Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой LINZIK еще не ZEMAX, но ...  (Прочитано 47330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Карбарасик

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Карбарасик
Re: Мой LINZIK еще не ZEMAX, но ...
« Ответ #20 : 07 Мар 2008 [17:28:47] »
Статистический градиент более или менее лечит и др. случайные методы поиска глобального минимума. А так и впарвду тема не простая. Я половину всей работы в аспирантуре  этим методам посвятил и лекарства универсального так  и не нашел, в каждом случае работал определенный подкрученный  под задачку метод.

Оффлайн Карбарасик

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Карбарасик
Re: Мой LINZIK еще не ZEMAX, но ...
« Ответ #21 : 07 Мар 2008 [17:37:43] »
Все остальные основаны на правильном выборе соотношения величин аберраций по полю.

Осталось научиться правильно выбирать соотношения.   ;D

Уже умеем. До конца конечно всех тонкостей не понять пока, но основные столбовые принципы они явно понятны и могут быть формализованы. Всё оснвоано на функции распределения энергии в пятне рассеиывания - можно сказть ФРТ, хотя это частный случай.

Оффлайн Карбарасик

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Карбарасик
Re: Мой LINZIK еще не ZEMAX, но ...
« Ответ #22 : 07 Мар 2008 [17:53:28] »
Спасибо!

Насчет оптимизатора: имеющимися средствами можно сформулировать подходящую целевую функцию. Например, требуется получить на волне номер 4 для радиуса 100мм продольную аберрацию 0мм, для радиуса 70мм - 2мм и на оси - 4мм. Тогда в поле "Goal" заносим это так:

[abs [lsa 4,100]] + [abs [lsa 4,70]-2] + [abs [lsa 4,0]-4]


Хорошая штука, попробую обязательно. А модули на гладкие квадраты можно поменять ? Или использовать функцию максимума  типа  max(a,b)

datumn

  • Гость
Re: Мой LINZIK еще не ZEMAX, но ...
« Ответ #23 : 07 Мар 2008 [19:02:59] »
Спасибо!

Насчет оптимизатора: имеющимися средствами можно сформулировать подходящую целевую функцию. Например, требуется получить на волне номер 4 для радиуса 100мм продольную аберрацию 0мм, для радиуса 70мм - 2мм и на оси - 4мм. Тогда в поле "Goal" заносим это так:

[abs [lsa 4,100]] + [abs [lsa 4,70]-2] + [abs [lsa 4,0]-4]


Хорошая штука, попробую обязательно. А модули на гладкие квадраты можно поменять ? Или использовать функцию максимума  типа  max(a,b)

Конечно можно. Но функции возведения в квадрат пока нет, поэтому придется так:

... + ([lsa 4,70]-2)*([lsa 4,70]-2) + ...

Для загрузки заготовленные ранее длинных функций Goal и Cond имеет смысл сделать формы: в файле *.an с подходящим названием размещаем строки вида

cond ... описание ...
goal  ... описание ...

И операторы занесут в поля требуемое.

Я добавлю функцию [sqr x] (квадрат) и возможность вызывать функции, определенные пользователем из library.an. Тогда целевую и ограничительную функцию можно будет делать сколь угодно сложными, с условными  операторами и т.д.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Мой LINZIK еще не ZEMAX, но ...
« Ответ #24 : 07 Мар 2008 [19:13:14] »
"Остапа понесло!" Извините. Навеяло.
  Обратную задачу, можно решить только с какой то вероятностью. Аналитически не реально. Подбор параметров численного решения, т.е. нахождения этой вероятности, требует фундаментальных знаний не только в программировании, но и в физической оптике.
« Последнее редактирование: 07 Мар 2008 [19:32:21] от ysdanko »

datumn

  • Гость
Re: Мой LINZIK еще не ZEMAX, но ...
« Ответ #25 : 07 Мар 2008 [19:47:19] »
"Остапа понесло!" Извините. Навеяло.
  Обратную задачу, можно решить только с какой то вероятностью. Аналитически не реально. Подбор параметров численного решения, т.е. нахождения этой вероятности, требует фундаментальных знаний не только в программировании, но и в физической оптике.

Вы что-то не так поняли. Где тут обратная задача? При чем здесь вероятность и аналитическое решение?

Мы здесь говорим лишь о том, что существует некая целевая функция [goal] и ограничения [cond]. Оптимизатор ищет такой набор радиусов, толщин и т.п. из указанного списка, что [goal] - минимальна. То есть это минимизация функций нескольких переменных. И все. Обсуждается, что не надо навсегда впадать в локальный минимум, что поиск должен быть потенциально глобальным, но быть ему по-настоящему глобальным будет мешать в обозримом будущем недостаточная скорость машин.

А Вы про какой-то "фундамент". Ну да, седьмое марта, пятница :)
« Последнее редактирование: 07 Мар 2008 [19:49:07] от Arkady »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Мой LINZIK еще не ZEMAX, но ...
« Ответ #26 : 07 Мар 2008 [19:58:58] »
 
Да я не это имел в виду. А вот это……

..... Тоесть задаешь аберрации нужные - сферическую, хроматизьм, астигматизьм, точку поля и длину волны, а он тебе подбирает радиусы.....

datumn

  • Гость
Re: Мой LINZIK еще не ZEMAX, но ...
« Ответ #27 : 07 Мар 2008 [20:11:58] »

Да я не это имел в виду. А вот это……

..... Тоесть задаешь аберрации нужные - сферическую, хроматизьм, астигматизьм, точку поля и длину волны, а он тебе подбирает радиусы.....

А ведь это ничем не отличается от поиска правильно (для данной задачи) сформулированного [goal].

Я так понимаю, что Кирилл здесь ищет решения для художественно-мягко-рисущих объективов. Думаю, что задать желаемые характеристики пятна не составит особых трудностей.

"Обратная задача" возникнет, если мы в точности укажем требуемый вид пятна. Но и тогда не должно быть особых осложнений - ведь мы имеем дело с относительно небольшим кол-вом переменных: поверхности и некоторые расстояния между ними. Это же не восстановление содержаний внутренностей на томографе, я бы так сказал.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Мой LINZIK еще не ZEMAX, но ...
« Ответ #28 : 07 Мар 2008 [20:22:34] »
Цитата
Подробности в Help'e, который будет доступен после загрузки и установки.
                 Аркадий ! Не нашел я где есть нелп .                          Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

datumn

  • Гость
Re: Мой LINZIK еще не ZEMAX, но ...
« Ответ #29 : 07 Мар 2008 [20:26:22] »
Цитата
Подробности в Help'e, который будет доступен после загрузки и установки.
                 Аркадий ! Не нашел я где есть нелп .                          Серега .


Пункт меню в верхней строке Help, тогда раскроется подменю: Help, About. Надо выбрать Help.

Или сразу, на сайте: http://www.linzik.com/manual_rus/manual.htm
Кстати, так даже лучше - там уже с картинками.

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Мой LINZIK еще не ZEMAX, но ...
« Ответ #30 : 07 Мар 2008 [20:31:33] »
Метод отжига можно попробовать (Simulated Annealing). Только надо хороший генератор случайных чисел. Скажем на числах Мерсенна.
We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Мой LINZIK еще не ZEMAX, но ...
« Ответ #31 : 07 Мар 2008 [20:33:39] »

А ведь это ничем не отличается от поиска правильно (для данной задачи) сформулированного [goal].

Я так понимаю, что Кирилл здесь ищет решения для художественно-мягко-рисущих объективов. Думаю, что задать желаемые характеристики пятна не составит особых трудностей.

"Обратная задача" возникнет, если мы в точности укажем требуемый вид пятна. Но и тогда не должно быть особых осложнений - ведь мы имеем дело с относительно небольшим кол-вом переменных: поверхности и некоторые расстояния между ними. Это же не восстановление содержаний внутренностей на томографе, я бы так сказал.



Это задача "обращения" волнового фронта. Которая до сих пор имеет единственное практическое решение и только в нелинейной оптике.
« Последнее редактирование: 07 Мар 2008 [20:36:36] от ysdanko »

datumn

  • Гость
Re: Мой LINZIK еще не ZEMAX, но ...
« Ответ #32 : 07 Мар 2008 [20:42:31] »
Метод отжига можно попробовать (Simulated Annealing).

Уже опробован - в роли Global ;) Но не очень хорошо идет; хотя, если подождать подольше, так и ничего. Пока опробовано только для сферических поверхностей.

А тот единственный метод, что сейчас в распространяемой версии Линзика: Simplex,  (Nelder, Mead): http://en.wikipedia.org/wiki/Nelder-Mead_method

Оффлайн Карбарасик

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Карбарасик
Re: Мой LINZIK еще не ZEMAX, но ...
« Ответ #33 : 07 Мар 2008 [22:33:26] »
Вообще для моих задач мягкой оптики универсально подходят разложения Зейделя 3-го порядка. Больше и не надо.  Если перископ  и триплет легко разложить в аналитику, то потом просто геморой наступает с многоэтажными формулами.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Мой LINZIK еще не ZEMAX, но ...
« Ответ #34 : 07 Мар 2008 [23:19:26] »
А зачем вообще эта прога написана? Разве Зимакса не хватает?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Карбарасик

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Карбарасик
Re: Мой LINZIK еще не ZEMAX, но ...
« Ответ #35 : 07 Мар 2008 [23:25:03] »
зимакс натовский,  хоть западенцы и хотят в нато, а Аркадий наш человек всетаки

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Мой LINZIK еще не ZEMAX, но ...
« Ответ #36 : 07 Мар 2008 [23:34:43] »
                  Я ничего не понял , но кажется , это ,то что нужно . Посмотрим .                                   Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Карбарасик

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Карбарасик
Re: Мой LINZIK еще не ZEMAX, но ...
« Ответ #37 : 07 Мар 2008 [23:59:38] »
независимый продукт иметь всегда очень полезно, иначе монополия на сверхзнания будет ...

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Мой LINZIK еще не ZEMAX, но ...
« Ответ #38 : 08 Мар 2008 [00:07:31] »
А зачем вообще эта прога написана? Разве Зимакса не хватает?
А зачем вообще Зимакс написан? Разве код-файва не хватает?
Ну и так далее...

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Мой LINZIK еще не ZEMAX, но ...
« Ответ #39 : 08 Мар 2008 [00:19:42] »
Симплекс - метод довольно печален, хотя и не требует знания производных. MINPACK, Аркадий, посмотрите.
Да и всегда хорошо иметь ньютоно-подобный метод для полировки, так сказать.
We must hang together or we all shall hang separately