Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбираю зеркалку, порекомендуйте для астрофотографии.  (Прочитано 2129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн timenameАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от timename
    • zxcv
Добрый день All.
Прошу прощения, если пишу не в ту тему, но как то более подходящей не нашёл.

Стою перед сложным вопросом – выбираю себе зеркалку начального уровня. Конечно же уже прочитаны многие обзоры и открыты темы в профильных форумах, в итоге я выбираю между Olympus и Pentax, как брендами и между моделями этих производителей:
Оля 420
Оля 510 (если появится 520)
пентакс 100Д
пентакс 10Д
пентакс (200Д если появится)
собственно вопрос сейчас стоит не о том какой фотоаппарат выбрать лучьше, а в том какой из этих фотоаппаратов лучше подходит для астрофотографии?
Я располагаю трубой SW 1021 и вот после прошлого сезона на будущее лето хочу иметь возможность фотографировать то, что вижу.
Я пытался к трубе как то приделать имеющийся фотик Оля С-750 UZ, но получалась какая то фигня, по человечески, с использованием заводских переходников и нормальных способов крепления – привинчивания с олей 750 возможности нет.
Именно по этой причине, прежде чем делать каике то окончательные выводи и принимать решения об желаемом аппарате, хочу проконсультироваться.
Подскажите пожалуйста.
javascript:void(0);
Huh
-------------------------------------------------

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
явно не в тему...здесь Олю с Машей особо не имеют и не используют  ;D ;D ;D
так что никакой особо не подходит из ваших Оль с Машами :)
почитайте здесь чем народ балуется еще раз,а не на каких то Олькиных сайтах

а что собственно снимать собираетесь на 1021 ?

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Две недели назад купил себе Canon 350D kit , б/у , 400 у.е. Для астрофото самое оно ... Долго думал , читал обзоры , смотрел , чем люди снимают .

Оффлайн timenameАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от timename
    • zxcv
явно не в тему...здесь Олю с Машей особо не имеют и не используют  ;D ;D ;D
так что никакой особо не подходит из ваших Оль с Машами :)
почитайте здесь чем народ балуется еще раз,а не на каких то Олькиных сайтах

а что собственно снимать собираетесь на 1021 ?

Ну что увидеть могу, то и буду, а то всё время кажется что вот-вот что-то разгляжу на поверхности Юпитера, а так сфоткаю и буду рассматривать ;-) Сатурн так же вполне виден, чтоб можно было фоткать.
В общем то наблюдения веду с дочкой, не всегда понятно – что она в трубу видит, так есть возможность обсудить предметно, а не просить её рисовать.
-------------------------------------------------

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 560
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography

Ну что увидеть могу, то и буду, а то всё время кажется что вот-вот что-то разгляжу на поверхности Юпитера, а так сфоткаю и буду рассматривать ;-) Сатурн так же вполне виден, чтоб можно было фоткать.
В общем то наблюдения веду с дочкой, не всегда понятно – что она в трубу видит, так есть возможность обсудить предметно, а не просить её рисовать.

Планеты цифрозеркалом не выйдет шлёпать...
вэбка уже будет нужна подзходящая
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 033
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
Как раз для планет цифромыло подойдет, я в свою бытность на олю 760UZ в окулярной проекции весьма удачно сатурн снимал в режиме видеосъемки. Для звездных объектов однозначно цифрозеркало (D350) и хорошее монтировко с гидом. Ну а там как с жабой бороться, может и на астрокамеру разориться  ;D
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн timenameАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от timename
    • zxcv
Я так и не смог по человечески прикрепить к трубе 750UZ, не настаиваю что у меня уж очень прямые руки, но ничего не получилось ;-)
А почему не получится щёлкать планеты на цифровую зеркалку? т.е. если мх можно фоткать на плёночные, то почему нельзя на цифровые?
2Aurorыч: «выбка» - вебкамера? Если на вебкамеру фоткать можно, то тем более не пойму почему не получится на цифрозеркало =;-0
Монтировку да, EQ3 я ещё прошлым летом принял решение сменить, пока еще не решился, но сменю – однозначно. Не то у меня руки и глаза трясутся, но на EQ3 абсолютно некомфортно наблюдать, ну и да – моторы придется ставить. Вот ближе к лету сменю и монтировку ;-)
Относительно астрокамеры – сомневаюсь, я как бы не могу на хобби тратить столь существенные затраты.
Я пытаюсь одним действием убить 2 зайцев – получить удовлетворяющую меня цифровую камеру, а так же иметь возможность эту камеру использовать для астросъёмки.

Да, я кста, по мимо Юпитера и Сатурна я ещё солнце снимать буду, так как могу в свою трубу разглядеть пятна, они всё время разные, любопытно иметь статистику ;-)
-------------------------------------------------

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 033
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
Потому что это разные процессы. Съемка на цифромыло происходит так: к окуляру телескопа приставляется объектив цифромыльницы путем специального приспособления.  В мыльнице выбирается максимальный зум, фокусируется на бесконечность и фокусером телескопа фокусируем изображение. Ставим на видеосъемку и снимаем планеты. Они яркие, но не смотря на это на кадрах выглядит иногда как мираж. Затем в спец программе регистакс складываем этот ролик покадрово (500-2000 кадров) и получаем довольно приличное изображение. Т.е. суммарное фокусное расстояние телескора какбы увеличиваем в 5-10 раз для получения приемлимого масштаба планеты.
Съемка на зеркалку происходит так: на телескоп без окуляра ставится зеркалка без объектива посредством т-кольца. Фокусируемся делая пробные кадры. Затем ведем съемку с выдеркжами в несколько минут до десятков минут. Снимаем дипскаи, звездные поля и тп. Затем также складываем только в другой программе DSS.
Разные процессы требуют разного оборудования, желательно иметь разные камеры.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн timenameАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от timename
    • zxcv
2Max_Kozlov: Спасибо понял.
Как то не очевиден был процесс фотографирования на не зеркалку, я полагал, что процесс будет аналогичный, как и на зеркало, т.е. прицелился, с фокусом на бесконечность и с выдержкой 30с снимаешь. Любопытный способ с видеосъёмкой, не очевидный.
Т.е. правильно ли я сделаю вывод, что для съёмке астрономических объектов, надо отдавать предпочтение камерам с максимально долгой выдержкой (десятки минут, я даже и не знаю, есть ли такие)?
А Т кольцо это некий переходник с резьбы камеры на резьбу телескопа?
-------------------------------------------------

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
В некоторых камерах есть выдержка 60 сек. В остальных ,с пульта или в ручном режиме, хоть 99 часов. На пульте кнопка фиксируется, а на камере нужно удерживать, что не есть хорошо. Даже пульс смазывает изображение. Есть модели пультов с встроенным таймером.  Ещё есть возможность управления с компа через usb. Очень удобно. Т- адаптер -универсальный переходник, состоящий из двух частей. Первая со стандартной резьбой для телескопа, а вторая с креплением под конкретную модель фотоаппарата.
« Последнее редактирование: 10 Мар 2008 [11:22:19] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 033
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
Съемка на видео ведется даже с помощью бытовых видеокамер. Тут именно суть в складывании потом большого количества кадров для усреднения погрешности атмосферы, ибо на таких больших увеличениях атмосфера оказывает очень сильное влияние. И шумы матрицы опять же нивелируются. В общем для съемки планет нужно разобраться с программой Registax, она бесплатная.
Т-кольцо это адаптер с байонета фотоаппарата на резьбу М42х0,75, которая обычно нарезана на окулярной части фокусера телескопа.

По фотографированию с долгими выдержками. Это обычно для звездных объектов. Да нужно иметь камеру с длительными выдержками. У зеркалок есть режим бульб - ручная. Желательно иметь пульт и секундомер. Или например для кэнона 350 народ шнурок управления вроде ваял. Ну а самый писк это спец автрокамера с охлаждением матрицы и компьютерным управление сериями выдержек, от милисекунд до часов. Стоит от 2,5 к$ ;D 
« Последнее редактирование: 10 Мар 2008 [12:02:34] от Max_Kozlov »
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Грин

  • Гость
Желательно иметь пульт и секундомер. 
Не нужен секундомер. И пульт не нужен. Ноутбук желательно иметь. ИМХО, без него серьёзное астрофото калично и геморрно.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Не нужен секундомер. И пульт не нужен. Ноутбук желательно иметь. ИМХО, без него серьёзное астрофото калично и геморрно.

Все зависит от того, что вы собиратесь снимать. Если звездные поля на некомпьютеризированной монтировке с фокусами до 200мм, то пульта будет более чем достаточно. Сам используют переделанный (для 400D) кэноновский TC-80N3: http://www.usa.canon.com/html/cameras_slr/eos3acc.html  и очень доволен.

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Грин

  • Гость
...Я располагаю трубой SW 1021 и вот после прошлого сезона на будущее лето хочу иметь возможность фотографировать то, что вижу.
Дык тема вроде ж с этого начиналась...