Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 309679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3480 : 11 Окт 2022 [18:56:39] »
BA8 UO 15x70

Разделение ганимед европа 24" - хорощо видно
Разделение ИО  с диском юпитера также хорошо видно

БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3481 : 11 Окт 2022 [19:14:13] »
Это ржач, Туманность андромеды видна прямым зрением. Ядро и галло примерно на 1 градус.
Полнолуние. Луна - прямо снизу
SQM -17.2

BA8 UO 15x70
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3482 : 11 Окт 2022 [20:07:15] »
Завершил первый свет нового бинолкя BA8 UO 15x70 (он же Oberwerk Ultima) и самодельного параллелограмма  по луне.
Картинка очень интересная, не могу сказать, что объёмная, но комфортная 2-мя глазами. Хроматизм есть, но он не мешает. При центрировании взгляда вдоль оси окуляров - он исчезает.
в объёме http://galspace.spb.ru/index79.html?ysclid=l94gayx5z868164371 -  практически все доступно, быстро находится и легко смотрится.

Все очень контрастно, несмотря на полнолуние
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 516
  • Благодарностей: 387
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3483 : 12 Окт 2022 [11:54:12] »
и самодельного параллелограмма
Фото не покажете? Мне такая конструкция в отзывах на Али попадалась.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3484 : 15 Окт 2022 [00:47:33] »
и самодельного параллелограмма
Фото не покажете? Мне такая конструкция в отзывах на Али попадалась.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,110353.msg5670030.html#msg5670030
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3485 : 15 Окт 2022 [18:12:57] »
Фото не покажете?

Любопытно- а на что он смотрит днём, ввысь, да ещё и лёжа на неудобном шезлонге? :)
Ты не один

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 516
  • Благодарностей: 387
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3486 : 15 Окт 2022 [18:21:31] »
Солнце. Фильтры не очевидны, но они там есть.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3487 : 15 Окт 2022 [21:48:59] »
Сегодня вечером ездил на е-байке на местное озеро наблюдать Фомальгаут. На нашем 56 градусе с.ш. сейчас для этого наилучшее время - Фомальгаут кульминирует в 21.50, воздух по-осеннему прозрачный, а снег ещё не лёг. Холодновато, правда, для езды на персональном электротранспорте, но охота пуще неволи. Так или иначе, приехал, и сразу же увидел цель путешествия, несмотря на городские огни, даже присматриваться не пришлось - не особо яркая, но хорошо заметная звёздочка невысоко над горизонтом. Достал свой обзорник Kasai 3x50 - справа-сверху от Фомальгаута появилась Эпсилон Южной Рыбы. Ниже Фомальгаута, увы, ничего не разглядел - нужно либо небо потемнее, либо бинокль помощнее. Небо, кстати, несмотря на прозрачность, было довольно светлое, Луна уже взошла, так что NELM едва дотягивал до 4.5м (однако Млечный Путь выше 50 градусов над горизонтом был виден уверенно).

После Фомальгаута осмотрел самые лёгкие бинокулярные объекты - Гиады, Плеяды, Хи/Аш Персея, М31, визуально-двойную Альфу Козерога, Вешалку, и поехал обратно.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3488 : 15 Окт 2022 [23:24:51] »
Достал свой обзорник Kasai 3x50 - справа-сверху от Фомальгаута появилась Эпсилон Южной Рыбы. Ниже Фомальгаута, увы, ничего не разглядел - нужно либо небо потемнее, либо бинокль помощнее. Небо, кстати, несмотря на прозрачность, было довольно светлое, Луна уже взошла, так что NELM едва дотягивал до 4.5м

Ещё такой важный момент.
Кроме звезды Эпсилон Южной Рыбы, всё что ниже, ещё и заметно слабее. Я когда смотрел галактики в этом году, старался выбирать ночи, когда видна не только вся Рыба, но и Гамма Журавля под ней. Хотя последняя у вас точно не доступна.
Ты не один

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3489 : 16 Окт 2022 [22:46:41] »
Достал свой обзорник Kasai 3x50
А я сейчас убедился в невозможности увидеть М13 в свой обзорник.
Очень удобный биноклик - все созвездия видно, как на карте.
А вот М13 увидел только в 12х бинокль, как какое-то пятно - небо у Галлея было темнее, чем сейчас у меня недодекоммунизированное.
Вы так далеко уезжаете, что на своём небе в обзорник и туманные объекты видите?
Я в обзорник только БТО и видел.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3490 : 17 Окт 2022 [04:37:33] »
Достал свой обзорник Kasai 3x50
А я сейчас убедился в невозможности увидеть М13 в свой обзорник.
M13 в него можно и не разглядеть, я её по весне один или два раза замечал, и то неуверенно. Вот в 7x35 она видна уверенно.

Вы так далеко уезжаете, что на своём небе в обзорник и туманные объекты видите?
Пара километров, даже из города не выезжал. Просто на берегу озера горизонт не выше пары градусов и городские огни не ближе 700 метров, можно смотреть низко расположенные объекты. А по засветке не сильно лучше моей лоджии. Вот если на те же пару километров в сторону тайги в ущелье проехать, там +0,5m к проницанию. Но это придётся ночью по дороге ехать, сильно нервное занятие. А летом там ещё и медведя бывают.

Я в обзорник только БТО и видел.
Как минимум Хи/Аш Персея и Туманность Андромеды в безлунные ночи дожны быть заметны, я их вижу без особых усилий.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3491 : 17 Окт 2022 [05:17:33] »
Сегодня ночью снова наблюдал, чисто для удовольствия - небо прозрачное, но Луна в Близнецах и всё ещё яркая. Поэтому решил тяжести не ворочать и ограничиться самыми скромными инструментами - биноклями 3х50 и 7х35. Семизвездие Ориона теперь уже к часу ночи поднимается над деревьями полностью, можно смотреть Большую Туманность Ориона. В трёхкратный бинокль она видна в виде лёгкого туманчика в центре "меча Ориона", в семикратный туманчик поярче и пообширнее, но форму всё равно не определить. В трёхкратный обзорник смотреть Орион чистое удовольствие, поле ещё большое, чтобы воспринимать созвездие как единое целое, а звёздочек уже много. 7х35, конечно, даёт больше проницания и деталей, но уже нет ощущения непосредственного контакта с небом. Тем не менее, нашёл ещё один объект, который лучше всего смотрится как раз в такие бинокли умеренной кратности - астеризм "интеграл Ориона", цепочка неярких звёзд, изогнутая в форме знака интеграла, и расположенная в "поясе Ориона" между Дельтой и Эпсилоном. В трёхкратный бинокль от этой цепочки оставалось 4 наиболее яркие звезды, в семикратный видно с десяток (на самом деле их ещё больше, но сегодня небо сильно светлое, чтобы это увидеть).

Также в 7х35 благополучно увидел все три скопления Возничего в виде туманных пятнышек. Самое большое - М38, самое маленькое - М36. В 3х50 удалось рассмотреть лишь намёк на М38. М35 не видно вообще ни в один из означенных биноклей, всё залито лунным светом. Под конец позалипал на Collinder 69 - глаз видит там треугольник из звёзд, но на самом деле... Давным-давно, когда у меня появился самый первый инструмент, монокуляр 8х30, это был первый объект, на который я его направил. В общем, с тех пор там мало что изменилось: семикратный бинокль показал знакомую линию из трёх  слабых звёздочек внутри треугольника и ещё пару звёздочек вблизи его углов. В 100мм бинокуляр этот объект смотреть всё же интереснее, он как раз умещается в поле зрения, а звёзд видно уже ну очень много. Под конец глянул на кусочек Зайца, выползший из-за горизонта, и пошёл спать.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3492 : 17 Окт 2022 [08:39:38] »
Как минимум Хи/Аш Персея и Туманность Андромеды в безлунные ночи дожны быть заметны, я их вижу без особых усилий.
Пробовал - не видел. Даже куртку на голову натягивал, чтобы с боков в глаза посторонний свет не проникал.
Может быть, бленда поможет? - предполагаю, что на открытые передние линзы обзорника как раз засветка-то и попадает.
Очень уж шикарная картинка в обзорнике, никаких проблем с ориентацией по видимым объектам - сразу распознаются.
Вчера, пока эту М13 нашел в 12х40, много-много раз эту область пересматривал, чтобы убедить себя - "да, это именно оно".
Из чего можно сделать бленду для обзорника? - каким-нибудь кружково-пионерским способом?
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3493 : 17 Окт 2022 [08:44:44] »
Может быть, бленда поможет? - предполагаю, что на открытые передние линзы обзорника как раз засветка-то и попадает.
Когда-то был потрясён приростом качества фотографий "Зенита-В", у которого всего-то навсего все поверхности вокруг кадрового колодца были оклеены ЧЕРНОЙ бархатной бумагой.
Увы, в прифронтовых условиях такой бумаги нет.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3494 : 21 Окт 2022 [11:21:53] »
Вчера вечером вдруг случилась ясная погода. Вышел на лоджию часов в 10, глянул, звёзды какие-то мутные, решил, что через такую дымку наблюдать смысла нет. Вышел ещё раз в половине второго - почти вся дымка куда-то подевалась, осталось только немного возле горизонта, а в остальном восточный квадрант неба чистый. Опять же, Орион уже взошёл полностью. По этой причине поставил на монтировку 100мм бинокуляр, взял обзорник 3х50, и взялся за осмотр неба. M1 с 55-кратными окулярами была видна отлично, показала каплеобразную форму, нижняя часть капли ярче и как бы "плотнее" верхней. Глянул на М35 сначала в обзорник, увидел уверенно различимое туманное облачко рядом со звездой 5 Gem. Попробовал разглядеть скопления Возничего - видны с большим трудом, но все три, раньше в обзорник лишь единожды удалось увидеть М38. Низко над горизонтом невооружённым глазом разглядел одного из Ослят, в обзорник - обоих и Ясли между ними; причём Ясли на этот раз рассыпались на отдельные, хотя и очень слабые звёздочки. Посмотрел немного на другие яркие объекты, тем временем бинокуляр слегка остыл, а тёплый воздух с лоджии вышел, так что можно было приступать к более тусклым объектам.

Сначала, разумеется, посмотрел всё яркое и хорошо знакомое - М35 с туманным пятном NGC2158 особенно впечатлила - и ближе к трём ночи принялся за поиски M79. У нас этот шаровик поднимается невысоко, и увидеть его с лоджии можно в недолгий промежуток времени, когда он выползает из-за одного дерева и не успевает скрыться за другим. Пришлось ждать ещё минут 15, зато уж когда он появился из-за дерева, я этот туманный шарик на 55х увидел вполне отчётливо.

Из прочих интересностей заметил целых три метеора, судя по траектории, из потока Орионид. Причём первые два я увидел в обзорник, один - в Единороге, другой - в Зайце. Метеоры короткие, не больше поля зрения бинокля (16 градусов), но довольно яркие, давали вспышку примерно по центру и оставляли светящийся след продолжительностью в полсекунды. Ну а третий пролетел через поле зрения бинокуляра в районе Близнецов, про него что-то вразумительное сказать трудно. По численности метеоров Ориониды оказались как минимум не хуже августовских Персеид этого года, по крайней мере, в рамках моей лоджии.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3495 : 22 Окт 2022 [11:07:34] »
 В ясную погоду регулярно наблюдал Юпитер в бинокль Bresser 12...36*70. особенно интересно было видеть как изо дня в день меняется картина расположения Галилеевых спутников.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3496 : 31 Окт 2022 [20:05:07] »
Увы, в прифронтовых условиях такой бумаги нет.
За прошедшие 2 недели убедил себя, что затея с блендой в моих условиях, по меньшей мере, бесполезна:
засветка всё снижается и снижается (с электричеством проблемы),
уличное освещение отключено (энергию экономят),
наблюдать можно только из глубины квартиры (комендантский час), а там сами стены экранируют от всё же имеющейся засветки (часть жителей в городе всё же остаётся).
Сегодня погода установилась, попробовал разглядеть прежнюю цель в обзорник без бленды - М13 в Геркулесе - не взялась.
Остался вариант наблюдений при блэк-ауте - обстрелы не прекращаются - но надо быть идиотом, чтобы выпускать тепло из квартиры.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3497 : 19 Ноя 2022 [21:04:25] »
Небо сегодня выдалось прозрачное, но уже довольно светлое, лёг первый снег. Взял галилеевский 3х50, обычный 7х35 и 100мм бинокуляр, вышел на лоджию и наблюдал всякое в Тельце. Несмотря на светлое небо, М1 вполне уверенно видна в 100мм при 55х, значит, наблюдать есть смысл. Из нового глянул на NGC 2026, даже в 100 миллиметров видно всего 4 звёздочки, так что смотреть там нечего. Зато неподалёку расположилась насыщенно-красная переменная Y Tau. Другая оранжевая звезда 119 Tau, поярче, расположилась неподалёку в скоплении Collinder 65, её цвет виден уже в бинокль 3х50, а в 7х35 наблюдается вообще отлично. Однако цвет её менее красный и насыщенный, хотя в моём путеводителе по небу она отмечена как "Рубиновая звезда".

Само скопление Collinder 65 - тоже лёгкий объект для биноклей с большим (хотя бы 8 градусов) полем зрения, выглядит как три линии из относительно ярких звёзд, сходящихся в одну точку, и скольки-то слабых, разбросанных без видимой системы. И ещё один крупный объект - астеризм "собака Дэвиса" над Гиадами. Силуэт таксы (или крысы) длиной около 5 градусов и состоящий из 12 звёзд виден уже в бинокль 3х50, 7х35 добавляет несколько слабых звёздочек, ни на что не влияющих.

Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3498 : 19 Ноя 2022 [22:59:11] »
4 звёздочки
Не 4, а 3. Остальные очень слабые для 100мм в городе.
Ты не один

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3499 : 01 Дек 2022 [07:02:03] »
 Жуткая дымка и "хвосты" по небу. Так что кроме Луны почти ничего не видно. Более или менее можно наблюдать Юпитер и Марс. Юпитер - небольшой шарик бело-лунного цвета, а Марс почти такой же шарик (чуть поменьше), но, естественно, красноватого. При увеличении 28*. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.