Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Апгрейд Deepsky EQ-5 - моторы или GOTO Nova?  (Прочитано 1618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chessterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от chesster
 
  Добрый вечер, уважаемые ЛА. Помогите понять и определиться с выбором комплекта для немоторизованной монторовки Deepsky EQ5.
   Хочется моторизовать монтировку для более удобных визуальных наблюдений и фотографирования звездного неба с помощью зеркалки.
   Затруднение вызывает выбор между просто комплектом моторов к монтировке и набором GotoNova. Посоветуйте, какой выбор будет лутше с точки зрения применимости к
   не очень серьезному астрофото и трудозатрат по эксплуатации. Преимущество Гото в плане самонаведения и поиска обьектов значения не имеет. Навешивать на монторовку
   предполагается зеркалку с различными обьективами от 50мм и до ТАЛ100Р. Т.е. стоит ли тратиться на Гото, если оно в итоге окажется трудным в настройке, дающим
   бОльшую ошибку и неудобным в эксплуатации? прошу помощи определиться мне в выборе между этими двумя комплектами.

   P.S. Я отлично понимаю, что истинное астрофото требует терпения, прямых рук, колонны, замурованной в бетон с монтировкой не менее EQ6 и т.д... но тем не менее
         выбор таков. прошу отнесь с пониманием.
   

Грин

  • Гость
Re: Апгрейд Deepsky EQ-5 - моторы или GOTO Nova?
« Ответ #1 : 04 Мар 2008 [11:41:20] »
Истинное астрофото дипскай в прямом фокусе требует в первую очередь порта соединения с компом для автогида. Всё остальное - ИМХО, прибамбасы. Отсюда и исходите.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Апгрейд Deepsky EQ-5 - моторы или GOTO Nova?
« Ответ #2 : 04 Мар 2008 [11:52:22] »
Берите Гоутунова - это вариант в котором все есть брикетом. И PEC и USB порт для подключения компа.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн chessterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от chesster
Re: Апгрейд Deepsky EQ-5 - моторы или GOTO Nova?
« Ответ #3 : 04 Мар 2008 [14:37:04] »
 :) понял. спасибо большое.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Апгрейд Deepsky EQ-5 - моторы или GOTO Nova?
« Ответ #4 : 04 Мар 2008 [19:17:40] »
Кстати еще информация - система Готустар сделана на блочной основе и Вы можете иметь пульт Гоутунова и двигатели на 2-3 разных монтировках, имея возможность управлять ими просто переключая пульт с одной на другую.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Leonid_F

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Leonid_F
Re: Апгрейд Deepsky EQ-5 - моторы или GOTO Nova?
« Ответ #5 : 05 Мар 2008 [19:02:29] »
Истинное астрофото дипскай в прямом фокусе требует в первую очередь порта соединения с компом для автогида. Всё остальное - ИМХО, прибамбасы. Отсюда и исходите.
Вот-вот, про DK-3 все понятно, его надо доработать и через LPT порт будет автогид. Это у меня идет. Кто бы понятно разъяснил что же должно быть на компе, к которому на один порт USB повешен пульт, а на второй камера! Здесь доработок, вроде, не требуется, но ясности нет.
Leonid_F

Грин

  • Гость
Re: Апгрейд Deepsky EQ-5 - моторы или GOTO Nova?
« Ответ #6 : 05 Мар 2008 [22:26:22] »
Что значит - что должно быть на компе?
 Гидирующая программа - например, Гайдмастер. Или Максим.

Оффлайн Leonid_F

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Leonid_F
Re: Апгрейд Deepsky EQ-5 - моторы или GOTO Nova?
« Ответ #7 : 06 Мар 2008 [17:08:06] »
Спасибо, буду пробовать и въезжать.
А какая-нибудь пошаговая инструкция есть для самых начинающих, ссылку бы?
Leonid_F

Грин

  • Гость
Re: Апгрейд Deepsky EQ-5 - моторы или GOTO Nova?
« Ответ #8 : 07 Мар 2008 [00:40:13] »
По гайдмастеру тема была и здесь, и на Астрополисе... В самой проге есть руководство.
Надо прописать в телескопе тип монтировки и тип гид-камерки и запустить.
 Будут конкретные вопросы - пишите в тему по Максиму или в тему по Гайдмастеру.