Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 311650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3680 : 08 Авг 2023 [21:37:55] »
Какой величины звезды видите, не оценивали? Невооруженным глазом, в бинокли?
Такое ощущение, что у вас там много воды в воздухе и оттого прозрачность воздуха небольшая.
Мирного чистого неба!

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3681 : 08 Авг 2023 [22:31:27] »
Дня два назад под вечер выдалось чистое небо, решил понаблюдать.
Место наблюдения - город, балкон. Окна на юг, этаж один из высоких, часть горизонта открыта - в конце июля часто по вечерам был виден Антарес.
Так как город, у горизонта что-либо смотреть бесполезно. Обычно стараюсь сидеть так, чтобы голова была ниже уровня парапета - так не светят фонари с улицы.
Освещение довольно сильное и если подставить ладони к вискам, можно ощутимо снизить боковую засветку.

Наблюдал в 12х50 с изломом (на Porta Mini) и в 20х80 (с рук).
В основном, наблюдаю в режиме "свободного поиска".
В 12х50 отлично смотрятся Альбирео, Вешалка. Видно "пятно" на месте М11, видно, что М13 и М15 - именно что шаровики. М27 так же видна, а в поле зрения попадает также все созвездие Лисички.
М57 не удалось увидеть даже в виде пятнышка хотя вроде бы околозенитная область. Может увеличение мелкое слишком. 15мм окуляры ставить было лень, а так бы можно было на 20х попробовать найти "кольцо".
В Дельфине рядом с Бета (Венатор) виднеется красивый вытянутый(где-то 15 угловых минут) почти равнобедренный треугольник из тусклых звезд.
В 20х80 масштаб уже конечно побольше, но рисунок из звезд мешает рассматривать небольшой тремор рук, а надежно упереть бинокль о подоконник не получилось.
Так же в 80мм М27 видна уже с подробностями в виде некоторой неоднородности яркости по площади.

Сейчас сходил посмотрел как там М57 видна в 50мм бинокль. С 15мм окулярами прямым зрением туманность не видна, зато боковым зрением "кружок" фиксируется надежно.
Я его и в 12х видел, но видимо принял за глюк. Сейчас вспомнил куда надо смотреть и с 12х тоже вижу боковым зрением мелкий кружок.
На 12х М27 видна как "прямоугольник со скругленным краями" и сторонами 3 к 5.

В тот раз предельную звездную величину не смотрел. Пока пишу отчет, посмотрел сейчас. После монитора дал глазам пару минут на адаптацию.
Видна "кочерга" Стрелы, в ней 6 звезд, среди них самая тусклая - SAO 105298. Стеллариум пишет, что это 5.6м.
Мирного чистого неба!

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 644
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3682 : 09 Авг 2023 [18:10:59] »
Сейчас сходил посмотрел как там М57 видна в 50мм бинокль. С 15мм окулярами прямым зрением туманность не видна, зато боковым зрением "кружок" фиксируется надежно.
Я его и в 12х видел, но видимо принял за глюк. Сейчас вспомнил куда надо смотреть и с 12х тоже вижу боковым зрением мелкий кружок.
На 12х М27 видна как "прямоугольник со скругленным краями" и сторонами 3 к 5.

Интересное кстати дело человеческое зрение.
M27   8,0 × 5,7 угловых минут / M+7,4
M57     2.5' × 2 угловых минут /  M+8,8

M27 и M57 имеют примерно одинаковую поверхностную яркость, M57 даже наверно чуть больше из за того, что меньше.

При этом, что для меня удивительно в 15x70  M27 смотрится здоровой хорошо видной блямбой сопоставимой по размеру с луной , а М57 хотя всего то меньше по угловым размерам в 2,5 раза смотрится почти как звезда ну чуть больше с намеком на провал в центре.

P.S.: увеличение и апертура рулят конечно, помню давно очень смотрели на одном из астрофестов на M27 в телескоп Сереги (самодельный катодиптрик, мм 600 помоему) так там эта M27 смотрелась как хорошая баранка, прямым зрением и при подмосковной засветке

БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 424
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3683 : 09 Авг 2023 [19:37:10] »
M27 и M57 имеют примерно одинаковую поверхностную яркость
Откуда информация? Везде указывают фотографическую поверхностную яркость. Не встречал визуальной.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 644
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3684 : 09 Авг 2023 [20:07:25] »
M27 и M57 имеют примерно одинаковую поверхностную яркость
Откуда информация? Везде указывают фотографическую поверхностную яркость. Не встречал визуальной.
Вы её может сами посчитать из визуальной магнитуды
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Онлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 086
  • Благодарностей: 232
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3685 : 09 Авг 2023 [21:23:38] »
 Сегодня ночью  урывком,пока не испортилась погода успел глянуть пару поп обьектов звёздного неба
с балкона. Условия, ближе к краю 350 тыс. города, восточное направление. Бинокль TS25х100 ( фактически 24х94 , поле ~ 2,4 гр.)
 Как всегда отлично смотрелись Аш и Хи Персея. " Сотка" бинокль очень подходит для таких объектов.
Особенно мне нравится переход по изогнутой цепочке звёзд из Аш и Хи на почему то редко упоминаемое скопление Stock-2 расположенное выше. Его ещё называют " Бегущий человек". Цепочки
слабых звёзд напоминают фигурку человечка, такую как рисуют дети в виде чёрточек. Фигурка сейчас
лежит на боку с трогательно расставленными ручками и ножками. В поле зрения бинокля входит полностью с запасом. Все это на фоне ещё более слабых звёзд.
Ещё по Аш и Хи ,на навелся на них в стоящий рядом после наблюдений Сатурна  МАК 180/1800 на мин. увеличении 47х поле 1 гр. 24'.  Уже совсем не то. Скопления раздвигаются вширь, проницание , детализация увеличиваются- ныряешь в глубь, но... теряется такая красивая общность картинки
скоплений.
 Ещё в бинокль успел пробежаться  по менее явным рассеянкам Кассиопеи. Затем, когда небо начало
затягивать, вспомнил про М 34. Спустился ниже и ещё успел глянуть на эту трогательную кучку звёзд.
 На этом короткая прогулка закончилась, небо затянуло светлая облачность.
 

Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн Анисимов Алексей

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Анисимов Алексей
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3686 : 10 Авг 2023 [23:34:43] »
 Его ещё называют " Бегущий человек". Цепочки
слабых звёзд напоминают фигурку человечка, такую как рисуют дети в виде чёрточек.

Да, интересный астеризм! Ещё слышал другое его название - Культурист) Тоже люблю рассматривать его в бинокль 15х70...
« Последнее редактирование: 11 Авг 2023 [00:00:40] от Анисимов Алексей »
С уважением, Алексей!

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3687 : 14 Авг 2023 [21:22:04] »
Наблюдения в ночь на 12-е августа.

Место наблюдений — примерно в 50км к северу от Тольятти.
Раньше это место было ближе к голубой зоне засветки, сейчас же тут вряд ли лучше, чем  зеленая зона. Еще в эту ночь был плохой сиинг и небо выглядело странно. Вроде бы и темно и Млечный Путь отлично виден, а некоторые тусклые звезды видно чуть ли не хуже, чем у меня с балкона с в городе. Градусах в 45 от горизонта с трудом удавалось увидеть звезды 5.5м.
 
10х40 — в него отлично видны М13, М15, М41, М27, М11
20х80 — тут еще дополнительно посмотрел NGC457, а под конец наблюдений - взошедшие Плеяды. Плеяды это вообще прямо для 20х формата объект — выглядит идеально. Крупный и яркий объект.
Так же смотрел М31 и М110. От М31 в сторону М110 боковым зрением виднелось что-то типа облака, без градаций по яркости.
Еще в 20х80 отлично видна Роза Каролины — яркая, крупная. Как блюдце — без каких-либо намёков на структуру «бутона» В «короткий» ТАЛ100RU  с 32мм окуляром этот же объект выглядел будто бы тусклее, но зато с узнаваемой структурой «лепестков».
М13 в 20х80 можно наверное сравнить с прожектором)  Крупная, яркая.
Вообще, с 20х80 куда бы ни навелся — почти везде видно какой-нибудь DSO.
Вуаль видна — длинная, с рваными краями.
В районе Садра небо похоже на бархатное сукно с разложенными на нём алмазами.
А на юге —  всякое южное — М16,М17.. М17 запомнилась своей вытянутой формой и будто
бы утка/лебедь плывет. Если верно помню - «плывет» оно в перевернутом виде))
Прошелся так же по Хи и Аш. Интересны были не столько сами скопления, сколько окрестности вокруг - "Бегущий человек" (у меня ассоциации с бабочкой)
И, наконец, БГШ. Ради спортивного интереса посмотрел М13. Да, видно. Такой миниатюрной М13 я еще не видел)
Но самое «оно» - это область Млечного Пути от Лебедя к М39. Очень, очень много деталей. Бинокль «проявляет» большое количество темных прожилок и увеличивает яркость самого Млечного Пути. Так же к югу от Щита (где М11) к горизонту «появляются» еще три небольших клочка, которые не видны без бинокля.
Это такой «проявитель» того, что находится сразу за пределами чувствительности невооруженного глаза.

Основную часть наблюдений в 20х80 проводил в шезлонге. Нужно было немного съехать вниз, чтобы можно было упереть локти на подлокотники и тогда тряска картинки становилась гораздо меньше и можно было почти что расслабившись наблюдать.

По окончании наблюдений сделал для себя пару отметок — было бы прикольно поставить шезлонг на что-то типа «круга здоровья» и добавить к этому еще электропривод.

Еще было бы интересно посмотреть на равнозрачке с увеличением 3..4, ну максимум 5.
Большее увеличение при равнозрачке позволит выйти на бОльшее проницание. Тут главное не взять слишком большое увеличение - на больших увеличениях крупные темные прожилки в Млечном Пути разваливаются и уже не смотрятся такими интересными. Да и поле зрения так же начинает быстро сокращаться.

Мирного чистого неба!

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 151
  • Благодарностей: 457
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3688 : 15 Авг 2023 [20:42:26] »
Ночь выдалась ясная, так что решил попробовать новую цацку, монокуляр МП2 8х30М. Вообще-то брал его для дневных наблюдений за всякой живностью, но раз есть, отчего бы не попробовать, и заодно не сравнить с биноклем Nikon Action EX 7x35, который у меня тоже большей частью для дневных целей, но чтобы таскать на себе оказался крупноват и тяжеловат. Когда-то в детстве такой монокуляр у меня был, и из всех астрономических наблюдений в него мне запомнилась только Луна и "голова Ориона" Collinder 69.

Первый пункт - М31, в оба прибора видится как сильно сжатое овальное туманное пятнышко. Далее - Хи/Аш Персея и "ассоциация Персея", она же Melotte 20. Тут-то и начинают проявляться различия: бинокль показывает немного мельче, зато ярче и с бОльшим количеством слабых звёзд. И если на Хи/Аш Персея это ещё не особо заметно, то Melotte 20 в бинокль явно выигрывает. Мелкие яркие рассеянки вроде NGC663 монокуляр показывает неплохо, но в бинокль звёздный фон определённо богаче. Ну и М33 окончательно расставила всё по своим местам: в 7х35 её хоть и с трудом, но видно периферическим зрением, в 8x30 - ненаблюдаемый объект, не помогли никакие ухищрения. Глянул на Юпитер (шарик и три искорки спутников), Сатурн (чуть наклонённый к горизонту штрих, неудивительно, что Галилей не разглядел кольца) и на том закончил.

По итогам: понятно, почему в детстве меня такой же монокуляр не впечатлил, он для астрономии сгодится только если больше вообще ничего нет. По сравнению с биноклем монокуляр сильно страдает от трясучки, даже двумя руками трудно его удерживать в покое, тут компактность и малый вес становятся недостатками. Бинокль же и двумя руками держать удобно, и упор наглазниками в глазницы сильно снижает дрожание, и оптически посветлее. Так что в поездки, куда телескоп не взять, всё так же едет Никон, а МП2 - как и задумывалось в фоторюкзак, чтобы на природе птичек выслеживать.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 704
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Aliot
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3689 : 16 Авг 2023 [12:59:22] »
Есть такая мечта, увидеть когда нибудь хотя бы "синее", а лучше "серое" небо.
Будучи в отпуске "в деревне", имея в наличии зр.трубу 20-75/85 и бинокль 10×50 (поле 6,6°) с фильтрами Lumicon UHC 2" (апертура соотв. обрезана до 40-42мм) выехал вчера на наблюдения. Как приспособил фильтры на бинокль писал тут:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,96131.25520.html
До ближайшего небольшого городка около 7-8км, место наблюдения в центре лесной вырубки диаметром 250-300м. Кругом сосны, куполов засветки нет, локальных источников света тоже нет. Астрономические сумерки здесь заканчиваются и наступает ночь в 23:36. Время наблюдения с 23:30 до 01:30 примерно.
SQM-L показал 21,00, зелёное небо, печалька, ожидал большего. Почему всего лишь 21?! Ведь ни Луны,  ни засветки особо нет. Млечный путь виден хорошо.
Выезжал с семьёй (кто в курсе, долго не понаблюдаешь).

В зр.трубу показал жене и сыну некоторое из попсы (на память):
Сначала на макс.увеличении ×75 Юпитер с галилеевыми спутниками и полосами на диске; Сатурн со всегда эффектным кольцом; М31 при ×20 кратах, М51 галактика Водоворот была низко, на грани видимости; хи и аш Персея; М27 Гантель (Огрызок); Мицар разбивается уже на ×20-×30 кратах; Eps.1,2 Лиры разбивается уже в мало мальский бинокль, Альбирео Лебедя разбивается на голубую и жёлтую компоненты даже в ×7 кратный бинокль, но со штатива; красивый шаровик М13, М11 Дикая утка, пара М81 М82. Что то ещё...

В бинокль при установленных дипскай фильтрах наконец разглядел Вуаль, 3°! Всю целиком и сразу, но объект для бинокля всё же слабоконтрастный, требует тёмного неба. Планетарка Гантель просто сияет в UHC. Гвоздём программы этой ночи была впервые наблюдаемая мной  эмиссионная туманность Северная Америка (тоже большая 2°) с чёрными не прозрачными провалами облаков космической пыли. Рядом Пеликан не идентифицируется, а жаль. И всё же чрезвычайно важна для таких объектов темновая адаптация глаз. Посмотрел после яркого света - ничего нету, буквально 5 минут темноты и будь то глаза другие стали. Найти бы второй Lumicon OIII для бинокля (в наличии один только), ОIII бы возможно поконтрастнее выделял по сравнению с UHC, хотя по статистике наблюдений с телескопом UHC более востребован. Вопрос: а объектов для бинокля с дипскай фильтрами ведь не так и много?!
Рассеянки М35, М36, М37, М38. Еще на удивление увидел в бинокль М110 (спутник М31), в виде еле уловимого небольшого туманного пятна, сначала подумал что показалось, сверился со Sky Safari, точно именно там и находится М110.
Интересно, что в бинокль 10×50 также отлично видна Роза Каролины NGC 7789 ( мой любимый объект). Где то читал, что Уильям Гершель пропустил и не нашёл это скопление, а первооткрывательницей является его сестра Каролина Гершель.

Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3690 : 18 Авг 2023 [20:53:14] »
Думаю у Вас проблема с орентированием и ожиданием того как будет видно. Я не пробовал увидеть М13 в театральные бинокли, но во всё остальное его видно. Например в искатель 30 мм. Помнится писалось что на хорошем небе его видно невооружённым глазом, я под небом таким был, но зрение у меня так себе, так что не видел. В 8х32 его должно быть видно легко.  В касаиподобные бинокли думаю он будет мелковат, поэтому не бросается в глаза.
Прошедшей ночью увидел-таки М13 в БПБ 12х40, вопреки своим ожиданиям.
Впечатления очень слабые.
Обратить внимание на М13 при таком небе при свободном поиске нет никаких шансов: только если знать, где и что, можно что-то увидеть.
Проверил в 8х32, и в 2х40 - не видать.
Ночь была выдающаяся по видимости, так что я достиг своего местного предела.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3691 : 18 Авг 2023 [20:56:52] »
И, наконец, БГШ. Ради спортивного интереса посмотрел М13. Да, видно
Неужели Волга заселена хуже Днепра?
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3692 : 21 Авг 2023 [11:11:39] »
Неужели Волга заселена хуже Днепра?
Думаю, что конкретно в вашем случае дело в прозрачности атмосферы - всё-таки Днепр рядом. Мы например стараемся отдаляться от Волги на десяток км, если ближе, то в воздухе много воды и прозрачность воздуха в таких местах плохая.

    Про заселенность - двоякие впечатления. С одной стороны приятно, что много где есть живые посёлки, фермерские хозяйства, НПЗ.
С другой стороны - это светит и с середины 2000х в этом плане всё только усугубилось. Проезжаешь поселок - начинаются склады местного агропрома, заканчиваются склады - начинаются огни следующего поселка, отъезжаешь от поселков - приезжаешь к одному из НПЗ. Уезжаешь от этого всего подальше - приезжаешь к куполам засветки от других посёлков. Вообще, у нас площадь обрабатываемых полей все еще меньше, чем при СССР. Есть куда расти и похоже, что растут. Так что думаю, что с местами для наблюдений лучше не будет. Во время страды все больше полей, где есть большой шанс встретить уборочную технику. Которая светит и пылит. Сейчас еще пошла мода на автопилоты(наши и зарубежные - "зоопарк" их целый), там еще меньше причин не работать ночью.
Место, где раньше наблюдали и где я видел 6+ м звезды, теперь уже не такое интересное - теперь там хорошо если 6м видно. Хотя может и дело в плохом сиинге. Крайний раз там что-то в районе 1.5-2" было, может это повлияло. Что греет - нормальное небо все еще есть. Только ехать до него не час, а кратно больше.

Мирного чистого неба!

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3693 : 21 Авг 2023 [11:28:18] »
Днепр рядом
После спуска Каховки площадь водного зеркала уменьшилась на порядки, поэтому дело всё-таки в плотности населения.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3694 : 21 Авг 2023 [11:33:54] »
приятно, что много где есть живые
Я живых людей ни на какую астрономию не променяю.
Пускай светят.
Когда прошлой осенью в округе не было электричества, и в небо-то не особенно смотреть хотелось - но всё же смотрел.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн muhamor

  • ****
  • Сообщений: 476
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3695 : 30 Сен 2023 [04:34:39] »
Сегодня 30 Сентября вышел на балкон в Чернигове в 4.00 смотреть на звезды в yukon 20x50. Небо ясное, но сильно ярко светит Луна второй день-в квартире светло (даже свет включать ненадо) и на улице светло (видно даже тени от предметов). Освещение в городе выключено, но из-за яркой Луны небо сильно засвечено. Видно мало звезд (без Лунной засветки в такую погоду их видно больше), спутников вообще увидеть шансов мало и поэтому через 20мин наблюдения когда завыла серена воздушной тревоги я ушел с балкона. В этом месяце много интересных астрономических явлений я наблюдал: 2 Суперлуния, теперь сильно яркая Луна, посмотрю что дальше...

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 644
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3696 : 30 Сен 2023 [09:49:12] »
Он в бинокль посмотрел на Луну и обомлел.
 :'(
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 157
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3697 : 17 Янв 2024 [20:41:07] »
 На сон грядущий с удовольствием прогулялся с биноклем. Луна, Юпитер, Большая туманность Ориона. Вот, пожалуй, и всё. Наверное, для московской засветке это максимум, на который можно было рассчитывать. Самое лучшее, конечно же, Луна с хорошо видимым рельефом. А вот спутники Юпитера, увы, не видны. Луна, наверное, перехватывает.
 Хорошо, что погода в Москве сегодня красивая. Хороший морозец, но не чрезмерный. При этом небо чистое и ветра почти нет. Так что, кто на улице пока не был, весьма советую, пока облака не наползли.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 965
  • Благодарностей: 83
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3698 : 17 Янв 2024 [21:30:56] »
Я в 8х32 видел 3 спутника у Юпитера - Ио, Каллисто, а третьим спутником оказались очень близко расположенные друг к другу Европа и Ганимед.

Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 151
  • Благодарностей: 457
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3699 : 01 Апр 2024 [17:22:32] »
В начале девятого по местному времени взял Nikon Action EX 7x35 и пошёл на лоджию искать комету Понса-Брукса. Нашёл довольно легко, туманная звезда в паре градусов левее Хамаля (который, в свою очередь, на 14 градусов правее Юпитера). Хвост на тёмно-синем небе виден, но слабо, городская засветка мешает. До кучи поглазел на Плеяды, М42 и М37.

Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高