Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 309727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3560 : 22 Фев 2023 [20:01:34] »
Попробовал обнаружить фазу Венеры в 8 х 30.
Увы...
Постоянно вспоминаю маму Кеплера - правда, её за колдовство чуть не сожгли - якобы видела без всяких приборов венерины рога.
Уже который год состязаюсь с фрау Кеплер по этой части, и всё без результата.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3561 : 22 Фев 2023 [20:18:51] »
Попробовал обнаружить фазу Венеры в 8 х 30.
Увы...
Сейчас диск Венеры небольшого размера. Нужно пробовать, когда диск Венеры 50-60". В бинокль 8х40 я видел фазу Венеры утром 1-го сентября 1999 года. Размер диска был чуть меньше 60", а фаза тонкий серп.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3562 : 22 Фев 2023 [21:02:21] »
Нужно пробовать, когда диск Венеры 50-60".
Поразглядывал Стеллариум, и понял, что надо прожить ещё минимум три года, чтобы иметь шанс увидеть фазу на закате вблизи равноденствия.
После чего вспомнил свои занятия на 1999-09-01, и осознал, отчего Вы так хорошо помните дату своего удачного наблюдения - условия для него редко бывают.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3563 : 23 Фев 2023 [19:18:46] »
Да, из-за этого утреннего наблюдения Венеры я хорошо запомнил тот день 1 го сентября 1999. Было еще по летнему тепло и ясно. Вставал тогда рано утром на первую пару в институте.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 084
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3564 : 23 Фев 2023 [20:05:10] »
 Сегодня Луна, Венера и Юпитер выстроились в одну линию. У Луны пепельный свет очень красиво был виден, и годы рельефно просматривались - Алтай и море Спокойствия, кажется (?).
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 228
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3565 : 02 Мар 2023 [22:47:06] »
Три вечера наблюдаю Венеру с Юпитером в бинокли 7х50, 15х70, 25х70.
28 февраля и 1 марта Юпитер был выше, примерно в 1 градусе от Венеры. Сегодня менее полградуса и ниже Венеры
В бин.7х50  спутники Юпитера только угадывались. В остальные два прекрасно видны: под Юпитером - Ио, над ним, под углом- Европа, более крупный Ганимед и Каллисто.
Несколько дней тестировала новый бинокль Nicon Aculon 7х50. Хорошее соотношение цены и качества. Весит 905 г. Наглазники выдвигаются, можно регулировать высоту. Для меня это важно! Будет удобен в поездках, на прогулках. Хорош для просто погулять по небу, не вдаваясь  в "подробности".
« Последнее редактирование: 02 Мар 2023 [22:52:47] от calixte »


Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3566 : 03 Мар 2023 [22:35:31] »
В бин.7х50  спутники Юпитера только угадывались. В остальные два прекрасно видны: под Юпитером - Ио, над ним, под углом- Европа, более крупный Ганимед и Каллисто.

Полагаю, что это из-за низкой высоты. У меня в искатель 9Х50 их прекрасно видно всякий раз, когда Юпитер не очень низок. И при этом, искатель жестко закреплён, что заметно улучшает качество картинки.
 
Ты не один

Оффлайн astra_lavita

  • ***
  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от astra_lavita
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3567 : 04 Мар 2023 [14:52:46] »
Для меня это важно! Будет удобен в поездках, на прогулках. Хорош для просто погулять по небу, не вдаваясь  в "подробности".
Я тоже обожаю такое занятие!Просто рассматривать звёздное небо, без карт, без особых целей...А потом, почти всегда, на память - смотрю что такое мне встречалось, по картам.

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 109
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3568 : 16 Мар 2023 [07:24:04] »
Вчера было ясно до самого горизонта, поэтому ближе к 8 часам отправился на берег озера посмотреть Большого Пса и другие окологоризонтные созвездия, какие выйдет, в качестве инструмента взял Kasai 3х50 за его поле зрения. Темнеет всё позже - даже около 9 часов горизонт на западе ещё светлый. Когда добрался до места, Юпитер уже был в считанных градусах над горизонтом, зато Венера сияла золотым пламенем, а ведь всего три недели назад было наоборот, Венера низко над горизонтом, а Юпитер - гораздо выше и заходил позже.

Несмотря на то, что городская засветка вроде как осталась на спиной, да ещё и экранирована лесом, NELM оказался так себе, в районе 4.3m. Фигуру Большого Пса увидел, причём даже невооружённым глазом, Эту, Эпсилон (4.5 градусов над горизонтом) и Омикрон хоть и c трудом, но разглядел. А вот Дзету - только в бинокль, увы. Слева от Большого Пса заметил три звёздочки, сверился со SkySafari - оказалось, что это самые северные из ярких звёзд Кормы: Дзета, Ро, и 11 Pup. В десятом часу разглядел и Гамму Компаса. Жаль, но Альфу этого созвездия, похоже, у нас не увидеть, в верхней кульминации она поднимается чуть больше, чем на полградуса. Зато можно попытать счастья с Альфой Насоса, она кульминирует в 2.5 градусах над горизонтом. Но бинокль для окологоризонтных изысканий явно нужно брать помощнее, 7x35, наверное.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 109
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3569 : 17 Мар 2023 [06:33:32] »
Случилась ясная ночь, снег ещё не стаял, поэтому небо светлое, но воздух чистый и спокойный. Ближе к двум ночи вытащил на лоджию 100мм бинокуляр. В первую очередь решил посмотреть пару мелких планетарок в Геркулесе, NGC6210 и  IC4593. При 30х обе видны как звездообразные объекты голубого цвета, поверхностная яркость такова, что ни малейших сложностей с поиском и наблюдением не возникает. При 55х у NGC6210 уже отчётливо заметен размер, у IC4593 - звезда становится "жирнее", но уверенно определить размер не получается. М13 и М92 уже поднимаются высоко над горизонтом и отлично видны, М57 пока низковато, но отлично видна, а периферическим зрением на 55х виден и центральный "провал".

Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 109
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3570 : 11 Апр 2023 [16:42:17] »
Только что наблюдал с лоджии Меркурий. Вышел в 20:00 местного времени, на небе только Венера и Сириус на юге, невооружённым глазом больше ничего не видно. В бинокль 3x50 Меркурий тоже не обнаружил. Сходил за биноклем 7х35, пока ходил, прошло пять минут, пошарил по горизонту - есть Меркурий! В 20:15 Меркурий стало видно и в трёхкратный бинокль, а невооружённым глазом - на грани глюка. Ещё через пять минут Меркурий стал более-менее фиксироваться без бинокля, а в 3х бинокль стала видна Бетельгейзе. Затем появился Альдебаран и Ригель, а Меркурий стал уверенно виден невооружённым глазом, когда его не закрывали мелкие облачка над горизонтом. В 20:30 облака закрыли область Меркурия, но пока этого не случилось, звёздочка на фоне вечерней зари была видна уверенно.

Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3571 : 15 Апр 2023 [21:20:01] »
Меркурий вошёл в мои планы после просмотра астрокалендаря на апрель - сразу вспомнилась прошлая весна.
Нынешнюю же супер-элонгацию 11 апреля погоды не было, поэтому всё сильнее и сильнее хотелось.
Сейчас в 20-00 местного увидел, причём наблюдал до покрытия градообразующей трубой.
Из казусов: Венера выглядывала только на доли минуты - если не знать, что она тоже должна быть на небе, шансов бы у неё быть увиденной и не было.
Из звёзд - только Альдебаран.

Постоянно вспоминаю "Жизнь на льдине" И.Д. Папанина - там так просто: "взял место по звёздам"!
Будь у Папанина украинское небо, он бы своё место раз в неделю определял, не чаще.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 084
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3572 : 21 Апр 2023 [06:50:05] »
  19.4. примерно 22.00 наблюдал Венеру в бинокль Bresser 12...36*70. При увеличении 32 удалось вполне уверенно рассмотреть серп. Правда условия наблюдений были весьма скверными. Фактически только Венеру и видно, т.к. почти всё небо было покрыто мутными полосами.

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3573 : 21 Апр 2023 [17:11:43] »
При увеличении 32 удалось вполне уверенно рассмотреть серп. Правда условия наблюдений были весьма скверными. Фактически только Венеру и видно, т.к. почти всё небо было покрыто мутными полосами.
У меня есть "Труба туриста" с макс. 20х зумом. Вы меня вдохновили - попробую через нее увидеть 3\4 диска.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3574 : 21 Апр 2023 [23:35:51] »
19.4. примерно 22.00 наблюдал Венеру в бинокль Bresser 12...36*70. При увеличении 32 удалось вполне уверенно рассмотреть серп.

Это что, шутка такая? На 19 и 20 апреля у Венеры фаза 0.71, что конечно никак не серп.
Ты не один

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3575 : 22 Апр 2023 [18:59:45] »
Вчера выехал на наблюдения и в первый раз протестировал oberwerk ultra 15x70.

Немного об условиях: засветка растёт, ставят теплицы, фон места возрос с 20.9 до 20.4, что огорчило. Где то до половины первого небо затянулось, клоками, отдельные области было видно, но после часа всё разошлось и небо стало ясным, но прозрачность варьировалась в зависимости от направления и времени, поэтому отчёт немного сумбурный.

Начал со скопления улей М44 в раке, легко находится и великолепно укладывается в поле бинокля, видно много ярких звёзд. До m=8 звезды легко видны прямым зрением, видны и более тусклые, но предельную яркость не выяснял.

Переместился во льва, проверил на месте ли ко-ко. М65/66 не яркие, но видны прямым зрением как 2 тусклых пятнышка рядом с 3-мя характерными звёздочками, выстроенными в линию. В целом низко и засветка, впечатления не произвело. Сразу в глаза не бросается

Вцелом при всём богатстве льва и волос вероники условия не позволяли разгуляться.

Отсмотрел 4 шаровика: м13, м92, м3, 53. По ощущениям бинокль работает примерно как 100й рефрактор(приятно удивило) , понятно,что ограничен х15.

М13 - большой, яркий, клочковатый. Звёзд не видно, но есть  ощущение, что не галактика и не туманность. Перешёл влево на м92 - такой же по яркости но раза в 4 меньше в диаметре, виден прекрасно. Заглянул в каталог, у них примерно схожий размер, но из за разной яркости такое ощущение. М3 яркая, шар, визуально раза в 1.5 меньше м13.

М51 - в зените, маленька улиточка. Видна хорошо. Ядро большой галактики видно хорошо, в сторону маленькой туманная "запятая".
М101 - окрулое пятнышко хорошо заметно
М81 и 82 - получил новый опыт. Когда смотришь в телескоп они обычно в одном поле окуляра на пределе, при этом есть ощущение что это плотная пара. В бинокль в поле 4 градуса создаётся впечатление, что они очень далеко друг от друга. Два белых комочка среди звёзд. Впечатляет. Это на хреновеньком небе... Думаю на более менее нормальном 21.6 +  будет отличный вид.

Посмотрел двойную "Сердце Карла" В гончих псах. Успешно разрешилась. Блеск 2.9 и 5.6

Немного планетарок:

М57- буквально сразу бросилась в глаза. Размер очень маленький, но видна неоднородность, отличающая её от звезды.
М27- потрясающий контраст, хорошо видна форма. При этом очень бледная, когда ищешь не бросается в глаза, но когда попадается, то что называется не разводишь.
Кратенько всё, было и другое, но заметки я не веду. По воспоминаниям.

P. S. : бинокль крутая тема, но чувствую, что надо раскошеливаться на бинокль с изломом, поскольку у монтировки параллелограмма всё таки дикое соотношение вес бинокля/вес монтировки. Совсем не мобильно.  ^-^

БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3576 : 24 Апр 2023 [20:58:07] »
У меня есть "Труба туриста" с макс. 20х зумом. Вы меня вдохновили - попробую через нее увидеть 3\4 диска.
Сейчас попробовал понаблюдать на зуме 32х (такой оказался максимальным, давно эту трубу не доставал, вот и подзабыл): текущую фазу Венеры 0.7 не увидел.
Наблюдение проводил через полупрозрачную дымку, м.б., дело в ней?
Пепельный свет Луны, например, совершенно не виден.
Вряд ли у Галилея была трубы хуже, чем моя.
Какие он фазы-то видел\зарисовывал?
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3577 : 24 Апр 2023 [21:01:50] »
Это что, шутка такая? На 19 и 20 апреля у Венеры фаза 0.71, что конечно никак не серп.
Ну, не серп - но хочется верить, что ОВАЛ.
Такой бинокль "трубу туриста" превосходит во всех отношениях!
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн Никита Ключников

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 32
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Никита Ключников
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3578 : 25 Апр 2023 [06:27:56] »
ORSA, хорошие наблюдения! Погрузился, читая Ваш отчет.
М81, М82 - согласен, смотрятся по другому в бинокль.
Бинокль- особая эстетика.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 084
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3579 : 26 Апр 2023 [19:12:18] »
Это что, шутка такая? На 19 и 20 апреля у Венеры фаза 0.71, что конечно никак не серп.
Ну не серп, так как я должен был назвать такую фазу? "Сотки" что ли ловить? 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.