Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: сделал телескоп а он плохо показывает #2  (Прочитано 11262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

XeniX

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #20 : 05 Дек 2003 [11:38:25] »
>>Про такие "мелочи", как указать имена авторов( не говоря уже о спрашивании разрешения использовать на своём сайте) я промолчу, видимо ты об этом никогда даже не слышал и не догадываешься, дитя коммунизма!

ща все копируют статьи туда сюда...в яндексе набeрёшь ченить на поиск а тама 50 копий....конечно это не прилично, но чтож поделать?я набираю статьи себе потом их на сайт кидаю...вот и всё...если тама автора не было от куда мне его взять?а y меня самого целый раздел сайта както скопировал себе ведь я не против.

>>И перестань окуляры один в другой запихивать, мы тебя уже все хором просим!

понял я. теперь буду думать про расстояние которое должно быть между двумя окулярами чтобы изображение было прямое...может кто подскажет формулу?


>>то, что русский язык знаещь хуже, чем присутствующие здесь забугорные коллеги.   Не срами нашу школу, учи русский хорошо, как и астрономию!

не понял?!я русский знаю хорошо!


>>Что за сайт, адресок дай, я им напишу пару ласковых.

вот гляньте: http://spacezone.h11.ru/
но это мой сайт. тама раздел ТЕЛЕСКОП ВРУЧНУЮ...именно эти статьи я и нашёл в интернете!и запихал на сайт.....

>>Кстати, очень полезный совет тебе дали - покупай комплект готовых зеркал, 110 мм для Ньютона. Этот инструмент как раз круче твоего бинокля будет, гораздо круче.

я тоже думаю...но может лучше вручную попробовать зеркало сделать? ???


а в каком магазине 110мм зеркала Ньютона есть?
« Последнее редактирование: 06 Дек 2003 [18:14:56] от XeniX »

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #21 : 05 Дек 2003 [12:06:19] »
Даже и не знаю, что тут можно сказать...

Загляните на сайт А.Зеньковича, благо, он умеет писать популярно.
Почитайте Сикорука, там есть все ответы на Ваши вопросы.
Указанные на Вашем сайте рекомендации относительно очковых линз неправильны, ну не могут очковые линзы дать увеличение в 100х, хотя бы потому, что изготовленны крайне неточно. Глазу человека, в общем-то безразлично, но полируются эти линзы явно не на смоле, имеется рябь просто-таки вопиющей амплитуды... Не говоря уже о том, что при диаметре 60мм увеличение 100х это немало.

Цитата
теперь буду думать про астояние которое должно быть между двумя окулярами чтобы изображение было примое...может кто подскажет формулу?

Это называется окулярной проекцией. Для этого нужен нормальный объектив. Думается мне, Ваш бинокль для этих целей подойдет гораздо лучше.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #22 : 05 Дек 2003 [12:15:47] »
Цитата
понял я. теперь буду думать про астояние которое должно быть между двумя окулярами чтобы изображение было примое...может кто подскажет формулу?
Я думаю имелось в виду, что бы ты вообще несколько окуляров вместе не использовал, ни запихнутые один в другой, ни на расстоянии друг от друга, ни коим другим образом. Используй только один окуляр. Еще раз говорю тебе, хоть твоя труба и может давать увеличение  50 или даже 100 кратное, наблюдать ты при таких увеличениях не сможешь. Если ты на некоем сайте прочитал что в трубу задиафрагмированную до 10-15 мм можно наблюдать объекты при увеличении 100Х, я скажу, что это чушь собачья - ни больше, ни меньше. Кстати у Зеньковича именно такая чушь и написана.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #23 : 05 Дек 2003 [12:26:51] »
а если еще к 1 диоптрии приспособить зеленый сфетофильтр от фотоаппарата, или желто-зеленый - то может быть удасться выжать 100х из очковых стекол, по 0,5 диоптрии сложенных выпуклостями наружу?
Как вы думаете?

Совет складывать очковые стекла попарно выпуклостями наружу уж лет сто как потерял смысл, а все продолжает тиражироваться - он годился в позапрошлом веке, когда очковые стекла изготовлялись плоско-выпуклыми, а сейчас такой рецепт приведет к совершенно жутким аберрациям.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #24 : 05 Дек 2003 [12:44:08] »
Цитата
а в каком магазине 110мм зеркала Ньютона есть?
XeniX! Еще один подобный вопрос и я тебя уважать перестану. У тебя же на сайте есть раздел Астро-Магазины, и там огромнейший список магазинов в которых продается оптика. Ну ты блин даешь. >:(

XeniX

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #25 : 05 Дек 2003 [13:49:32] »
а можно диафрагму не за объективом а перед ним сделать?

>>>XeniX! Еще один подобный вопрос и я тебя уважать перестану. У тебя же на сайте есть раздел Астро-Магазины, и там огромнейший список магазинов в которых продается оптика. Ну ты блин даешь.

понимаете тама много магазинов, темболее это магазины телескопов и тама очень редко встречаются аксесуары к ним....нашёл я.....чёт дороговата зеркала....2т.р.......в звездочёте....



так мне даже нельзя прямое изображение сделать на этом "телескопе" ???


Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #26 : 05 Дек 2003 [13:54:25] »
Цитата
а можно диафрагму не за объективом а перед ним сделать?
Можно, но какая разница?
Цитата
чёт дороговата зеркала....2т.р.......в звездочёте....
По моему это подарочная цена, по крайней мере за бугром дороже раза в два.
Цитата
так мне даже нельзя прямое изображение сделать на этом "телескопе"
А зачем, это ж телескоп. Или ты хочешь и наземные объекты наблюдать?

Alexsandr

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #27 : 05 Дек 2003 [15:21:23] »
Странно мне... Народ собрался со всего форума, чтобы втолковывать прописные истины. И кому - создателю "сайта" по астрономии. Впрочем, сайт - просто склад чужих статей. Мне кажется, что XeniX просто посмеивается (мягко так говорю) над всеми. И русский язык он знает лучше, чем пытается показать, и про телескоп тоже... Ну если я ошибаюсь - тогда плохо дело >:(
А что касается очковых стекол, то я тоже сделал такой телескоп и трубу склеил по полной программе. И даже брал вместо одного стекла три - два положительных и одно отрицательное (была на форуме ссылка). Общий фокус чуть больше метра. Окуляры  - от 20 до 50 мм. Без диафрагмы резкость никакая даже при 20 кратном увеличении. С диафрагмой (20 мм) приемлимо, но света не хватает. Про бОльшие увеличения можно забыть. В бинокль 10х50 вижу во много раз лучше, чем в трубу при ЛЮБОМ увеличении.
А XeniX-у совет - закачать на свой сайт книгу Сикорука и первым делом самому прочитать.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #28 : 05 Дек 2003 [17:04:35] »
Странно мне... Народ собрался со всего форума, чтобы втолковывать прописные истины. И кому - создателю "сайта" по астрономии. Впрочем, сайт - просто склад чужих статей.
Ох, не уверен я, что на сайте только чужие статьи - сомневаюсь я, что где-нибудь еще можно найти такое:

В двухметровый 100-кратный телескоп (линза +0,5 диоптрии) вы увидите лунные кратеры, "моря", залитые лавой равнины Луны, а также горы нашего небесного спутника. Размером с крупную горошину предстанут вашим взорам Венера и Марс. При остром зрении вы сможете различить Юпитер и даже его спутники.

Вот так, не больше не меньше - увидеть Марс крупной горошиной и РАЗЛИЧИТЬ , ну, если, конечно, Вас зрением Бог не обидел, Юпитер ;D
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

XRUNDEL

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #29 : 05 Дек 2003 [19:18:49] »
>>Про такие "мелочи", как указать имена авторов( не говоря уже о спрашивании разрешения использовать на своём сайте) я промолчу, видимо ты об этом никогда даже не слышал и не догадываешься, дитя коммунизма!

ща все копируют статьи туда сюда...в яндексе набурёшь ченить на поиск а тама 50 копий....конечно это не прилично, но чтож поделать?я набираю статьи себе потом их на сайт кидаю...вот и всё...если тама автора не было от куда мне его взять?а меня самого целый раздел сайта както скопировал себе вель я не против.

 Не виляй хвостом - 80% фотографий на твоём сайте взяты из этого форума и авторов ты знаешь прекрасно, все там было написано. Одного только Dr.Alexander ты "передрал" фотки четыре, мог бы и упомянуть его в знак благодарности.
  Еще один вопрос: какое моральное право ты имеешь учить телескопостроению других, если сам в этом ни малейшего понятия не имеешь? Вот последует твоему "учению" начинающий ЛА и пропадёт у него влечение к астрономии на долгие годы. Ты вредишь, а не пользу приносишь. Будь скромнее, сделай сайт о ТВОИХ СОБСТВЕННЫХ опытах и ошибках. Сразу уважение появится. А пока ты только "размножитель" интернетной шелухи. Эдакая копировальная машина. Можно скоро ник на Xerox менять. Терпение у людей не бесконечно, так можно и LDPRkin в рейтинге догнать и перегнать, если ты только будешь "сливки" чужих мыслей собирать и на сайте за свои выдавать.  >:(



не понял?!я русский знаю хорошо! : "в яндексе набурёшь ченить на поиск а тама 50 копий... ", "както скопировал себе вель я не против."


 Ребята, и чего вы в самом деле накинулись на бедолагу? Просто он на древнерусском говорит и пишет, прямо как князь Игорь. ;D ;D ;D

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #30 : 05 Дек 2003 [20:16:39] »
Ради интереса собрал автоколлимационную схему с мениском +1 диоптрия, и диагональным зеркалом D 50мм. Выпуклая сторона линзы обращена к зеркалу. Продольная аберрация получилась где-то 30мм, подвернутый край. Точно сказать не могу, так как часовой индикатор зашкалил более чем вдвое. С учетом 2-х кратного прохождения света через линзу получаем ~15мм на световом диаметре 50мм.



Цитата
И русский язык он знает лучше, чем пытается показать, и про телескоп тоже... Ну если я ошибаюсь - тогда плохо дело
Если не ошибаетесь, тогда еще хуже...
« Последнее редактирование: 07 Дек 2003 [14:14:00] от Евгений Пухальский »

XeniX

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #31 : 06 Дек 2003 [09:04:52] »
Народ!вы не обижайтесь что я такой упрямый!просто если человеку скажешь: ЗАПОРОЖЕЦ РАЗГОНЯЕТСЯ ДО 500 Л.С. , А ПОТОМ ТВЕРДИТЬ ЧТО ЭТО НЕ ТАК!ТО ОН ДОЛГО БУДЕТ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ПЕРВОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ!

на счёт русского: я просто печатаю быстро и пальцы летят иногда мимо клавиш, я печатаю и не смотрю на экран, так уж получается
сам прочитал свои мессаги и стало мешно :)

поставил диафрагму за объективом 25мм. качество увеличилось, сферическая оберация исчезла вроди полностью. окуляр поставил один(F=40mm). получилось гдето 15-17 крат
не испытывал на небе: погоды нету. на наземных объектах: чёто света маловато. но зато фокусируется хорошо и абераций нету!
спасибо вам большое!

>>А XeniX-у совет - закачать на свой сайт книгу Сикорука и первым делом самому прочитать

читаю...качаю...скачаю полностью и обязательно закатаю на сайт!

статьи пересмотрю. на счёт фоток: я не магу подписывать к фоткам авторов: тама скрипт тока фото изменяет при нажатии на "следующая" или "предыдущая"

>>Мне кажется, что XeniX просто посмеивается (мягко так говорю) над всеми. И русский язык он знает лучше, чем пытается показать, и про телескоп тоже... Ну если я ошибаюсь - тогда плохо дело

почему вы так думаете? русский знаю хорошо, просто печатаю мимо...про телескоп знаю, но не много , говорят что из очков максимум 10х выжимают, но я знаю что из всего можно выжать много больше чем бывает известно.



я астрономией занимаюсь только 1 месяц
увлёкся астрономией во время затмения 9 ноября...вот так вот...
« Последнее редактирование: 06 Дек 2003 [09:48:02] от XeniX »

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #32 : 06 Дек 2003 [09:34:53] »
Цитата
Народ!вы не обижайтесь что я такой упрямый!просто если человеку скажешь: ЗАПОРОЖЕЦ РАЗГОНЯЕТСЯ ДО 500 Л.С. , А ПОТОМ ТВЕРДИТЬ ЧТО ЭТО НЕ ТАК!ТО ОН ДОЛГО БУДЕТ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ПЕРВОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ!
Заметано :)

Цитата
говорят что из очков максимум 10х выжимают, но я знаю что из всего можно выжать много больше чем бывает известно.

Очковые стекла дают 2 основные осевые (т.е существующие в центре поля зрения)аберрации - сферическая, и хроматизм положения. Первую можно исправить практически до нуля(о сферохроматизме я не говорю), произведя полировку и фигуризацию соответствующей линзы. Качество изображения значительно улучшится. А вот хроматизм исправить в одиночной линзе невозможно - только установкой светофильтра. Будет у Вас все темно-зеленое, кроме того, светофильтр тоже придется полировать...
« Последнее редактирование: 06 Дек 2003 [09:47:33] от Евгений Пухальский »

XeniX

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #33 : 06 Дек 2003 [09:51:12] »
Какие линзы кроме очковых можно использовать в качестве объектива?

где взять этот светофильтр?у меня есть светофильтры(2шт) от бинокля, но они оранжевые
« Последнее редактирование: 06 Дек 2003 [10:39:28] от XeniX »

Alexsandr

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #34 : 06 Дек 2003 [12:40:22] »
Насчет "ЗАпорожца" - разогнать можно, только он развалится прежде. Хоть от "Ягуара" поставь движок - кузов и подвеска не выдержат. Так и в телескопе. Увеличение можно разгонять до бесконечности, но всегда будет более слабое звено.
По поводу очковых стекол. Когда я делал свой телескоп, то заказывал наши стекла дам. 70 мм по 25 руб. за штуку. А можно было заказать импортные, но уже по 200 руб. Вот они вроде полированные. Наверное не так, как зеркало телескопа, но все же получше наших стекол. Попробуйте, если хотите. А вообще-то ЛЮБАЯ труба или бинокль будут на порядок лучше такого телескопа. Да и объектив от них можно использовать и с ним уже экспериментировать. Что я и делаю сам :)

XeniX

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #35 : 06 Дек 2003 [13:37:35] »
По поводу очковых стекол. Когда я делал свой телескоп, то заказывал наши стекла дам. 70 мм по 25 руб. за штуку. А можно было заказать импортные, но уже по 200 руб. Вот они вроде полированные. Наверное не так, как зеркало телескопа, но все же получше наших стекол. Попробуйте, если хотите. А вообще-то ЛЮБАЯ труба или бинокль будут на порядок лучше такого телескопа. Да и объектив от них можно использовать и с ним уже экспериментировать. Что я и делаю сам :)

у меня есть бинокль 12х40. в ближайшем будущем планирую приобретение 3РТ-457М(30-60х70). но это когда деньги будут

тaкие линзы(стёкла) можно заказать?за такую цену??? в оптике?
« Последнее редактирование: 06 Дек 2003 [18:12:51] от XeniX »

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #36 : 06 Дек 2003 [14:28:09] »
XeniX, создается впечатление, что Вы или не умеете пользоваться поисковыми системами, или Вам просто лень, вот и "грузите" народ - у Вас же тоже, сдается мне, есть выход в Интернет ;D >:(

P.S. Люди здесь, в основном, терпеливые, поэтому "минусов" Вам еще не накидали, но ведь напроситесь...
« Последнее редактирование: 06 Дек 2003 [14:31:54] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #37 : 06 Дек 2003 [14:46:06] »
Вопрос всем. Нужна консультация специалиста по очковым стеклам. Делают ли их из флинта. Если делают, то можно будет формально скорректировать хроматизм положения, и затем ретушью одной из линз - сферическую, для какого-нибудь одного цвета на оси.
А то очковый телескоп это очень распространенный инструмент, и многим наверное, в.т.ч и мне хотелось бы его усовершенствовать просто так, из ностальгии, хотя очевидно - ничего совершенного из этого не выйдет.

XeniX

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #38 : 06 Дек 2003 [15:48:52] »
XeniX, создается впечатление, что Вы или не умеете пользоваться поисковыми системами, или Вам просто лень, вот и "грузите" народ - у Вас же тоже, сдается мне, есть выход в Интернет ;D >:(

P.S. Люди здесь, в основном, терпеливые, поэтому "минусов" Вам еще не накидали, но ведь напроситесь...

ваабщето я имел ввиду не интернет-магазины, а магазины реальные!
имел ввиду можно ли заказать(купить) такие линзы в магазине(ОПТИКА(там где очки продают)) или нет!

интернет есть. какбы я сюда попал без интернета? :)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #39 : 06 Дек 2003 [16:15:54] »
2 XeniX:

Я писал, что называется, "по совокупности" Ваших вопросов. А что касается последнего, то сначала выйдите из Интернета, затем из квартиры, дойдите до ближайшей "Оптики", и спросите... ;D

По пути можно зайти в книжный магазин и купить "Орфографический словарь".
« Последнее редактирование: 06 Дек 2003 [16:18:56] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)