Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 311582 раз)

★ParseK★ и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3220 : 07 Мар 2021 [18:45:52] »
Бывает.
У Вас достаточно крупный инструмент для обзора дипов, поэтому и такой приятный результат.
Ты не один

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3221 : 12 Мар 2021 [14:40:55] »
Говорят, в хороший бинокль создается эффект присутствия. Как будто сам летаешь среди звезд. Но это нужно чтобы обе половинки были идеально отъюстированы и соосны. В косых биноклях такого эффекта не добьешься.
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3222 : 12 Мар 2021 [22:44:32] »
От диаметра ещё зависит. В 7Х35 вряд ли будет.
Ты не один

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3223 : 13 Мар 2021 [00:29:43] »
От диаметра ещё зависит. В 7Х35 вряд ли будет.
В 10х50 с хорошей коллимацией должен проявиться. Если еще и поле широкое то вообще супер. Межзвездные полеты наяву.
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3224 : 13 Мар 2021 [03:57:56] »
Сколько раз смотрел на хорошем небе в такой и крупнее, но подобного эффекта не заметил.
Ты не один

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 855
  • Благодарностей: 135
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3225 : 13 Мар 2021 [13:55:09] »
Сириус, Гиады и Плеяды.

Хочу здесь поделиться небольшим запоздалым отчетом о коротком наблюдении в свои бинокли во время прошедшего противостояния Марса. Записал, но как-то руки не доходили разместить на форуме. После одного из наблюдений Марса, приуставши, встал со стула, чтобы размявшись глянуть со штатива на парочку знакомых объектов. Увиденное отобразил на картинках.

Основное внимание уделил ярчайшей звезде ночного неба в Большом Псе - Сириусу, который уже поднялся над горизонтом на достаточную высоту.

Холодный его свет фокусировался в яркую белую точку, мерцающую с движением атмосферы, будто бы кто-то в космосе работал со сваркой, белая дуга которой горела ярче остальных звезд. Как бы неуютно было бы нам, если бы наше Солнце светило бы таким жестким и холодным светом! Сейчас уже научились делать «теплые» энергосберегающие лампы цветовой температуры 3000К, в отличии от поначалу неприятных «холодных» ламп с цветовой температурой около 6000К, как у нашего Солнца. Как был бы некомфортен для нас свет Солнца, если бы оно светило как Сириус, с цветовой температурой почти 10000К!

Сириус в 2 раза массивнее Солнца, а светит в 25 раз сильнее его, «неэкономно» растрачивая свою энергию. Поэтому и проживет он меньше Солнца, как в песне Макаревича: «...ты все спалил за час, и через час большой огонь угас, но в этот час, стало всем теплей...» Теплей нам не стало, но наше звездное небо конечно только выиграло в плане красоты благодаря Сириусу. В этом смысле невидимая в бинокль тусклая звезда-спутник Сириуса - белый карлик Сириус B - не так «расточителен» и, что интересно, имеет массу практически точно равную массе Солнца, а диаметр почти равный диаметру Земли (на 8% меньше).

Часто по долгу службы собаки должны громко шуметь, поднимая лай. Вот и Большой Пес, на службе у своего хозяина-охотника Ориона, шумит громче всех на ночном небе, ярче всех светя своей яркой звездой.

Об этом думая, я какое-то время созерцал Сириус на фоне нескольких попавших в поле зрения бинокля мелких звезд.



Посмотрел на «дождливые» Гиады с их оранжевым Альдебараном. Они поднялись уже высоко и благодаря этому поле бинокля было богато усыпано звездами, несмотря на городскую засветку. Красиво! Были видны звезды до 8.5m. Представляю какой будет вид, если наблюдать их в бинокль под реально темным небом.



Еще чуть выше расположились Плеяды (M45). Даже если я выхожу целенаправленно наблюдать что-то другое, всегда гляну на них в бинокль, если они видны. По сравнению с моим наблюдением, которое я отобразил на картинке здесь (https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,68497.msg5004862.html#msg5004862), когда Венера находилась в их центре, было видно порядочно больше слабых звезд, до 9.6m. Сказались высота и отсутствие в поле зрения яркой Венеры. Как всегда, Плеяды не разочаровали.


« Последнее редактирование: 14 Мар 2021 [08:25:56] от Stern »

Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3226 : 13 Мар 2021 [14:35:38] »
   А скажите, это ведь не натуральные снимки неба, но сделанные в спец. программе?

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 855
  • Благодарностей: 135
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3227 : 13 Мар 2021 [14:45:42] »
Это что-то среднее между зарисовкой и отображением звезд с помощью программы Sky Safari, с последующей обработкой в программе Procreate. В данном случае я в ручную прорисовывал Сириус и Альдебаран, наряду с другими яркими звездами, чтобы они выглядели примерно так, как видел глаз. В частности проявление небольшого хроматизма бинокля на Сириусе, из-за чего его свет кажется еще более холодным, я прорисовал вручную. Также с цветом Альдебарана. Серпик Венеры и гало вокруг нее, на картинке по ссылке, также прорисовывал вручную. Если наблюдаю туманные объекты - также зарисовываю их вручную в Procreate. Цель - передать так, как видел глазом. С помощью фотографии этого сложнее добиться.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3228 : 13 Мар 2021 [17:52:35] »
    6 марта я выкладывал небольшой отчёт о наблюдениях окрестностей Ориона в бинокль 100Х25. А 10 марта у меня было повторное посещение этого же региона. Хочу поделиться радостью, ибо некоторые из скоплений, не открывшиеся мне в первый раз, на этот раз не устояли и дали себя разглядеть. Условия наблюдений были довольно схожими: тот же балкон, та же засветка, то же время наблюдений, но атмосферные условия, как известно, имеют свои нюансы, которыми часто и определяется успех. Да и повторное посещение объектов нередко приносит "прибыль" наблюдателю. Люблю повторные посещения (по свежим следам) ещё и по той причине, что они наполняют какой-то новой радостью от встречи с уже знакомыми уголками Вселенной, и от этого становятся роднее.
   Начну со скопления NGC 2186 (слева от Бетельгейзе), которое мы обсуждали с Вячеславом, как слабую, но весьма компактную рассеянку (основная её часть), что затрудняет различить в бинокль. В этот раз я четко увидел и осмыслил её. Она предстала в виде двух как бы слипшихся звёздочек, одна их которых была похожа на ватный комочек. Это и было тем окружением слабых звёзд, на фоне которой сияет самая яркая из них... От Бетельгейзе вверх по руке Ориона первым скоплением значится NGC 2141. В прошлый раз в этом месте я видел пустоту без намёков на что-либо. А в этот раз неожиданно, при полном покое бинокля на штативе, проступили слабые искорки! Их было довольно много, а площадь разброса была достаточно большой. Но яркостью очень слабые, так что я не уверен, что даже в хороших условиях эту рассеянку покажет бинокль 70 мм... Ещё выше (у "основания дубины"), где в прошлый раз я увидел два скопления, первое из них я ещё лучше осмыслил (NGC 2169) и обнаружил больше искорок около двух ярких его веток, расположенных буквой "V". Но интересно, что другое скопление NGC 2194 (неподалёку от NGC 2169), которое выглядит туманным пятнышком, далось мне в этот раз хуже. Возможно, к этому времени у меня сильнее запотели окуляры, ведь температура воздуха была более низкой в сравнении с прошлым наблюдением.
    А из нового - поизучал окрестности Розетки NGC 2244 в Единороге. Туманы Розетки я не пытался ловить в бинокль, интересовали лишь звёзды. Яркое, симпатичное, старое знакомое скопление, но не входит в число моих любимых. Также меня интересовали те скопления, которые в большом количестве занимают пространство вокруг Розетки и входят в каталог Cr. Хотелось увидеть и лучше понять "с чем их едят", но все они предстали бестолковыми в плане зрелищности: Cr. 91, 92, 97, 106, 107, 104. Разве что последнее из них чем-то напомнило группу звёзд единого скопления. Кто в курсе, объясните, по какому принципу объединены звёзды на этих участках, и в чём суть каталога. Образ скопления проявился и в NGC 2252, затерявшемся среди этой сомнительной компании.
   В следующий раз надеюсь вернуться туда же в Единорога, и продвинуться вверх к ногам Близнецов. Там обещают ещё кое-какие вкусности.       
« Последнее редактирование: 13 Мар 2021 [17:58:08] от boguslav »


Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 141
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3229 : 18 Мар 2021 [19:21:20] »
Говорят, в хороший бинокль создается эффект присутствия. Как будто сам летаешь среди звезд. Но это нужно чтобы обе половинки были идеально отъюстированы и соосны. В косых биноклях такого эффекта не добьешься.

  Да бывает. Может и не так чтобы казалось будто летаешь, но иногда кажется, что звёзды так близко, что руку протянуть - и достанешь. Хотя я не думаю, что у меня обе половинки так уж идеально соосны.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3230 : 18 Мар 2021 [20:14:06] »
   Да в любой бинокль ощущения погружения возникают. Стерео, два глаза.

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 228
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3231 : 19 Мар 2021 [14:29:00] »
Вчера, около 9 час. вечера, на западе, в созвездии Тельца наблюдала во все свои бинокли красивую констелляцию в виде трапеции: молодая Луна, Плеяды, Марс и Гиады с Альдебараном. Красотень! Сегодня будут смотреться не менее зрелищно. Если повезет с небом, увижу это: картинка из инета, сгенерированная Стеллариумом .

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 228
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3232 : 30 Мар 2021 [01:17:01] »
Наблюдала  сегодня, 30.03.2021,  пролет  Международной космической станции - самого яркого искусственного  спутника Земли.

Бинокль Сelestron SkyMaster 25х70.  Время: 21. 26 час.

Очень яркий, желтоватого цвета объект, светимостью  -3,6 ( почти как Венера!). Появление станции зафиксировала на высоте примерно 20 градусов над западным горизонтом, в созвездии Овен. Медленно набирая высоту, МКС  "коснулась" Плеяд;  пролетела недалеко от Марса в Тельце;  по нижней границе  созвездия Возничий; кульминировала (65 град.) в  созвездии Близнецы, почти покрыв Поллукс. В созвездии Рак стала опускаться,  прошла через "грудь" Льва и "затухла" под ним на высоте примерно 30 град. над юго-восточным горизонтом.  Длительность  пролета станции  составило около 5 минут.

Кампанию в наблюдении составили два, случайно проходивших мимо, парня. После пролета МКС провела для них небольшую экскурсию по созвездиям Орион, Телец, Возничий, Близнецы, Лев...  Похоже, остались довольны!
« Последнее редактирование: 30 Мар 2021 [02:04:26] от calixte »


Онлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 531
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3233 : 30 Мар 2021 [15:45:48] »
Очень яркий, желтоватого цвета объект, светимостью  -3,6
А форма станции как-то проявляет себя на 25х? Со штатива наблюдали? Покраснела при затухании?
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 228
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3234 : 30 Мар 2021 [17:18:42] »
А форма станции как-то проявляет себя на 25х? Со штатива наблюдали? Покраснела при затухании?
Наблюдала со штатива. Форма не определяется: выглядит как очень яркий (ослепительный)), желтый, шарообразный объект. Покраснения при затухании не заметила, быстро из вида ушла...

Оффлайн Анисимов Алексей

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Анисимов Алексей
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3235 : 30 Мар 2021 [20:09:37] »
Ну да, чтоб разглядеть "бабочку" МКС,  надо крат 40-50×...
С уважением, Алексей!

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 228
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3236 : 30 Мар 2021 [22:02:29] »

Покраснела при затухании?

Сегодня опять наблюдала полет МКС и  покраснения при затухании не было. Период вечерней видимости МКС подходит  к концу. Сегодня  траектория полета  выше (79 град.) и продолжительность  на 2 минуты больше.

Онлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 531
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3237 : 30 Мар 2021 [22:08:43] »
Сегодня опять наблюдала полет МКС и  покраснения при затухании не было
Я в большой бинокль МКС пока не наблюдал, но в телескоп, вроде, всегда краснеет, когда заходит в тень. Правда, когда наблюдаю с балкона, заход станции в тень случается не часто, обычно МКС скрывается за зданием.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3238 : 10 Апр 2021 [15:43:17] »
2021/Apr/09 около 23ч, Москва.
Наблюдал астероид Веста с помощью бинокля Hawke Nature Trek 7X30. Небо светлое, но астероид виден, хотя и достаточно тускло чтобы оценить цвет объекта.
Во время наблюдения в поле зрения влетела группа спутников (?) в количестве около десятка.  Выглядело это как бесформенное чуть вытянутое скопление быстро  летящих неярких звездочек ~5m. Цвет звездочек показался бледно-розоватым. Компактная группировка (вся поместилась в поле зрения бинокля) передвигалясь довольно шустро и за несколько секунд (может 10) переместилась из Льва в Волосы Вероники.  Дальше я не смог проследить путь. 

Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 112
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3239 : 10 Апр 2021 [16:29:25] »
А форма станции как-то проявляет себя на 25х? Со штатива наблюдали? Покраснела при затухании?
Наблюдала со штатива. Форма не определяется: выглядит как очень яркий (ослепительный)), желтый, шарообразный объект. Покраснения при затухании не заметила, быстро из вида ушла...


потому и не наблюдается  форма ,   что слишком яркая на таком увеличении . Фильтры в помощь.
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7