Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 311190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн astra_lavita

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от astra_lavita
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3500 : 01 Дек 2022 [11:46:01] »
Мне нравится в бинокль изучать небо - большой обзор. Что видно, то и смотрю. Даже когда дымка небольшая..Та же Луна - всегда интересно.. можно и в Атлас лунный глянуть.

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3501 : 03 Дек 2022 [12:08:08] »
Вчера у нас было ясное небо. Глянул на растущую Луну в свой СОМЗ 20х50. Ну шо сказать, резкость таки есть! Четко очерчены линии морей, кратеры, горы. Чувствуется объемность Луны. Что она не блин, а шарик с шероховатостями. По краю диска чуть заметен хроматизм, но только если специально его искать. Неискушенный пользователь его даже и не заметит.
Так что вполне достойный аппарат. Можно рассматривать как альтернативу здоровенному 20х60.
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн astra_lavita

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от astra_lavita
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3502 : 03 Дек 2022 [13:50:43] »
Вчера у нас было ясное небо. Глянул на растущую Луну в свой СОМЗ 20х50. Ну шо сказать, резкость таки есть! Четко очерчены линии морей, кратеры, горы. Чувствуется объемность Луны. Что она не блин, а шарик с шероховатостями. По краю диска чуть заметен хроматизм, но только если специально его искать. Неискушенный пользователь его даже и не заметит.
Так что вполне достойный аппарат. Можно рассматривать как альтернативу здоровенному 20х60.

А Юпитер то смотрели рядом ?

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3503 : 03 Дек 2022 [14:06:19] »
Вчера у нас было ясное небо. Глянул на растущую Луну в свой СОМЗ 20х50. Ну шо сказать, резкость таки есть! Четко очерчены линии морей, кратеры, горы. Чувствуется объемность Луны. Что она не блин, а шарик с шероховатостями. По краю диска чуть заметен хроматизм, но только если специально его искать. Неискушенный пользователь его даже и не заметит.
Так что вполне достойный аппарат. Можно рассматривать как альтернативу здоровенному 20х60.
А Юпитер то смотрели рядом ?
Мельком глянул. Просто маленький кружок. Для Юпитера кратности 20 маловато.
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн astra_lavita

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от astra_lavita
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3504 : 03 Дек 2022 [14:40:22] »
Мельком глянул. Просто маленький кружок. Для Юпитера кратности 20 маловато.

Но систему Юпитер-спутники можно вполне смотреть. Я видела это в Москве в небольшой бинокль 7х21.

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3505 : 03 Дек 2022 [15:15:12] »
Мельком глянул. Просто маленький кружок. Для Юпитера кратности 20 маловато.

Но систему Юпитер-спутники можно вполне смотреть. Я видела это в Москве в небольшой бинокль 7х21.
Ну спутники как просто звездочки. Особого интереса не представляют. Для детального наблюдения спутников Юпитера нужна кратность 200 и выше.
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 133
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3506 : 04 Дек 2022 [10:08:03] »
Мельком глянул. Просто маленький кружок. Для Юпитера кратности 20 маловато.

Но систему Юпитер-спутники можно вполне смотреть. Я видела это в Москве в небольшой бинокль 7х21.

 Вам повезло, наверное. На днях при московской засветке и безобразно мутном небе удалось при увеличении 28* разглядеть только один спутник.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн astra_lavita

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от astra_lavita
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3507 : 04 Дек 2022 [10:48:01] »
Ну спутники как просто звездочки. Особого интереса не представляют. Для детального наблюдения спутников Юпитера нужна кратность 200 и выше.
Это да..но мне всё равно интересно ( пока, за не имением лучшего) - изучать разные события в системе этих спутников.

Оффлайн astra_lavita

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от astra_lavita
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3508 : 04 Дек 2022 [10:50:40] »
Вам повезло, наверное. На днях при московской засветке и безобразно мутном небе удалось при увеличении 28* разглядеть только один спутник.

Видимо просвет какой-то особый образовался. Но несомненно, что небо в Москве всё "хуже и хуже" становится. (начала любительски "баловаться"-наблюдать в 2002 году).
К тому же, в эти дни по ТВ обещали какое-то офигенное загрязнение в атмосфере над Москвой.

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3509 : 04 Дек 2022 [12:38:32] »
Ну спутники как просто звездочки. Особого интереса не представляют. Для детального наблюдения спутников Юпитера нужна кратность 200 и выше.
Это да..но мне всё равно интересно ( пока, за не имением лучшего) - изучать разные события в системе этих спутников.
Интересно там бывает когда спутники тень отбрасывают. Но для этого нужно хотя бы 175 крат а лучше 250. В бинокль просто звездочки...
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 133
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3510 : 06 Дек 2022 [09:42:35] »
Ну спутники как просто звездочки. Особого интереса не представляют. Для детального наблюдения спутников Юпитера нужна кратность 200 и выше.
Это да..но мне всё равно интересно ( пока, за не имением лучшего) - изучать разные события в системе этих спутников.
Интересно там бывает когда спутники тень отбрасывают. Но для этого нужно хотя бы 175 крат а лучше 250. В бинокль просто звездочки...

 В бинокль интересно наблюдать как галилиевы спутники из ночи в ночь меняют своё положение. Если не ошибаюсь, публикуются даже специальные таблицы их расположения.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 133
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3511 : 06 Дек 2022 [09:52:03] »
 Как раз только что нашёл вот такой сетевой источник  http://mixail-63.narod.ru/A/SP/j1.htm , автор которого рассказывает о том, как меняется расположение Галилеевых спутников Юпитера и любезно предоставляет каждому из нас самостоятельно определить эту конфигуряцию на каждый день.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 640
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3512 : 06 Дек 2022 [09:53:12] »
Ну спутники как просто звездочки. Особого интереса не представляют. Для детального наблюдения спутников Юпитера нужна кратность 200 и выше.
Это да..но мне всё равно интересно ( пока, за не имением лучшего) - изучать разные события в системе этих спутников.
Интересно там бывает когда спутники тень отбрасывают. Но для этого нужно хотя бы 175 крат а лучше 250. В бинокль просто звездочки...

 В бинокль интересно наблюдать как галилиевы спутники из ночи в ночь меняют своё положение. Если не ошибаюсь, публикуются даже специальные таблицы их расположения.

Вот кстати да. 15 лет назад когда я купил скаймастер 15x70 и посмотрел на юпитер. Меня поразил пространственный объём и масштаб зрелища. Горошина юпитера и несколько спутников по кругу. Это вау. на увеличениях 7-10 такой эффект еще не формируется, поскольку юпитер уже как бы не звезда, но еще не ассоциируется с планетой
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 531
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3513 : 06 Дек 2022 [10:49:52] »
Как раз только что нашёл вот такой сетевой источник  http://mixail-63.narod.ru/A/SP/j1.htm , автор которого рассказывает
Очень похоже на https://www.shallowsky.com/galilean/

150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Agent_K

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Agent_K
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3514 : 14 Дек 2022 [23:37:06] »
 Сегодня 14 декабря с 20 до 22 00, погода показывала отличное небо. Я вооружившись хорошим 7х50 вышел на краешек кладбища ( ГЫ :)) Зато темно!) И удобно разлегшись на подстилке для такого случая, прицелился в район зенита. Немного посмотрев туда-сюда в который раз пришёл к одной мысли, что вот такой средний по параметрам светосильный бинокль кое-где, но всё же даёт фору нашим телескопам. Особенно, не в обиду будет сказано кому-нибудь, 150ти миллиметровым и больше! Всё-таки такие инструменты (телескопы) предназначены для детального изучения "данного" объекта. В бинокль же ты имеешь возможность увидеть то, что не покажет ни один телескоп!" Звездные поля"! Согласитесь вся телескопическая яркая попса в такой бинокль выглядит однообразным и классическим, так сказать туманным пятнышком немного разных форм, кое-где чуть более, а кое-где менее интересным. Даже "суперзведа" телескопических наблюдений Аш и Хи Персея в 7х50 не выглядит, чем-то впечатляющим. Но стоит перевести бинокль с такого объекта на окрестности альфы Персея и почти физически улетаешь в поле зрения. Какая красота открывается! А чего стоит обширный район вокруг гаммы Лебедя!? Такие колейдоскопические переплетения и жгутики из звезд редко где у нас на небе можно увидеть! Особенно если включить в наушниках космический эмбиент, то вообще кайф! А весь в веснушках Пояс Ориона, С его "Интегралом"? Кстати мне он больше напоминает казацкую люльку для курения табака.) Естественно глянул и меч Ориона. Скопление Угольный вагон, видно 7 звёзд, боковое зрение не особо помогает. У самой туманности хорошо виден резко срезанный с северо-востока край. И еле-еле разделимая, скорее даже просто вытянутая звёздочка возле зведы Хатыса. И всё это в одном поле зрения с широким звёздным фоном! Когда рассматривал Гиады с Альдебараном, вообще захотелось придумать рассказ про цивилизацию живущую там.
 Всё-таки, по моему, телескоп реже дарит такое ощущение погружения, чем бинокль, причём с именно с небольшим увеличением. Что вы думаете на сей счёт? Делитесь, с интересом вместе будем читать.)

Оффлайн Анисимов Алексей

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Анисимов Алексей
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3515 : 17 Дек 2022 [23:04:22] »
Сегодня 14 декабря с 20 до 22 00, погода показывала отличное небо. Я вооружившись хорошим 7х50 вышел на краешек кладбища ( ГЫ :)) Зато темно!)
  Романтично! И на что только не пойдёшь в погоне  за тёмным небом!
С уважением, Алексей!

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3516 : 17 Дек 2022 [23:08:41] »
Ничего там романтичного, в темноте особо и не заметно. А к звукам природы привыкаешь быстро.  Я сам в начале 90-х гг. неоднократно ходил в деревне на погост. Но не для острых ощущений, а потому, что в селе только оттуда открывался лучший вид на Волгу и южный горизонт.
Ты не один

Оффлайн Физ. лицо

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Физ. лицо
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3517 : 20 Дек 2022 [21:24:59] »
А кто как смотрит в бинокль на небо - просто с рук или со штатива? Когда смотришь с рук, всё трясётся и болтается.

Оффлайн Agent_K

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Agent_K
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3518 : 21 Дек 2022 [02:13:07] »
В моём случае я упирался на оградку и ничего абсолютно не тряслось))

Оффлайн Agent_K

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Agent_K
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3519 : 21 Дек 2022 [02:14:57] »
Супер. Это в Крыму?
Нет, немного севернее.