Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Странное расширение Вселенной :)  (Прочитано 3296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EKCTPEMICTАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от EKCTPEMICT
Есть парочка вопросов к знатокам ::)

1. Вселенная, как все говорят, расширяется. В чем?.. Куда?
2. Если и расширяется, что имеем увеличение расстояний меж элементами, тогда как понять случаи объединения галактик? Как понят "летящую" звезду Бернарда? А ведь это не единичные случаи.
3. Где центр Вселенной? Я не специалист, но допуская то, что мы находимся не в центре ее можно посчитать красное смещение объектов. В той стороне, где оно больше, там, возможно есть центр. Поправьте если что :)

cxog

  • Гость
Re: Странное расширение Вселенной :)
« Ответ #1 : 09 Мар 2008 [15:15:22] »
http://elementy.ru/lib/430484

Центр Вселенной везде  :) Все произошло из одной точки. Большой взрыв. А красное смещение показывает расстояние до объекта и в любом месте будет центр .

taurus

  • Гость
Re: Странное расширение Вселенной :)
« Ответ #2 : 09 Мар 2008 [15:34:15] »
1. Вселенная расширяется сама посебе: изменяются (увеличиваются) расстояния между точками Вселенной, при этом Вселенная остается единственным "вместилещем" самой себя; изменяется метрика Вселенной. В математике подобных случаев можно найти много, а вот в физическом мире аналог подобрать сложно... Возможно, это говорит о том, что связь между математикой и физикой гораздо глубже, чем кажется.

2. Расстояния между галактиками (а тем более, между звездами) слишком малы в масштабах Вселенной! Их локальные взаимодействия - мелкое шевеление на фоне глобального расширения, которое отдельные галактики даже не замечают. Вы же можете чокнуться рюмками с приятелем - расширение Вселенной вас не разносит в стороны!

3. В Древней Греции центром, "пупом" земли ("омфалосом") считали Дельфы, в средние века - Иерусалим. А потом оказалось, что такого центра нет вообще: Земля - не плоская, Земля - не диск! Древним удивительно, нам - очевидно. Так же и Вселенная не имеет центра, все ее точки равнозначны и расширение идет из всех точек одинаково. Ведь не галактики разбегаются из-за "взрыва", а растягивается само пространство с висящими в нем галактиками.

Оффлайн EvilShurik

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Re: Странное расширение Вселенной :)
« Ответ #3 : 09 Мар 2008 [18:20:54] »
1. Вселенная расширяется сама посебе: изменяются (увеличиваются) расстояния между точками Вселенной, при этом Вселенная остается единственным "вместилещем" самой себя; изменяется метрика Вселенной. В математике подобных случаев можно найти много, а вот в физическом мире аналог подобрать сложно... Возможно, это говорит о том, что связь между математикой и физикой гораздо глубже, чем кажется.

Математика - предельно абстрактное выражение физических идей?

Оффлайн traveller

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от traveller
Re: Странное расширение Вселенной :)
« Ответ #4 : 13 Мар 2008 [06:27:40] »
Есть парочка вопросов к знатокам ::)

1. Вселенная, как все говорят, расширяется. В чем?.. Куда?
2. Если и расширяется, что имеем увеличение расстояний меж элементами, тогда как понять случаи объединения галактик? Как понят "летящую" звезду Бернарда? А ведь это не единичные случаи.
3. Где центр Вселенной? Я не специалист, но допуская то, что мы находимся не в центре ее можно посчитать красное смещение объектов. В той стороне, где оно больше, там, возможно есть центр. Поправьте если что :)

http://cosmo.irk.ru/faq.html вопросы 2,3,4.

Оффлайн уралец

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Re: Странное расширение Вселенной :)
« Ответ #5 : 17 Мар 2008 [02:10:43] »
Есть парочка вопросов к знатокам ::)

1. Вселенная, как все говорят, расширяется. В чем?.. Куда?
2. Если и расширяется, что имеем увеличение расстояний меж элементами, тогда как понять случаи объединения галактик? Как понят "летящую" звезду Бернарда? А ведь это не единичные случаи.
3. Где центр Вселенной? Я не специалист, но допуская то, что мы находимся не в центре ее можно посчитать красное смещение объектов. В той стороне, где оно больше, там, возможно есть центр. Поправьте если что :)

Вопросов вовсе не парочка!

Все больше и больше начинают задавать вопросы- В чем?.. И Куда?
И правильно задают. Потому что не продумана эта теория «БВ».
И больше всего сейчас вопросов исходит от дилетантов в астрономии. Почему? Да причина банальная. Люди стали грамотнее и наблюдательнее. И то, что 100лет назад принимали на ура, сегодня не катит. Но что привлекает в этой истории, то, что корифеи астрономии уже любыми способами пытаются восстановить утраченное величие своей ретротеории. Но поверьте рано или поздно все рухнет, и этот позорный конец будет позором целого поколения ученых, которые так ретиво и бездумно защищали своих кумиров!
morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008

Play

  • Гость
Re: Странное расширение Вселенной :)
« Ответ #6 : 17 Мар 2008 [10:05:33] »
От нас до ядра гпктики около 25 тыс световых лет, а до ее края несколько больше. Ядро галактили от нас в сторону стрельца. :)

Оффлайн Dukuu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Всё имеет свою пару!!!
    • Сообщения от Dukuu
Re: Странное расширение Вселенной :)
« Ответ #7 : 17 Мар 2008 [20:07:51] »
Думаю можно предположить,что у Вселенной вообще нет Центра,Начала, Конца!!! А,брать за идеалогию изученное простанство тоже не совсем получается точно! Лично сам поверю когда ученые скажут в реалии,что они долетели до конца и там есть,что то еще.... что возьмет начало новой Вселенной!!!!!!!!!!

Оффлайн nitzy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • <Подпись под аватаром>
    • Сообщения от nitzy
    • Моя персональная страничка
Re: Странное расширение Вселенной :)
« Ответ #8 : 17 Мар 2008 [21:10:10] »
Центр есть, но трудно найти!

Оффлайн уралец

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Re: Странное расширение Вселенной :)
« Ответ #9 : 17 Мар 2008 [21:51:01] »
Центр есть, но трудно найти!

А что по Вашему ассоциируется под словом центр? Это что то вроде точки опоры?
morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 624
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Странное расширение Вселенной :)
« Ответ #10 : 18 Мар 2008 [03:31:24] »
Вселенная расширяется, но не как объём, а как ПОВЕРХНОСТЬ надуваемого шарика. Но поверхность трёхмерная. Представить себе это наглядно невозможно. В это можно лишь поверить >:D ::) :o ;D
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Play

  • Гость
Re: Странное расширение Вселенной :)
« Ответ #11 : 18 Мар 2008 [05:54:11] »
Думаю можно предположить,что у Вселенной вообще нет Центра,Начала, Конца!!! А,брать за идеалогию изученное простанство тоже не совсем получается точно! Лично сам поверю когда ученые скажут в реалии,что они долетели до конца и там есть,что то еще.... что возьмет начало новой Вселенной!!!!!!!!!!
А вы до того времени дожевете?;D
 

Оффлайн уралец

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Re: Странное расширение Вселенной :)
« Ответ #12 : 18 Мар 2008 [06:02:11] »
Вселенная расширяется, но не как объём, а как ПОВЕРХНОСТЬ надуваемого шарика. Но поверхность трёхмерная. Представить себе это наглядно невозможно. В это можно лишь поверить >:D ::) :o ;D

У нас это состояние уже похоже в крови. Но как не наука дала бой этому абсурдному состоянию души. Вера приводит к застою и коррупции. Неверие создает движение. Даже неверие в истину способно творить невозможное. Вот я не верю в надуваемый шарик. Да и вселенная это не поверхность а пространство бесконечности. А может ли бесконечность расширяться?
morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008

Оффлайн traveller

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от traveller
Re: Странное расширение Вселенной :)
« Ответ #13 : 18 Мар 2008 [07:56:46] »
А может ли бесконечность расширяться?

Может. А почему нет?

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 624
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Странное расширение Вселенной :)
« Ответ #14 : 18 Мар 2008 [08:45:54] »
У нас это состояние уже похоже в крови. Но как не наука дала бой этому абсурдному состоянию души. Вера приводит к застою и коррупции. Неверие создает движение. Даже неверие в истину способно творить невозможное. Вот я не верю в надуваемый шарик. Да и вселенная это не поверхность а пространство бесконечности. А может ли бесконечность расширяться?
Ну так мы многое не можем себе представить. Реальный вид атома, например :o. А Вселенная не бесконечна, а БЕЗГРАНИЧНА. Это совсем разные вещи. Поверхность Земли тоже безгранична, но имеет вполне конечную площадь. Если Вы сможете представить себе пространство со свойствами поверхности сферы (т.е. при движении в любом направлении в конце-концов вернёшся туда, откуда начал двигаться, не встретив на пути никакой преграды), значит, Вы уникальны. Ну не дано это людям ;D
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Play

  • Гость
Re: Странное расширение Вселенной :)
« Ответ #15 : 18 Мар 2008 [09:26:43] »
Когда нибудь человек точно долетит до центра вселенной!!!!! ^-^ Хоть это и не будет в этом веке и даже в этом тысячелетии но это точно будет!!! :) И даже если это не произойдет то человек будет представлять себе безкрайнии просторы вселенной ;D
И допустим что вселенная расширяется нам то чего боятся???

Оффлайн уралец

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Re: Странное расширение Вселенной :)
« Ответ #16 : 18 Мар 2008 [09:33:16] »
Цитата
(т.е. при движении в любом направлении в конце-концов вернёшься туда, откуда начал двигаться, не встретив на пути никакой преграды), значит, Вы уникальны. Ну не дано это людям
Скорей всего мы привыкли ограничивать себя даже в представлениях. Но в данном случае даже этого делать не надо. Если не видно конца значит, его просто-напросто нет. Почему-то в нас засело представление движения только по кругу. Так сказать орбитальное шествие. Движение по орбите само по себе имеет ограниченный характер. В нем не может быть прямолинейности, даже по очень большому кругу. Движение по прямой ни когда не приведет в исходную точку. Также бесконечность времени так же не приводит к точке возврата. Мы не имеем такой возможности выйти из одной точки времени, проделав, какой то отрезок прийти в ту же точку отсчета. Так же без основательно говорить о каком то расширении бесконечности, ее так же не существует. Есть точка одного отсчета отрезка времени, его неминуемый конец. И начало другого отрезка.
morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008

Оффлайн уралец

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Re: Странное расширение Вселенной :)
« Ответ #17 : 18 Мар 2008 [09:36:24] »

Если вселенная бесконечна, то и ее время тоже не ограничено ни чем.
morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008

Оффлайн Виктор Травкин

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Виктор Травкин
Re: Странное расширение Вселенной :)
« Ответ #18 : 18 Мар 2008 [12:42:22] »
А может ли бесконечность расширяться?

Может. А почему нет?
Разумеется! Была одна бесконечность, глядь, спустя некоторое время, их уже полторы штуки! Ну или аналогично - был один землекоп, глядь - стало полтора!

taurus

  • Гость
Re: Странное расширение Вселенной :)
« Ответ #19 : 18 Мар 2008 [14:06:14] »

Если вселенная бесконечна, то и ее время тоже не ограничено ни чем.


Почему?