Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: сделал телескоп а он плохо показывает #2  (Прочитано 11215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

XeniX

  • Гость
Вот так вот!

качество никакое у него!
гляжу на звезду а вокруг неё свечение!

вот гляньте схему может в чё не так

объектив : от очков 1.5дптр
переворачивающая система: два окуляра от бинокля
окуляр: 2 окуляра от тогоже бинокля и окуляр от Смены

фокус окуляра тута какой будет? фокус 3-х окуляров или 5-ти?



XeniX

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #1 : 04 Дек 2003 [11:50:26] »
вот более полная схема телескопа

XeniX

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #2 : 04 Дек 2003 [11:53:50] »
Вот схема окуляра бонокля 6х30

окуляров было 2, в каждом было по 2 линзы

вот не знаю.......

пробовал использовать в качестве окуляра этого телескопа объективы этого бинокля(приставленные друг к другу), так с ними качество лучше, но увеличение меньше!

может лучше линзу от очков 0.5-1.0дптр?
но тогда фокус большой будет........
« Последнее редактирование: 06 Дек 2003 [18:16:15] от XeniX »

Ernest

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #3 : 04 Дек 2003 [12:11:44] »
Тут у Вас несколько небольших ошибок.

(1) "Объектив" из слишком сильной линзы. Надо-бы +1 или даже +0.75 дптр.
(2) Слишком велик диаметр входного отверстия - его следует ограничить круглой диафрагмой (по возможности максимально соосно с центром линзы) до 20-25 мм максимум.
(3) Для телескопа оборачивающая система не нужна - она только вносит дополнительные аберрации в и без того обременненную ими систему.
(4) Окуляр должен быть как можно проще и небольшой кратности. Например из стекла от 10х лупы. При желании можно попробовать соорудить из пары плоско выпуклых линз одинакового фокуса, расположив их на растоянии чуть меньше их фокуса выпуклостями друг к другу. А еще лучше использовать окуляр небольшого увеличения от какого-нибудь прибора.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #4 : 04 Дек 2003 [12:15:12] »
Телескоп с фокусным расстоянием 666 мм хорошо показывать не будет никогда, даже апохроматический рефрактор. Об этом еще в Откровении Святаго Иоанна сказано. ;D

Ну а если серьезно, разве полторы диоптрии это 666 мм? По моему нет.
Где у тебя на чертеже диафрагма объективная, какого она диаметра? Потом, тебе ж говорили не ставь окуляры в стопку? Говорили. Говорили, что полторы диоптрии это слишком сильная линза для телескопа из очков, диафрагмировать придется очень? Говорили. Ты знаешь какой длины у Гюйгенса был телескоп с одиночной линзой объективом - ого какой длины.  8)А ты хочешь с 666 милиметрами, да еще и линзой мениском получить большое увеличение. Да сферическую оберацию ты получишь и хроматизьм, если не задиафрагмируешь объектив милиметров до пяти.

Еще раз повторю, бери линзу с фокусным расстоянием в метр-два, и не расчитывай на большие увеличения.

Ernest

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #5 : 04 Дек 2003 [12:18:21] »
Цитата
Ну а если серьезно, разве полторы диоптрии это 666 мм?


f(мм) = 1000/дптр

1000/1.5 = 666.666666666 мм

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #6 : 04 Дек 2003 [12:26:35] »
Эрнест, это была всего лишь проверка.

Еще из темы сделал телескоп а он плохо показывает №1
XeniX, как у Вас инструмент юстируется?

XeniX

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #7 : 04 Дек 2003 [13:34:47] »
>>Телескоп с фокусным расстоянием 666 мм хорошо показывать не будет никогда, даже апохроматический рефрактор. Об этом еще в Откровении Святаго Иоанна сказано.

а какое надо?

>>Потом, тебе ж говорили не ставь окуляры в стопку?
другого способа получить хоть какоенибудь увеличение не вижу!

>>Да сферическую оберацию ты получишь и хроматизьм, если не задиафрагмируешь объектив милиметров до пяти.
вот...вот...это и есть.....


>>Еще раз повторю, бери линзу с фокусным расстоянием в метр-два, и не расчитывай на большие увеличения.
ну метр ещё я вытерпдю, а два?это чё за бандура будет....тама надо Васю помошника, который будет держать другой конец ентого телескопа...темболее труба бумажная - прогнётся!

я расчитываю на 40х-60х

>>XeniX, как у Вас инструмент юстируется?
это как?


Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #8 : 04 Дек 2003 [14:49:39] »
Послушай дружище, советую тебе не игнорировать, то, что тебе говорят более опытные коллеги.
Цитата
а какое надо?
Перечитай, что я тебе написал в теме сделал телескоп а он плохо показывает #1, а если не веришь читай в теме сделал телескоп а он плохо показывает #2 ответ №3, пункт 1. Если не хочешь трубу в два метра, возьми фокусное расстояние метр, полтора метра. Но не 666 мм.
Цитата
другого способа получить хоть какоенибудь увеличение не вижу!
Ты ставишь несколько окуляров и объектив от смены в стопку, каждая из этих систем обладает своими собственными оберациями, каким образом они суммируются или вычитаются и на сколько совмещены их оптические оси – один бог знает. На счет окуляров смотри ответ №3 пункт 4) – не игнорируй, дельно написано. А получить такое увеличение, о каком ты мечтаешь к сожалению не получится.
 
Цитата
вот...вот...это и есть.....
Ну вот и я о том же.
Цитата
я расчитываю на 40х-60х
Даже думать забудь. Задиафрагмируешь объектив до 20 мм, а то и меньше и хорошего качества изображения при увеличении больше 10-15Х не жди.
Цитата
это как?
Хм, даже не знаю как объяснить. Ну это когда оптические оси объектива и окуляра совмещаются...Cлушай, а может тебе лучше для начала книжку почитать по телескопостроению.

XeniX

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #9 : 04 Дек 2003 [15:05:43] »
>>Ты ставишь несколько окуляров и объектив от смены в стопку, каждая из этих систем обладает своими собственными оберациями, каким образом они суммируются или вычитаются и на сколько совмещены их оптические оси – один бог знает
а если взять только 2 от бинокля(2 одинаковых окуляра)???

>>Задиафрагмируешь объектив до 20 мм, а то и меньше и хорошего качества изображения при увеличении больше 10-15Х не жди.
У меня бинокль 12х, и я хочу большего!Может всётаки возможно?

>>Ну это когда оптические оси объектива и окуляра совмещаются...Cлушай, а может тебе лучше для начала книжку почитать по телескопостроению.

врятли они у меня совмещаются...скорее смещаются...
литературу почитал бы с удовольствием!но где её взять? в интернете бы найти, у себябы распечатал, но я не знаю где искать! :-\


может так лучше?:::
« Последнее редактирование: 04 Дек 2003 [15:20:22] от Ernest »

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #10 : 04 Дек 2003 [16:19:26] »
Уважаемый XeniX !
Мне нравится твое упорство. Но, рекомендую, прислушивайся к советам более опытных коллег. Они добрые и отзывчивые, но не стоит этим злоупотреблять.
Чудес не бывает, не обольщайся большим диаметром очковой линзы. Полным диаметром она будет работать только по своему прямому назначению - в очках, а применительно к астрономическим наблюдениям - только 15-20 мм и не более!
Я тоже в 16 лет начинал с очкового телескопа. Возьми линзу в 1 Дптр, фокусное, как ты уже знаешь, при этом будет 1 метр. Поставь позади объектива на расстоянии 15-20 мм диафрагму диаметром не более (!) 20 мм. Поставь 1 (один) окуляр от бинокля.  Сам посчитай, какое увеличение получится. Если ф окуляра - 20мм, то это будет уже перебор, Луну наблюдать еще как-то сможешь, но цвета радуги при этом будут во всей красе. Если ф ок - 30 мм, то это предел для такого телескопа,лучше, если ф ок - 40мм. При увеличении 33х увидишь много чего интересного  на Луне, диск и спутники Юпитера, кольцо Сатурна. Эта труба будет круче, чем у Галилея. :)
А вот тебе ссылочка: http://www.astronomer.ru/index.php
Читай, познавай, только не говори больше, что не можешь книжки найти в инете! ;D
Успехов!
 

XeniX

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #11 : 04 Дек 2003 [19:33:34] »
огромноe всем спасибо

щас буду искать линзу 1дптр

начинаю читать литературу!качаю статьи!

и этот телескоп попытаюсь довести хоть до какогонибудь вида...


 прочитал про то как делать зеркало для Ньютона...не смагу...слишком долго, тяжело да и силы воли не хватит.

а какие объективы для телескопа можно использовать кроме очковых линз? может чёто по лучше в магазине можно купить?
« Последнее редактирование: 06 Дек 2003 [18:18:01] от XeniX »

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #12 : 05 Дек 2003 [02:44:50] »
ХеniX, много раз я рассказывал на Форуме о том, как я сам мучился с очковыми линзами... Пробовал я и 2, и 1,5 и 1 и 0,5 диоптрий в свое время, тоже с надеждой "догнать и перегнать" монокуляр 8х, в который довелось наблюдать Юпитер. Занятие это  неблагодарное. Учитель физики от меня шарахалась, когда я напоминал ей об обещаном рассчете коррекции хроматизма, на основании одних только очковых линз. Сферическую и хроматизм одиночной линзы можно уменьшить только диафрагмированием, при этом теряется много света, и удовольствия в этом мало.
Кончилась эта история тем, что я натер себе 123мм зеркальце, и не знаю больше тех проблем, которые были в те годы.
Чудес не бывает. Не стоит требовать от оптической схемы больше, чем она может дать в принципе.

А для Вас, наверное, наиболее подходящим вариантом будет купить в "Звездочете" комплект зеркал для 110мм "Ньютона", не забывая и о книге Л.Л Сикорука. При этом за относительно небольшие деньги Вы получите много больше, чем может дать любой очковый телескоп.

В первую очередь, загляните сюда:
http://astromirror.narod.ru/Russian/articles.html

Успехов!
« Последнее редактирование: 05 Дек 2003 [02:59:54] от Евгений Пухальский »

XeniX

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #13 : 05 Дек 2003 [05:16:02] »
телескоп этот я делал пользуясь информацией из статей, которые я нашёл в интернете
а тама сказано, что 2-х метровый телескоп из очков даёт увеличение 100крат........ ???

XRUNDEL

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #14 : 05 Дек 2003 [05:59:32] »
телескоп этот я делал пользуясь информацией из статей, которые я нашёл в интернете
а тама сказано, что 2-х метровый телескоп из очков даёт увеличение 100крат........ ???

.....ГОВОРЯТ, ЧТО КУР ДОЯТ!!! ТЫ, ЧТО ВЕРИШь ВСЕМ И КАЖДОМУ?
 Сайт у тебя не плохой, вот только если потрудился поместить фотки с форума и других источников, то потрудись еще и объяснить для посетителей, что изображено на каком снимке для собственного и посетителей education. Про такие "мелочи", как указать имена авторов( не говоря уже о спрашивании разрешения использовать на своём сайте) я промолчу, видимо ты об этом никогда даже не слышал и не догадываешься, дитя коммунизма! ;D
 Rustam.
« Последнее редактирование: 05 Дек 2003 [06:06:31] от XRUNDEL »

XRUNDEL

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #15 : 05 Дек 2003 [06:04:57] »
И перестань окуляры один в другой запихивать, мы тебя уже все хором просим! Ты думаешь, если на "Запорожец" вывалить пару тонн кирпича, то он первоклассным грузовиком от этого станет?
Учись на чужом опыте - это одна из причин для чего форумы вообще созданы.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #16 : 05 Дек 2003 [06:59:52] »
Ну напали!
Джентльмены, а если еще к 1 диоптрии приспособить зеленый сфетофильтр от фотоаппарата, или желто-зеленый - то может быть удасться выжать 100х из очковых стекол, по 0,5 диоптрии сложенных выпуклостями наружу?
Как вы думаете?
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #17 : 05 Дек 2003 [07:26:41] »
Коллеги! Разве еще мало юных лбов об очковые стекла разбито?  :'(  Давайте побережем очередной юный упертый лоб. Лет 20 - 30 этим занимались потому, что возможностей приобретения астрономической оптики, особенно в провинции, не было. Сейчас их несоизмеримо больше. Присоединяюсь к Евгению Пухальскому: XeniX, если не готов приобрести готовый телескоп, возьми комлект оптики и направь свои похвальные усилия на строительство настоящего (!) телескопа! А народ тебе с толстым удовольствием поможет в этом нелегком но интересном деле! Даже несмотря на то, что русский язык знаещь хуже, чем присутствующие здесь забугорные коллеги.  >:( Не срами нашу школу, учи русский хорошо, как и астрономию! :)
Успехов!  

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #18 : 05 Дек 2003 [07:33:33] »
Цитата
телескоп этот я делал пользуясь информацией из статей, которые я нашёл в интернете
Что за сайт, адресок дай, я им напишу пару ласковых.

История телескопов из очковых стекол началась еще при царе Горохе, когда бинокль или подзорную трубу приобрести было нереально. Кстати тогда ситуация получше была, потому как очковые стекла изготавливались в виде плоско выпуклых линз. Сейчас их делают в виде менисков, которые с точки зрения абераций работают заметно хуже. Кстати если где-нить среди домашнего хлама валяются пра-пра-пра-бабушкины очки, можно их попробовать...хотя вряд ли, у всех пра-пра-пра-бабушек зрение как минимум +5, так что не пойдет. :) В наши дни постройка такого телескопа может иметь только спортивный интерес.

Кстати, очень полезный совет тебе дали - покупай комплект готовых зеркал, 110 мм для Ньютона. Этот инструмент как раз круче твоего бинокля будет, гораздо круче.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:сделал телескоп а он плохо показывает #2
« Ответ #19 : 05 Дек 2003 [11:05:39] »
Цитата
а тама сказано, что 2-х метровый телескоп из очков даёт увеличение 100крат
Нет сомнений, что дает! Хоть 200х!
Только что в него видно?