Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 309737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nightsky88

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nightsky88
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3260 : 11 Мая 2021 [17:34:42] »
Май 10, 2021. Москва, бинокль Юкон 12Х50.

Провел сравнительные наблюдения двух ярких шаровых скоплений в Геркулесе - M13 и M92.
Начал с M92. Бинокль показал скопление как крупное пятнышко неравномерной яркости. Отчетливо можно отделить слабо светящуюся периферию и более плотную/яркую центральную часть.
Другую картину представляет M13. Тут я увидел плотный комок практически однородной яркости, плотность сходит на нет очень быстро. Если слабая периферийная зона и есть, то очень узкая, незаметная. Но скорее всего я видел только ядро скопления, учитывая наблюдение из белой зоны.

Бинокль 12Х50 показал себя более пригодным для городского неба по сравнению с 10Х50 или 8Х56.
Скорее всего в условиях засветки меньший выходной зрачок дает изображение темнее и контрастнее  по сравнению со светосильными инструментами.
То есть на деле равнозрачковое увеличение не дает никаких преимуществ в наблюдении дипская.
БШО 0,9х40

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3261 : 12 Мая 2021 [00:27:47] »
То есть на деле равнозрачковое увеличение не дает никаких преимуществ в наблюдении дипская.
В условиях повышенного уровня освещения максимальный зрачок глаза вряд ли превышает 3.5 мм - 4 мм. И бинокль 12Х50 как раз обеспечивает "городскую равнозрачковость" 50/12 = ~ 4 мм, имхо.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн Or4e

  • ****
  • Сообщений: 477
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Or4e
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3262 : 12 Мая 2021 [13:16:01] »
То есть на деле равнозрачковое увеличение не дает никаких преимуществ в наблюдении дипская.
То есть на деле для наблюдения шаровых скоплений нужно проницающее увеличение 0,5D-0,7D с соответствующим выходным зрачком 2-1,5 мм, а для достижения максимального эффекта проницающее увеличение обеспечиваем большей апертурой. Отсюда следует, что чем больше по диаметру труба тем и лучше она "разваливает" шаровики.
 
Не делайте выводов, а лучше почитайте профильные темы.
APM 28x110, DS 20x80, БПЦ 20х60, БПЦ2 12х40, Nikon Action EX 8x40 CF WP, Pentax PCF 8x40 Asahi Japan, Nikon Action 7x35, Celestron 102/500, SW 909, Levenhuk Mak 90, Очкоскоп 70/1000

Оффлайн Vic.V

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 78
  • Всем чистого неба над головой!
    • Сообщения от Vic.V
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3263 : 16 Мая 2021 [01:26:24] »
15.05.2021 южное Подмосковье.
Наблюдал в Vixen 16x70.
После захода Солнца решил найти Меркурий.
Венеру успел увидеть почти над крышей соседней дачи. Какая же яркая Венера! После того как нашел ее в бинокль увидел и невооруженным глазом -всегда виднее, когда знаешь, где искать.
Затем начал поиски Меркурия. В предполагаемом районе поиска были облака, пришлось ждать, пока  планеты спустятся ниже их.
Опасался, что спутаю Меркурий с Бетта Тельца, но она по блеску почти такая же как Марс сейчас.
Марс красиво расположился рядом с серпом Луны, а Меркурий ярче их.
Так обрадовался, что позвал своего сына показать ему Меркурий, а заодно и Луну с Марсом.
Сказал ему, что это удача увидеть Меркурий. Сын впечатлился, сказал, что расскажет в саду, что видел.
Уже после полуночи наблюдал новую в Кассиопее.
Небольшой отчет в профильной теме.

SW ED120, Borg 90FL, Coronado PST + 102SLT, SW 120/600мм F5.
EQ6, EQ5, SW AZ-GTi
Бинокли: Б12, Minolta Standard 10x50 EW 7.8°, Fujinon FMT-SX 16x70 4°, Vixen 16x70 5°.

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 228
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3264 : 19 Мая 2021 [07:46:53] »
Наблюдение  в бинокль 10х50 (с рук)  двух пролетов  МКС и пролет STARLINK-L24  в ночь 18-19.05.2021

Первый пролет МКС в 22.54 местн. времени.
МКС появилась на западе, пересекла созв. Льва, Гончие Псы, кульминировала в верхней части  астеризма "парашют" созвездия Волопас.  Далее двигалась по созв. Геркулес и исчезла около границы созв. Орла.

Наблюдение второго  пролета МКС  в 00.30 час. местн. вр. было менее комфортным, чем первое, т.к. средняя часть траектории полета проходила по околозенитным созвездиям.
Появилась станция на западе, прошла рядом с Луной, едва не задев "нижний рог" лунного серпа, коснулась "головы" созв. Льва. Пересекла "ручку ковша" Б.Медведицы, рядом со звездой Мицар. Далее между  созв. Дракона и Геркулеса. Прошла недалеко от звезды Вега в созв. Лира и погасла в созв. Стрела.
Продолжительность обоих полетов МКС около 6 минут. Зв. величина -3.9 m

В полночь , на севере, возле звезды Дубхе (альфа Б.Медведицы) наблюдала пролет спутников связи STARLINK - L24, запущенных 29 апреля 2021. Спутники летают на одной орбите, не очень близко друг от друга, поэтому "смотрятся" не так эффектно. Растянутый состав из одиночных и спаренных вагончиков. :)  Блеск спутников около +3,9m

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3265 : 19 Мая 2021 [08:44:10] »
   calixte, судя по отчёту, его точности и форме построения  — Вы прирожденный шпион.  :)
   

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 228
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3266 : 19 Мая 2021 [13:15:29] »
Вы прирожденный шпион. 
Ага! Немецкий... ;)

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3267 : 23 Мая 2021 [16:09:46] »
2021/05/23, Москва, бинокль Селестрон Скай Мастер 15Х70.

Перед сном полюбовался двумя рассеянками в Змееносце/Змее. Оба скопления похожи друг на друга - просторные, неяркие, но многозвездные и легко заметные.

IC4665. Широкое, хорошо отличимое на звездном фоне, рассеянное скопление. Видно около 10-15 звездочек хаотично разбросанных на сравнительно большом участке неба ~1 градус. Все звезды имеют приблизительно одинаковую яркость ~ 7m - 8m.
IC4756. Довольно симпатичное скопление, имеет немного вытянутую форму. Выглядит как туманное неплотное широкое продолговатое облачко, в котором угадывается свечение около одного десятка слабых звезд.   

Насчет самого бинокля, данное наблюдение было по сути первым испытанием этого инструмента.  Тест показал, что обозрение неба с рук вполне возможно, увеличение 15Х не создает сложных условий при разглядывании крупных DSO. Хотя, конечно, для двойных звезд или компактных туманностей желательно иметь штатив или по крайней мере упор для рук.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3268 : 06 Июн 2021 [00:28:23] »
2021/06/04, Москва, бинокль Селестрон Скай Мастер 15Х70.

Вышел на балкон около 02:00-02:30, когда с востока уже ощущались признаки скорого восхода Солнца.

- рассеянное скопление М11 Дикие утки.  Без проблем обнаруживается в бинокль даже на светлеющем утреннем небе, в условиях экстремальной засветки.
Объект виден прямым зрением как слабый маленький ватный комочек. Яркость неравномерная, края размыты. Зрительно очень похож на шаровое скопление, например на недавно наблюдавшееся м92.

- углеродная звезда v Орла, находится недалеко от скопления M11. Сразу видно отличие объекта от соседних звезд. Отчетливо различим красный цвет с примесью оранжевого и серого. Цвет более интенсивно проявляется, стоит только хотя-бы частично зафиксировать бинокль (прислонить к неподвижной опоре). Карбоновый объект красиво смотрится, особенно при сравнении его оттенка с соседними "обычными" звездами.
« Последнее редактирование: 06 Июн 2021 [00:57:12] от n_dimion »

Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3269 : 06 Июн 2021 [03:58:31] »
Это очень яркая полуправильная переменка. А блеск не пробовали оценить?
Ты не один

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3270 : 06 Июн 2021 [15:49:27] »
Нет, блеск углеродной звезды не оценил, к сожалению.


« Последнее редактирование: 06 Июн 2021 [23:15:02] от n_dimion »
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3271 : 07 Июн 2021 [20:32:07] »
  3.6.21 хорошо было видно М13 в Геркулесе. Бинокль Bresser 12...36*70.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн starx

  • *****
  • Сообщений: 657
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3272 : 07 Июн 2021 [21:41:56] »
М13 в Геркулесе. Бинокль Bresser 12...36*70
а в 8*40 или 10*50 нормально шаровое скопление наблюдать отдельные звезды уже хорошо заметны? :)

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3273 : 07 Июн 2021 [21:49:40] »
М13 в Геркулесе. Бинокль Bresser 12...36*70
а в 8*40 или 10*50 нормально шаровое скопление наблюдать отдельные звезды уже хорошо заметны? :)
При большем увеличении (60×) и большей апертуре (90мм) при наблюдении М13 из мегаполиса я вижу лишь неоднородное по яркости пятно.
Так что в указанные бинокли лишь заметите факт пятна.

Для понимания: сравнил в 10×50 и 20×80 М44 Ясли в мегаполисе. В меньший это небольшая и неяркая группа звезд (не с ходу бросается в глаза при поиске). В больший это почти вся площадь апертуры и яркие звезды.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3274 : 07 Июн 2021 [22:15:02] »
М13 в Геркулесе. Бинокль Bresser 12...36*70
а в 8*40 или 10*50 нормально шаровое скопление наблюдать отдельные звезды уже хорошо заметны? :)

  Не замечал. Только жемчужный шарик.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3275 : 08 Июн 2021 [16:25:07] »
Бинокль Bresser 12...36*70.
Интересный аппарат.
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3276 : 13 Июн 2021 [09:52:26] »
Вчера впервые за 3 месяца, с марта, смог понаблюдать что-либо на небе, кроме смены погоды.
В 21-45 местного киевского времени я обратил внимание, что вечер, в отличие от многих, многих и многих, тихий и ясный: я увидал через окно растущую Луну в такой молодой фазе, которую не видел, сколько я себя помню.

Заходящая Луна ВИДИМО плыла в чистом западном (!) небе: в поле зрения бинокля попадали местные предметы, и смещение Луны относительно них менялось быстро. Не так, конечно, как в видеоклипах или Стеллариуме, но вращение неба/Земли ощущалось мозгом без всяких иллюзий.

Когда в марте я наблюдал Луну в более полной фазе, то запомнил, что на самом конце южной стороны ее серпа яркой горошинкой выделялся какой-то освещенный кратер (опознать его так и не сумел), наподобие предохранительного шарика на конце короткого рога швейной "вилочки" для распарывания швов.
(на прилагаемом фото этот шарик красный, но на Луне он был обычного цвета).
И, конечно же, вчера впялился именно в этот край серпа - а вдруг еще раз увижу? - но вчера этого "шарика" видно не было.

Яркий пепельный свет + уже красноватый цвет низкой Луны на (еще раз напишу! - редкость для недавнего времени!) удивительно ЧИСТОМ небе смотрелись не хуже, чем на памятном фото-2018 "Астроспектакль Луны и Марса на фоне храма Посейдона".
Я предварительно с положением планет не знакомился, и к наблюдению не готовился - настолько привык к атмосферным безобразиям - так что легко принял, благодаря ее красному цвету, более северную заходящую Венеру за Марс: пригоризонтный атмосферный фильтр сделал свое КРАСНОЕ дело.
Сам Марс я видел, но принял за звезду - только сейчас, утром, Стеллариум разъяснил обстановку.

Созерцание, однако, продолжалось недолго - через 5 минут уже не было видно Венеры, а через 20 минут и Луны.
Звезды, без Стеллариума, я опознать не сумел, так что природа выполнила человеческое правило "хорошего понемногу" без всяких усилий с моей стороны.

Сегодня погода (тьфу-тьфу!) обещает быть не менее ясной, фаза Луны подрастет и примерно станет равна мартовской, так что еще раз попробую опознать "предохранительный шарик" - какой же это кратер? - вдруг либрации несильно влияют на эту иллюзию?
К сожалению, тогда, в марте, "по горячим следам", используя QuickMap, опознания я не достиг - "шарика" приложение не показывало.

БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3277 : 14 Июн 2021 [17:41:40] »
1 часть
...еще раз попробую опознать "предохранительный шарик" - какой же это кратер? - вдруг либрации несильно влияют на эту иллюзию?
И попробовал! То же место (линия горизонта), примерно такая же ясная атмосфера, те же условия: подоконник+бинокль+подставка (кухонный фильтр-кувшин для воды).
Однако слитного, крупного "шарика" не было: вокруг Южного полюса Луны такая угловая плотность кратеров, что вместо одного крупного шарика я увидел в бинокль множество разорванных утолщений на конце рога. Как минимум, два крупных (выпирающих, как смещенный позвонок в позвоночнике), и несколько, сходящих на нет, мелких.
(Зарисовку сейчас сделал, но не смог прикрепить - размер 3 МБ, а редактора на планшете пока нет).

Район вокруг южного полюса Луны сложный, так что вопрос влияния либраций на ежемесячную повторяемость феномена "шарика" для меня открытый.

2 часть.
Никаких Касторов и Поллуксов на таком небе не увидел, хотя и подготовился по Стеллариуму искать их в видимой ЗЗС -части неба.
Цвет Венеры был не такой красный, как накануне - т.е. атмосфера была чище, чем 12-го. Видимость Венеры была 10 минут, не больше.
Хотел пронаблюдать соединение Марса и Луны, но долготы не хватило - светила успели зайти!
Если не знать, что "это Марс", то на таком небе он никак не отличался от звезды: обещанного в учебниках "ровного спокойного света планет" не показал.

3 часть.
Наблюдал примыкающие к астрономии явление: покрытия градообразующей трубой электростанции сначала Луны, а потом и Марса.
Старательно разглядывал поверхность трубы - а вдруг на ней будут видны неровности, как при покрытии звезды Луною? - но ничего не увидел (труба еще советская, построена качественно!).
Общее впечатление в момент покрытия Луны: НЕБО СРАЗУ СТАЛО НЕУЮТНЫМ, сразу очень захотелось, чтобы покрытие быстрее закончилось.
Покрытие Марса было интересно как раз своим окончанием - создалась иллюзия, что Марс стал пикировать, так хитро сработала вертикальность трубы. Кроме того, в какой-то момент можно было подумать, что "с Марса что-то стартовало!": сигнальный фонарь трубы осветил красным цветом мечущуюся на охоте вокруг трубы ЛЕТУЧУЮ МЫШЬ, зрительно спроецировавшуюся на область рядом с Марсом.
« Последнее редактирование: 14 Июн 2021 [17:57:15] от nikatorov »
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3278 : 15 Июн 2021 [08:36:31] »
еще раз попробую опознать "предохранительный шарик" - какой же это кратер? - вдруг либрации несильно влияют на эту иллюзию?
Увы мне! Увы! - и погода вчера была не ах - Луна выглядела красной еще при начале наблюдения (т.е. гораздо выше, чем ночь-две назад - на высоте больше 20 градусов), и либрация + дракогод работают: "шарика" не было, а вчерашние "четки" слились.
Луна была худо-бедно видна не менее 1.5 часов, но светила слабее (хотя и серп вырос, и высота возросла) - облака в западной части заняли свое привычное место.

При таком небе Марс и Венера еле угадывались, а вот Большая Медведица просматривалась, как на картинке из учебника - преобладала!
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3279 : 03 Июл 2021 [18:03:00] »
Бинокль Bresser 12...36*70.
Интересный аппарат.

 Прежде у меня был наш, отечественный Загорского (Сергиево-Посадского) завода ЗОМЗ 26*70 хорошо и долго мне послужил, пока, увы, не разбился. Хорошая оптика была. Но сейчас наблюдать можно только в одну трубу.

 
« Последнее редактирование: 03 Июл 2021 [18:10:24] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.