Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Автоколлиматор  (Прочитано 1783 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dimonych

  • Гость
Автоколлиматор
« : 02 Мар 2008 [17:54:17] »
Безуспешно пытался найти, созданную мной, тему про юстировку "ньютона" "Кошачим глазом". Если, вдруг, модератор найдёт, просьба присоединить...

Вобщем, просверлил отверстие в зеркальце от диагонального зеркала астрорубинара D=34мм (пардон за товтологию :)). Диаметр отверстия получился 3,2мм. Ничего не приклеивал к тыльной стороне - сначала сзади просверлил трубчатым алмазным сверлом около 1,5 мм, а затем - с лицевой. Посмотрю какого диаметра будет отражение этого отверстия на ГЗ, и тогда определятся размеры рыжего ( есть мысли на счёт разноцветности граней) треугольника и отверстия в нём.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Автоколлиматор
« Ответ #1 : 02 Мар 2008 [18:04:46] »
Безуспешно пытался найти, созданную мной, тему про юстировку "ньютона" "Кошачим глазом". Если, вдруг, модератор найдёт, просьба присоединить...

Вобщем, просверлил отверстие в зеркальце от диагонального зеркала астрорубинара D=34мм (пардон за товтологию :)). Диаметр отверстия получился 3,2мм. Ничего не приклеивал к тыльной стороне - сначала сзади просверлил трубчатым алмазным сверлом около 1,5 мм, а затем - с лицевой. Посмотрю какого диаметра будет отражение этого отверстия на ГЗ, и тогда определятся размеры рыжего ( есть мысли на счёт разноцветности граней) треугольника и отверстия в нём.
Напомни методику? Зеркала 15х25мм с дырочкой 1мм по центру у меня вроде как были.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Dimonych

  • Гость
« Последнее редактирование: 02 Мар 2008 [18:15:29] от Дмитрий Иванов »

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Автоколлиматор
« Ответ #3 : 02 Мар 2008 [19:04:45] »
А где прпочитать как вообще пользоваться коллиматором? У меня есть с ценой деления на окуляре 1 минута Фокусное расстояние объектива примерно 100мм со светоделительным кубиком.Когда наводишь на плоское зеркало видишь при строгой перпендикулярности крест подсветки,а когда пытаюсь поставить какую нибудь доп. линзу все размывается.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Dimonych

  • Гость
Re: Автоколлиматор
« Ответ #4 : 02 Мар 2008 [19:20:18] »
А где прпочитать как вообще пользоваться коллиматором? У меня есть с ценой деления на окуляре 1 минута Фокусное расстояние объектива примерно 100мм со светоделительным кубиком.Когда наводишь на плоское зеркало видишь при строгой перпендикулярности крест подсветки,а когда пытаюсь поставить какую нибудь доп. линзу все размывается.

Это напоминает сюжет из "Собачьего сердца", гогда мужик докапался в толпе до Борменталя, кажись, мол, вот и я думаю..... ;D

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Автоколлиматор
« Ответ #5 : 03 Мар 2008 [00:56:29] »
Я уже пробовал такое автоколлимационное чудо. Треугольничек на зеркале у меня светоотражающий. Сам коллиматор - покупной. Нуже довольно яркий свет для работы, чтобы увидеть треугольники-призраки :)
Ну в общем я пока особого впечатления не составил. Вроде работает :)

Dimonych

  • Гость
Re: Автоколлиматор
« Ответ #6 : 03 Мар 2008 [09:38:41] »
Денис, а из чего треугольник делали? И какого диаметра отверстие в зеркальце?

Автомобильная светоотражающая наклейка, которую обычно на зад клеют, подойдёт?
« Последнее редактирование: 03 Мар 2008 [09:56:51] от Дмитрий Иванов »

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Автоколлиматор
« Ответ #7 : 03 Мар 2008 [12:23:36] »
Треугольник мне пришел вместе с Чеширом, который я заказывал у https://www.farpointastro.com/store/index.php?productID=129
Кстати чешир - отпадный и купил я его в два раза дешевле, чем сейчас :)
Треугольник можно сделать из любой светоотражающей самоклейкой пленки. На счет автомобильной - не знаю, не видел.

Dimonych

  • Гость
Re: Автоколлиматор
« Ответ #8 : 04 Мар 2008 [16:13:12] »
А сильно ли помогает эта светоотражаемость? Что-то слёту наклеек не нашёл... А если через дындочку подсветить треугольник? ;)

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Автоколлиматор
« Ответ #9 : 04 Мар 2008 [16:15:37] »
Глазом?  ;D
Светоотражаемость не просто помогает - она необходима. Без нее вообще не видно отражений. С ней чуть-чуть видно  :)
Кстати, треугольнички можно у кошачьегоглаза заказать. Стоят правда заоблачные 2 доллара :) Я себе 4 штуки разных заказал, правда до того, как купил чешира.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2008 [16:35:30] от LifeIsGood »

Dimonych

  • Гость
Re: Автоколлиматор
« Ответ #10 : 04 Мар 2008 [16:33:55] »
Нет, не глазом ;D
В трубе или как-то ещё фонарик мелкий или светодиод через маленькую линзочку сфокусировать на центр зеркала...
А что за отражатель там, фольга или типа галографического узора или катафот?

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Автоколлиматор
« Ответ #11 : 04 Мар 2008 [16:37:20] »
Светить надо через "вход трубы" и так, чтобы прямой свет не попадал в дырочку коллиматора, а то слепит.
Материал треугольничков мне не известен. Но на катафот не похож.

Dimonych

  • Гость
Re: Автоколлиматор
« Ответ #12 : 04 Мар 2008 [17:13:30] »
Я почему-то думал, что важнее, чтобы треугольник светился, раз уж без него  никак... Т.е. через боковое отверстие в трубе, а не в апертуру...

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Автоколлиматор
« Ответ #13 : 04 Мар 2008 [17:42:41] »
Стоп... шо-то я не понял. Куда ты собрался лепить треугольник? Он лепится на главное зеркало. Вместо колечка.

Dimonych

  • Гость
Re: Автоколлиматор
« Ответ #14 : 04 Мар 2008 [17:53:58] »
Всё правильно, только на него через  прорезь в трубе светит фонарик. Нарисовать не могу, комп после аварии - болеет ещё.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Автоколлиматор
« Ответ #15 : 04 Мар 2008 [18:04:03] »
А ок... Я не понял сразу. Да так, я думаю, можно... но сложно :) А что с компом произошло? А то у меня вчера тоже "грохнулся". После установки автоматически загруженных апдейтов для виндузы. И теперь лежит неподъемный. Ни в сейф мод не заходит, ничего... Хотя может и не от этого.

Dimonych

  • Гость
Re: Автоколлиматор
« Ответ #16 : 04 Мар 2008 [18:08:45] »
Банально таракан пролез, в смысле вирус. А зачем такой почерк? Палево?

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Автоколлиматор
« Ответ #17 : 04 Мар 2008 [18:33:00] »
Да нет.. Офф-топ :)

Dimonych

  • Гость
Re: Автоколлиматор
« Ответ #18 : 06 Мар 2008 [18:35:57] »
Наклеил на ГЗ треугольник из оранжевой бумаги ( для экспериментов, т.к. светоотражающую плёнку всё ещё не достал).  Вижу только одно отражение (духа). Кстати, если треугольник не совсем в центре =\- 0,5мм., то как это может на точность повлиять?

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Автоколлиматор
« Ответ #19 : 06 Мар 2008 [18:44:59] »
Наклеивать нужно очень точно, но вот насколько очень сказать затрудняюсь.