Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 309664 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

XeniX

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #80 : 19 Фев 2004 [20:45:39] »
Сейчас вылез на балкон за Юпитером посмотреть. На улице холодно (-25), но на небе дымка.  :(
В общем, не знаю что я увидел, но картинка интересная Юпитер, а от него вниз и влево (где-то на 40 минут, если по часам смотреть) три звездочки выстроились в ряд. Приблизительно на равном друг от друга расстоянии. Это спутники его так выстроились, или это просто звезды на небе?
Да, это спутники. я тоже щас Юпитер смотрел. Но вы не смогли разрешить два спутника. А я видел их при 133х. Они находятся почти вплотную. Вот такое сейчас положение спутников(из старкалка).

Оффлайн Alex_VI

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_VI
    • Екатеринбургский сайт группы Юта
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #81 : 19 Фев 2004 [21:36:03] »
А ведь точно!  :D Сейчас вышел посмотреть еще раз, увидел! Спасибо за подсказку  :)

Оффлайн Alex_VI

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_VI
    • Екатеринбургский сайт группы Юта
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #82 : 19 Фев 2004 [23:28:00] »
Сатурн, удалось увидеть кольца, несмотря на этот дурной фонарь, который прям в окна светит.
В общем, я доволен покупкой.  :)

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #83 : 20 Фев 2004 [23:41:39] »
     20.02.04, 22:10, Юпитер. БП 26х70 на треноге. Крупный диск, увидел все 4 спутника!  :D Даже зарисовал!
     Возможно нашел М35, хотя не уверен.  
« Последнее редактирование: 21 Фев 2004 [13:48:03] от Дмитрий »
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #84 : 21 Фев 2004 [13:39:38] »
    22.02.04
Э... Мнэ... А так бывает? Наблюдать послезавтра?  :D
Не поделитесь машиной времени? ;D

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #85 : 21 Фев 2004 [13:50:31] »
Цитата
Не поделитесь машиной времени?  

     Это была всего лишь опечатка...  :'( ;D
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #86 : 21 Фев 2004 [14:20:48] »
Цитата
Не поделитесь машиной времени?  

     Это была всего лишь опечатка...  :'( ;D
Жалко...

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #87 : 21 Фев 2004 [14:22:12] »
21.02 около 0:30 ночи недалено от г. Владимир

Бинокль 10x50 на фотоштативе. Наблюдать начали поздно, так что, с одной стороны, большая часть местных фонарей была отключена (осталось только редкое дежурное освещение. И почему такое в Москве не практикуют) -- это плюс. С другой стороны -- с севера начало натягивать плотные перистые облака, так что условия наблюдения быстро ухудшались. В начале наблюдений предельная визуальная зв. величина была примерно 5.5 (почувствуйте разницу с засвеченным небом Москвы!), через 40 минут -- понизилась до 2-2.5.

За это время, пока облачность была не очень плотной, уверенно были найдены:
  • для разгона и настройки были быстро найдены M45 и M42. М42 - центральная часть была прекрасно видна даже не взирая на близость к горизонту (около 10o).
  • h/hi Per -- по сравнению с Москвой, где они отчасти угадывались, обе части скопления были видны прекрасно. h -- более яркое и компактное, концетрирующееяся вокруг двух ярких белых звезд. hi -- больше по площади, но менее яркое.
  • M36 (Aur) -- найдено уверенно. Вот что значит отсутствие засветки. Довольно компактное округлое пятнышко.
  • Дальше натянуло облака и deep-sky пришлось отложить. Посмотрели не Юпитер -- видно три спутника кроме Ио. Ио теоретически тоже должна быть видна, но, видимо потерялась в ярком ореоле (облака уже натянуло) вокруг планеты.
« Последнее редактирование: 21 Фев 2004 [14:25:02] от dmitryP »

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #88 : 21 Фев 2004 [17:08:48] »
Берите срочно бинокль и ловите Луну сегодня!!! Зрелище супер. Сразу после захода солнца общарьте горизонт левее 10 гр и чуть выше 7гр. . Увидите суточную после новолуния Луну (1.2 дня). Фаза 0.02 ширина серпика всего 40". На месте моря кризисов у самого лимба -виден разрыв в серпе. Попробуйте и поймать невооруженным глазом, если не слабо (я его вижу). А бинокли или монокуляры нужны скромненькие 6х30 или 8х30 за глаза. В телескоп правда смотреть на серп интереснее.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #89 : 22 Фев 2004 [14:03:53] »
Увы-увы... Вчера вечером погода проявила свой норов и не дала поискать узенький серпик. Может сегодня, хотя серпик и поболе будет уже.

Оффлайн Alex_VI

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_VI
    • Екатеринбургский сайт группы Юта
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #90 : 01 Мар 2004 [19:36:44] »
Пытаюсь найти хоть какую-нибудь тумманость, или галактику в бинокль, но ничего не получается  :'(
Может кто подскажет, какую туманность легче найти, балкон выходит на юго-запад, запад, а другой балкон на северо-восток, восток.
По CdC смотрю, вроде понятно, выхожу на балкон, нифига найти не могу  ???

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #91 : 01 Мар 2004 [21:07:43] »
Ту же М42 в Орионе на юге - юго-западе можете легко найти, например...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Alex_VI

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_VI
    • Екатеринбургский сайт группы Юта
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #92 : 02 Мар 2004 [22:12:33] »
Спасибо, нашел М42 и М45. М45 оказывается вчера еще видел, только не понял, что это было. Попытался разглядеть спутники у Сатурна. Их вообще в бинокль 15х50 реально увидеть (учитывая засветку+близкое расположение Луны)? Видны елезаметные звездочки, почти соответствуют тому, как в CdC спутники показаны, но положение друг относительно друга отличается. Насколько мне показалось, увидел Titan, Dione, Mimas, Encelade, Rhea.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #93 : 02 Мар 2004 [23:11:29] »
Попытался разглядеть спутники у Сатурна. Их вообще в бинокль 15х50 реально увидеть (учитывая засветку+близкое расположение Луны)?

Если повезет, то можно увидеть Титан на пределе. Он будет очень близко к планете (при 10-15х) и еле заметен для апертуры 50мм (в городе).


Цитата
Насколько мне показалось, увидел Titan, Dione, Mimas, Encelade, Rhea.

Рею я уловил только в свой 80мм рефрактор. Диону и Тефию видел в 150мм ньютон. Потенциально в него можно увидеть и Энцелад, но это при исключительных условиях. Для Мимаса нужна апертура 200-250мм или черное небо Аризоны  ;D - тогда можно попытаться увидеть и в 150мм.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #94 : 03 Мар 2004 [02:34:31] »
Может быть немного не в тему, но мне кажется - неплохая иллюстрация к вопросу наблюдений спутников Сатурна в бинокль. Почти вся необходимая (в данном случае) информация об условиях съёмки приведена на картинке, ну, а дополнение на словах.
В принципе теоретически я бы мог "достать" и Диону (10.2m), и Энцелад (11.5m), но они просто потонуля в ярком свечении от Сатурна. Чтобы приблизительно оценить его величину достаточно сравнить приведённый фрагмент карты со снимком - Сатурн буквально тонет в своём ореоле. Тоже самое будет и при наблюдениях в бинокль.
Помнится, когда наблюдал в Мицар затменную переменную IM Возничего, которая находится очень близко от Капеллы, приходилось размещать в фокальной плоскости окуляра специальную заслонку, за которую прятать Капеллу, т.к. её яркий свет мешал оценкам блеска.
К сожалению поставить такую заслонку в бинокле удастся вряд ли, но если задаться целью рассмотреть в бинокль побольше спутников Сатурна, можно попробовать уводить его за край поля зрения. Здесь, конечно, хорошим подспорьем будет штатив, ну и, разумеется, опыт, который, как известно, приобретается только в процессе регулярных наблюдений.
Вобщем, удачи и так необходимого ясного неба всем нам и бинокулярщикам в частности!
================================================================
Опс! Только заметил свою оплошность - на снимке север внизу, а восток справа. Совсем забыл, что перевернул камеру...
« Последнее редактирование: 05 Мар 2004 [01:37:25] от POCOMAXA »
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн Alex_VI

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_VI
    • Екатеринбургский сайт группы Юта
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #95 : 03 Мар 2004 [07:44:33] »
Ясненько, возможно что Титан и видел, достаточно близко от Сатурна был, остальное видимо звездочки были.  :)

XeniX

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #96 : 04 Мар 2004 [05:35:30] »
это точно звёздочки. ведь Сатурн сейчас в Близнецах! Я в искатель вижу вокруг Сатурна 3-4 звезды.
В свой Алькор(65мм) я видел только Титан и Рею. И то не всегда. Засветка в городе огромнейшая.

ketsal

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #97 : 12 Мар 2004 [01:01:13] »
Наконец-то приобрёл (вернее жена подарила  ;)) свой первый астроаппарат. До этого наблюдения были только в Цейс-600  ;D (или что там было в Коуровке - Дмитрий Вибе меня поправит).
Это бинокль 10х50 Olympus DPS I.
Вчера попробовал понаблюдал Венеру и парочку звезд.

Кстати для начинающих рекомендую такую простенькую онлайновую программку http://www.astronet.ru/db/map/  - очень удобная вещь.

Теперь жду Луны  - попробую сделать фотографии цифровиком через бинокль.  ;)

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #98 : 15 Мар 2004 [16:32:07] »
     Наконец-то сумел найти в свой БП 26x70 М44 и М35. М44 (Ясли) просто завораживает. В поле зрения порядка 30 звезд. Большинство из них- яркие. М35 гораздо скромнее. Значительно меньше Яслей, да и звезды в М35 слабее. Но в целом, весьма симпатично. Помимо этого наблюдал Венеру (видна фаза), Юпитер (диск и 4 спутника), Сатурн (диск с четкими кольцами). Еще наблюдал Солнце (смотри в соответствующем топике).          
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 179
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #99 : 06 Апр 2004 [02:23:54] »
Всем привет.
Не вынесла душа поэта разлуки с небом :'(, взял бинокль на попробовать 15х70 Celestron SkyMaster http://www.celestron.ru/prod_skymaster.shtml?prod . Привез домой и не удержался, пошел наблюдать небо в полнолунье. ;D Увидел М81 и 82 в Б. Медведице. С легкостью М13, М92, М3, а вот М51, М65 и М66 не увидел, Луна во всю светила. Пошарил в районе Лиры и Лебедя - звиздей куча! Поле у бинокля большое 4.4° и думаю, Млечный путь будет в новолунье отвальным. Сама Луна с морями просто глаз оторвать нельзя. В общем, понаблюдал неплохо, бинокль понравился. Наверно буду брать, а то бинокля нормального в моем арсенале нет. :'(
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317