Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: По Гамбургскому счёту - конкурс "Обработка астрофотографии"  (Прочитано 5576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий ТоропинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Скопировано и выделено в отдельную тему отсюда.

ЗЫ: В связи с чем есть идея провести конкурс в рамках ветки "Обработай мои фотки", только нужны хорошие исходники и две оценки, от компетентного жюри и от уважаемой публики. В этом случае представляемые результаты обработки точно надо анонимизировать! :) Юрий (Garmish), что Вы думаете по этому поводу?

Думаю, что это очень интересная идея ! Давайте на самом деле попробуем. Согласен, что в данном случае работы должны быть анонимными. Можно подумать и о жюри и о всеобщем голосовании.

Предварительная версия условий конкурса:

1. Идея конкурс "Обработка астрофотографии" состоит в инициации активного обмена и обсуждения идей и методов обработки астрофотографий протяжённых небесных объектов низкой поверхностой яркости ("deepsky" объекты - туманности, галактики и т.д.).

2. В рамках конкурса участникам для обработки будет предоставлен стандартный набор исходных материалов для работы - серия кадров объекта, прошедшая стандартную предварительную подготовку в Iris 5.53 (вычтены оффсет, дарк, произведено деление на плоское поля, исправлены локальные дефекты кадров - "косметика").
Варианты:
2а. Предоставляется не серия подготовленных кадров, а результаты сложения - проблема в том, что разные люди предпочитают использовать разные алгоритмы сложения, можно ограничиться только арифметической суммой с нормализацией и без оной, с предварительной нормализацией фона кадров серии.
2б. Предоставляется полный набор первичного материала, или набор из необработанных кадров + оффсет + дарк + плоское поле - для участников это будет означать возросшее время на обработку


3. Любой участник конкурса может предоставить не более двух окончательных вариантов обработки в формате, допускающем публикацию в разделе "Астрофотография".

4. Срок представления работ на конкурс - две недели с момента начала конкурса.

5. Работы предоставляются организаторам, которые присваивают работе кодовый номер и одновременно публикуют ВСЕ присланные работы на следующий день после окончания периода представления работ в отдельной теме категории "Астрофотография".
Вариант: работы могут публиковаться по мере поступления, но всё равно в анонимном виде, т.е. - через организаторов.

6. Работа оценивается в течении недели с начала голосования:
  • Широкой публикой с помощью механизма голосования в теме с работами
  • Специально определённым жюри

7. С Победителя и других участников, при их согласии, может быть снят покров анонимности после завершения голосования, в момент публикации результатов.

8. Всё
« Последнее редактирование: 04 Мар 2008 [14:11:25] от Юрий Торопин »

Оффлайн Юрий ТоропинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Ну вот, набросал я черновик правил.

Давайте обсудим, интересно ли это,
обсудим правила,
также хотелось бы узнать, какого потенциальное количество участников.

Я записываюсь первым в участники (если не сильно будут изменены правила).

По поводу материалов для обработки
- предлагайте свои материалы, я сходу могу сказать, что у Константина (kost973) и Андрея (Тот Самый Кеплер) в загашниках есть много интересного материала. Как мне кажется, есть смысл ограничиться материалом, полученным на цифрозеркалках, поскольку с его обработкой знакомо большинство из практикующих астрофотографов.

Эта... А может быть кто-то будет готов выступить спонсором и предоставить призы?
Что можно получить взамен - всегда можно обсудить ;)

Надеюсь, что если инициатива будет поддержана общественностью, то она будет поддержана и модераторами и Администрацией.

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #3 : 04 Мар 2008 [14:26:44] »
ЗЫ: В связи с чем есть идея провести конкурс в рамках ветки "Обработай мои фотки", только нужны хорошие исходники и две оценки, от компетентного жюри и от уважаемой публики. В этом случае представляемые результаты обработки точно надо анонимизировать! :) Юрий (Garmish), что Вы думаете по этому поводу?
Думаю, что это очень интересная идея ! Давайте на самом деле попробуем. Согласен, что в данном случае работы должны быть анонимными. Можно подумать и о жюри и о всеобщем голосовании.
Терзают меня опасения по данному конкурсу. Активность в ветке не высока. Посмотрим, как дело пойдет.

Что касается регламента конкурса.
Мое предложение:
Конкурс проводит организатор.
Организатор выбирает исходник для конкурса и выкладывает на форуме.
Организатор сообщает адрес электронной почты для приема работ и крайний срок подачи.
Участники конкурса присылают свои на эл. почту с указанием своего ника. Все работы подаются в одном и том же масштабе.
До завершения срока подачи работ, результаты на всеобщее обозрение не выкладываются. В противном случае, может начаться подгонка к лидеру.
После истечения срока подачи работ, все они выкладываются в ветке для голосования анонимно под номерами. Начинается всеобщее голосование. После завершения голосования организатор объявляет победившую работу, и ее автора.


Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Юра, Вы перед тем как продолжать обсуждение в новой теме, черкнули бы пару строк об этом в старой. А то я продолжил обсуждение именно там.

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Обработай мои астрофото
« Ответ #5 : 04 Мар 2008 [14:37:43] »
Судя по "ажиотажу" в данной теме, желающих действительно немного. А жаль, весьма жаль! Боятся, наверное! ;D (Шучу!)

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Люди,ау... а чего собственно мы хотим и ждем от этого конкурса?
кто как сможет обработать материал? по сути мы и так это знаем по каждому :)

активность будет невысокая,даю 5 рублей! :)
щас весна,будет больше погоды,народ снимать будет,свои то всем обработать,а тут конкурсные,над которыми изначально нужно сидеть дольше...
я не против,просто мысли вслух ;)
дальше- по исходникам...точнее по скачке материала...я еще понимаю сумму (кстати обьем кадра будет 45 мег),а про калибровочные даже и не знаю...там будут десятки-сотни мегабайт...готовы участники столько качать?

зы. Стас,тебе запретить надо участвовать, пока не выложишь то что еще не обработал! ;)
« Последнее редактирование: 04 Мар 2008 [14:55:25] от kost973 »

Оффлайн Юрий ТоропинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Люди,ау... а чего собственно мы хотим и ждем от этого конкурса?
кто как сможет обработать материал? по сути мы и так это знаем по каждому :)
См. правила :)

1. Идея конкурс "Обработка астрофотографии" состоит в инициации активного обмена и обсуждения идей и методов обработки астрофотографий протяжённых небесных объектов низкой поверхностой яркости ("deepsky" объекты - туманности, галактики и т.д.).

Идея в работе со "стандартным материалом", думаю, все будут удивлены, насколько РАЗНЫЕ варианты получаться, что в свою очередь должно инициировать обсуждения на тему "А как у тебя так получается!?!?!?  :o"

В обработке ОЧЕНЬ МНОГО ТОНКОСТЕЙ И СЕКРЕТОВ, хотелось бы и себя показать, и поучиться у других.

активность будет невысокая,даю 5 рублей! :)
щас весна,будет больше погоды,народ снимать будет,свои то всем обработать,а тут конкурсные,над которыми изначально нужно сидеть дольше...
я не против,просто мысли вслух ;)

зы. Стас,тебе запретить надо участвовать, пока не выложишь то что еще не обработал! ;)

Вот и надо размять мышицы и чему-нибудь подучиться перед обработкой новых весенних материалов!

2 StasV: Стас, ещё раз извиняюсь, что не сразу добавил ссылку на новую тему в старой теме!  :-[

Dimonych

  • Гость
БОльший интерес , имхо, будет у автора исходника, дабы посмотреть, на что способен его сетап и на что обратить внимание в плане обработки... Лично мне как-то было бы в лом кроптеть над "чужим" снимком, не прочувствовав тех усилий, которые автор затратил на его получение. Но со стороны понаблюдаю с удовольствием! ;)

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
БОльший интерес , имхо, будет у автора исходника, дабы посмотреть, на что способен его сетап и на что обратить внимание в плане обработки... Лично мне как-то было бы в лом кроптеть над "чужим" снимком, не прочувствовав тех усилий, которые автор затратил на его получение. Но со стороны понаблюдаю с удовольствием! ;)
А мне было бы интересно поработать с чужими. К апрелю закончу обработку старого материала, а дальше нового до осени не предвидится. :(

А конкурс может повысить интерес к данному процессу.

Dimonych

  • Гость
Сама идея хорошая, была такая АСТРОФОТОАТЕЛЬЕ - сгинула... Если наберётся человек десять - двадцать, серьёзно посвятивших часть жизни этому делу, то нужно устроить междусобойчик на основах взаимопонимания и тд и тд. Сразу сложно придумать, чего там ещё нужно... ;)

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
А как сделать так, чтобы было что обрабатывать? Желающие выкладывать свои исходники найдутся? Судя по теме https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,36621.0.html их не так много.

Мне-то не в лом раз в месяц что-то выложить, но какой же это конкурс



С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

passer_by

  • Гость
........... то нужно устроить междусобойчик на основах взаимопонимания и тд и тд. .........
Мдя…. я  всегда думал, что национальный вид спорта это уйти в тайге от погони, ан нет – выборы.
Вам не кажется, что ветка «Астрофотография» ушла в «споры» некоего, ограниченного количества астропрофессионалов – кто круче. Ну и чЁ. Фото Хаббла круче.
По этому, наверное, как сделано (ПОДРОБНО - способы обработки, в какой проге, шаги,  сравнение/обсуждение, ошибки) было бы интересно, а факт, что он самый крутой – просто факт (не относится к конкурсу астрофото месяца). А в темную, ну………….. 8)

Оффлайн Юрий ТоропинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Мне-то не в лом раз в месяц что-то выложить, но какой же это конкурс
Пока речь шла больше о разовом мероприятии, пока погода нас не балует...
Не понял по поводу "но какой же это конкурс"... ?

Мдя…. я  всегда думал, что национальный вид спорта это уйти в тайге от погони, ан нет – выборы.
Вам не кажется, что ветка «Астрофотография» ушла в «споры» некоего, ограниченного количества астропрофессионалов – кто круче. Ну и чЁ. Фото Хаббла круче.
+1!  ;D

По этому, наверное, как сделано (ПОДРОБНО - способы обработки, в какой проге, шаги,  сравнение/обсуждение, ошибки) было бы интересно, а факт, что он самый крутой – просто факт (не относится к конкурсу астрофото месяца). А в темную, ну………….. 8)

Скажу Вам по секрету,
конкурс нужен лишь для того, чтобы привлечь и замотивировать людей,
всё остальное - тлен ;)

"Просто обработать" не так уж много охотников, хотя работа с чужим материалом очень интересна. По своему опыту работы с исходниками от kost973, Pilgrim'a, Того Самого Кеплера, - чужой материал выталкивает Вас из собственной "зоны комфорта", возникают ньюансы, которые бы никогда не возникли с собственным материалом. Это великолепная возможность для самосовершенствования.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2008 [15:45:58] от Юрий Торопин »

Dimonych

  • Гость
........... то нужно устроить междусобойчик на основах взаимопонимания и тд и тд. .........
Мдя…. я  всегда думал, что национальный вид спорта это уйти в тайге от погони, ан нет – выборы.
Вам не кажется, что ветка «Астрофотография» ушла в «споры» некоего, ограниченного количества астропрофессионалов – кто круче. Ну и чЁ. Фото Хаббла круче.
По этому, наверное, как сделано (ПОДРОБНО - способы обработки, в какой проге, шаги,  сравнение/обсуждение, ошибки) было бы интересно, а факт, что он самый крутой – просто факт (не относится к конкурсу астрофото месяца). А в темную, ну………….. 8)


Даже не знаю с чего начать... Астрофотопрофессианалов здесь только от Хаббла и есть  ;D Остальное как-то не очень понятно. Я хоть и тоже склонен к аллегориям, но тут кончаюсь :-\ А междусобойчик - это когда не нужно объяснять, что имелось в виду и обсуждаются вопросы "ловли блох" на снимках, когда первая эйфория уже прошла.

 Лично моё кредо - максимум обработки - это уровни. Разумеется, при безупречном процессе\условиях съёмки.

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Цитата: Юрий Торопин link=topic=37509.msg666574#msg666574
Пока речь шла больше о разовом мероприятии, пока погода нас не балует...
Не понял по поводу "но какой же это конкурс"... ?

Юра, я просто сразу подумал о периодическом мероприятии. Оно не может базироваться на одном источнике

Цитата: Юрий Торопин link=topic=37509.msg666574#msg666574
чужой материал выталкивает Вас из собственной "зоны комфорта", возникают ньюансы, которые бы никогда не возникли с собственным материалом. Это великолепная возможность для самосовершенствования.

+1000
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

passer_by

  • Гость
Междусобойчик / Словарь Ожегова
Приятельская встреча, пирушка в узком кругу ...

Dimonych

  • Гость
Междусобойчик / Словарь Ожегова
Приятельская встреча, пирушка в узком кругу ...

Я рад, что мы договорились!!!

passer_by

  • Гость
Ну и хорошо, жду в гости в Новосибирск на затмение

Dimonych

  • Гость
Жуткий оффтоп, конечно... Но мой удел - туманности. Затмение интересно только с точки зрения ощущения животного трепета. Хоть оно того и стОит!!!

Зы: всё равно - спасибо... ;)