Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 309655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3540 : 25 Янв 2023 [20:54:25] »
Смотрел комету С/2022 Е3 (ZTF). Небо серое, NELM 4.3m, в биноль 3х50 её совсем не видно, в 7х35 - не очень хорошо, но видна; есть даже намёк на хвост.

Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3541 : 27 Янв 2023 [22:30:55] »
Хорошо бы указывать высоту над горизонтом, т.к. от этого сильно зависят условия её видимости.
Ты не один

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3542 : 01 Фев 2023 [15:13:37] »
Только что наблюдал всё ту же C/2022 E3 (ZTF). Вроде как сейчас максимум яркости, но из-за местных атмосферных условий впечатлиться не получается - с заката в воздухе висит лёгкая то ли дымка, то ли облачность плюс Луна, звёзды видно, но NELM от силы 3.5m. Для наблюдений взял бинокль 7х35, навёлся на Полярную и в три прыжка от неё нашёл комету. Через дымку она видна не очень хорошо, похожа на крупный шаровик, расположенный почти посередине между звёздами HD45947 и HD46509. Под утро наверняка была бы видна лучше, но на утро обещают облачность.

Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 102
    • Сообщения от Aliot
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3543 : 03 Фев 2023 [21:50:05] »
Сегодня наблюдал комету C/2022 E3 (ZTF), зв.в. 5,5m.  Выезжал один, почти полная "злая" Луна, думал бесполезный выезд, не найду. В лесу светло как днём. Звёзды видны только самые яркие, но на удивление нашёл быстро, со второго раза, между Возничьим и Жирафом в бинокль 10×50 (поле 6,6°). Опорные звёзды в бинокль вполне видны. Далее бинокль 18×70 (поле 4°). Наблюдать в зенит с рук, тем более в бинокль 18×70 то ещё удовольствие, но на удивление очень помогло если спиной и затылком опереться на машину.
Комета, точнее её гало по яркости (контрасту) сопоставимо с М31, в наблюдаемых угловых размерах меньше её раза в 1,5. Хвост не видно, но заметна асимметрия. Эх, если бы не Луна ...
М42, в 10×50 "бабочка' не видна, просто группа звёзд, в 18×70 видно уже некое голубоватое облачко. М51 не видна, хи и аш Персея не впечатляют вообще, в 18×70 долго искал пару М81/М82, всё же нашёл, но еле еле видны, преимущественно боковым зрением. Б.Ковш невысоко, градусов 20. Впервые наблюдал дипскай при полной Луне.... если бы не уходящая комета - не поехал бы. Остаётся догадываться насколько яркой C/2022 E3 (ZTF) была бы на не засвеченном небе.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2023 [05:01:59] от Aliot »

Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 228
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3544 : 09 Фев 2023 [02:02:42] »
Попрощалась, на всякий случай, с «редкой зелёной неандертальской кометой» C/2022 E3 (ZTF), т.к. яркость её день ото дня устойчиво падает ( и вообще, кометы - весьма ненадёжные небесные объекты). К тому же, с завтрашнего утра, на несколько дней появится плотная облачность.
Прогноз погоды на сегодня (среда) для Рура обещали хороший, поэтому ждала часовое окно для наблюдения кометы, пока не взойдёт Луна. Для Бохума это  19.25-20.25 часов. Прекрасная возможность для охоты!
Звёздное небо было идеальным  (насколько это возможно для засвеченного региона). Проблем с нахождением улетающей странницы не возникло.  Ориентировалась на Капеллу (альфа Возничего). От неё вниз к горизонту, мимо "козлят" к довольно яркой звезде Хассале , где и и нашла свою цель.
Наблюдала в тестируемый бинокль 11х70 и в свой 25х70. Комета видна как слабое, светлое диффузное пятнышко.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3545 : 10 Фев 2023 [14:47:49] »
Сегодня довелось продолжить наблюдение "зелёной кометы". За прошедшее время она сильно переместилась, и теперь её стало возможным наблюдать с лоджии на вечернем небе. Поэтому - 100мм бинокуляр с окулярами на 30х. Сама комета менее, чем в 4 градусах от Марса, так что найти её было очень легко. На фоне не слишком тёмного неба видна как крупный диффузный объект с ярким центром; поначалу найти её удавалось лишь периферическим зрением, но когда немного стемнело, стало видно и прямым. Надо полагать, самая визуально эффектная картина будет завтра, когда между кометой и Марсом будет менее одного градуса.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3546 : 10 Фев 2023 [22:12:17] »
Наблюдала в тестируемый бинокль 11х70 и в свой 25х70. Комета видна как слабое, светлое диффузное пятнышко.

А не пробовали оценить хотя бы приблизительно её блеск и угловой диаметр? Последнее сделать проще, достаточно сравнить с диаметром поля зрения или с диском Луны. А так- неплохое наблюдение с интересным описанием.
Ты не один

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 130
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3547 : 10 Фев 2023 [23:49:45] »
Тоже наконец-то глянул комету как только выдался ясный вечер. Времени между заходом Солнца и восходом почти полной Луны было немного. Приехав на наблюдательную площадку долго видел как какой-то низко летящий огнями в моем направлении лайнер шел на посадку и долго не мог пролететь – заходила яркая Венера. Также яркий Юпитер, стоявший над Венерой, сопровождал меня до конца наблюдений, опускаясь все ниже к горизонту.

Комету нашел легко и сразу, так как за день до этого, выходил на улицу с биноклем и отыскал ее, воспользовавшись пробелом в облаках. Сейчас же комета подошла совсем близко к звезде Аль Каб (йота Возничего) и легко находилась.



Небо вблизи от города (15км) – так себе,  но в направлении юга куполов засветки нет. SQM-прибор, направленный в область, где находилась комета, показал значение 19,80.

Водрузив на штативы три своих бинокля, навел их на комету. Оценил проницание с каждым биноклем, и попытался сделать зарисовки, сопровождая их записями на диктофон смартфона.

В 8x42 проницание было 9.2m и комета предстала в него в виде невзрачного пятнышка, наподобии того, как выглядят в бинокль рассеянки. Никакой ассиметрии или вытянутости не угадывалось.



Проницание с биноклем 15x56 было уже 10.3m и комета выглядела не как простое пятнышко, но была явно заметна концентрация яркости в области ядра кометы, а также менее яркая туманная область, окружавшая ядро. Хвоста заметно не было,
но ассиметрия угадывалась.



В бинокль 25x100 было видно звезды до 11.1m. У кометы были хорошо заметны компактная центральная и периферийная области. Можно было примерно оценить их размеры, что я попытался изобразить на зарисовке. Ассиметрия ядра угадывалась, но отчетливо была заметна вытянутость внешней туманной области вокруг ядра кометы. Выраженного хвоста видно не было.



Вообщем особо эффективного зрелища комета собой не представляла. План, пронаблюдать комету в три бинокля и сделать эскизы зарисовок я выполнил и уже подумал о том, что можно в принципе и ехать домой, ибо пальцы от контакта с холодными предметами (штативы) уже задубели, да и ноги давали о себе знать. Поэтому подумал, дай ка я напоследок наведу большой 25x100 бинокль на туманность Ориона. Какой шикарный вид! Сколько подробностей! По сравнению с видом кометы это просто пир для визуальщика - волокнистая туманность с темными прожилками на фоне многих ярких и мелких звезд. Решил все таки, что нужно попытаться это зарисовать, для чего мне пришлось быстрым шагом сделать несколько кругов вокруг моей наблюдательной площадки, чтобы согреться, и подышать на руки.



Под Трапецией Ориона виднелись темные прожилки. В самой Трапеции было четко видно три звезды. На зарисовке отдельно справа внизу в сером прямоугольнике я отобразил как было видно центральную часть туманности вместе с Трапецией. Показалось, что была видна и четвертая звезда, как в одно из прошлых наблюдений, но не стал тратить время на проверку и решил сосредоточиться на зарисовке. Бинокль с ЕD-стеклами и показывает очень резко и без хроматизма. Если поиграться с тонкой настройкой окуляров, то отчетливо видно и четвертую звезду. Для общих же видов я настраиваю так, чтобы резкость звезд равномерно распределялась на центральной части поля зрения.

Пальцы замерзли и начала подниматься Луна. Я понял, что нужно прекращать и хотел было уже собираться, но вспомнил про свой ультраширокоугольник 2x54 и напоследок решил глянуть еще и в него.  Какое все таки красивое созвездие Ориона! Просто шикарный вид! Главная его часть с запасом поместилась в поле зрения. Если не вдавливать глаза, комфортное поле бинокля составляет примерно 29 градусов. Он как будто создан для наблюдения этого созвездия. Видна вся фигура Звездного Охотника с многочисленными звездами фона, рамкой обрамляющих ее. Бинокль показывал звезды до 6,7m.



Под созвездием Льва взошла Луна, которая сразу подпортила небо. Бросив на нее взгляд в бинокль, стал быстро собираться, тем более, что к этому моменту я уже окончательно замерз.



На противоположной стороне небосвода, вместе со звездами Пегаса, заходил Юпитер.



Сделав пару фоток на смартфон, чтоб передать настроение, быстро загрузил все свои инструменты в машину и покинул холодное темное поле, включив на полную мощность печку в своем звездомобиле.

ps: Как делаю зарисовки. Для отображения звезд использую программу SkySafari Pro и приложение Procreate. Для туманных объектов делаю в поле эскиз на бумаге с записями на диктофон, а потом прорисовываю их в приложении Procreate дома.
« Последнее редактирование: 11 Фев 2023 [20:31:26] от Stern »

Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3548 : 10 Фев 2023 [23:56:01] »
Бинокль показывал звезды до 6,7m.

Если честно, несколько маловато. В 35мм в городе видны звёзды до 7.0m.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3549 : 11 Фев 2023 [02:20:20] »
Да, но у вашего диаметр 54мм против 35мм.
Интересно, а сколько показал ваш 8х42мм?
Ты не один

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3550 : 11 Фев 2023 [15:10:08] »
И снова наблюдал комету, с немалой вероятностью в последний раз, ибо прогноз погоды не благоприятствует. Инструмент всё тот же, 100мм бинокуляр на лоджии, время - 18.45 KRAST, небо чистое, но довольно светлое, увы.  Комета, как и ожидалось, прошла менее, чем в градусе от Марса, я это знаю точно, т.к. наблюдал комету в 10мм окуляр с полем 1 градус 5', и оба объекта в этом поле умещались с запасом ~20%. Сама комета выглядела как туманное пятнышко размером с M92, но с менее выраженным центральным сгущением, и лежала на прямой от Марса к звезде SAO 76765. Сама по себе комета выглядит бледненько, интерес представляло именно её сближение с планетой, которое я и увидел. Наверняка сегодня-завтра японские любители астрономии завалят нас фотками этого замечательного события, у них в это время уже совсем темно.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3551 : 12 Фев 2023 [21:36:00] »
День добрый. Впервые тестирую по небу свой SAGA ED2 8x42.
Наблюдал к сожалению в Москве, звезды невооруженным глазом 3m, в бинокль удается устойчиво рассмотреть прямым зрением до 7.81 на примере HD 37443 (бинокль вынул из неба +5m, думаю на хорошем небе будет здорово). Звезды очень собраны, точечные, хроматизма ореолов, лучиков и бликов нет. Скопления мелких звезд в орионе и гиады смотрятся очень интересно. M45 - радует количеством звезд, но не производит  впечатление именно из за собранности звезд и отсутствия бликов, просто хорошо видные яркие и туслкые, аккуратные точки на темно синем фоне. Юпитер показал 3 спутника и диск без деталей. Европа  смотрелась очень близко к диску, тем не менее на удивление была видна. Разделение по Cartes du Ciel составило 2'. 
M31 -  показалась как крупный и тусклый туманный клок видимый прямым зрением (без удовольствия).
Решил попробовать посмотреть с/2022 E3 ZTE. Построив мысленно треугольник из марса, tau тельца и HD30468 -  удалось найти место расположения кометы. Комета едва обнаруживалась боковым зрением при покачивании бинокля. Бледная она в Москве, жалко, что в этом году упустил шанс ее посмотреть и  ведь высоко она, но засветка и яркость уже идет на спад.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2023 [21:44:29] от ORSA »
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3552 : 12 Фев 2023 [21:47:17] »
  Наблюдал сегодня. Видимость неплохая. но из-за городской засветки вряд ли удалось видеть комету. Хотя несколько раз мне казалось, что я её "поймал", но очень сомневаюсь, уж очень слабенькое туманное пятнышко. Зато Большую туманность Ориона видно было очень хорошо. Само собой и Плеяды тоже. Бинокль Bresser 12...26*70.

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3553 : 13 Фев 2023 [10:48:28] »
  Наблюдал сегодня. Видимость неплохая. но из-за городской засветки вряд ли удалось видеть комету. Хотя несколько раз мне казалось, что я её "поймал", но очень сомневаюсь, уж очень слабенькое туманное пятнышко. Зато Большую туманность Ориона видно было очень хорошо. Само собой и Плеяды тоже. Бинокль Bresser 12...26*70.
А мне вчера вечером удалось-таки отловить комету, в 20*80 SkyMaster От Селестрона, подробности здесь.
Но какое же барахло этот Скаймастер! Все пластиковое, гибкое, крутишь наводку фокуса - гнется пластиковая деталька, соединяющая окуляры, резкость нестабильна. УЖОС!
Кто-нибудь может посоветовать что-нибудь более стабильное, более качественное, того же формфактора?


С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3554 : 13 Фев 2023 [12:56:11] »
  Наблюдал сегодня. Видимость неплохая. но из-за городской засветки вряд ли удалось видеть комету. Хотя несколько раз мне казалось, что я её "поймал", но очень сомневаюсь, уж очень слабенькое туманное пятнышко. Зато Большую туманность Ориона видно было очень хорошо. Само собой и Плеяды тоже. Бинокль Bresser 12...26*70.
А мне вчера вечером удалось-таки отловить комету, в 20*80 SkyMaster От Селестрона, подробности здесь.



С уважением, Мирали

 Ага! Значит, всё-таки и мне, по-видимому удалось увидеть. Во всяком случае, в поле зрения комета попала. Хотя и очень слабое изображение.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 657
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3555 : 13 Фев 2023 [13:00:31] »
  Наблюдал сегодня. Видимость неплохая. но из-за городской засветки вряд ли удалось видеть комету. Хотя несколько раз мне казалось, что я её "поймал", но очень сомневаюсь, уж очень слабенькое туманное пятнышко. Зато Большую туманность Ориона видно было очень хорошо. Само собой и Плеяды тоже. Бинокль Bresser 12...26*70.
А мне вчера вечером удалось-таки отловить комету, в 20*80 SkyMaster От Селестрона, подробности здесь.



С уважением, Мирали

 Ага! Значит, всё-таки и мне, по-видимому удалось увидеть. Во всяком случае, в поле зрени я комета попала.
Вчера так же в Москве отыскал в рефрактор 72 мм. Увеличение было 21х , можно сказать пол-бинокля. Было видно на пределе.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3556 : 13 Фев 2023 [13:54:09] »
Значит, всё-таки и мне, по-видимому удалось увидеть. Во всяком случае, в поле зрения комета попала. Хотя и очень слабое изображение.
Да, вот я тоже после наблюдения в 10*50 не решил уверенно, видел или не видел, может, только мерещилось. А когда в 20*80 увидел (тоже не ахти как, не 100% обнаружения, но из 10 "проездов" в 6-8 комок света в определенном месте был виден) и зафиксировал положение, понял, что и в меньший инструмент тоже видел комету. Нормальная ситуация :)
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 228
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3557 : 14 Фев 2023 [00:04:14] »
Рано попрощалась с "неандерталкой".
 Сегодня, 13 февраля, после 20.00 часов наблюдала  комету C/2022 E3 (ZTF) на 2/3-ти   расстояния между Марсом и Альдебараном в Тельце, примерно в 1 градусе от рассеянного скопления NGC 1647 "Пиратская луна".
Наблюдала в бинокли: 10х50, 15х70 и 25х70. В последние два видна хорошо: туманное пятно с более ярким центром. В бин. 10х50 на грани глюка. Если бы не знала точное местонахождение кометы - прошла бы мимо.
Блеск между 6-6.5 m. Сравнила с  рассеянкой NGC 1647: комета ярче!
« Последнее редактирование: 14 Фев 2023 [02:47:38] от calixte »


Оффлайн Анисимов Алексей

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Анисимов Алексей
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3558 : 17 Фев 2023 [02:56:26] »
Отсутствие неба в наших краях зимой - уже привычное явление, но это всегда напрягает...
Поэтому при первой же возможности 7.02.2023, около 19 часов, я вышел во двор частного дома (жёлтая зона засветки и поднимающаяся над горизонтом Луна) Взял свой Levenhuk Бруно 15×70 и отыскал "нашумевшую" комету C/2022 E3 ZTF, немного южнее звёздочек Эта и Дзета Возничего! Чёткое туманное пятно! Уже сам факт наличия ясного неба и обнаружения, наконец-то, этой кометы, считаю маленьким достижением) После этого вытащил ещё ДОБ 10 syn scan и неторопливо насладился "внезапным зимним небом"! 👀  А также успел сделать несколько снимков кометы в течении часа...
   
   А вчера, 16.02.2023 отправился, по работе, в Киров. Взял с собой своего "малыша" - Nikon Prostaff 7s 8×42. Ведь в Кирове вроде как намечались прояснения 🤔
   По пути от Нижнего Новгорода в хвостовой кабине "Ласточки", через широкое лобовое стекло, увидел появляющиеся просветы среди туч с яркими звёздами! Узнаваемые очертания - Орион, Телец, Близнецы...
  На длинном перегоне, по карте аж серая зона засветки ☝️ места здесь довольно заповедные, успел-таки на ходу отыскать эту комету в бин 8×42, пускай и в виде еле заметного пятнышка... И Stellarium сказал, что я не ошибся! Прямо над звёздочками  93 и 90 Тельца, они образовали почти равносторонний треугольник...Пусть и через стекло, но небо было великолепно! Эдакое мимолетное счастье) Очень доволен своими биноклями!
  Такие вот дорожные заметки 📒
« Последнее редактирование: 17 Фев 2023 [05:21:02] от Анисимов Алексей »

С уважением, Алексей!

Оффлайн astra_lavita

  • ***
  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от astra_lavita
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3559 : 18 Фев 2023 [13:59:45] »
Отличная заметка : указаны места наблюдений и уровень засветки. Да и само описание - кратко/информативно/красочно