Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 309638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 963
  • Благодарностей: 82
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3240 : 13 Апр 2021 [22:32:42] »
Вышел сегодня побродил с биноклем...
Вообще планировал сегодня совершить полноценный астровыезд глубоко в синюю зону с биноклем 20х80. Но к сожалению бинокль не успел приехать, "экспресс-доставка" СДЭКа подвела, несмотря на то что с отправителя содрали фантастические 3800 рублей!! 3 дня бин стоял в Иркутске, сейчас 3 дня он стоит в Москве, хороша же "экспресс-доставка" за 3800 р.
Да и небо сегодня такое себе, с дымкой и с облаками у горизонтов.
Но тем не менее я собирался, распечатал карты, выбрал место куда ехать, ну да ладно.

И всё-таки я решил выйти посмотреть в свои 12х50 и 7х35. А потом решил не просто выйти, а отъехать от деревни на пару-тройку километров.
Там я оказываюсь вне света деревни, но в окружении городов (Орск, Новотроицк, Гай), от которых светят приличные купола над горизонтом.
Делать было нечего и я поехал не дожидаясь темноты, прямо во время заката. Отъехал где-то километров на 5 в поле, там получается на гору, на 100 метров выше чем деревня.
И с высоты начал смотреть различные посёлки и деревушки, расположенные вдоль оренбургской трассы.
И вот глядя на поселок Халилово, который находился от меня километрах в 10 - 12, также на холме, примерно на той же высоте что и я, я увидел гигантский серп Луны.
А там ещё получается что этот посёлок и Луна находятся на фоне заката. Огни посёлка, заката, и огромный серп Луны - красивое зрелище, которое в 7х35 мне понравилось больше.
Кстати оказалось что довольно прохладно, +8 градусов, но в купе с ветром очень свежо.

Далее потихоньку стемнело. И я приступил к галактикам Льва. (Кстати с детства я вижу Льва как болид формулы-1). Лев находился прямо над световым куполом города Орска. Возможно из-за этого ни одну из его галактик я так и не увидел. Зато увидел большое количество ИСЗ, которые летали через Льва как мухи.
Сначала одним за другим ИСЗ летели вдоль Льва, от Регула к Денеболе, вероятно "старлинки". А чуть позже несколько спутников пролетели поперек, с юга на север. Заметил 2 мигающих спутника, точно не самолёты, мигали синим светом. Ещё отметил 2 очень ярких спутника, один из них вероятно МКС - очень яркий и быстро двигался.
Регул в TUBA Фила Харрингтона отмечен как двойная, странно, но я не разделил.

Несмотря на приличную засветку (зелёная зона засветки) звёзд было довольно-таки приличное количество.
Дева была прямо в куполе света, смотреть её было без толку.
По мере наступления темноты проявился Орион. Я направил на него 12х50. Было очень приятно вновь за долгое время посмотреть М42, пояс Ориона, в РЗС Collinder70 проявился астеризм в виде буквы S.
Порадовали Плеяды! Это всё те же весёлые Плеяды, уже апрель, их время прошло, но они не устают радовать глаз. А вот Тельца уже нет.
Прямо на том месте где село Солнце и где был закат, раскинулся красавец Персей. Невооружённым глазом видна крупная РЗС "Альфа Персея" (Melotte 20). Такие крупные РСЗ мне больше нравятся в 7х35.
А вот скромница М34 уже лучше в 12х50. Обширные и разбросанные Хи-Аш порадовали глаз.

Оказалось что Близнецы и Возничий сейчас в очень хорошем удобном ракурсе для наблюдений, чуть ли не лучше чем зимой. Только смотреть надо сразу после заката.
М35, 36, 37, 38 - выглядят красивыми, нарядными, как будто позируют. Попробовал увидеть туманность Эскимос, тут без вариантов, хотя и не надеялся. Melotte 31 в Возничем видна невооруженным глазом, Фил Харрингтон в TUBA назвал её Harrington 4 (Hrr 4).
Рак тоже в прекрасной позиции для наблюдений. М44 - большое, яркое скопление, М67 наоборот - туманное пятно.
Harrington 6 между Львом и Малым Львом, не осознал как РЗС.
Конечно Melotte 111.
Попробовал ещё увидеть комету C/2020 T2 Palomar (11,1 m) между Волопасом и Гончими Псами - безуспешно.

Наконец надоели мне эти "безуспешности", руки окончательно замерзли и устали держать бинокль, и я поехал домой.

Однозначно тут нужен штатив, нужен стол для карт, нужны карты для ориентации. Это если вообще заниматься этим "хобби". Чем больше я наблюдаю, тем больше прихожу к выводу что это сродни работе, это труд.
Ну и конечно инструмент для наблюдений.
И не факт что это должен быть телескоп. Во время сегодняшних наблюдений "с рук", я вспомнил как я мучительно наводился в свой бывший телескоп Meade LightBridge Mini 130 mm (настольный доб) и ни на что не мог навестись, вспомнил и невольно скорчил лицо. Наведение руками бинокля и настольного доба это как земля и небо.
Возможно альтернативой биноклю, в который ничего не видно кроме ярких РЗС, может стать ахромат 80 - 120 мм (F/4 - F/6) на азимутальной монтировке. Цена правда будет другая. Бинокль с рук + простенький штатив в разы дешевле ахромата с набором хороших окуляров. Ну посмотрим как себя покажет 20х80.

Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3241 : 14 Апр 2021 [00:14:09] »
Провел сегодня небольшие по объему наблюдения. Пришли 15 плесслы и мне было интересно как они сработаются с 50/300.
До этого было сочетание 50/300 + ЕС 24/68. Картинка хорошая, да только на ярких звездах вроде Арктура или Веги была некоторая лучистость. Я посчитал, что это может быть следствием астигматизма глаз и решил посмотреть что будет при мЕньшем зрачке. С 15мм плесслами выходной зрачок получился 2.5мм.
Смотрел на балконе. Сначала через стекла. Потом с открытыми окнами. Стекла конечно вредят контрасту и, начиная с некоторого угла, еще и заметно ухудшают вид звезд, делая их неточечными. С открытыми окнами конечно лучше) Звезды близки к точечным и становятся лишь немного неточечными довольно близко к краю поля зрения. Иногда зведы немного "расплывались", но стоило поморгать и они восстанавливали свою форму. Возможно мне не везло на качественные бинокли, но у меня это первый бин, который показывает звезды, которые близкие к точечным. Лучше наверное показывали только 80/480 и C4-R c Swan-25.

Сами наблюдения) Бин в конфигурации 20х50. Посмотрел окрестности Волопаса и Арктура. Посмотрел Лиру, немного Геркулеса - то, что было доступно на момент наблюдений. В Лире к своему удивлению обнаружил, что М57 видно. Она была сравнима по яркости с ближайшими звездочками порядка 9-й звездной величины и образовывала с ними треугольник, близкий к равнобедренному. Звездочки выглядели немного более яркими. Попробовал поставить UHC фильтры (Optolong). Окуляры пришлось немного перефокусировать поближе к себе, звезды позеленели) Позеленели и немного поубавили в яркости. М57 при этом стала немного ярче тех 9м звездочек. В какой-то момент мне даже казалось, что я вижу "дырку в бублике")  Да, сам бин я расположил ниже перил, сложив ноги монтировки, а ладони приставил к вискам, сделав своеобразный "колодец", который отсекал посторонний свет.
Потом интереса ради глянул М13. С небольшим полем зрения так сразу и не наведешься. Ставить ЕС-ы было лень, так что пришлось приноровиться и через пару-тройку прицеливаний, все-таки вывел М13 в центр поля зрения. Большая такая серая плюха-круг без намёка на искрение. Видно и то хорошо. Потом еще ради интереса посмотрел в сторону восходящего Лебедя. Думал, что на 20х Альбирео будет смотреться совсем уж рыхлой парой. Но нет, смотрится довольно приятно. Цветовой контраст пары и звезды правильной формы - это красиво)  Теперь жду выходных, чтобы поехать и понаблюдать за городом. Там уже должно быть интереснее.

p.s.
где-то в 12-20 по Самаре недалеко от Лиры по направлению на северо-восток пролетела какая-то пара спутников. Довольно слабой яркости. Я бы оценил ближе к 9.5й величине. Может то были Старлинки, но я видел только два спутника.

Мирного чистого неба!

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 963
  • Благодарностей: 82
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3242 : 14 Апр 2021 [21:22:48] »
Наконец приехал бин Skymaster 20x80 и я вышел с ним погулять по небу.
Вместе с бином продавец отправил мне штатив DEXP. Я ожидал что будет китайский хлам, но оказался вполне рабочий нормальный штатив, чему я был доволен.
Итак, вытащил штатив, установил бин, для начала посмотрел серп Луны. Мелковата. Я думал будет намного больше. Но даже в тонком серпе уже видны кратеры. А также видна каёмочка хроматизма.

Дальше пошёл по дипам.
Начал с Льва. Оказалось что смотреть высоко вверх в бин на штативе практически невозможно. :-[ Я снял бин со штатива и начал смотреть с рук, но через 5 - 10 секунд шея начинала давать о себе знать.
Тем не менее таким макаром я посмотрел Персея, Возничего, Близнецов. Сразу заметил насколько больше звёзд. Когда смотрел Близнецов мне казалось я видел миллиарды звёзд. Искал "Эскимоса", безуспешно.

Затем я решил попробовать просто лечь на крыльцо и смотреть лёжа всё что будет доступно. Так и поступил.
Доступна была Большая Медведица: с первого раза увидел М51 и её спутницу NGC5195, с первого взгляда М101, впервые М106 - очень понравилась М106, отлично видна форма, такая же как М31 только мельче, яркое ядро. А вот М108 не увидел.
Во Льве рассмотрел М66 и М65. М66 поярче и какие-то мелкие звёздочки на её фоне. NGC2903, тусклая, но видна.
В Деве видел 2-3 какие-то галактики. Предположительно видел цепочку Маркаряна, как говорят "не видел, но ощутил присутствие" :laugh:
Глянул Лиру, отметил РЗС Stephenson 1, и в нём яркую красную звезду. М57 не увидел, потом оказалось что немного не там смотрел.

Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 963
  • Благодарностей: 82
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3243 : 14 Апр 2021 [21:50:03] »
где-то в 12-20 по Самаре недалеко от Лиры по направлению на северо-восток пролетела какая-то пара спутников. Довольно слабой яркости. Я бы оценил ближе к 9.5й величине. Может то были Старлинки, но я видел только два спутника.
спутников море, что вчера, что сегодня. Особенно через Льва летят как по трассе. И не просто спутники, а есть мигающие синим светом, я таких раньше не видел. И вспыхивающие как Иридиумы.
Вчера видел одного ярко вспыхнувшего синим светом, и сегодня одну яркую вспышку, но желтого цвета.
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3244 : 14 Апр 2021 [22:31:27] »
Искал "Эскимоса", безуспешно.
Поздравляю вас с приобретением! Эскимоса кмк с таким увеличением не так то просто отличить от звезды, даже двумя глазами.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3245 : 15 Апр 2021 [00:29:36] »
Сегодня было небо и я немного понаблюдал с балкона.
Специально никуда не наводился, просто "сканировал" доступные участки неба. С подобных "брождений по небу" я начинал знакомство с небом с МП12х45, было интересно находить интересные звездные узоры, строить и запоминать "тропы" до этих мест от каких-нибудь ярких звезд. Сегодня решил так же расслабленно "погулять" по небу.

Из DSO обнаружил М57 и три шаровика - М3, М13, М92. Туманность смотрелась блекло по сравнению со вчерашними наблюдениями. То ли я вчера впечатлился, то ли сегодня условия видимости несколько хуже. М3 вместе с парой звездочек 8.5м и 6.2м образовывала почти что правильный прямоугольный треугольник. Сегодня больше внимания уделил различным звездным цепочкам и узорам. Периодически попадались интересные двойные-тройные тесные (для 20х) системы. Смотрелись они интересно и я пожалел, что не могу сходу определить их координаты. Надо будет озадачиться и приделать к монтировке цифровые координатные круги, чтобы сразу в экваториальной системе координат. Тогда можно будет записывать в блокноте координаты и короткую заметку к этим координатам, что там увидел. Один из примеров - это дельта1 и дельта2 Лиры. Вместе со звездочкой порядка 7.6м они образуют равнобедренный треугольник, а три звездочки порядка 9м образуют почти что правильный треугольник, вписанный в первый треугольник. Смотрися красиво, рекомендую посмотреть.
Наблюдал в общей сложности где-то минут 40. Впечатления от наблюдений с относительно мелким выходным зрачком - нормально. Может долго не захочется так смотреть, а в течении 40-ка минут не напрягало. Что напрягало, так это рыжий фон неба. Ну тут что поделаешь, только за город выезжать.

p.s.
Попробовал вариант наблюдений с зеркалом. На Али такие продаются, для проекторов (first surface mirror). Положил зеркало на стол перед окном. Окно распахнул, сел за стол и направил бин в в сторону зеркала. Сначала смотрел, чтобы бин был под 45 градусов к зеркалу. Можно и не под 45 градусов - в некоторых пределах это не влияет на картинку. Смотрел с тремя бинами - 10х42, 8х45 и 2.5х24 (советский театральный). Мне не понравилось. Да, удобно. Но картинка плохая. С зеркала лезет астигматизм, толком сфокусироваться не удается. 10х42 показал огрехи зеркала наиболее наглядно, немного терпимее в 8х45 и звезды-точки были в 2.5х24. Как по мне, сам этот способ имеет право быть. Только зеркала нужно брать качественные. Как есть оно наверное подошло бы для 5-6 крат. Но 5-6 крат проще взять на руки, лечь на пеноковрик и погрузиться в виды звездного неба.

p.p.s.
По сравнению с обычным бином - наблюдать удобно. Монтировка позволяет избежать тряски картинки из-за тремора рук. Удается не только больше увидеть, но и сами наблюдения проводить удобно(тут конечно заслуга наличия излома у бинокля). Несмотря на это, хочется более апертуристый бин. 100-120мм)

Мирного чистого неба!

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3246 : 18 Апр 2021 [00:34:37] »
Может долго не захочется так смотреть, а в течении 40-ка минут не напрягало. Что напрягало, так это рыжий фон неба. Ну тут что поделаешь, только за город выезжать.

Не понимаю, зачем Вам с вашим опытом всё это понадобилось?
Я тоже каждую ночь перед сном выхожу на лоджию минут на 20, когда с бино, когда без. Но у меня цель одна- просто подышать воздухом, чтоб быстрее заснуть.
Ты не один

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3247 : 19 Апр 2021 [22:17:15] »
2.5 мм зрачок значительно уменьшает влияние астигматизма глаз и "лучистость" звезд уходит даже на таких ярких как Арктур или Вега. Были сомнения будет ли удобно наблюдать с таким зрачком.

Насчет наблюдений с балкона и вообще в черте города. Срываться за город после напряженного рабочего дня не хочу. Упираться и во чтобы то ни стало на наблюдения именно за город ехать - не моё. Но я с удовольствием понаблюдаю под хорошим небом при случае) Надеюсь, что в этом году таких случаев удастся организовать побольше. 

Про опыт - тут не понимаю про что речь. Мне нравится смотреть не только на что-то известное, но и просто на россыпи и узоры из звезд. Их столько много разных на небе, смотреть не пересмотреть) Тем более сейчас бинокль не только на монтировке, но и с изломом - можно спокойно рассматривать небо без ограничений на усталость шеи или рук. Процесс этот медитативный, способствует расслаблению после дневной работы.

p.s.
Не сталкивался ли кто с разным восприятием поля зрения из-за разной посадки глаз (один чуть впереди другого)? Как бы вы это описали?

Мирного чистого неба!

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 228
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3248 : 20 Апр 2021 [00:59:49] »
Мне нравится смотреть не только на что-то известное, но и просто на россыпи и узоры из звезд. Их столько много разных на небе, смотреть не пересмотреть) ... Процесс этот медитативный, способствует расслаблению
И я того же мнения! :)

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 963
  • Благодарностей: 82
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3249 : 20 Апр 2021 [21:15:21] »
Вышел посмотреть Луну в 20х80.
Как ни крутил колесо фокусировки и окуляр правого канала, не смог добиться удовлетворительного изображения. То как будто в левом что-то мешает, потом казалось что в правом что-то не то, крутил колёсики, складывал-раскладывал бин, так и не добился удовлетворения. Печалька(. А по звёздам кажется как будто всё нормально.

Что касается Луны - выучил и запомнил 5 морей: Кризисов, Ясности, Спокойствия, Изобилия (Плодородия) и Нектара.
Кратеры: Лангрен (около моря Изобилия) - выглядит как белое пятно, Платон, Аристотель и Евдокс, это то что запомнил и знаю где находится.
Кратер Стевин под морем Нектара не опознал, я думал увижу белое пятно, наподобие Тихо и Лангрена, но увидел два пятна, кто из них Стевин пока не стал разбираться.
Между морями Ясности и Дождей чётко виден горный хребет. Потом посмотрел по карте - сразу 3 хребта (Альпы, Кавказ и Аппенины) образуют границу моря Дождей.
Вообще кратеров довольно много. Сложилось ощущение что в телескоп 130/650 на увеличении 72х (окуляр 9 мм) я видел Луну примерно также. :-[

Потом вынес бин 7х35, направил на Луну и увидел жёсткое двоение ??? . Смотрю в него на дома, здания, пейзажи - вроде более-менее, ничего криминального. А по Луне и по фонарям сильно двоит.
Но даже сквозь двоение видно насколько кратеры Луне мельче чем в 20х80 и как бы депрессивнее.
7х35 вызвал ощущение угнетённости и удручённости по сравнению с 20х80.
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн Максим Александров

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 27
  • Как волка ни корми, у осла больше.
    • Сообщения от Максим Александров
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3250 : 26 Апр 2021 [09:29:34] »
Удалось и мне вчера вечером позабавиться со своими скромными двустволками.
С состоянием атмосферы, можно сказать, повезло - после дождя прохладно, безоблачно. К концу наблюдений только появилась дымка и снова стала наползать облачность.
Бинокли 5х20 и 6х30 не брал, так как целью была только лишь Луна.
10х50 в очередной раз показал отменную резкость и полное отсутствие хрома.
С бинокуляром ввиду его бОльших увеличений было несколько сложнее.
Перепробовал все имеющиеся окуляры - Самый лучший результат был с DeLite 7 мм - и Луна заняла почти все поле, и нет бликов, как с почти всеми моими АРМ. Ставил максимальное увеличение с 5 мм - уже становится не очень резкость, но это наверное из-за появившейся к тому моменту дымки, с 7 мм ее практически не замечал.
А до этого под утро пятницы удалось глянуть в тот же инструментарий Сатурн и Юпитер.
Тут и окуляры АРМ показали в общем-то себя хорошо - они у меня с фокусными 10...24 мм. Но по ощущениям DeLite все-таки лучше, чем АРМ, и по планетам. У Сатурна на 79х очень хорошо видны кольца и ЩК, у Юпитера полосы и прочая неоднородность диска.
Бинокль Veber Prima 5x20
Бинокль Veber Hunter 6х30 (5х25)
Труба Турист-4

Оффлайн Acrux

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 36
  • Eppur si Muove!
    • DeepSkyHosting: AlexanderKrutov
    • Сообщения от Acrux
    • Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3251 : 27 Апр 2021 [10:45:52] »
Вчера (26 апреля 2020, около 19:50 по Москве) понаблюдал Венеру и Меркурий в бинокль Nikon Aculon A211 7x35.
Небо чистое, прозрачность отличная, но на улице было холодно, поэтому лень не позволила лезть на крышу с телескопом. Ограничился биноклем через стеклопакет :)
Практически сразу заметил невысоко над горизонтом сияющую искорку. В бинокль видна была очень хорошо. Посмотрел по SkySafari - если это Венера, то Меркурий должен быть выше и правее. И действительно, в нескольких градусах от Венеры проглядывалась слабая мерцающая точка ближайшей к Солнцу планеты. Сезон вечерних наблюдений внутренних планет можно считать открытым! Кстати, в этом году к середине мая сложатся довольно неплохие условия для вечерних наблюдений Меркурия (учитывая элонгацию, эклиптическую широту планеты, наклон эклиптики к горизонту в это время года в наших широтах, да и статистику погоды в середине весны). Так что не пропустите.
Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows

SW SkyMax 127, SW BKP1145, Svbony SV48, Nikon Aculon A211 7x35
SW AZ5 HD, SW AZ-GTi
Svbony SV105, SV305

Оффлайн nightsky88

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nightsky88
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3252 : 27 Апр 2021 [15:24:17] »
Удалось и мне вчера вечером позабавиться со своими скромными двустволками.
С состоянием атмосферы, можно сказать, повезло - после дождя прохладно, безоблачно. К концу наблюдений только появилась дымка и снова стала наползать облачность.
Бинокли 5х20 и 6х30 не брал, так как целью была только лишь Луна.
10х50 в очередной раз показал отменную резкость и полное отсутствие хрома.
С бинокуляром ввиду его бОльших увеличений было несколько сложнее.
Перепробовал все имеющиеся окуляры - Самый лучший результат был с DeLite 7 мм - и Луна заняла почти все поле, и нет бликов, как с почти всеми моими АРМ. Ставил максимальное увеличение с 5 мм - уже становится не очень резкость, но это наверное из-за появившейся к тому моменту дымки, с 7 мм ее практически не замечал.
А до этого под утро пятницы удалось глянуть в тот же инструментарий Сатурн и Юпитер.
Тут и окуляры АРМ показали в общем-то себя хорошо - они у меня с фокусными 10...24 мм. Но по ощущениям DeLite все-таки лучше, чем АРМ, и по планетам. У Сатурна на 79х очень хорошо видны кольца и ЩК, у Юпитера полосы и прочая неоднородность диска.
У Вас бинокль со сменными окулярами?
БШО 0,9х40

Оффлайн Максим Александров

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 27
  • Как волка ни корми, у осла больше.
    • Сообщения от Максим Александров
Бинокль Veber Prima 5x20
Бинокль Veber Hunter 6х30 (5х25)
Труба Турист-4

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 514
  • Благодарностей: 387
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3254 : 27 Апр 2021 [15:42:39] »
У Сатурна на 79х очень хорошо видны кольца и ЩК
А тени не видны?
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Максим Александров

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 27
  • Как волка ни корми, у осла больше.
    • Сообщения от Максим Александров
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3255 : 27 Апр 2021 [15:45:52] »
Вот тень не рассмотрел. Атмосфера стала ухудшаться ближе к утру.
Бинокль Veber Prima 5x20
Бинокль Veber Hunter 6х30 (5х25)
Труба Турист-4

Оффлайн Максим Александров

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 27
  • Как волка ни корми, у осла больше.
    • Сообщения от Максим Александров
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3256 : 27 Апр 2021 [15:51:30] »
Вообще, как я убедился лично, такой бинокуляр не шибко планетный инструмент даже с соответствующими окулярами.
По Луне, правда, ну очень хорош, и его можно использовать по некоторому дипскаю.
Бинокль Veber Prima 5x20
Бинокль Veber Hunter 6х30 (5х25)
Труба Турист-4

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 514
  • Благодарностей: 387
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3257 : 27 Апр 2021 [15:51:40] »
Вроде, не хуже ЩК должны быть видны тени. Особенно от планеты. Но и от колец тоже. Приведу симулятор и фото с Алпо.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3258 : 04 Мая 2021 [10:29:51] »
Выезжали вчера в поля - Феанор, PeterP, и я с женой. Нормального неба так и не застали - бОльшая часть неба была покрыта перистыми облаками, а небольшие участки с "окнами" оставались в некоторой дымке. Так же был порывистый ветер - пока ходили в машину за перекусом, чувствовали, что порывами ветра покачивает машину. Тем не менее, удалось посмотреть часть объектов. Опишу здесь наблюдения в 12.5х50. Ему тоже досталось от ветра, хотя у него и маленькая площадь - в нем тоже картинка подрагивала.
По большей части "гуляли" этим бином по скоплениям звезд. Картинка в целом радует, если не считать сероватого фона неба из-за облачности. Некоторые звезды выглядели как "в тумане", я даже решил посмотреть с фонариком - неужели это так быстро объективы запотели? Нет, объективы не были запотевшими. Это вот так видно звезды сквозь перистые облака.
Посмотрели шаровики М13 (этот объект выглядел эффектнее остальных), М3, М92. Наводились на М81, М82. Еще на М51 пробовали - подтвердили факт наличия компонент без каких-либо других подробностей. Порадовали Волосы Вероники. Из неудачных попыток - Вешалка. Да, видна, но вся в дымке из-за облаков, то же можно сказать про Хи и Аш Персея - в этот раз смотрелись весьма блекло и М27, которая была видна скорее боковым зрением.
Порадовал формат бинокля - положил его в рюкзак на 30 литров, взял штатив и вперед. Посадка на ласточкин хвост в сочетании с полувилкой так же удобное сочетание - время готовности очень небольшое. Буквально нужно расставить штатив и прикрутить бин. По сравнению с ТАЛ-100 (брали этот скоп на выезд) это прям очень простой и быстрый процесс.
Мирного чистого неба!

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3259 : 11 Мая 2021 [10:52:29] »
Май 10, 2021. Москва, бинокль Юкон 12Х50.

Провел сравнительные наблюдения двух ярких шаровых скоплений в Геркулесе - M13 и M92.
Начал с M92. Бинокль показал скопление как крупное пятнышко неравномерной яркости. Отчетливо можно отделить слабо светящуюся периферию и более плотную/яркую центральную часть.
Другую картину представляет M13. Тут я увидел плотный комок практически однородной яркости, плотность сходит на нет очень быстро. Если слабая периферийная зона и есть, то очень узкая, незаметная. Но скорее всего я видел только ядро скопления, учитывая наблюдение из белой зоны.

Бинокль 12Х50 показал себя более пригодным для городского неба по сравнению с 10Х50 или 8Х56.
Скорее всего в условиях засветки меньший выходной зрачок дает изображение темнее и контрастнее  по сравнению со светосильными инструментами.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.