Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 309718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3320 : 03 Сен 2021 [12:22:55] »
попробовать найти М33
В Москве, когда наблюдал раньше, М33 в бинокль 8Х56 почти не видна, только намёк.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 963
  • Благодарностей: 82
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3321 : 05 Сен 2021 [09:57:54] »
Разрезал напополам солнечные очки LUNT Eclipse и с помощью скотча и клея прилепил плёнку от них на объективы бинокля Pentax 12x50. (по идее так нельзя делать, это опасно).
Направив бинокль на Солнце сразу прямым зрением увидел 3 пятна.
2 пятна слева, 1 справа.
При вглядывании кажется что пятна неоднородные и что они разделены на более мелкие пятнышки и сегменты.

Кликните на картинку и увидите примерный вид.
Те пятна что на картинке внизу я не видел прямым зрением, но казалось что там внизу тоже что-то есть.
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн Анатолий72

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анатолий72
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3322 : 11 Сен 2021 [05:09:56] »
Вечером лег спать с полной уверенностью, что тучи не разойдутся. Но какое то звездонутое или звездное чутье заставило меня подняться в 2 ночи. Чутье меня не обмануло. Такое небо бывает редко, звезды как начищенные пастой гои , блестели и улыбались мне со всей наглости на которую были способны в центре города. Очумевший от такого наглого их поведения, они думали я это не замечу, бешено расчехлил все свои стволы которые были под  рукой. Опытные шаловливые ручонки довольно быстро справились с боевой задачей. Опыт не пропьешь ;) Прильнув к окуляру тал-100 ,растворился в этой громадине звездной. Хорошо показал себя бин 7-35 статисман, я буквально не мог оторваться. Плеяды, гиады ,орион.... В такие ночи хорошо раскрывается бгш. Его поле -это чудо. Смотришь гиады ну 5-6 звездочек, подносишь бгш и россыпь. Я до сих пор под впечатлением. Все таки ночь-ночи рознь. Я и не заметил как  к 5 наползли тучи и все закрыли. Такое ощущение, как будто сидел 5 минут и разговаривал с хорошим и душевным другом.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3323 : 12 Сен 2021 [00:45:59] »
Сегодня был короткий такой выезд недалеко за город вместе с семьёй. Наблюдали где-то около часа, а в пути (туда и обратно) были полтора часа  8) Несмотря на то, что место наблюдений находилось недалеко от города и совсем рядом со среднего размера деревней, небо было хорошим - в уже заходящей голове Змеи уверенно были видны "глаза". На наблюдения брали 12х50 бин с изломом на Порта-мини и БГШ 2.3х40. Последний немного порадовал по городскому небу и хотелось посмортеть как он покажет себя по небу загородному. У него есть небольшая особенность - практически нулевой вынос зрачка. приходится глазами вдавливаться в жесткие пластиковые наглазники. При этом правда они уже начинают отсекать боковой свет, что радует.
по голове Змеи: отлично проявляются звезды "ушек"
окрестности Персея: примерно на уровне Мирфак, западнее от него отстоят примерно на равном расстоянии пара "облачков", которые воспринимаются как рассеянные звездные скопления. Первое - это однозначно М34, а второе это, вероятно, NGC 752. Сам Персей прибавил звёзд, а Хи и Аш выглядят еще более яркими, чем невооруженным глазом
Кассиопея: очень понравилось. Многозвёзд. В глаза бросается Млечный Путь. Он конечно и так виден невооруженным глазом, а тут прям обращаешь внимание, как он перескает
созвездие с запада на восток. В западной части  (со стороны Каф) МП особенно яркий, видно тёмные прожилки (или одну крупную?)
Лира, Дельфин: аккуратно смотрятся в центре поля зрения. Если делать фотографии этих созвездий для их описания, то я бы хотел видеть их на фотографии именно так, как их показал БГШ. По полю зрения: если Вешалку загнать в восточную часть 1/6 поля зрения, то в западной 1/6 части поля зрения будет видна нижняя часть Лиры. Можно конечно уместить Лиру целиком, но там качество картинки будет плохим (1/6 - это от всего диаметра поля зрения). Саму Вешалку видно уверенно, видно, что это именно вешалка.
Лисичка: да "М" безусловно видно, а вот М27 отождествить не удалось. 
Геркулес: прикольно, на месте М13, где я то ли на грани, то ли за счет памяти что-то там вижу, в БГШ просто сразу видно пятнышко и пару тусклых звезд рядом!
Лебедь: впечатляющие виды. особенно впечатлила область возле NGC7000 и немного даьше в сторону Кассиопеи. Сложновато смотреть задрав голову в зенит. Первый раз так даже немного зашатало - задранная вверх голова в сочетании с ковром из звезд на все поле зрения оказывают некоторый дестабилизирующий эффект) МП весьма впечатляет там.
Андромеда: интересовала в основном М31. Да видно, да лучше, чем невворуженным глазом, видна протяженность, но не так впечатляюще, как в 12х50 или в телескопы средней апертуры.
Плеяды, окрестности М36. Восходящие Плеяды были видны лучше, чем невооруженным глазом. Компактные такие, искрящиеся. Будто рассматриваешь какое-нибудь рассеянное звездное скопление на большом увеличении. А вот М36..38 разглядеть не удалось.

Опыт наблюдения неба в БГШ понравился даже несмотря на астигматизм моих глаз, который в полной мере проявился по Юпитеру. В целом, БГШ показал себя как такой "проявитель" Млечного Пути. Я даже на какой-то момент засомневался в необходимости иметь 12х50, который строился под задачу рассматривания окрестностей Садра.

Теперь про наблюдения в 12х50.

Сначала Юпитер. Вот как здорово, когда бинокль можно зафиксировать. Европа и Ио на момент наблюдений находились довольно тесно, плотнее, чем Альбирео. Выглядело это красиво. Приятно, что подобное доступно биноклю.

Плеяды - тут ожидаемо ярко, контрастно. В гряде звезд, которые отходят в сторону, в стороне от 2-й и 3-й звездочек удалось увидеть боковым зрением слабую звездочку. Думаю, это что-то в районе 11м. В городе с балкона я её видел так же боковым, но уже в 20х80. Вот что значит выехать пусть недалеко, но за город!
Хи и Аш - так же ярко и контрастно.
NGC 457 (Сова) - "глаза" яркие, а в остальном довольно блекло. Тут нужна апертура, миллиметров так от 80-ти. Вот тогда это скопление смотрится интресно!
NGC 7789 (Роза Каролины) - большой плотный сгусток.
М37, 36, 38 - можно в одном поле зрения видеть попарно М37 + М6 и М36 + М38. М36 самая яркая, в центре что-то искрится - одна или две звёздочки
М13, М27 - обе яркие и крупные. В М27 даже видны градации яркости по "бокам" туманности. Но "огрызком" это еще нельзя назвать.
М11 - яркая, несколько более компактная по сравнению с М13. Отдельных звезд не видно.
Область возле NGC7000. Интересна область с почти круглым темным фоном рядом с которым есть еще одно потемнение, но оно компактнее раза в три наверное и ярче. Видны некоторые градации яркости по которым понятно, что это межзведная пыль. Выглядит впечатляюще!
По Большой медведице стандартно посмотрел М81, М82 - всё на месте) Каких-либо деталей в виде градаций яркости нет, видна только форма. Навёлся на М101. Довольно-таки большая "плюха". Сколь большая, столь же тусклая. Не для мелкой апертуры объект. Разве что убедиться, что находится на месте. Деталей там не видно.
М31 - приятный вид. Яркая, почти на всё поле зрения. Соседняя М110 видна уверенно.

« Последнее редактирование: 12 Сен 2021 [01:09:49] от CombaSoft »

Мирного чистого неба!

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3324 : 13 Сен 2021 [16:48:11] »
Вчера вечером сидел на окраине города до 21-30: стул, анти-комарин, монопод под бинокль.
Вышел в надежде увидеть фазу у Венеры - многие литераторы писали, что ее и в бинокль видно.
Фазу не увидел.
Бинокль и зрение считаю нормальными: спутники Юпитера разглядел.

Кто подскажет: фазу видно, когда Венера не такая круглая, как сейчас или я все-таки незрячий?
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3325 : 13 Сен 2021 [20:02:30] »
Сейчас фаза Венеры около 0,7. Размер диска пока не большой. Поэтому в бинокль такую фазу увидеть трудно. Я легко видел фазу Венеры в 8х бинокль при размере ее диска 57" и очень малой фазе ~0,05 (?).
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3326 : 13 Сен 2021 [21:42:40] »
Кто подскажет: фазу видно, когда Венера не такая круглая, как сейчас или я все-таки незрячий?
В принципе, должно быть видно в мощный бинокль или телескоп. Достаточно посмотреть это видео.

Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Анисимов Алексей

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Анисимов Алексей
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3327 : 14 Сен 2021 [11:11:01] »
Вчера вечером сидел на окраине города до 21-30: стул, анти-комарин, монопод под бинокль.
Вышел в надежде увидеть фазу у Венеры - многие литераторы писали, что ее и в бинокль видно.
Фазу не увидел.
Бинокль и зрение считаю нормальными: спутники Юпитера разглядел.

Кто подскажет: фазу видно, когда Венера не такая круглая, как сейчас или я все-таки незрячий?
Фазу Венеры видно уже в бинокль 15-20× , если она маленькая,  а угловой размер планеты большой. А сейчас её фаза около 70%, как яйцо)
С уважением, Алексей!

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 108
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3328 : 02 Окт 2021 [20:17:07] »
Только что занимался наблюдениями с лоджии. В принципе, условия так себе: высокая влажность после дождя, дымка, облака то затягивают всё небо, то расходятся. В районе Альфы Персея (50-55 градусов над горизонтом)  NELM 4.1m, в районе Гиад (15-20 градусов над горизонтом) сами Гиады - только периферическим зрением. Однако поскольку сегодня получил новый галилеевский Kasai Trading CS 3x50, не увидеть его"первый свет" было просто невозможно 8) Ну и заодно интересно было сравнить его с другим моим "галилеичем" Vixen SG 2,1x42.

Сначала проверил поле. Нижняя сторона "квадрата Пегаса" (по Стеллариуму 16.5 градусов) в поле зрения уместилась без запаса - будем считать, что заявленные 17 градусов на месте. Первое, что нельзя было не отметить - резкость по полю. У Виксена крайняя треть совсем плоха, у Касая - лишь небольшая деградация. Правда, дисторсия довольно зверская, "подушка" так и прёт. Далее - проницание, оценивал по ассоциации Персея. Когда-то в детстве я смотрел на неё в "Турист-3" и восхищался обилием звёзд - тогда не только вода была мокрее, но и глаза моложе, а засветка меньше. Vixen "увидел" звёзды до 5.15m, Kasai - до 6.05m, если по впечатлениям - в Vixen там смотреть не на что, добавляется штук 8 звёздочек, половину из которых нужно выцарапывать с неба периферическим зрением. В Kasai - хоть и редкая, но уже россыпь.

Хи-Аш Персея: невооружённым глазом с трудом, в оба бинокля - уверенно, в трёхкратный - крупнее и немного ярче. Туманность Андромеды - невооружённым глазом не видна, в бинокли - аналогично предыдущему.

Кассиопея. В поле зрения Kasai астеризм "М" влазит едва-едва, зато звёзд в поле зрения ну просто в разы больше.

Возничий. Невооружённым глазом - классический пятиугольник + "козлята". Vixen: в границах пятиугольника можно разглядеть 12 звёздочек. Kasai: звёздочек становится не меньше 25.

Гиады: в Kasai звёзд явно больше, но по эстетике я бы предпочёл Vixen, там ещё и Плеяды можно видеть одновременно.

М35: в Vixen я это скопление вообще ни разу не видел, как ни пытался. Kasai показывает некое туманное облачко, интересно, что будет когда Близнецы поднимутся повыше.

Мораль: для настоящего удовольствия от огромного поля двухкратных биноклей нужно небо получше. В пригороде в Kasai CS 3x50 смотреть интереснее, благо созвездия вроде Дельфина, Стрелы, Кассиопеи и даже Возничего в его поле умещаются.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 108
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3329 : 03 Окт 2021 [20:43:39] »
Продолжил наблюдать в Kasai Trading CS 3x50. Сегодня небо получше, чем вчера, зато температура упала до -1 градуса. Первое наблюдение: если бы смотрел в цельноалюминиевый Vixen, пальцы бы замёрзли почти сразу, Kasai - пластиковый как минимум снаружи, поэтому наблюдать позволяет довольно долго, не боясь отморозить пальцы. Сегодня удалось "заглянуть" в небо минимум до 6.45m, по крайней мере, именно такой блеск имела самая слабая из звёзд астеризма "Leaping minnow", которую я смог разглядеть.

Возле Юпитера заметны точки спутников, но какие и сколько - не разобрать, увеличения не хватает. Уран в этот бинокль ищется легко и непринуждённо, вниз от Овна до "хвоста" Кита, дальше чуть вверх, смотрим на карту и находим "лишнюю" звёздочку рядом с Омикрон Овна.

М35 уверенно наблюдается как туманное пятно чуть выше и левее 5 Gem, благодаря атмосфере Гиады выглядят ярче и многозвёзднее, по Плеядам особых улучшений не заметил, добавилось несколько слабых звёздочек.

Бинокль уверенно показывает формообразующие звёзды Рыси и Эридана до 10 градусов над горизонтом.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3330 : 05 Окт 2021 [04:53:24] »
Сейчас смотрел пепельную Луну в бинокль 10Х30. Фаза 0.03. Зрелище потрясающее!!! Совсем  тонкий серп почти полностью горизонтальный .Напоминает лодочку. А остальная часть Луны- пепельный шар с континентами и морями..  Очень эффектно слева от Луны находилась   звезда 4.2 величины v Девы. Наблюдал ее покрытие.  ;)
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 108
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3331 : 05 Окт 2021 [04:54:46] »
Продолжаю мучать Kasai. В третьем часу ночи облачность разошлась, показались звёзды, но само небо не очень, NELM 4.2 или около того. Оглядел Ориона, торчащие из-за деревьев уши Зайца, начал продвигаться к востоку и заметил в бедной яркими звёздами области некое туманное пятнышко. Сверился с картой, оказалось, это NGC2244. Дальше нашёл Ясли; вчера низко над горизонтом они выглядели как чуть искрящееся туманное пятнышко, сегодня в 25 градусах над горизонтом рассыпались на мелкие звёздочки.

Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3332 : 09 Окт 2021 [08:07:37] »
 Вчера наблюдал Юпитер в бинокль Bresser. Очень хорошо различались 3 спутника при великолепной видимости. Как говорят, это была "фотометрическая ночь". Ах, если бы еще не эта ужасная московская засветка!

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Gleb2005

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gleb2005
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3333 : 09 Окт 2021 [22:43:30] »
Купил себе свою мечту, бинокль со стабилизацией!!! Canon 10x30 is II. Взял за 680 евро. Купил что б птиц, и диких животных рассматривать из далека. Он для звёзд подошёл идеально!!!  Вчера ходил в поле, за гаражи, в нашем маленьком городке. Что б фонари не засвечивали. В небе, частично, была лёгкая дымка.
1)   Юпитер. В этот бинокль, это не просто яркая точка, и 4мя другими точками. Это объёмный шарик, довольно большой шарик. Его яркость была заглушена дымкой в небе, почти фильтр на объективах )). Я дал таварищю глянуть, он прям закричал от восторга!!!
2)   Галактика Андромеды – незабываемое зрелище!!! Видно и ядро, и овальная туманность вокруг ядра.
3)   Плеяды эффекта ВАУ не произвели. Кучка звёзд и всё… так себе. А вот когда смотришь на плеяды в 8и кратный простой бинокль, уже совсем другое дело.
У меня руки вообще не дрожат, от слова: «совсем». Думал что стабилизация мне не нужна. Но когда взял в руки Canon IS , я такой резкости картинки не ожидал. К примеру, если без стабилизации видны строчки текста на дальнем плакате. Но что написано, не прочитать. Если вкючить стаб, то каждая буковка в тексте видна чётко!!! Так же и со звёздами на небе!!!

Canon 10x30 IS II; Nikon aculon 7x50, Pentax DCF CS 8x42, Pentax AD 8x25, Veber Omega 16x50; для астро-фото:Canon 100D (объектив Tamron 300мм)

Оффлайн Gleb2005

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gleb2005
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3334 : 17 Окт 2021 [22:07:33] »
Моя задача, была, сегодня вечером увидеть Галактику Треугольник. Пришлось 36 км ехать прочь от города, от засветки. К сожалению, на небе сегодня была луна. Светила так ярко, будь то фонарь уличный рядом. Пришлось спрятаться в тени собственного автомобиля, что б нормально смотреть на звёзды. Но всё равно, небо испорчено. Первый раз в жизни увидел Сатурн. Что б его найти , запустил на телефоне программу SkyView Free. Сатурн выглядел как цветная капля на стекле.. конкретно кольца сливались с «телом». :-\
Далее пытался найти галактику Треугольника. Запустил на телефоне stellarium-web, и от звезды Mirach постепенно спускался по звёздам смотря то на телефон, то на небо. По звёздочкам так спустился до места, где должна быть галактика в небе, и… :o её там небыло. «Спасибо» Луне за это  :facepalm:. Так же ни о каких кластерах и скоплениях то же не было и речи…
Оч холодный ветер с поля дул, я весь замёрз, сел в тёплый автомобиль, и поехал домой… время было 9 вечера…  :'(
« Последнее редактирование: 18 Окт 2021 [21:22:24] от Gleb2005 »

Canon 10x30 IS II; Nikon aculon 7x50, Pentax DCF CS 8x42, Pentax AD 8x25, Veber Omega 16x50; для астро-фото:Canon 100D (объектив Tamron 300мм)

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 963
  • Благодарностей: 82
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3335 : 20 Окт 2021 [17:59:19] »
Кто подскажет: фазу видно, когда Венера не такая круглая, как сейчас или я все-таки незрячий?
я уверенно видел фазу Венеру в БПЦ 12х45 с рук
Купил себе свою мечту, бинокль со стабилизацией!!! Canon 10x30 is II.
Поздравляю вас с приобретением такого шикарного бинокля. Скажите, а как он коррелирует с другими вашими биноклями? Появилась неприязнь и желание избавиться от Акулона, Пентаксов и Вебера??
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн nika1218

  • *****
  • Сообщений: 900
  • Благодарностей: 125
  • Никита К
    • Сообщения от nika1218
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3336 : 20 Окт 2021 [18:28:44] »
Поздравляю вас с приобретением такого шикарного бинокля. Скажите, а как он коррелирует с другими вашими биноклями? Появилась неприязнь и желание избавиться от Акулона, Пентаксов и Вебера??
Отвечу-ка я на это вопрос, как обладатель такого кэнона и других биноклей: избавиться от остальных желания не появилось, но по факту с появлением малыша кэнона остальные бинокли лежат невостребованными. Только иногда достаю посмотреть из окна и пыль стереть. Сравнивал 10x30 IS с 10x50 Baush&Lomb без стаба, но на штативе - бинокли примерно одинаковы по проницанию, 50-ка чуть лучше, но надо прямо всматриваться.
SW 200 PDS, DS 80/480 Triplet FPL-53 3", Meade 5000 80mm Triplet, SW ED80, GSO DOB 10''
SW AZ-EQ5, SW HDAZ, EQ5 AMount
ES82 6.7, 8.8, 14, 24, 30; ES100 9, 14; TV Nagler Zoom 3-6; Baader 8-24 Zoom MIV
Lumicon UHC, Astronomik OIII, Optolong Hbeta, L-Pro
NvAstro+
Daystar Quark Chromo, Baader Herschel Wedge
Canon 10x30 IS, B&L Legacy 10x50, Celestron SkyMaster 15x70
LPM Pro V2

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3337 : 24 Окт 2021 [22:49:05] »
Наблюдения 23/10 19:45
Уверенно были видны только М13, М31, Луна, Юпитер два спутника по сторонам Ганимед и Каллисто , Европа явно не отделима от планеты
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 108
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3338 : 28 Окт 2021 [20:20:32] »
Ходил на ловлю Южной Рыбы, ловил тридцатью километрами севернее Красноярска на всё тот же Kasai 3x50. Фомальгаут виден невооружённым глазом, но по-разному: то как отлично заметная невысоко над горизонтом яркая звезда, то вдруг потускнеет и замерцает, а бывало и вовсе пропадал из виду. А вот из прочих звёзд созвездия разглядеть удалось только лишь Эпсилон Южной Рыбы, и то лишь в бинокль. Остальные звёзды, во-первых, в 1-1.5 градусах над горизонтом, а, во-вторых, ещё слабже, так что "увидел" их только фотоаппарат. Из остального: поглядел "Вешалку", три яркие звезды "крючка" видно хорошо, а вот в "перекладине" центральную пару звёзд рассмотреть было непросто - смотрел довольно высоко вверх, а руки упереть не во что. Зато была отлично видна вся фигура Козерога (и Юпитер рядом), Уран над хвостом Кита, четыре тусклых созвездия лета - Малый Конь, Дельфин, Стрела и Лисичка. Лира и Северная Корона в 17 градусов поля тоже умещались с запасом. Глянул Туманность Андромеды - овальное пятнышко с ярким центром, Хи и Аш Персея, а потом у меня замёрзли ноги и я пошёл домой греться.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3339 : 31 Окт 2021 [10:20:02] »
  На сон грядущий прогулялся с биноклем. Видимость была неплохая и я с удовольствием рассматривал Плеяды.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.