Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Строим простую систему автогидирования  (Прочитано 5097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

XRUNDEL

  • Гость
Re:Строим простую систему автогидирования
« Ответ #20 : 09 Дек 2003 [23:46:13] »
Интересно, поместится ли... Какой-то внутренний голос подсказывает мне, что нет....

XRUNDEL

  • Гость
Re:Строим простую систему автогидирования
« Ответ #21 : 10 Дек 2003 [01:53:46] »
Несмотря на мрачные прогнозы, процесс пошел! Это в очередной раз подтверждает, ставшую уже крылатой, фразу Хрюнделя о том, что "...пгактическая астгономия и суевегия несовместимы, товагищи!" ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 10 Дек 2003 [01:56:49] от XRUNDEL »

XRUNDEL

  • Гость
Re:Строим простую систему автогидирования
« Ответ #22 : 10 Дек 2003 [01:56:12] »
А если положительные выводы пометить красненьким, а отрицательные - синеньким, тогда вероятность ошибки при сборке существенно понижается! ;)

XRUNDEL

  • Гость
Re:Строим простую систему автогидирования
« Ответ #23 : 10 Дек 2003 [07:08:16] »
Дааа... Давно я паяльник в руки не брал. :-\ Навесной монтаж, с вашего позволенья так сказать...
    Один кабелёк получился цвета украинского флага... ::) Ну чисто случайно получилось... ;D
« Последнее редактирование: 10 Дек 2003 [07:11:29] от XRUNDEL »

XRUNDEL

  • Гость
Re:Строим простую систему автогидирования
« Ответ #24 : 10 Дек 2003 [07:14:23] »
Теперь ответственная операция: программирование микроконтроллера ( это вам не изюм из булочек выковыривать и не мандаринки на базаре "тырить"!) 8)

P.S. Бумаги на заднем плане - это оплаченные и, в большинстве, не оплаченные счета. Так, мелочи жизни... :-[
« Последнее редактирование: 10 Дек 2003 [07:16:57] от XRUNDEL »

XRUNDEL

  • Гость
Re:Строим простую систему автогидирования
« Ответ #25 : 10 Дек 2003 [07:20:05] »
Теперь вставляем IC's in their sockets:

XRUNDEL

  • Гость
Re:Строим простую систему автогидирования
« Ответ #26 : 10 Дек 2003 [07:27:38] »
Нормальный номер, с первого раза заработало!!!! :o А между прочим голландцы ошибочно "+", который из монтировки в пульт управления идёт пометили как "ground" на разводке кабеля. ??? Хорошо, что я вовремя задумался, а то непонятка бы получилась. Ну чего с голландцев взять? Ведь не зря у них даже однополые браки разрешили. ;D
   На сегодня хватит. Уже завтра power connector сделаю. Пойду пивка попью, а то в горле от азарта пересохло... ;)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Строим простую систему автогидирования
« Ответ #27 : 10 Дек 2003 [07:46:21] »
Рустик ты молодец! Оперативно сработал. Мне только интересно как ты разобрался с теми парнями из Лосманди, которые посоветовали этот кабель напрямую к порту компьютера подключать.

XRUNDEL

  • Гость
Re:Строим простую систему автогидирования
« Ответ #28 : 10 Дек 2003 [08:37:42] »
 Спасибо за хорошие слова!  Я после получения от всех сочувствующих ссылок, увидел "свет в конце тоннеля" и сразу побежал заказывать детали, которых в обычном радиомагазине нет. А про Losmandy забыл, честно говоря...
 Детали получил сегодня вот и выступил в "real time". Правда не думал, что все сразу получится, особенно софт настораживал. Но этот программер у меня 4 года назад забрал 7000$ из кошелька, уж очень навороченный, даже промышленный робот к нему подключается. Когда я его для своих целей брал, в Германии, например, их всего 3 штуки у любителей было... Поддерживает более 18000 устройств, он то и определил автоматически, какой формат ( а это был intel ) более всего подходит в данном случае.
« Последнее редактирование: 10 Дек 2003 [08:41:33] от XRUNDEL »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Строим простую систему автогидирования
« Ответ #29 : 10 Дек 2003 [10:52:36] »
     Помещу и я картинку своего устройства, может, кому будет польза. Устройство сделано на печатной плате, по шаблону приведенному на сайте разработчика. Определенные проблемы были с выбором реле, поскольку заявленных разработчиком релюх в Москве не продают. В результате были подобраны реле из ChipDip, имеющие такую же цоколевку, их хорошо видно на фото.



     Корпус – пластиковая тарная коробочка  от головных телефонов ТМ2А, продаются в отделе разъемов магазина Кварц  по 20 руб, идеально подходит к плате по размерам.

XRUNDEL

  • Гость
Re:Строим простую систему автогидирования
« Ответ #30 : 10 Дек 2003 [17:31:04] »
Саша! а какой ты софт используешь? Я предполагаю, что ты с разными уже "поигрался". Что ты порекомендуешь?

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Строим простую систему автогидирования
« Ответ #31 : 10 Дек 2003 [17:59:30] »
    Дело в том, что лично я не игрался ни с каким, только на столе при проверке платы, а плата собиралась потому, что тогда еще были мысли заложить в пульт управления телескопом часть команд протокола Meade и нужно было иметь, какое-нибудь поддерживающее эти самые команды устройство. Пробное гидирование проводил не я, а мой знакомый как я и написал выше. Проверка платы проводилась программой Astrosnap, пробное гидирование проводилось этой же программой. Проверка подтвердила данные, полученные Антоном (см. ссылку на тему starlab) о необходимости изготовления пульта управления телескопом со значениями коррекции скорости 0.5-1.5Х, для получения приемлемых значений ошибки. Кроме того, такой пульт должен как минимум иметь возможность выбирать люфты привода по склонению. Лучше ваш вопрос задать участнику конференции Антону, поскольку у него есть практические наработки в этом вопросе.
В любом случае, насколько я понимаю с WEB камерой и существующим мат. обеспечением невозможно получить ошибку ведения менее 5 угловых секунд.


 
« Последнее редактирование: 10 Дек 2003 [18:01:41] от Александр Л. »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Строим простую систему автогидирования
« Ответ #32 : 10 Дек 2003 [22:02:17] »
В любом случае, насколько я понимаю с WEB камерой и существующим мат. обеспечением невозможно получить ошибку ведения менее 5 угловых секунд.

Я думаю, что можно. Весной был получен результат порядка 4 секунд двойной амплитуды и он был ограничен ВЧ периодикой привода. К тому же для гидирования я использовал AstroVideo - не самый удобный и оптимальный вариант, мягко говоря. Сейчас уже практически написан новый софт на базе честного двухканального PID регулятора.

Вот здесь и скриншот есть:
http://www.starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=3;t=000977;p=2

В тестовых режимах работает адекватно, в натуре я думаю тоже неплохо будет. Там учтены многие промахи писателей автогидирующих программ :), раздельная регулировка интервала отработки по каналам, отработка люфтов ну и естественно доступ ко всем коэффициентам регулятора. Ни в одной программе я не видел толковых настроек, просто "черный ящик" который что-то пытается гидировать, но абсолютно непонятно как.

XRUNDEL

  • Гость
Re:Строим простую систему автогидирования
« Ответ #33 : 11 Дек 2003 [00:26:13] »

В любом случае, насколько я понимаю с WEB камерой и существующим мат. обеспечением невозможно получить ошибку ведения менее 5 угловых секунд.


Это все конечно хорошо, но в моей монтировке установлены две Bayers пары с диаметром 9" каждая. Периодическую ошибку при правильно выставленной полярной оси изготовитель гарантирует не более 5 arcseconds. В реальных измерениях она не превышала 2 arcseconds. В моём случае установка стоит на деревянных коробах, так как pier изготавливался для рефлектора а не рефрактора. При изменении положения инструмента и всего, что на нём навешано, происходит незначительное смещение polaralighment, и настройка нарушается. "Человеческий" pier закажу, когда определюсь со строительством обсерватории, так как он не дешевый (800$). Я преследую более серьёзную поправку, чем 5 arcseconds. А люфты привода по склонению Losmandy контроллер выбирает, только значение задай вручную.
  Короче говоря, все станет ясно, когда на 3CCDTools установку погоняю и periodic error замерю.

XRUNDEL

  • Гость
Re:Строим простую систему автогидирования
« Ответ #34 : 11 Дек 2003 [00:36:41] »
В любом случае, насколько я понимаю с WEB камерой и существующим мат. обеспечением невозможно получить ошибку ведения менее 5 угловых секунд.

Я думаю, что можно. Весной был получен результат порядка 4 секунд двойной амплитуды и он был ограничен ВЧ периодикой привода. К тому же для гидирования я использовал AstroVideo - не самый удобный и оптимальный вариант, мягко говоря. Сейчас уже практически написан новый софт на базе честного двухканального PID регулятора.

Вот здесь и скриншот есть:
http://www.starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=3;t=000977;p=2

В тестовых режимах работает адекватно, в натуре я думаю тоже неплохо будет. Там учтены многие промахи писателей автогидирующих программ :), раздельная регулировка интервала отработки по каналам, отработка люфтов ну и естественно доступ ко всем коэффициентам регулятора. Ни в одной программе я не видел толковых настроек, просто "черный ящик" который что-то пытается гидировать, но абсолютно непонятно как.

Anton! Очень впечатляет! Как будто в кабине Messershmitt BF109G сидишь, аж жаркое лето 1942 вспомнилось... 8)
   А когда программа будет готова и сколько пива я должен заслать, чтобы стать счастливым обладателем таковой? :P

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Строим простую систему автогидирования
« Ответ #35 : 11 Дек 2003 [01:29:44] »
Да, прицел пафосный получился :)
Ну а софт в состоянии альфа-версии уже готов, некоторое время потребуется для доведения его до состояния бетта-версии (месяц-другой?) ну а там уже можно думать и о испытании его на людях.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Строим простую систему автогидирования
« Ответ #36 : 11 Дек 2003 [15:32:17] »
А что значит честный ПИД?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Строим простую систему автогидирования
« Ответ #37 : 11 Дек 2003 [16:56:44] »
А что значит честный ПИД?

Честный - это означает, что регулятор сделан в неизменно классическом виде, в том, как описано в книжках, с доступом абсолютно ко всем параметрам регулирования. Для грамотного применения требует знание теории работы ПИД регулятора.

Нечестный - это означает, что регулятор сделан в виде "черного ящика" и что и как он там регулирует никто, кроме программиста, не знает. Обычно что-то он все таки регулирует, но как показала практика, зачастую не очень адекватно.

В случае честного регулятора и невозможности, по разным причинам,  постичь теорию оного, достаточно занулить все коэффициенты кроме пропорционального и получить при этом удовлетворительный результат. В случае нечестного - успех зависит от величины бубна и продолжительности плясок вокруг телескопа и при этом не гарантирован :)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Строим простую систему автогидирования
« Ответ #38 : 12 Дек 2003 [09:54:28] »
Цитата
Честный - это означает, что регулятор сделан в неизменно классическом виде, в том, как описано в книжках, с доступом абсолютно ко всем параметрам регулирования.
А, понятно, а я грешным делом подумал, что это чего-то новое, неизведанное. :) Как ириски Меллер. :)