Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Ветроустойчивость" монтировок и астрофотосетапов  (Прочитано 1959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий ТоропинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Вчера была отличная ночь для астрофотографии... Чистая прозрачная атмосфера, новолуние... Пальчики оближешь! А главное - первая (и последняя :)  ) ночь с погодой за последний месяц. Самое оно для астрофото!

Если бы не ветер...

Ниже приведён фрагмент 10-минутного кадра с Конусом через C-8N. Телескоп установлен на EQ-6 в павильоне с откатывающейся крышей, при наведении на Конус за срез стен выглядывает около четверти трубы. Судя по экрану Прогайдера-2 трубу с гидом мотало на ветру с размахом до 8-10". Внесение сильного дисбаланса (был повешен лишний "большой" груз противовеса EQ-6, 3 кг(?) ) не спасло ситуацию, мотало на порывистом ветру точно также...

Пришлось сворачиваться и ехать спать, не солоно хлебавши...

Поделитесь, видели ли Вы (приходилось ли работать) с "ветроустойчивыми" монтировками? Какими?
Есть ли у Вас секреты, позволяющие улучшить поведение обычных монтировок на ветру?

Счастливые обладатели павильонов с вращающимися куполами -- купол помогает в ветренные ночи?

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
а какая была сила ветра?

аналогичная ситуация была на майданаке...маунт хек 5...про 8" даже речи нет, 80ЕД на платформе с гидом 90 мм мотало меньше,но все равно не приемлемо для фото(сетап был в палатке с высотой стен порядка 1,3 м,т.е. выступ был большой)...к сожалению по силе ветра могу судить только по ощущениям - порывистый в пределах 3-5 м/с

дело больше не в маунте (его можно и снизу грузом утяжелить,прикрепить к бетону и т.д.) сколько в креплении нагрузки к голове-это слабое место в маунтах EQ Pro!

спрятав сетап из под влияния прямого ветра - ситуация полностью меняется и можно нормально снимать...так что купол -это хорошо,всегда его можно развернуть от ветра...
« Последнее редактирование: 07 Мар 2008 [00:47:34] от kost973 »

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
 У меня та же беда, снимаю только в штиль. И это один из недостатков павильонов с откатной крышей. Я пробовал натягивать шторы на стойках, не помогает,все равно задувает, спасет только купол.  У меня достаточно длиннная труба( ньютон 350/ 1800мм) и при малейшем ветерке сразу дает знать подвижный привод червяка, и небольшой люфт в приводе склонения. Плечо трубы довольно большое. Если ветер не сильный перехожу на съемку в 80 ED, а если - сильный становлюсь визуальшиком, ведь надо хоть когда глазом на небо посмотреть. За одно и новые объекты для будущей съемки поискать, потренироваться. GO-TO  у меня нет и на наведение на объект съемки времени порой занимает не мало.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 924
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Если по прогнозу ожидается ветер 3-5 м/с и более мы сидим дома - пиво пьем...
Увы, проверено неоднократно на 10" ШН Мида и на LXD55  и на  EQ6 Pro. Правда дура (труба) еще та...

Наверное, среди переносных сетапов вы не найдете ветроустойчивого.
Разве что снимать на объективчик 150 - 200 мм фокусного.
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн Юрий ТоропинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
а какая была сила ветра?

Судя по архивным данным на rp5.ru, в ночь со среды на четверг был ветер 4 м/с, но - он был порывистый. У меня парусность всё-таки большая, весит 200 мм Ньютон + 80ЕД в параллель в качестве гида. А ещё и Ньютон был развёрнут жерлом градусов под 45 к ветру. Прячься кто может, короче... :)

Понятно, что в механике системы всё равно присутствуют пусть мелкие, но люфты (червяк-шестерня, редуктор и т.д.). Наверное, можно в очередной раз попробовать от них избавиться, подрегулировав зазоры и усилия... Но всё равно не верится, что от эффекта "сдува" сетапа можно полностью застраховаться, учитывая его общую большую парусность.

Кстати, опасен именно порывистый ветер, бывали и ранее ветренные ночи, но если сила и направление ветра менялись не очень резко, то автогид успевал отрабатывать, сглаживая эффект.

Надо думать в сторону купола. Обладатели куполов, поделитесь, есть ли секреты в деле защиты от ветра для относительно маленьких куполов?

Если по прогнозу ожидается ветер 3-5 м/с и более мы сидим дома - пиво пьем...
Увы, проверено неоднократно на 10" ШН Мида и на LXD55  и на  EQ6 Pro. Правда дура (труба) еще та...

Наверное, среди переносных сетапов вы не найдете ветроустойчивого.
Разве что снимать на объективчик 150 - 200 мм фокусного.

Ваша правда, я перед выездом, когда шёл за машиной, подумал, что с таким ветром даже в павильоне ловить будет нечего, но - охота пуще неволи :)

Точно, я уже вернувшись домой вспомнил, что у меня в павильоне валялся Никкор 180 мм, можно было снять Ньютон и повесить фотик со скромным объективом. Умная мысля...  ::)

Грин

  • Гость
Снимал недавно М42 при сильных порывах ветра. Астрограф ЕДшка+0,8х ВО, Н-а фильтр, гид - МСТ180/1800. С длинными доп. блендами. На перебранной ХЕК5про. При порывах, когда гид-звезду просто выкидывало из окна 800х600, на снимках был заметный смаз. Когда слабым ветром звезду мотало на 10-20 пикселей, агрессивно настроенный Гайдмастер быстро справлялся, смаза на снимках не видно. Хотя звёзды от этого всё равно должны пухнуть.  :(
 ИМХО, при наличии павильона всё рвно надо пытаться закрываться какими-то боковыми-задними стенками, всё же ослаблять ветер будут. Ну и монтировку, естессно, тщательно отъюстировать до наилучшей безлюфтовости.

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
а какая была сила ветра?

аналогичная ситуация была на майданаке...маунт хек 5...про 8" даже речи нет, 80ЕД на платформе с гидом 90 мм мотало меньше,но все равно не приемлемо для фото(сетап был в палатке с высотой стен порядка 1,3 м,т.е. выступ был большой)...к сожалению по силе ветра могу судить только по ощущениям - порывистый в пределах 3-5 м/с

дело больше не в маунте (его можно и снизу грузом утяжелить,прикрепить к бетону и т.д.) сколько в креплении нагрузки к голове-это слабое место в маунтах EQ Pro!

спрятав сетап из под влияния прямого ветра - ситуация полностью меняется и можно нормально снимать...так что купол -это хорошо,всегда его можно развернуть от ветра...
Константин, привет! И всё-же количество и качество материала, которое ты засветил на этом форуме позволяют говорить о достаточно продуктивной твоей поездке на Майданак.Насколько помогла тебе палатка?
Моя поездка на ГАС ГАО с огромным количеством брака, в том числе и в связи с порывами ветра,убеждают меня в необходимости сооружения мобильной системы ветрозащиты.
Размышляю над конструкцией и материалами.
P.S. Да, кстати, вот тут http://rp5.ru/descript.php можно посмотреть как классифицируется сила ветра.
« Последнее редактирование: 08 Мар 2008 [13:22:59] от Evgeniy Zhukov »

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Юра, купол спасает 100%. Как раз я в ту ночь снимал М106. Из 28 кадров в помойку пошли только три, да и то из-за того, что рассвет начался. Перед началом съемки ветер мне пару раз закрыл одну из створок купола. Нужно кирпич подкладывать в таких ситуациях  ;D
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Насколько помогла тебе палатка?
Моя поездка на ГАС ГАО с огромным количеством брака, в том числе и в связи с порывами ветра,убеждают меня в необходимости сооружения мобильной системы ветрозащиты.
Размышляю над конструкцией и материалами.

Женя привет! Выложу фотку с майданака,как раз палатка(выкладывал раньше),сжата конечно, но все видно. Палатка Валеры Корнеева! каркас состоит из 24 алюминиевых трубок,длиной примерно 1,2-1,3. м.,16 тройников, и ткани, не знаю сколько метров,обьем очень небольшой,масса порядка 7 кг.
Собирается и разбирается буквально за час!
Крепил дополнительно веревкой по периметру,и растяжками по углам - т.к. ветер снесет только в путь.
Высоту надо подбирать под конкретный сетап,на фотке стоит Хек 5 Про,видно что высота головы на "уровне" палатки, что есно и очень плохо при такой трубе,но стоило даже на этой трубе снимать зенитную часть (голова уходила вниз вместе с трубой) и ситуация уже менялась в корне...вот если бы эта палатка была высотой 1,6-1,7 м например,то ветер был бы уже побоку почти полностью,но есно было бы органичение сьемки по высоте.

Я не говорю уже про то что наблюдатель полностью защищен от ветра,а в межсезонье в горах ветер может продуть в три счета!

« Последнее редактирование: 08 Мар 2008 [22:58:55] от kost973 »

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
купол конечно же спасает полностью вообще ни разу не задумывлся что такое ветер даже сильный при более сильном ветре уже чувствуется дрожь конструкции но это практически ураган

Оффлайн Юрий ТоропинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Юра, купол спасает 100%. Как раз я в ту ночь снимал М106. Из 28 кадров в помойку пошли только три, да и то из-за того, что рассвет начался. Перед началом съемки ветер мне пару раз закрыл одну из створок купола. Нужно кирпич подкладывать в таких ситуациях  ;D

Спасибо, Андрей, я так и думал...
Стал размышлять на тему, как мне переделать откатывающуюся крышу на вращающийся купол, и тут меня осенило, что, вероятно, ситуацию может решить тент, растягиваемый от конька отъехавшей крыши к стенам помещения. Надо подумать, да пошить его. Если завяжусь с этим делом - опубликую фотки :)

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Женя привет! Выложу фотку с майданака,как раз палатка(выкладывал раньше),сжата конечно, но все видно. Палатка Валеры Корнеева! каркас состоит из 24 алюминиевых трубок,длиной примерно 1,2-1,3. м.,16 тройников, и ткани, не знаю сколько метров,обьем очень небольшой,масса порядка 7 кг.
Собирается и разбирается буквально за час!
Знатная конструкция!Вот только в условиях площадки на ГАС ГАО, при размещении рядом друг с другом человек 5 астрофотографов, такие хоромы могут и не вместиться.
Там,при установке стационарных колонн или площадок, расстояние между местами будет около 4 метров.С палатками будем мешаться.Хотя, не у всех же они будут.Владельцам ТАКов, возможно, такая защита и не нужна.