : 14 Мар 2008 [15:41:46] »
     Аркадий ! Я правильно понял , что в сей аппарат звезды видны под углом минут в десять и по полю минут в двадцать ?
                           Это есть лучшее на сегодня ?
                           Сколько примерно стоит такое чудо ?
                           Я думаю , что на приведеной ниже картинке натурального больше , Вы так не считаете ?                                                                             Серега .

Памела - девушка классная, но и этот окуляр совсем неплох :)

Во-первых, в библиотеке он был показан не с лучшим фокусом. Нажмите AutoFocus и Вы увидите результат в 2-3 раза лучше. И это - при f/4!

Затем сделайте зрачок в два раза меньше - и при f/8 все будет замечательно. Правда с телецентричностью проблемы:

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Свойства окуляров.
« Ответ #23 : 14 Мар 2008 [20:08:03] »
           Все прикидывал - все плохо . Нежелание широкой Публики участия в теме , я обясняю тем , что сказать то и  нечего . Ватрушки хороши те , что у Андрюшки под подушкой , а птицы , те , что в небе , а не в поле телескопа .
                Товарищи , утверждающее , что с широкоугольными окулярами проваливаются во Вселенную - наивны и понастоящему счастливы . А реально они теряют 3-5 М , да и вид дипов при таком качестве заметно портится .
                На широкоугольниках ставим ну очень жирный крест и будем искать хотябы в 30 градусов , но дающее натурально что-то похожее на звезды .
                Но интерес к широкоугольникам , при  лишнем упоминании о них , возрастет . Весь научно - технический прогресс обязан тем , что кто-то во что-то не поверил . Главное свойство Человека - необходимость лично убедиться ( вляпаться ) , иначе не было бы ничего .
                Вывод : Лишние деньги ( такого не бывает ) потратить лучше на апертуру или подругу . Здесь все проще и неоспоримо .                               Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

datumn

  • Гость
Re: Свойства окуляров.
« Ответ #24 : 14 Мар 2008 [20:21:54] »
           Все прикидывал - все плохо . Нежелание широкой Публики участия в теме , я обясняю тем , что сказать то и  нечего . Ватрушки хороши те , что у Андрюшки под подушкой , а птицы , те , что в небе , а не в поле телескопа .
                Товарищи , утверждающее , что с широкоугольными окулярами проваливаются во Вселенную - наивны и понастоящему счастливы . А реально они теряют 3-5 М , да и вид дипов при таком качестве заметно портится .
                На широкоугольниках ставим ну очень жирный крест и будем искать хотябы в 30 градусов , но дающее натурально что-то похожее на звезды .
...

Вот это неправильно. И "широкая Публика" не желает участвовать потому, что здесь все ясно - наглероподобные окуляры есть вещь отличная и это знают уже давно - и просто экспериментально в том числе. Ну а теоретически я лично тут еще раз с Вами убедился.

Вот Вы говорите: "все плохо". Увяжите это с моими текстами выше. Без Памелы, по-возможности.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Свойства окуляров.
« Ответ #25 : 14 Мар 2008 [20:23:37] »
           Все прикидывал - все плохо . Нежелание широкой Публики участия в теме , я обясняю тем , что сказать то и  нечего . Ватрушки хороши те , что у Андрюшки под подушкой , а птицы , те , что в небе , а не в поле телескопа .
                Товарищи , утверждающее , что с широкоугольными окулярами проваливаются во Вселенную - наивны и понастоящему счастливы . А реально они теряют 3-5 М , да и вид дипов при таком качестве заметно портится .
                На широкоугольниках ставим ну очень жирный крест и будем искать хотябы в 30 градусов , но дающее натурально что-то похожее на звезды .
                Но интерес к широкоугольникам , при  лишнем упоминании о них , возрастет . Весь научно - технический прогресс обязан тем , что кто-то во что-то не поверил . Главное свойство Человека - необходимость лично убедиться ( вляпаться ) , иначе не было бы ничего .
                Вывод : Лишние деньги ( такого не бывает ) потратить лучше на апертуру или подругу . Здесь все проще и неоспоримо .                               Серега .

Рамстед с Кельнером-рулят!!! ;D

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Свойства окуляров.
« Ответ #26 : 14 Мар 2008 [20:26:42] »
Сергей, хочется спросить вы смотрели в наглер когда-нибудь?

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Свойства окуляров.
« Ответ #27 : 14 Мар 2008 [21:24:27] »
Цитата
Товарищи , утверждающее , что с широкоугольными окулярами проваливаются во Вселенную - наивны и понастоящему счастливы . А реально они теряют 3-5 М , да и вид дипов при таком качестве заметно портится .
                На широкоугольниках ставим ну очень жирный крест и будем искать хотябы в 30 градусов , но дающее натурально что-то похожее на звезды .
Сергей, с вас погода, с меня наглеры, потом можно будет продолжить разговор более предметно. Кстати, кельнеры тоже могу прихватить  :).

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Свойства окуляров.
« Ответ #28 : 14 Мар 2008 [22:53:32] »
       Аркадий ! Мне самому одетые блондинки не нравятся . Просто здесь по смыслу подходит .
                  Юра ! Ответ ниже .
                  Вlackhaz ! Есть подозрение , что смотрел . Но только сейчас начинаю понимать , чем обусловлен тот УЖАС . На месте по этич. соображениям , я ничего не узнал . Ранее у меня был похожий случай .
 Я поставил наизнанку диагональное зеркало , обратная сторона которого была от проката . Навел телескоп на Юпитер . Получил кучу Юпитеров , все разные и пересыпаны спутниками . Публика была в диком восторге .
Девченки начали креститься, хотя раньше и не делали этого , а мальчишки побежали в магазин за ...
                  В рекомендациях по требованиям к оптическим визуальным приборам все отступления должны укладываться в 1-3 минуты , на астигматизм жестко , на сферич и особенно на хроматизм помягче . Но и это совсем не для звезд . А вот измерительные приборы типа невилиров и т.д. - там на всю катушку .
                 Очень хочу ошибаться и один широкоугольник , и эт точно ,я достану . Это одна из причин поездки на Астрофест , разумеется неглавная .                                                                                                                                                                                                   Серега .
« Последнее редактирование: 15 Мар 2008 [15:08:45] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Свойства окуляров.
« Ответ #29 : 14 Мар 2008 [23:11:44] »
                Олег ! Спасибо ! К своему телескопу сделал переходник на 2" .                        Серега .
« Последнее редактирование: 15 Мар 2008 [02:15:20] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

signing_kettle

  • Гость
Re: Свойства окуляров.
« Ответ #30 : 17 Мар 2008 [09:36:44] »
Цитата
Товарищи , утверждающее , что с широкоугольными окулярами проваливаются во Вселенную - наивны и понастоящему счастливы
Благодарю за "наивность", да и за "счастливы"...  ;D
Тем не менее повторю - лучше широкоугольного окуляра, только сверхширокоугольный.

tlgleonid

  • Гость
Re: Свойства окуляров.
« Ответ #31 : 17 Мар 2008 [10:35:12] »
                Товарищи , утверждающее , что с широкоугольными окулярами проваливаются во Вселенную - наивны и понастоящему счастливы . А реально они теряют 3-5 М , да и вид дипов при таком качестве заметно портится .
Серега, все таки Вы не совсем правы. С широкоугольниками ничего заметно реально не теряется, по крайней мере в центре поля зрения. Реально же я не чувствую сильного дискомфорта при использовании плеслов после широкоугольников. При малых увеличениях (до 120х) особого смысла в широком поле действительно нет, но вот при 200-300х широкое поле реально на Добах помагает.
Сверширокоугольники со звездами-птичками на краю поля зрения меня только расстраивают, по этому оптимальным считаю поле в 60-65 градусов.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Свойства окуляров.
« Ответ #32 : 17 Мар 2008 [17:34:26] »
А если в поле 20-30 градусов всё чики-поки (дифракция), далее до 45-50 градусов - туда-сюда (ну, как в Плёсслах, а дальше - какие угодно "птички", но поймать объект позволяет - и на том спасибо. Это - что, тоже раздражает, да?

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Свойства окуляров.
« Ответ #33 : 17 Мар 2008 [18:39:32] »
Цитата
Тем не менее повторю - лучше широкоугольного окуляра, только сверхширокоугольный.
                 " Лучше Гор могут быть ..." Для телескопа 1/9 принято . К осени , надеюсь сообща найдем хорошее , авантюрное решение , с использованием асферики . Принято ! Спасибо !
 
Цитата
по этому оптимальным считаю поле в 60-65 градусов
                 Для СВ 200   1/5 , пожалуй это предел , да и достаточно . Принято ! Спасибо !
 
Цитата
но поймать объект позволяет - и на том спасибо
                 ... и привести объект в центр поля . Эту отговорку я слышу ну очень давно . А что делать если не получается . Не расписываться же в невозможности , что путного придумать .
  Обратите внимание ,  сколько литературы посвещено объективам , и сколько окулярам . И зачем объективам ( визуальным ) поля , если они итак заведомо большие и не реализуются ? По части изготовления окуляров тоже нигде и ничего . С подачи Аркадия , я теперь хотябы знаю сколь чувствительно сказываются отступления по радиусам и толщинам .          Спасибо ! Будем работать .                     Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Свойства окуляров.
« Ответ #34 : 18 Мар 2008 [12:27:14] »
Кстати, некоторое количество схем окуляров довольно аккуратно расписано по ссылкам в конце этой страницы:
http://telescop.ucoz.ru/index/0-5
Кто хочет - может проверить, как они рисуют, а потом пересчитать их :)
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Свойства окуляров.
« Ответ #35 : 19 Мар 2008 [14:05:18] »
                 Дима ! Спасибо ! Там очень много интересного .
   По окуляру Эрфле наблюдается соответствие углового поля с линейным , что в Наше время уже неплохо . Но флинт - Ф3 даже в каталогах не имеется , а в Природе , вероятно , вообще не существует . Я заменил
( флинты располагаются кучно ) и что смог подправил  - для Эрфле получается неплохо .
                Ну совсем связь не работает . Сие не могу отправить уже два дня .
                                                                                                                                                     Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .