Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 326644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 763
  • Благодарностей: 237
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3720 : 29 Июл 2024 [06:42:37] »
Самое точная фокусировка по кратерам Луны в районе терминатора.
Интересный отчет, но фокусиповка по луне не самая лучшая идея,  во первых начисто убивается честно нажитая адаптация, а во вторых при просмотре луны зрачок сузится, а при просмотре неба снова расширяется, настройка сползет. Лучше звезда 4-й величины

БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 763
  • Благодарностей: 237
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3721 : 30 Июл 2024 [00:07:57] »
Наблюдал сегодня красивейшее явление: "Поезд Маска"
Стоял, смотрел на ковш большой медведицы, когда увидел на гребне горы полоску светящегося тумана. Сначала я подумал, что туристы круто отжигают, но когда я посмотрел бинокль я у видел выстроенные в линию спутники.
Спутники были очень яркие как звезды в плеядах. Насчитал 22 штуки разнесенные на 8-9 градусов. Двигались с северо запада  на северо восток. Впечатляющее зрелище
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 789
  • Благодарностей: 285
    • Сообщения от astroserg
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3722 : 01 Авг 2024 [16:17:06] »
Продолжение:
Сегодня всё же посчастливилось увидеть Омегу Центавра. Первая мысль - всё, после этого смотреть больше нечего! Сквозь тонкую облачность, при близкой Луне в первой четверти Омега Центавра видна невооружённым глазом как расфокусированная звезда на пределе видимости! В бинокль 18×70 ... я такого ещё не видел, остаётся только представить как бы она смотрелась при ясном небе в безлунную ночь и в телескоп хотя бы 8"!
Были ещё Альбирео, М27, М11 и проч., но Омега Центавра....! Она прекрасна! Она больше Луны почти в два раза!
На фото эгоцентричный бинокль с индивидуальной фокусировкой (IF), наблюдать ходили с женой, постоянно приходилось перефокусироваться. Самое точная фокусировка по кратерам Луны в районе терминатора. .P.S.: на фото, будь то на Луне дело было
Мы то же как то там в бинокль наблюдали. Вот ссылка если интересно , текст длинный, сюда не буду копировать.  https://astroserg.livejournal.com/5335.html?
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Онлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 586
  • Благодарностей: 520
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3723 : 01 Авг 2024 [16:56:14] »
Сегодня всё же посчастливилось увидеть Омегу Центавра. Первая мысль - всё, после этого смотреть больше нечего! Сквозь тонкую облачность, при близкой Луне в первой четверти Омега Центавра видна невооружённым глазом как расфокусированная звезда на пределе видимости! В бинокль 18×70 ... я такого ещё не видел, остаётся только представить как бы она смотрелась при ясном небе в безлунную ночь и в телескоп хотя бы 8"!
Тоже вспомню, вслед за Сергеем, далекий 2003 год, бинокль 10*50 и Анталью. КСтати, это было мое первое сообщение на Форуме :)
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб