Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 310885 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3140 : 20 Окт 2020 [10:39:26] »
2020.10.19, Москва, балкон.
С помощью бинокля Юкон 12Х50 провел налюдение Нептуна. Планета сейчас расположена недалеко от хорошо заметной группы звезд в Водолее (Пси 1, 2, 3) и легко находится в бинокль. Но яркость показалась на удивление слабой, не сразу увидел объект (7.8m). Пришлось минуту - другую адаптироваться и только потом смог заметить слабый свет планеты, ориентируясь на соседние звездочки HR8868 (5.6m) и HR8879 (6.2m). Цвет оценить не получилось.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3141 : 07 Ноя 2020 [22:45:09] »
2020.11.07, Москва, бинокль Юкон 12Х50.
Сегодня посмотрел на одну из самых южных ярких звезд, видимых на 56-й широте - Фомальгаут.  Невооруженным глазом не нашел, слишком крута засветка над городом. А в бинокль видна отлично, яркая белая звездочка у самого горизонта. Заодно сфотографировал.

Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3142 : 07 Ноя 2020 [22:55:45] »
Невооруженным глазом не нашел, слишком крута засветка над городом.

А в пустой тубус не пробовали отыскать?
Ты не один

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3143 : 07 Ноя 2020 [23:06:51] »
Нет, хотя кажется понимаю, что Вы имеете в виду. Таким образом можно существенно ограничить слепящий свет от окружающих источников. Надо попробовать.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3144 : 07 Ноя 2020 [23:16:10] »
А для усиления эффекта можно попробовать использовать астрокапюшон.

Оффлайн olenellus

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от olenellus
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3145 : 08 Ноя 2020 [08:13:22] »
В Германии синей зоны нет!
Строгости ради, есть. Но попадание туда уже сродни астротуризму. Впрочем, зависит от местообитания. Обширная синяя зона есть между Берлином и Гамбургом на месте заповедника. Там даже организовали так называемый Sternpark с неизвестным мне статусом. Небольшие синие карманы, судя по карте, есть между Берлином и Лейпцигом, ближе к первому. В одном из них, правда, вроде бы, какая-то военная база. Есть ещё синие зоны на северных островах. Например, на восточной части острова Боркум. Но попробуй туда доберись… Такая поездка уже больше похожа на поездку в отпуск с заблаговременным планированием. А с нынешними карантинными временами вообще всё плохо. А серых зон нет вообще.

В целом же, Германия — одна из худших стран для астрономии. Хуже, наверно, только Бельгия с её на всём протяжении освещаемыми автострадами.

Оффлайн olenellus

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от olenellus
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3146 : 08 Ноя 2020 [09:17:18] »
Ездил сегодня на разведку потенциального места наблюдения для телескопа под Лейпцигом. По карте светового загрязнения там плохая зелёная зона. Зато можно за 20 минут недорого доехать на "электричке" (на дизеле). С собой взял бинокль БПЦ 10х50.

После города небо там шикарное. Правда, по всему горизонту кольцо засветки, местами доходящее до 30° высоты. Особенно засвечено направление на север, на Лейпциг. Тем не менее, давно я не видел такого Млечного пути. Марс слепил, как фонарь. h и хи горели как флуоресцентный знак. M31 была легко видна прямым зрением. Но M33 невооружённым глазом, сколько ни пытался, разглядеть не смог. Замеры в Пегасе и в районе Треугольника по этой методике дали результат предельного проницания на большой высоте для невооружённого глаза в эту ночь 6,1m. Что соответствует обещанной плохой зелёной зоне. Влажность на месте: 80%, что не помогало с проницанием.

Наблюдения начал в 20:15 по местному времени (19:15 UT). Закончил в 22:30 с восходом и поднятием Луны (в последней четверти) и приближением предпоследнего дизеля домой. Но большую часть времени потратил на замер проницания.

M31
Большая красивая галактика. Как всегда. Спутники не разглядел. M32, наверно, неотличима от звезды на таком увеличении. M110, видимо, просто не видна.

M33
Отлично была видна. В 50мм бинокль выглядела примерно как в 300мм Ньютон в центре города с поправкой на увеличение.

NGC 752
Ничего, на мой взгляд, примечательного. Уже в бинокль как-то слишком сильно разреживается.

M15
Отлично было видно это яркое шаровое скопление в Пегасе. Тут же перевёлся на соседний снизу шаровик.

M2
Тоже красивое шаровое скопление. Никаких звёзд я, конечно, в шаровых скоплениях в бинокль не увидел, но смотрятся они приятно.

M81 и M82
Хоть эти галактики не поднялись высоко, увидеть их в бинокль не составляло никакого труда. Другие большие галактики в Большой Медведице смотреть не стал, так как они утопали в самом жутком куполе засветки.

M27
Великолепно выглядит. Хорошо выделяется. Я уже и забыл, как это на более-менее тёмном небе. Хороший объект для бинокля.

M57
Не знаю, какая из "звёздочек" была этой туманностью. Объект не для бинокля.

Бета Лебедя
Как всегда, красивая система. Разделяется, но не очень уверенно без нормального штатива и с астигматизмом данного бинокля.

NGC 7000 (Северная Америка, C20)
Я прихватил с собой фильтр UHC. Без него не было видно туманности. С фильтром туманность чётко проявлялась. Даже намёк на треугольную форму в районе "Мезоамерики". Но "Мексиканского залива" различить не смог. Первый раз вижу эту туманность. А вот Пеликана не было видно. На Вуаль посмотреть не догадался, да и то крыло Лебедя уже начало потихонечку утопать в полосе засветки.

Астеризм Ориончик
По нему и искал предыдущий объект. Астеризм совсем не впечатлил в бинокль. Да и пояс был дефектным из-за недостатка проницания.

M39
Пока блуждал в районе хвоста Лебедя, случайно наткнулся на это скопление. Не очень интересное. Но приятно было блуждать по Млечному Пути.

M36,37,38
Возничий к тому времени поднялся достаточно высоко, а эти три скопления выстроились почти вертикально. Они красиво выглядят в бинокль на таком небе. Особенно интересно совмещать несколько объектов в одном поле зрения.

M42
Под конец наблюдений эта область ещё не поднялась достаточно высоко, но всё равно туманность была видна хорошо, а с UHC так вообще отлично.

M35
Как всегда, красивое скопление. Но оно ещё было в полосе засветки, так что невооружённым взглядом не удалось его различить.

M45 и h и хи Персея
Тут, наверно, описание излишне. Но как же сильно они обогатились звёздами вне городской засветки.

Уран и Нептун
Быстро по карте нашёл Нептун. Благо, смотрел его недавно из горда в телескоп. Цвет заметен не был. Уран ищется ещё легче, благодаря его яркости. Заметно больше времени потратил на вылавливание его невооружённым взглядом.

Луна
Ну раз Луна поднялась, посмотрел и на неё. Прямой стены не увидел, хотя терминатор был близко. Красиво смотрелся внешний вал ударного бассейна Моря Дождей в лице Альп и Апеннин. В Клавии контрастные тени. Разглядел только два кратера из внутренней цепочки: D и C. На Резерфорд не обратил внимания. Впрочем, луна была так низка, что имела выраженный желтовато-оранжевый цвет, но изображение не плавало.

Очень доволен этой короткой наблюдательной вылазкой. Обязательно приеду туда с телескопом.
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2020 [19:42:29] от olenellus »


Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3147 : 08 Ноя 2020 [10:15:32] »

 
M31
Большая красивая галактика. Как всегда.

  В наших условиях, увы, только центральная часть. И то как слабое туманное пятнышко.

 
Бета Лебедя
Как всегда, красивая система. Разделяется, но не очень уверенно

 Отчего ж? В бинокль Bresser 12...36*70 вполне уверенно разделяется.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3148 : 08 Ноя 2020 [10:41:42] »
приближением предпоследнего дизеля домой
А к песне "Опять от меня сбежала последняя электричка" Вы морально готовы?
Сегодня Луна взойдет позже...
Я как-то 17 км по шпалам вечером-ночером прошел, совсем не понравилось.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3149 : 09 Ноя 2020 [15:13:11] »
Ездил сегодня на разведку потенциального места наблюдения для телескопа под Лейпцигом.
   Хорошая разведка с путешествием в зону. Дальнейших Вам успехов. Про штатив ничего не написали, кажется.)

Оффлайн olenellus

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от olenellus
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3150 : 09 Ноя 2020 [20:33:57] »
Нормального штатива для бинокля у меня нет. Я взял с собой штатив для фотоаппарата, который использовал просто как подпорку. Но так стационарно можно наблюдать только объекты, далёкие от зенита.

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3151 : 09 Ноя 2020 [21:25:05] »
просто как подпорку
беру с собою для этого сочленяемый набор "палка для шагания" (эрзац-монопод) + лопату.
К сожалению, просто одной лопатой обойтись не получается - а хотелось бы (когда идешь с ней по ночи, тебя все обходят).
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3152 : 09 Ноя 2020 [22:55:11] »
Цитата: olenellus от Вчера в 09:17:18
M31
Большая красивая галактика. Как всегда.

  В наших условиях, увы, только центральная часть. И то как слабое туманное пятнышко.

Что имеется ввиду?
Ты не один

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3153 : 10 Ноя 2020 [10:37:04] »
Нормального штатива для бинокля у меня нет.

  А зачем? Мне лично небольшое сотрясение почти не мешает. Даже при наблюдениях deep-sky объектов. Хуже с протяжёнными объектами Солнечной системы: Луна и планеты. Но здесь, если нужно рассмотреть подробности, можно воспользоваться какой-нибудь случайной опорой (дерево, столб и т.п.) 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3154 : 10 Ноя 2020 [10:45:57] »
    Я тоже всё своё отрочество отнаблюдал с рук (к дереву). Когда обзавёлся хорошим штативом, то осознал своё заблуждение. Даже проницаемость элементарно выше, не говоря уже об эстетическом удовлетворении. :)



Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3155 : 10 Ноя 2020 [11:17:14] »
Когда обзавёлся хорошим штативом, то осознал своё заблуждение.

  Согласен, штатив лучше рук. Но у него есть один недостаток. Штатив для бинокля не позволяет навестись в зенит. Во всяком случае, мне такой ни разу не попадался. Между тем, именно сейчас особо интересующие меня области, находятся как раз в зените. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3156 : 10 Ноя 2020 [11:33:02] »
Штатив для бинокля не позволяет навестись в зенит.
А как же парабино?
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3157 : 10 Ноя 2020 [11:41:07] »
Согласен, штатив лучше рук. Но у него есть один недостаток. Штатив для бинокля не позволяет навестись в зенит. Во всяком случае, мне такой ни разу не попадался. Между тем, именно сейчас особо интересующие меня области, находятся как раз в зените. 
    Под хорошие наблюдения зенита со штативом по-любому лежак или удобное кресло нужно. Но ведь и с рук не понаблюдать зенит, чтобы совсем комфортно при этом было... (В данном случае я имею в виду параллелограмм, а не ограниченный штатив).
     

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3158 : 10 Ноя 2020 [12:10:41] »
Но ведь и с рук не понаблюдать зенит, чтобы совсем комфортно при этом было...

 Верно. Но как-то всё-таки удаётся и[схитри]зогнуться. Хотя, конечно, очень неудобно, ведь с годами гибкость позвоночника, увы, не та, что раньше.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3159 : 10 Ноя 2020 [12:11:55] »
А как же парабино?

 Так это же всё равно штатив.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.