Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 330318 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #800 : 26 Апр 2010 [01:26:22] »
Какой-нибудь искусственный спутник.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #801 : 26 Апр 2010 [01:33:24] »
 В эти дни пожалуй лучше наблюдать Венеру в бинокль, севернее и чуть выше Плеяды, Меркурий уже недоступен, с наступлением темноты и Вечерняя звезда тонет в мареве заката. Красный Альдебаран заходит чуть позже, приятный Запад.

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #802 : 26 Апр 2010 [20:35:44] »
Венера в мой бинокль видна хорошо, как яркая желтая точка. Где-то на форуме читал что кому-то в бинокль Celestron 15x70 видно кольца Сатурна (как пельмень :)). Наблюдал Сатурн, правда над Луной, но не увидел колец. Сатурн был виден точно также как и Венера, как яркая желтая точка. Может у меня бинокль недопоказывает (вроде как на максимум все выставил)? Зрение у меня правда не очень, может от этого тоже зависит? у кого 100% зрение тот пельмень :) видит?
Туманностей M36, M37, M38 тоже с трудом разглядывал, даже не уверен что видел, звездные скопления в созвездии Возничий видел много, а туманностей как-то не получается разглядеть. Ясли хорошо видно, Плеяды, Гиады тоже.
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #803 : 26 Апр 2010 [21:01:07] »
Повторно. Сначала не в той теме спрашивал. Мне ответили что ошибка Стелариума. Однако визуально все сходилось с фактическим расположением на небе. Выкладываю снимок Стелариума.

Искал Весту в бинокль. Кажется нашел. Слева от ε Leo и HIP 48144. Но есть сомнения. Стелариум выдает звездную величину Весты 6,52, немного ниже звезда 20 Leo звездная величина 6,6. Однако в бинокль звезда 20 Leo выглядела ярче Весты. Ошибка при поиске или может в бинокль звезды всегда ярче выглядят? Наблюдения проводил 26.04.2010 около 2 часов ночи.
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #804 : 26 Апр 2010 [21:16:07] »
Don't use Stellarium except for aesthetic purposes (С) V.V.
Жалко. Удобная программа. Уже привык. Придется что-то другое искать.
Странно что все сходилось, кроме светимости.
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #805 : 26 Апр 2010 [21:26:09] »
Выходит все верно. Сегодня может проверю еще раз.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2010 [21:31:35] от Olex76 »
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #806 : 26 Апр 2010 [23:52:13] »
Астрономическая неделя с 26 апреля по 2 мая 2010 года
Цитата
Самой яркой среди астероидов является Веста (7,3m), которая находится в созвездии Льва (под его головой).
Все верно, я запутался, величина 7,3 ведь и значит что Веста не должна быть ярче 20 Leo, 6,1.
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн oatcat

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 32
  • Александр Никитин
    • Сообщения от oatcat
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #807 : 27 Апр 2010 [11:07:15] »
Тоже наблюдал вчера Весту в 10х40. На пределе видимости из-за лунной засветки. Слабеет постепенно, в феврале-марте ее было видно куда как лучше...
 
А стеллариум  - он сильно ошибается на предмет блеска планет и астероидов. И с положением Солнца у него тоже не всё в порядке.
Начало неба и земли безымянно. (Лао Цзы)
Celestron NexStar 4SE, БПЦ 10х40, глаза - 2 шт.
http://vk.com/oatcat

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #808 : 27 Апр 2010 [12:33:45] »
у кого 100% зрение тот пельмень :) видит?
Я вижу в бинокль 10х30. Правда там стабилизация есть, с ней проще.
Может, сфокусироваться надо получше?
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #809 : 27 Апр 2010 [12:54:39] »
Венера в мой бинокль видна хорошо, как яркая желтая точка. Где-то на форуме читал что кому-то в бинокль Celestron 15x70 видно кольца Сатурна (как пельмень :)). Наблюдал Сатурн, правда над Луной, но не увидел колец. Сатурн был виден точно также как и Венера, как яркая желтая точка. Может у меня бинокль недопоказывает (вроде как на максимум все выставил)? Зрение у меня правда не очень, может от этого тоже зависит? у кого 100% зрение тот пельмень :) видит?

В мой 25х100 кольца Сатурна видны как отчетливые черточки по бокам (на пельмень не похоже  ;D), вчера было видно 2 спутника слева от планеты - Титан и еще левее Япет (как сказал Федор, единственный из спутников, сравнимый с Титаном по яркости). Венера видна как огромная яркая лампа, хроматящая от яркости, конечно... Никаких фаз не видно  :-[
А как это - "на максимум все выставил" ?? (на бинокле!!)  :D
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #810 : 27 Апр 2010 [13:24:16] »
В мой 25х100 кольца Сатурна видны как отчетливые черточки по бокам (на пельмень не похоже  ;D), вчера было видно 2 спутника слева от планеты - Титан и еще левее Япет (как сказал Федор, единственный из спутников, сравнимый с Титаном по яркости). Венера видна как огромная яркая лампа, хроматящая от яркости, конечно... Никаких фаз не видно  :-[
А как это - "на максимум все выставил" ?? (на бинокле!!)  :D
На максимум Zoom и сфокусировался. Черточки Сатурна похоже тоже видно, может потому что Луна была рядом, видимость была не очень. Спутники пока еще не разглядел. 25x100 покруче 15x70 будет, мне для ознакомления с небом достаточно. Скорей всего мне городская засветка мешает разглядеть удаленные объекты, проверю возможности бинокля за городом, тогда будет ясно.   
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #811 : 27 Апр 2010 [13:27:46] »
Засветка для наблюдения планет не мешает..
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #812 : 27 Апр 2010 [13:34:59] »
Засветка для наблюдения планет не мешает..
Туманности M36, M37, M38 видно очень слабо, с трудом разглядываю. Когда смотрел на Сатурн, рядом была Луна, возможно помешала разглядеть планету и спутники как того хотелось. :)
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 276
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #813 : 27 Апр 2010 [13:43:39] »
Венера в мой бинокль видна хорошо, как яркая желтая точка. Где-то на форуме читал что кому-то в бинокль Celestron 15x70 видно кольца Сатурна (как пельмень :)). Наблюдал Сатурн, правда над Луной, но не увидел колец. Сатурн был виден точно также как и Венера, как яркая желтая точка. Может у меня бинокль недопоказывает (вроде как на максимум все выставил)? Зрение у меня правда не очень, может от этого тоже зависит? у кого 100% зрение тот пельмень :) видит? если наблюдали Сатурн в ночь с вчера на сегодня, то Япет был с другой стороны, а со стороны Титана

В мой 25х100 кольца Сатурна видны как отчетливые черточки по бокам (на пельмень не похоже  ;D), вчера было видно 2 спутника слева от планеты - Титан и еще левее Япет (как сказал Федор, единственный из спутников, сравнимый с Титаном по яркости). Венера видна как огромная яркая лампа, хроматящая от яркости, конечно... Никаких фаз не видно  :-[
А как это - "на максимум все выставил" ?? (на бинокле!!)  :D
....если наблюдали Сатурн в ночь с вчера на сегодня, то Япет был с другой стороны, а со стороны Титана самая крайняя была звезда 58472 , по поводу что Япет визуально сравним с Титаном по яркости........это сильно сказанно... ;D

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #814 : 27 Апр 2010 [15:17:27] »
На максимум Zoom и сфокусировался.

Аа так бинокль с зумом.. понятно. Тогда он не просто 15х70, а 15 - ? х70  ;)

Засветка для наблюдения планет не мешает..

Почти полная Луна рядом с Сатурном очень прилично мешала, особенно наблюдению слабых спутников..

....если наблюдали Сатурн в ночь с вчера на сегодня, то Япет был с другой стороны, а со стороны Титана самая крайняя была звезда 58472 , по поводу что Япет визуально сравним с Титаном по яркости........это сильно сказанно... ;D

Да, наблюдали вчера вечером, с прим. пол-10-го до 12ти  :)  Ну очень похоже было на спутник, а не на звезду.. Жаль с "планетарием" не сверил. Будем дальше наблюдать
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #815 : 27 Апр 2010 [15:40:30] »
На максимум Zoom и сфокусировался.
Аа так бинокль с зумом.. понятно. Тогда он не просто 15х70, а 15 - ? х70  ;)
Чето не понял. 15 кратное увеличение, кратность выставляется на глаз, есть шкала +\0\-, до упора выкрутил вот тебе и 15 кратное увеличение, или на 25-?x100 по другому?
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #816 : 27 Апр 2010 [15:56:32] »
Чето не понял. 15 кратное увеличение, кратность выставляется на глаз, есть шкала +\0\-, до упора выкрутил вот тебе и 15 кратное увеличение, или на 25-?x100 по другому?

...Божеж ты мой - кратность "на глаз" не выставляется!!  :o  :D  Шкала +\0\- это диоптрийная подстройка, фактически та же фокусировка, под зрение конкретного человека. (А общая фокусировка у вас центральная значит). А "зум" на биноклях бывает (отдельным рычажком), работает так же, как и в фотоаппарате - "наездом" на объект - и тогда увеличение бинокля переменное, и оно пишется на корпусе, например 15-40х70. (Обычно наличие зума не добавляет качества биноклю..)
На моём 25х100 никакого зума нет, увеличение постоянное - 25 крат (у Вас, судя по всему, тоже постоянное - 15 крат); фокусировка раздельная на каждом окуляре.
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #817 : 27 Апр 2010 [16:56:43] »
...Божеж ты мой - кратность "на глаз" не выставляется!!  :o  :D  Шкала +\0\- это диоптрийная подстройка, фактически та же фокусировка, под зрение конкретного человека. (А общая фокусировка у вас центральная значит). А "зум" на биноклях бывает (отдельным рычажком), работает так же, как и в фотоаппарате - "наездом" на объект - и тогда увеличение бинокля переменное, и оно пишется на корпусе, например 15-40х70. (Обычно наличие зума не добавляет качества биноклю..)
На моём 25х100 никакого зума нет, увеличение постоянное - 25 крат (у Вас, судя по всему, тоже постоянное - 15 крат); фокусировка раздельная на каждом окуляре.
Хорошо что объяснили. Спс. Бинокль у меня недавно, только учусь :). Перепутал диоптрийный индикатор с Zoom.
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн RTTY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от RTTY
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #818 : 27 Апр 2010 [20:37:55] »
Сейчас по вечерам Венера с Плеядами отлично "помещаются" в поле зрения бин 10х50.
БП 10х50
МП2   8х30
МБИ-4

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #819 : 29 Апр 2010 [13:10:25] »
Очень хотелось бы взглянуть на Венеру с плеядами, только вот сработал закон подлости- вчера  был ясный день с прозрачной атмосферой, а с наступлением вечерних сумерек небо заволокло облаками. Помню, недавно любовался Марсом и Яслями, было красивое зрелище. Я для себя заметил, что Марс в этом году уже сближался с Яслями, дату можно уточнить пролистав этот раздел, помню писал об этом.
Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.