Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 310860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 885
  • Благодарностей: 1266
    • Сообщения от kazbanov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3000 : 24 Июл 2020 [15:55:47] »
Вчера погода позволила провести отличные наблюдения с биноклями Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD и Celestron SkyMaster 20x80.
Наблюдения конечно же начал с хита этого лета – кометы C/2020 F3 (NEOWISE). Небесная страница проплывает под ковшом Большой Медведицы. За последние несколько дней заметно потеряла в блеске, но все еще видна невооруженным глазом. Ядро по-прежнему зеленоватое. Пылевой хвост просматривался не менее чем на 3-4 градуса.
В бинокль 10х50 без труда удалось найти галактики М81 и М82 (Боде и Сигара). Выглядели маленькими туманными пятнышками.
Шаровое скопление М3, расположенное правее Волопаса, нашлось без проблем.
Пока наблюдал за кометой, насчитал не менее 5 Персеидов. Уже летят достаточно бодро.
Еще один яркий метеор пролетел рядом с рассеянным звездным скоплением Волосы Вероники (Летящая ведьма или Mel 111). Скорее всего, из потока Южные дельта-Аквариды.
Перейдя на балкон, сразу решил найти Большое шаровое скопление Пегаса (М15). Достаточно плотное и яркое. Очень понравилось в 20х80 – начинает искриться по краям. Чем-то напомнило М13.
Галактика Андромеды (М31) в оба инструмента выглядела просто прекрасно. В 20х80 конечно крупнее и ярче.
К отчету прилагаю несколько фото, выполненных мной во время наблюдений.
« Последнее редактирование: 24 Июл 2020 [16:01:19] от kazbanov »

Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3001 : 25 Июл 2020 [09:18:58] »
Прошедшей ночью ездил на комплексное наблюдение (в плане была комета C2020/F3 NeoWise + шаровое скопление M13 + общее повторение/запоминание вида летнего неба) на то же общедоступное место, где провел 3 выезда "на комету" 2 недели назад .
Выехал в начале ночи сразу после захода Луны, т.к. за прошедшие 2 недели с прошлых выездов "на комету" в соответствующей ветке форума стало часто мелькать утверждение "комета стала доступной и для вечерних наблюдений". И действительно, обстановка изменилась к лучшему: и ночь стала длиннее, и сумерки ушли быстрее (это на небе), и вместо пьяных наезжих компаний более постоянными соседями на время наблюдения стала молодая влюбленная пара "он+она" в большущем джипе, который отпугивал пьяных (это на земле).
Погода была почти такая, как описана эталонной для Ниццы в книжке про двойные звезды (автора не помню): ветер слабый, листья не шелестят, волна еле заметная. В Ницце я не был, но могу заметить, что для Украины этих признаков маловато - здесь до сих пор еще работает промышленность, поэтому и дыма в атмосфере априори больше, чем на этом самом Лазурном берегу. Конкретно в наблюдаемом месте яркость дыма многократно превосходила Млечный Путь. Пока продолжается производство со своими выбросами, полной темноты там не было, нет и не будет.
Цель 1 - комета - еле нашел в бинокль. Показалась слабее, чем 2 недели назад, но дело явно в атмосфере, а не в ее улёте.
Цель 2 - М13 - угадывалась в положенном месте, но очень слабо. Сам Геркулес напоминал шестеренку молотилки, а не человеческую фигуру.
Цели 3. М31 - не нашел, М33 - нет, хи+аш Персея - на месте, много неразличимых туманностей в Кассиопее и Стрельце. Единственное впечатляющее созвездие, которое целиком помещается в поле зрения бинокля - Северная Корона. Спутники у Юпитера отлично были видны, но до ясности мозговой картины "по Рёмеру" не поднялся. Сатурн, Марс - все на местах, но без проявления беллетристических деликатесов.
3 год не дает покоя Летящая Барнарда (по теории, проницания моего бинокля должно бы и хватить - но это в бабаджановском Таджикистане), а в украинском серпентарии небо было, как в юмореске про деревню Гадюкино.
Глядя на Арктур, вспомнил толкование Каменьщикова про "мрачность Арктуруса" в сцене из "Анны Карениной" - звезда как звезда, оранжевость на моем небе было видно только в первый час, когда он стоял еще высоко. Если бы всем такое воспаленное сознание, то Марсу так приписали бы вообще все страхи ночи, да так, что потом его именем коммерчески успешную шоколадку никто бы и не назвал.
2 недели назад, когда смотрел на Антарес, тоже вспоминал Каменьщикова - "звезда нашей революции" - сразу понятно, что он так воспалился еще до успехов планов ГОЭЛРО: полмесяца назад в укро-небе это была ничем не примечательная звезда, а сегодня я ее вообще не нашел.
Итого: провел 2 часа на спине в комфорте, чтобы еще раз убедиться, что реалии сильнее фантазий.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3002 : 26 Июл 2020 [13:14:46] »
провел 2 часа на спине в комфорте, чтобы еще раз убедиться, что реалии сильнее фантазий.
Может просто апертура маловата?
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3003 : 26 Июл 2020 [17:10:31] »
Не в апертуре дело - всё сразу: и место, и погода.
Если в Кассиопее кучу всего видел, а в Андромеде и Геркулесе нет, то не апертура в этом виновата.
Сегодня, по случаю советского Дня Военно-Морского Флота, провел подготовку к "ночному десанту" - развесил вдоль тропинки к менее доступному пляжу световозвращающие ленточки (ЖПС страшно врет под деревьями).
Попробую сыграть в Мальчика-с-Пальчика, хотя ленточек на всю тропинку и не хватило.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 83
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3004 : 26 Июл 2020 [18:10:00] »
Да не видать ничего в 15х70. Только фиксация самого факта что объект найден и всё
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн Vlad20

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится жить под ясным небом!
    • Сообщения от Vlad20
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3005 : 12 Авг 2020 [13:24:40] »
11-12 августа, 2020 год.
Помимо наблюдений Персеид(о которых я написал в соответствующей теме) я также посмотрел некоторые дипскай объекты в бинокль 7×40.
Условия: абсолютно ясное небо, ветра нет, температура +15°C, МП был виден от Орла до Кассиопеи пока Луна была низко. Проницание для нг оценил где то 5m-5.5m(это оказалось не просто). В бинокль же было где-то 8.6m.
Теперь собственно о самих объектах:
-М13: этот шаровик я уже видел много раз, видно просто как туманное пятно.
-М11: видно почти также как М13.
-IC4665: красиво выглядит в бинокль.
-x и h Персея: тоже очень впечатляет!
-М31: яркое ядро с более тусклой переферией.
Рассеяные скопления ngc 103, ngc 457, ngc 663 и ngc 752 выглядели как туманные пятна. М34 и М39 смотрятся лучше.
Решил также в первый раз увидеть М33:сказать, что видел уверенно не могу, едва заметное тум. пятно.
Нашёл также Гранатовую звезду в Цефее.
Посмотрел ещё М45, М15, М81 и М82(скорее видел только М81).
Пытался также увидеть ngc 7000 "Северная Америка". Но не уверен что её увидел. У меня вопрос: а как она будет видна в бинокль, будет ли заметна форма? Или нужно более лучшие условия?
К часу ночи Луна поднялась уже довольно высоко, но небо изменилось незначительно. Но я все равно закончил наблюдения.
Спасибо за внимание!

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3006 : 12 Авг 2020 [21:18:09] »
Нашёл также Гранатовую звезду в Цефее.
Вы лежа на спине наблюдали?
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн Vlad20

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится жить под ясным небом!
    • Сообщения от Vlad20
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3007 : 13 Авг 2020 [05:47:49] »
Нашёл также Гранатовую звезду в Цефее.
Вы лежа на спине наблюдали?

Да.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3008 : 20 Авг 2020 [00:49:01] »
20/08 0:20 розовая зона
М13 довольно яркий комочек
М92 бледное пятнышко
М27 средней яркости овальчик
М31 яркая, спутник на грани
Отлично хи и аш, плеяды, гиады над горизонтом
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3009 : 20 Авг 2020 [09:06:49] »
20/08 0:20 розовая зона
М13 довольно яркий комочек
М92 бледное пятнышко
М27 средней яркости овальчик
М31 яркая, спутник на грани
Отлично хи и аш, плеяды, гиады над горизонтом

 Завидую по хорошему. В городе едва различимо ядро Туманности Андромеды. А у Юпитера даже спутников не видно, ибо слишком низко над горизонтом. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3010 : 29 Авг 2020 [00:47:13] »
28/08/2020 розовая зона
21:27 - 21:45 бинокль 15*70
М13 традиционно классный комок, М92 тоже комок побледнее
М81 и 82 слабовато, нашел не сходу из-за Луны скорее всего
хи и аш даже мелковаты для такого поля
М31  настойчиво пробивается через облака
М3 послабее чем М92, но намного заметнее, чем Боде и Сигара
« Последнее редактирование: 29 Авг 2020 [01:04:05] от AgPeHaJIuH »
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3011 : 29 Авг 2020 [01:59:02] »
Завидую по хорошему. В городе едва различимо ядро Туманности Андромеды. А у Юпитера даже спутников не видно, ибо слишком низко над горизонтом. 

А чему тут завидовать?
ядро Туманности Андромеды в городе итак просматривается невоор. глазом, а спутники Юпитера у меня видны в городе в искатель 9Х50.
Основное назначение бино в астронаблюдениях- это обзор широких звездных полей и протяженных дипов типа Северной Америки на хорошем небе далеко за городом. В последнем же при просмотре неба он просто бесполезен. Проверено лично десятки раз.
Ты не один

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3012 : 29 Авг 2020 [04:08:42] »
ядро Туманности Андромеды в городе итак просматривается невоор. глазом, а спутники Юпитера у меня видны в городе в искатель 9Х50.
Вот опять к вопросу "город городу рознь". Единственный раз, чтобы я видел ядро Андромеды невооруженным глазом, был на выезде в желтой зоне, ближе к началу зеленой - более 80км от МКАД. Это у вас такой город? Бывает же... у меня "средней дальности загород", зона розовая, про ядро Андромеды глазами - нечего и мечтать. Соседние звезды-то обычно еле видны (гамма и 32).

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3013 : 29 Авг 2020 [14:07:49] »
Город Саратов состоит из районов. В центре за домами проницание в зените c лоджии в лучшую ночь может достигать 5.5m, а с противоположного балкона, что выходит на освещенную дорогу- только 4.5m.

Но вопрос не в этом. В данной теме народ с завидным упорством чеканит результаты наблюдений в бинокль мелких дипов. И везде один и тот же результат- "туманное пятно" или "бледное пятнышко".
Люди, неужели Вы не понимаете, что для того, чтоб рассмотреть в шаровиках и рассеянках звезды, нужен не бинокль, а телескоп??

Другой товарищ пишет
11-12 августа, 2020 год.
Условия: абсолютно ясное небо, ветра нет, температура +15°C, МП был виден от Орла до Кассиопеи пока Луна была низко. Проницание для нг оценил где то 5m-5.5m(это оказалось не просто). В бинокль же было где-то 8.6m.

Пытался также увидеть ngc 7000 "Северная Америка". Но не уверен что её увидел. У меня вопрос: а как она будет видна в бинокль, будет ли заметна форма? Или нужно более лучшие условия?
К часу ночи Луна поднялась уже довольно высоко, но небо изменилось незначительно.

Насколько же нужно быть малоопытным наблюдателем, чтобы при Луне пытаться уловить слабую туманность?
Ты не один

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3014 : 29 Авг 2020 [15:24:01] »
Вячеслав, откуда столько агрессии на все наблюдения и наблюдателей, которые не соответствуют вашим идеалам?
Или правилами форума уже запрещено наблюдать шаровые в бинокль, а в телескоп менее чем в зеленой зоне в новолуние?
Мы все очень рады, что у вас безупречные условия и возможности для их использования, но зачем в каждой теме понукать остальных?
« Последнее редактирование: 29 Авг 2020 [15:29:43] от AgPeHaJIuH »

Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3015 : 29 Авг 2020 [17:56:03] »
Вячеслав, откуда столько агрессии на все наблюдения и наблюдателей, которые не соответствуют вашим идеалам?
Или правилами форума уже запрещено наблюдать шаровые в бинокль, а в телескоп менее чем в зеленой зоне в новолуние?
Мы все очень рады, что у вас безупречные условия и возможности для их использования, но зачем в каждой теме понукать остальных?

А вот потому, что из-за таких молчащих в тряпочку и боящихся даже слово сказать тут люди не знают, что:
1. Нельзя смотреть слабые дипы при Луне
2. Для наблюдений звездных скоплений бинокль малопригоден
3. Чтобы научиться ориентироваться среди звезд необходимо выучить созвездия
4. Уже появились советы о поиске оптики из журнала "Де агостини"

Ну как, нормально? Это то, что я узнал из этого форума только за сегодня. :o

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3016 : 29 Авг 2020 [18:12:52] »
2. Для наблюдений звездных скоплений бинокль малопригоден
А глаз малопригоден для наблюдения в На, однако в теме наблюдений в ПНВ вы тоже высказали.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Анисимов Алексей

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Анисимов Алексей
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3017 : 29 Авг 2020 [18:25:19] »
По-моему, для наблюдений некоторых протяжённых зв.скоплений как раз только бинокль и нужен.
 Плеяды, Гиады,  Хи-Аш Персея...
С уважением, Алексей!

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3018 : 29 Авг 2020 [18:28:24] »
2. Для наблюдений звездных скоплений бинокль малопригоден
А глаз малопригоден для наблюдения в На, однако в теме наблюдений в ПНВ вы тоже высказали.

Стрелки не переводим, это раз и в той теме речь совсем о другом шла- это два.
Ты не один

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3019 : 29 Авг 2020 [18:28:48] »
Люди, неужели Вы не понимаете, что для того, чтоб рассмотреть в шаровиках и рассеянках звезды, нужен не бинокль, а телескоп??
Что, правда?!  :o И как я только посмел видеть звёзды в Двойном скоплении Персея в банальный 7х35? А Плеяды - это просто какая-то оргия нигилизма и отрицания святынь, в них звёзды даже невооружённым глазом видно.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高