Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 310862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 228
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3180 : 19 Ноя 2020 [12:14:32] »
 Недавно купила окуляр-обзорник 2" для телескопа. И поле зрения , и проницаемость больше на почти одном и том-же увеличении, как в мой бин 25х70, а эстетическое удовольствие не то! Картинка не такая "живая"! Неоспоримое достоинство бинокля - два глаза! У меня при наблюдении в телескоп быстро устают глаза. С бином могу часами наблюдать, почти не отрываяь.
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2020 [12:35:51] от calixte »


Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 228
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3181 : 19 Ноя 2020 [12:21:33] »
 Уточню, у моего бина 100 мм... А почему я спрашиваю про М 43, это потому, что сталкивался с тем, когда люди видят её, но не могут отождествить, считая просто частью М 42. Достаточно яркая штука, пусть не всегда видна как фасолевидная запятая, но просто пятнышком, отделённым от главной туманности, должна была бы проявиться. А в телескоп приводит в восторг деталями и проникновением в структуру. Нас так избаловала соседка М 42, что мы часто не осознаём насколько крут объект М 43. С ним и рядом не стоит М1.
Я помню про Вашу апертуру. Простая описка! В голове сидел диаметр моего рефрактора))). С М43, думаю, Вы правы. Постараюсь ее выделить

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 280
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3182 : 19 Ноя 2020 [12:55:24] »
Недавно купила окуляр-обзорник 2" для телескопа. И поле зрения , и проницаемость больше на почти одном и том-же увеличении, как в мой бин 25х70, а эстетическое удовольствие не то! Картинка не такая "живая"! Неоспоримое достоинство бинокля - два глаза! У меня при наблюдении в телескоп быстро устают глаза. С бином могу часами наблюдать, почти не отрываяь.
Биноприставку поставьте - некоторое напряжение помогает снять. Опять же, почти эквивалент 85мм бинокулярной апертуры... Ну, а в перспективе - путь Ваш лежит к 100-120мм бинокуляру с изломом. А то и больше  ::) :-\
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Шура Астраханский

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 19
  • Участник виртуального космического путешествия
    • Сообщения от Шура Астраханский
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3183 : 20 Ноя 2020 [19:29:42] »
Из города наблюдал южное направление
Сейчас там Орион и компания.
В 10х50  под Сириусом вполне просматривается  М41 Улей.
Для города это хорошее проницание?

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3184 : 21 Ноя 2020 [10:00:46] »
   Рассеянки сами по себе хорошо проницают в бинокли, преодолевая помехи засветки. Тем более такая яркая как М41

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3185 : 05 Янв 2021 [19:13:24] »
Купил тут на форуме фуджинон 10х70 (до этого смотрел в Цейс 10х50)
хороший аппарат оказался
М31 уже не туманное пятно, а уже прямо таки галактика
Увидел в первый раз М33

М42 тоже глаз+мозг рисует знакомую картинку

в общем я доволен
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3186 : 12 Янв 2021 [21:21:57] »
Провел вечером наблюдения в бин 12.5х50 на штативе. Условия - город, застелённый балкон. Из мероприятий, обеспечивающих улучшение условий наблюдений -
свежепомытые стеклопакеты и блэкаут "шторы" на окнах. В одном окне сделал "амбразуру" из приоткрытых встречно-направленных штор. В итоге балкон удалось +/- затемнить, а уличные фонари не светили ни на бинокль, ни на меня.
Интересно было посмотреть области меча и пояса Ориона и оценить доступную в таких условиях звездную величину. На момент наблюдений пояс Ориона был где-то
в 25..28 градусах над горизонтом. Немногим выше фонарей, освещающих дорогу.
В поясе М42 виднелась только боковым зрением, как мелкое облачко. Немногим выше NGC 1977 в группе звезд удалось увидеть звезду 8.05м (отметил её на скриншоте)
В поясе интересно выглядела пара из Минтака (~2.4м) и звезды порядка 7м. Расстояние между ними довольно большое - немногим менее одной угловой минуты.
Пару удалось заметить не сразу - гораздо более яркая Минтака "оттеняла" эту звезду. Но потом я присмотрелся, попробовал понаводиться по окрестностям и сразу же замечал эту пару как только наводился на Минтаку и останавливал движение бинокля. Пробовал ставить вместо 24мм окуляра 15мм (с ним 20х увеличение).
В принципе, пара эта становится "рыхлой" при таком увеличении. Но так как 15мм окуляр был один, то смотрел я одним глазом и звездочку эту заметить было сложнее.
Попробовал интереса ради найти эту пару в другие бинокли.
С левенгук 20х80 устроился в кресле, упёрся локтями на подлокотники, можно сказать, что существенно этим убрал тремор рук.
Необычно после бинокля, который стоит на штативе. Яркие звезды стали еще более яркими, а та "мелочь", что с трудом была различима в 50мм,
в большинстве своем ушла. Единственное, удалось заметить новую звездочку в районе М42. И сама М42 ощутимо прибавила в яркости. Мелочевка вроде замеченной
8.05м звездочки "проявлялась", когда удавалось задержать дыхание. 7м звездочку возле Минтаки обнаружить не удалось. Минтака ощутимо прибавила в размерах,
"раздулась". Это было сочетание бОльшего светового потока и астигматизма у меня в глазах, так как точечной она не была.
Попробовал с другими биноклями, так же с рук.
8х45 Veber Омега - без шансов. В целом, картинка приятная, но далеко не такая детальная как в 12.5х50 на штативе.
12х50 Шерман плюс (Левенгук) - поле зрения потемнее, но все так же без шансов. Максимум, увидел 7м в основании меча.
И в самом основании меча скорее намёк на пару из звезд порядка 5м, одна из которых это HIP 26199.
В бинокле 12.5х50 на штативе пара была видна отчетливо, её можно было назвать рыхлой из-за большого расстояния между звездочками.
Как будет потеплее и в очередной раз дадут небо, скатаю за город. Будет интересно сравнить доступную величину в зеленой зоне засветки.

upd.:
Ближе к половине второго ночи посмотрел Волосы Вероники. Первый раз, когда я увидел это созвездие, я сразу увидел там греческую Пи.
Сейчас такой однозначной ассоциации уже нет, но при желании "Пи" всегда там можно разглядеть.
В этот раз уделил внимание треугольнику из звезд, который находится в "перекладине" Пи. Удалось увидеть звездочку 8.9м рядом с примерно 5м звездочкой,
которая входила в "треугольник", между ними порядка одной угловой минуты. Добавил картинку с Астронета во вложения.
« Последнее редактирование: 13 Янв 2021 [10:02:37] от CombaSoft »

Мирного чистого неба!

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 228
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3187 : 12 Янв 2021 [22:14:50] »
Тоже охотно наблюдаю в разные бинокли: оцениваю их возможности.  "На локтях" могу удержать "непрыгающую картинку" с бин. 15х70. С бин. 25х70 необходима уже опора и для спины. Но, это все "на скорую руку", когда со  штативом возиться не хочется или планируется кратковременное наблюдение. В других случаях, только со штативом!

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 228
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3188 : 12 Янв 2021 [22:18:29] »
Мне было интересно наблюдать трапецоид  БТО  в бинокли разной апертуры.

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 83
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3189 : 20 Янв 2021 [12:53:34] »
Купил тут на форуме фуджинон 10х70 (до этого смотрел в Цейс 10х50)
хороший аппарат оказался
М31 уже не туманное пятно, а уже прямо таки галактика
Увидел в первый раз М33
я в 12х50 видел М33, М51, М101 летом. А в телескоп 130/650 ничего этого не увидел. :-[
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3190 : 21 Янв 2021 [23:36:54] »
Сдвоенный отчет за вчера и позавчера.

    Для начала - утренние наблюдения Веги. Наблюдал в 6-30 утра, когда еще достаточно темно, но Вегу уже видно с балкона. Было два наблюдения, два разных утра.
Я до этого тоже наблюдал Вегу и там была интрига - какие-то две звездочки прямо рядом (1-2') с Вегой.
В этот раз так же их наблюдал, т.к. интересно было их отождествить. Посмотрел с балкона - всё на месте, потом вышел на балкон т.н. пожарного выхода.
    С него так же было видно Вегу. Несколько мОрозно, я был скептически настроен насчет того, что покажет бинокль с оправами из пластика. Тем не менее, на картинку
больше всего негативно влияла слёзная жидкость, которая стала активнее выделяться в ответ на мороз. Глядя на Вегу с улицы, увидел, что звездочек-то нет возле Веги.
Занёс бин на домашний балкон. Посмотрел - звезды на месте. В течении дня достал ОКГ-12.5, приспособил его к биноклю и вечером потренировался на Плеядах и Гиадах
 определять угловое расстояние между парами звезд. Вышел на ошибку порядка 15"-20" при цене деления порядка 68" - ну то есть где-то треть от цены деления. Это
не плохо, т.к. позволяет не промахнуться как минимум с порядком - минуты или десятки минут.
    Утром наблюдал в два подхода. В первый раз была облачность и ничего другого кроме самой Веги толком видно не было. Зато ближе к 8 утра разъяснилось, и я успел
и звездочки эти увидеть и угловое расстояние от них до Веги замерить. В этот раз их положение было немного другим.
Поразмыслив, пришел к выводу, что наблюдения через стеклопакеты это конечно плюс к комфорту, но нужно быть готовым к тому, что возле ярких объектов станут видны
объекты нового класса - блики/переотражения от стеклопакетов  ;D  А была такая интрига.
    Другие наблюдения так же были посвящены тому какую предельную звездную величину удастся увидеть, какие тесные (для 12.5х) двойные удастся разрешить.
Позавчера вечером смотрел окрестности меча и пояса Ориона. Если от Минтака мылсенно провести линию к Альнитак, а потом повернуть под 90 градусов в сторону
меча Ориона, то двигаясь дальше упремся в сигму Ориона. Это довольно яркая звездочка. В непосредственной близости от нее можно обнаружить звездочку тусклее,
с которой сигма Ориона выглядит как визуальная двойная. Если немного отойти вправо и влево от этой пары, то в стороне Минтака обнаружится более "рыхлая" пара из
звездочек потусклее, а с другой стороны - одна звездочка. Вместе эти 5 звездочек образуют сильно вытянутую V. Если навестись на Минтака, то немного выше это звезды
можно обнаружить слабую звездочку. Хотя в этой паре угловое расстояние между компонентами довольно большое, она всё еще выглядит компактной, т.к. Минтака "оттеняет"
собою эту звездочку. Еще между Минтака и Альнилам протянулась цепочка из не ярких звездочек, которые почти образуют фигуру, близкую к спирали, ближе к центру
которой располагается Минтака. В мече Ориона тоже довольно интересно. Мне запомнился почти правильный треугольник из звездочек порядка 7м, в который была
 "погружена" пара из звездочек внизу меча, рядом со звездочкой Хатыса.
Еще ближе к двум ночи удалось посмотреть Волосы Вероники. В этот раз небо было довольно тёмным и мне на грани удалось увидеть почти 10м звездочку, которая находилась
внутри "треугольника" в "перекладине буквы Пи". Там же рядом со звездой, которая обозначена как 12Com, увидел тусклую звездочку. В Стеллариуме кстати не нашел эту
звездочку возле 12Com и подумал еще раз на стеклопакеты, но на Астронет она нашлась. И это радует) Я теперь после "звездочек возле Веги" скептически отношусь
к "двойным", которые видны возле относительно ярких звезд. И напоследок еще одна пара, интересная для 12х. Это Шелиак в Лире. Тоже смотрится как визуальная двойная.

Из-за ограничения на количество вложений придется делать несколько постов.
Изображение отзеркалил слева-направо - так, как его было видно в бинокль. Там, где поле зрения небольшое, я постарался сделать размеры звездочек такими, чтобы
подчеркнуть видимые пары звезд. Где поле зрение больше - это просто поле зрения бинокля, так, как +\- видны в него звезды. На большом поле зрения поставил органичение
видимой звездной величины 8.2..8.6м, т.к. иначе картинка совсем не похожа на то, что видно - на картинке тусклые звезды - это просто не сильно жирные точки, в то время
как на деле, чтобы их увидеть, нужно всматриваться. Более-менее похожи на правду звезды от 7м и ярче - чтобы их увидеть вглядываться не нужно.

Первыми идут Волосы Вероники. Там на грани (раз-через-раз) была видна звездочка 9+м. Звездочка возле 12Com видна уверенно.
« Последнее редактирование: 21 Янв 2021 [23:49:08] от CombaSoft »
Мирного чистого неба!

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3191 : 21 Янв 2021 [23:37:56] »
Окрестности Сигма Ориона. Увидел там вытяную V.
Мирного чистого неба!

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3192 : 21 Янв 2021 [23:40:02] »
Окрестности Минтака. Тут на полном поле зрения интересна цепочка из звезд, "закручивающаяся" к Минтака.
Мирного чистого неба!

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3193 : 21 Янв 2021 [23:41:17] »
(почти)Равносторониий треугольник из звездочек порядка 7м внизу меча Ориона.
« Последнее редактирование: 21 Янв 2021 [23:51:28] от CombaSoft »
Мирного чистого неба!

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3194 : 21 Янв 2021 [23:43:41] »
И, наконец, Лира.
На полном поле зрения в районе Веги можно увидеть пару из Наср Альваки 1/2 - средне-тесная пара для 12х. Так же интересно выглядит пара из Шелиак и более тусклой звездочки рядом с ней.

upd.:
вспомнил программу-планетарий, где можно было плюс/минус реалистично подобрать размеры звезд в сооветствии с их видимой яркостью - это HNSKY
Мирного чистого неба!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3195 : 04 Фев 2021 [16:30:22] »
 Красивые картинки. Интересно, а как вы их делаете?

 В условиях московской засветки сейчас мало что можно увидеть. Тем не менее, на днях Большую Туманность Ориона рассмотрел весьма хорошо. И, конечно, Плеяды.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3196 : 04 Фев 2021 [19:14:59] »
.. как вы их делаете?

Скриншоты делаю при помощи сочетания двух программ: Stellarium и Greenshot

В Стеллариуме:
- на комбинацию клавиш alt+shift+7 выставляю поле зрения такое же, как и у бинокля, для которого
  хочу сделать скриншоты

- F2 (окно настройки) -> сервис -> дисковое поле зрения. Тут ставлю галочку


- F4 (окно настроек вида неба) -> небо -> ограничить звездную величину. Тут ставлю галочку
  и выбираю такую величину, при которой будут видны те звезды, которые видел в бин, но не больше.
  8.2..8.5 в моём случае
 
- F4 (окно настроек вида неба) -> небо -> абсолютное/относительное увеличение. Абсолютное ставлю
  0.3 или меньше, относительное - поменьше. Меньше 0.25 не выставить. От множества появляющихся подписей к звездам избавляюсь сдвигая
  ползунок "названия и маркеры" влево. Или можно просто там снять галочку.
 
- F2 (окно настройки) -> дополнительные -> показывать кнопку фона туманностей.
  Тут ставлю галочку если кнопь нужна и убираю, если не нужна. Ей можно убирать/включать
  отображение фотографий туманностей на фоне звезд. Еще как вариант это же можно делать нажатием кнопки I
 
Greenshot:
  просто жму кнопь Print Screen, выделяю интересующую область на экране, а далее там интуитивно
  понятно. Еще это хорошая тула, если нужно сделать обфускацию части скриншота.

Мирного чистого неба!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3197 : 04 Фев 2021 [20:16:40] »
  Понятно, спасибо. Нечто подобное я пробовал здесь делать. Хотя ваша технология, конечно, более совершенна и универсальна.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 83
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3198 : 09 Фев 2021 [22:08:56] »
Не смотря на 25-градусный мороз с ветром решил выйти поглядеть в бинокль 12х50.
Начал с Ориона. Поглядел М42 - выглядит как облачко с яркой звездой внутри. Прямо над ним рассеянка "Угольный вагон" (NGC1981, Collinder 73). Поднимаемся выше, до пояса Ориона, в центре пояса звезда Альнилам, находящаяся на фоне рассеянки Collinder 70. Ну и глянул совсем неприметную рассеянку Collinder 69 со звездой Меиссой, в самом верху созвездия.
В Большом Псе посмотрел М41 Малый улей - облачко звёзд под Сириусом.
М35 в Близнецах тоже самое.
А вот М44 в Раке отлично разделено на звёзды.
М36, М37, М38 в Возничем похожи на М41 - туманные облачка, едва-едва разделяющиеся на звёзды. Долго не посмотришь потому-что надо стоять глядя почти в зенит, при этом быстро и руки устают, и шея болеть начинает.
Melotte 31 в Возничем похожа на "угольный вагон", только компактнее. Видна невооруженным глазом.
Группа ярких звёзд около Мирфака в Персее - РСЗ "альфа Персея" (Collinder 39, Melotte 20), ну и конечно "Хи-Аш".
М31 увидел сразу и без проблем. А вот М33 не нашёл.
Скопление Волос Вероники Melotte 111 - разбросаная группа звёзд.
Попробал увидеть галактики триплета Льва - безуспешно. М101 тоже никак.
М81 и М82 кое как, сначала подумал показалось, попробовал ещё раз, ан нет, не показалось, точно они, но очень слабо.

Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3199 : 24 Фев 2021 [13:31:11] »
Подскажите, какие планеты можно увидеть в бинокль БПЦ 20 x 60
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60