Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двойные переменные  (Прочитано 2370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

slava03

  • Гость
Двойные переменные
« : 04 Мар 2008 [02:15:17] »
В каких случаях и у каких типов переменных можно визуально видить второй компонент, реально вызывающий изменения блеска в системе?

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Двойные переменные
« Ответ #1 : 04 Мар 2008 [13:36:58] »
Хмм... Так на вскидку - ни в каких.
Если один компонент системы заметно влияет на другой (затмения, аккреция, хромосферную активность вызывает) то расстояние между ними как правило сравнимо с радиусом этих самых компонент или хотя бы одного из них (если второй - БК или НЗ). Может 1 радиус, может 100, но величины такого порядка. А в каких случаях мы можем визуально видеть диски звёзд?..

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Двойные переменные
« Ответ #2 : 04 Мар 2008 [14:02:37] »
Например, Ротанев (Бета Дельфина) - период 26.7 лет, один компонент - 4.0m, второй - 4.9m. Наибольшая удалённость компонентов была в 2002 году. Но эту пару нельзя ведь назвать одной переменной звездой, правда? Средняя удалённость компонентов - 0.65", т.е. практически на пределе того, что можно видеть в любительский телескоп ИМХО (хотя я не сильный наблюдатель двойных).
« Последнее редактирование: 04 Мар 2008 [14:04:38] от blackhaz »

slava03

  • Гость
Re: Двойные переменные
« Ответ #3 : 05 Мар 2008 [01:19:39] »
Для  kirx: а что Вы можете сказать про симбиотическую систему UV Aur? Там оба компонента видны визуально!!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Двойные переменные
« Ответ #4 : 05 Мар 2008 [08:42:17] »
  В ОКПЗ эта звезда указана как мирида. Иногда у мирид есть другой компонент или (см. К.Хоффмайстер стр. 142) аккреционный диск. Но чтобы рассмотреть визуально...?
  Впрочем, может, есть по этой звезде и другой материал?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Двойные переменные
« Ответ #5 : 05 Мар 2008 [14:34:40] »
Для  kirx: а что Вы можете сказать про симбиотическую систему UV Aur? Там оба компонента видны визуально!!
Что, прямо виден белый карлик и аккреционный диск вокруг него?!? :o
Фотку в студию, плиз!

slava03

  • Гость
Re: Двойные переменные
« Ответ #6 : 06 Мар 2008 [01:16:10] »
А что скажете на это:
"Симбиотической миридой мы называем такую звезду, у которой преобладает переменность холодного компонента (полуправильная или переменность типа Миры) Примеры: R Aqr, UV Aur. " - из Виталий Бреус
«Фотометрические исследования симбиотической переменной BF Cygni»


Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Двойные переменные
« Ответ #7 : 06 Мар 2008 [14:03:43] »
А что скажете на это:
"Симбиотической миридой мы называем такую звезду, у которой преобладает переменность холодного компонента (полуправильная или переменность типа Миры) Примеры: R Aqr, UV Aur. " - из Виталий Бреус
«Фотометрические исследования симбиотической переменной BF Cygni»
Может я чего-то "не догоняю"... ::) Но никакого противоречия я не вижу. Да, симбиотические переменные это двойные системы состоящие из красного (сверх)гиганта и белого карлика, показывающие сложную картину переменности благодаря тому, что в них одновременно действуют два механизма переменности: пульсации гиганта и переменность, связанная с аккрецией вещества гиганта на белый карлик. Это физически так, но нигде ж не сказано, что "вы можете легко рассмотреть этот процесс во всех деталях в свой Мицар\Кек\Хаббл\VLT(нужное подчеркнуть)".

Кстати, я вспомнил - есть пример симбиотической переменной, у которой непосрадственно наблюдаются оба компонента. Называется она - Мира Кита. Рентгеновские наблюдения показывают, что на БК там идёт заметная аккреция из (несимметричного) звёздного ветра Миры А. Т.е. формально это какбы симбиотическая переменная:

slava03

  • Гость
Re: Двойные переменные
« Ответ #8 : 08 Мар 2008 [02:06:25] »
Значит других типов переменок, где были бы видны оба компонента не существует?

Оффлайн Cotus

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 0
  • Бывших ЛА не бывает...
    • Сообщения от Cotus
    • Виртуальный клуб переменщиков
Re: Двойные переменные
« Ответ #9 : 08 Мар 2008 [04:54:00] »
Вопрос: а зачем? Эр Зед Кассиопеи, например затменная и дельта щита. И что с того, что не видно какую-то из компонент в отдельности?
...вся тьма небес для звёзд менливых!!! ©
 Виртуальный клуб наблюдателей переменных звезд  Переменные звезды и их наблюдения и  астроюмор - газета "Астролог".

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Двойные переменные
« Ответ #10 : 08 Мар 2008 [13:30:53] »
Вопрос: а зачем? Эр Зед Кассиопеи, например затменная и дельта щита. И что с того, что не видно какую-то из компонент в отдельности?


  RZ Cas это затменная + SD, то есть полуразделённая система (!) - о чём, собственно и идёт речь в теме. Но по определению компоненты таких систем видеть по отдельности никак невозможно. Разве переменность типа Дельта Щита в этой системе отмечена? А если отмечена, можно ли указать кем и когда?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Двойные переменные
« Ответ #11 : 08 Мар 2008 [14:36:14] »
Значит других типов переменок, где были бы видны оба компонента не существует?
Ну, типа, да. По крайней мере, я не могу вспомнить больше ни одного примера...

Правда существует ещё такое "извращение" как доплеровская томография. Это техника, позволяющая при некоторых начальных предположениях о форме звёзд (ну там круглые, или имеющие форму полости Роша) и детально проследив изменение форм спектральных линий в течение орбитального периода, восстановить распределение яркости по поверхности звёзд в затменной системе. Проблема этой техники в том, что, как правило, задача о восстановлении распределения яркости имеет не единственное решение и в получившуюся картинку нельзя верить безоговорочно.

RZ Cas ... Разве переменность типа Дельта Щита в этой системе отмечена? А если отмечена, можно ли указать кем и когда?
Да, у RZ Cas найдена переменность типа Дельта Щита: http://arxiv.org/abs/0712.1983
Я сам RZ Cas никогда не занимался, вспомнил только потому, что лично знаком с автором работы и слышал его доклад о ней. Вероятно, Cotus тоже с ним знаком, потому и вспомнил RZ Cas в качестве примера. :)

slava03

  • Гость
Re: Двойные переменные
« Ответ #12 : 10 Мар 2008 [02:03:54] »
Тогда не подскажете, какое угловое расстояние и блеск компонентов в системе RZ Cas?

Оффлайн Cotus

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 0
  • Бывших ЛА не бывает...
    • Сообщения от Cotus
    • Виртуальный клуб переменщиков
Re: Двойные переменные
« Ответ #13 : 10 Мар 2008 [02:55:45] »
Кажется, крым занимался этой звездой. Нашли малоамплитудную переменность дельты щита, а блеск системы меняется от около 6 звездной до 7. Период - 1.195 суток. Хорошая звезда, приятно наблюдается, удобная окрестность. Кажется, эфемерида окпз врет на 40 минут, опережая реальный минимум... Но это наблюдения ещё моих школьных лет, мог неточно обработать, да и без меня её пристально изучали ;)
...вся тьма небес для звёзд менливых!!! ©
 Виртуальный клуб наблюдателей переменных звезд  Переменные звезды и их наблюдения и  астроюмор - газета "Астролог".

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Двойные переменные
« Ответ #14 : 10 Мар 2008 [11:24:10] »
  Я наблюдал когда-то, но период получился точно совпадающим с ОКПЗ. Ещё до открытия переменности типа дельта Щита было подозрение на массобмен между компонентами, наподобие бета Лиры. В Форуме есть люди, которые много этой звездой занимались. Даже есть специальная тема именно об этой звезде (RZ Cas). 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Cotus

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 0
  • Бывших ЛА не бывает...
    • Сообщения от Cotus
    • Виртуальный клуб переменщиков
Re: Двойные переменные
« Ответ #15 : 10 Мар 2008 [11:44:33] »
Период - периодом, а моменты не отставали? У меня тогда по общему графику вышел сдвиг по фазе заметный... Но это было тогда, когда мой наблюдательный стаж составлял чуть больше года...
...вся тьма небес для звёзд менливых!!! ©
 Виртуальный клуб наблюдателей переменных звезд  Переменные звезды и их наблюдения и  астроюмор - газета "Астролог".

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Двойные переменные
« Ответ #16 : 10 Мар 2008 [19:57:55] »
  Знаете, вроде совпадали. Но я не решился бы сделать категорический вывод, у меня слишком мало было налюдательных точек. что-то около 400. Здесь есть люди у которых гораздо больше статистика.
  Могу ещё сказать, что в ГАИШе были заинтересованы не в моментах минимумов или значении периода, а в индивидуальных кривых, которые показывали переход от затмения к участку кривой с постоянным блеском. Как я полагал тогда, такие кривые могли указать на "размытость" кривой, а, следовательно, возможность массобмена между компонентами. Но это было задолго до того, как была обнаружена переменность типа дельта Щита. Может быть, я и не прав, но, мне кажется, что такой эффект (радиальные пульсации) даже сейчас для любителей довольно затруднительно найти, хотя многие теперь и фотометрию могут проводить. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Cotus

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 0
  • Бывших ЛА не бывает...
    • Сообщения от Cotus
    • Виртуальный клуб переменщиков
Re: Двойные переменные
« Ответ #17 : 11 Мар 2008 [00:36:27] »
У меня было столько же точек примерно, но это было очень давно, точность у меня сейчас не в пример лучше!
И подозреваю, что ошибка тогда могла быть вызвана тем, что индивидуальные кривые я тогда не наблюдал. Это щас я пристрастился к короткопериодическим переменным. Но тогда я был нулем в той сфере :( . Надо обработать последние наблы, самые первые - опасны. Вот на своих ошибках (и чужих) я собираю методичку переменщика-визуальшика ;) , чтобы "потомки" делали меньше ошибок!
...вся тьма небес для звёзд менливых!!! ©
 Виртуальный клуб наблюдателей переменных звезд  Переменные звезды и их наблюдения и  астроюмор - газета "Астролог".

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Двойные переменные
« Ответ #18 : 11 Мар 2008 [19:02:08] »
...дельта Щита. Может быть, я и не прав, но, мне кажется, что такой эффект (радиальные пульсации) даже сейчас для любителей довольно затруднительно найти, хотя многие теперь и фотометрию могут проводить.
Переменность типа дельты счита обнаружить не так сложно. Нужно соответствующее оборудование - ПЗС матрица. Если оборудование есть, то любитель наблюдает или не любитель уже не так важно.
Кстати, пульсации приводят к тому, что наблюдаемый момент минимума слегка "гуляет" случайным образом с амплитудой, порядка периода пульсаций. Но при визуальных наблюдениях это не должно быть заметно в RZ Cas...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Двойные переменные
« Ответ #19 : 12 Мар 2008 [07:49:52] »
[
Кстати, пульсации приводят к тому, что наблюдаемый момент минимума слегка "гуляет" случайным образом с амплитудой, порядка периода пульсаций. Но при визуальных наблюдениях это не должно быть заметно в RZ Cas...

  Так и получилось в своё время.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.