Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 310847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 515
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2960 : 19 Апр 2020 [12:21:28] »
Антон, здорово! Душевный отчёт!
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 422
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2961 : 19 Апр 2020 [12:23:50] »
Давно не брал я в руки шашки, а точнее бинокль Celestron SkyMaster 20х80.
Антон, спасибо за отчет, очень вкусно написано!
А темно у вас в городе, можно наблюдать?

С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 885
  • Благодарностей: 1266
    • Сообщения от kazbanov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2962 : 19 Апр 2020 [12:27:16] »
Антон, здорово! Душевный отчёт!

Саша, спасибо! Я старался))) ;)
Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 885
  • Благодарностей: 1266
    • Сообщения от kazbanov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2963 : 19 Апр 2020 [12:29:49] »
Давно не брал я в руки шашки, а точнее бинокль Celestron SkyMaster 20х80.
Антон, спасибо за отчет, очень вкусно написано!
А темно у вас в городе, можно наблюдать?

С уважением, Мирали

Александр, здравствуйте! Я живу в спальном микрорайоне, почти на окраине. Мне Женя Аникеев не так давно давал свой SQM. Так вот с балкона я мерил 19.80, а у родителей в частном секторе 20.37.
Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 852
  • Благодарностей: 135
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2964 : 25 Апр 2020 [05:28:18] »
КРАСНЫЙ СВЕРХГИГАНТ

Наблюдал Бетельгейзе. Просто сидел какое-то время и смотрел в свой бинокль на оранжевый свет этой звезды. Просто так, без всяких оценок яркости. Занятие на первый взгляд скучное. Но астрономы-любители смотрят умом. Вот и я сидел и думал: «В 80 тысяч раз ее светимость больше, чем у Солнца! Орбита Марса поместилась бы внутрь ее! ...» Окружающие звезды, разбросанные по полю зрения, были мелкие, и как-бы подчеркивали огромность Бетельгейзе.

В глубоком вакууме,
где нет воздуха,
висит в пустоте, пылая,
гигантский костер.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2020 [02:15:37] от Stern »

Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2965 : 25 Апр 2020 [07:45:30] »
Тогда и на Мю Цефея стоит глянуть, тоже сверхгигант и цвета даже более насыщенного, чем Бетельгейзе.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 852
  • Благодарностей: 135
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2966 : 25 Апр 2020 [13:32:33] »
Тогда и на Мю Цефея стоит глянуть, тоже сверхгигант и цвета даже более насыщенного, чем Бетельгейзе.

Спасибо за совет. В следующий раз обязательно посмотрю.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн Александр Маг.

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 17
  • Истина где-то рядом... Хочу верить!
    • Сообщения от Александр Маг.
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2967 : 26 Апр 2020 [10:15:07] »
Всем доброго времени суток! Хочу поделиться своими наблюдениями от 24 апреля. Долго ждал погоды и выезда в деревню (в 70 км от нашего города, 53.77574N, 59.54748, синяя зона). Собрались.... В 15.00 выехали. В 15.45 вдруг пошёл снег, да ещё и какой! Похолодало. Ну вот, накрылись мои посиделки с биноклем, думаю. А в одиннадцатом часу вышел подышать (покурить), а небо в алмазах то!!!! Бегом за инструментом. Ни облачка, чистое небо, тёмное... Как оценить видимость? Невооружённым взглядом виден Млечный Путь, с северо- востока до северо-запада, до 30 градусов (примерно) над горизонтом. Все созвездия яркие. Видны даже те, которые в городе без бинокля не рассмотришь: Рысь, Жираф, Ящерица. Хи-Аш Персея, Ясли М44, Скопление Волосы Вероники Mel 111 - в виде туманных пятен с искрами, Каскад Кембла в Жирафе мутноватой цепочкой. С запада на восток летел  караван спутников, с одинакой скоростью по одному или по два рядом, с небольшими промежутками между собой (Starlink наверно). Насчитал около 20, потом бросил. Думаю, звёзды были видны до 6m величины или даже чуть больше (не самая глубокая ночь однако). А дальше вооружился биноклем. Красотища!!!! Как у Ломоносова М.В. : «Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна». Ясли, Хи-Аш, Волосы Вероники расскрылись во всей красе. Восходящий Лебедь и Кассиопея просто усыпаны звёздами. Можно часами любоваться (а жена всё удивляется, какой смысл в этом, пялиться в небо....). Так как холод не на шутку усиливался, просто пробежался по небу...
Геркулес: М13 и М92, два комочка шарика, первый поярче
Змея: М5 ещё одно пятнышко
Лебедь: М39 трегольная группа звёзд, М29 Градирня, маленькая компактная
Лира : двойные дельта и дзета, красавица Вега; ниже гаммы виден астеризм Семёрка, а чуть ниже основания её тусклый туманный шарик М56
Волосы Вероники: Mel 111 просто захватывает число и красота скопления; ниже и левее ещё один туманный шарик М53
Кассилпея: рядом с дельтой созвездия - М103 три звёздочки в окружении тумана, выше неё - два соседа NGC 654 и 663; ниже дельты - NGC 457 Стрекоза с ярким правым глазом (угадывалась форма рассеянки, значит звёзды 9m доступны были, пусть даже и боковым зрением); на продолжении линии альфа - бета и примерно на таком же расстоянии М52 рядом с интересным астеризмом в виде Самолёта; левее и выше беты созвездия, Каф, увидел компактную кучку NGC 225
Жираф: Каскад Кэмбла, ну прямо браслет с часами, а на конце туманное пятнышко NGC 1502
Персей: изумительное Mel 20 - ассоциация альфы Персея (Мирфак); Хи-Аш во всей красе, а чуть выше - Stock 2 Мистер Мускул, виден весь (хотя он в Кассиопее); правее Алголя М34, туманное пятно с отдельными звёздочками
Возничий: рассеянки М38 (правая щека астеризма Чеширский Кот), М36, М37; чуть выше и правее беты увидел группу звёзд NGC 2281
Близнецы: конечно М35 не пропустить, кучка звёзд, а рядом скорее угадывалось, чем виделось NGC 2158
Рак: знаменитые Ясли, М44, десяток ярких звёзд в окружении хоровода тусклых; недалеко от альфы заметил звёздочку в искрящемся тумане - M67
Большая Медведица: сладкая парочка галактики  М81(более яркая и большая) и М82(тусклее и узкая); М101 Вертушка виднелась большим размытым пятном
Гончие псы: М3 яркий шаровичок, легко находится (с двумя звёздами образует треугольник); легко нашлась и М51 Водоворот, в виде вытянутого размытого пятнышка.
Последние два созвездия были высоко над головой, долго не рассмотришь. Ещё увидел восходящее созвездие Ворона (впервые). Хотел посмотреть галактику М104 Сомбреро. Не получилось... Низковато. Хоть и видно было идущую к ней цепочку астеризма со стрелкой от звезды Гиена. Вот такое путешествие было по звёздам. Я был очень доволен, хоть и замёрз. Да, ещё.... Почему-то всегда я пропускал наблюдение Венеры. Решил восполнить пробел. Глянул на неё.. И увидел серп!!! Так как это в первый раз, то рад был безмерно. Плюс от наблюдения - так и не покурил...
С уважением, Александр.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2020 [11:31:16] от Александр Маг. »

Мой помощник БПЦ5 10×50.
Фотоаппарат и бинокль... Что еще нужно для счастья)))) Чистого неба всем ЛА!

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2968 : 26 Апр 2020 [22:16:19] »
Сегодня любовался на сон грядущий пепельным светом Луны и Венерой.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Максим Александров

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2969 : 28 Апр 2020 [12:29:45] »
Сегодня ночью удалось нормально, при неработающем уличном освещении, в течение примерно полутора часов посмотреть на небо в бинокль 25х100.
Да, спутников удалось увидеть штук тридцать, пару ночных авиарейсов, ну и ближе к 4 часам ночи появились планеты.
Собственно, у Юпитера рассмотрел пару полосок и четыре спутника в виде точек, Сатурн в виде желтой шляпы набекрень, Марс в виде тусклого красноватый шарика.
После этого я почувствовал некоторую слабость то ли от недосыпа, то ли от двух последовательно попавших в организм бокалов красного сухого, и был вынужден прервать наблюдения.
Что могу сказать - по Луне и планетам смотреть вполне приятно, хотя и без особых деталей, но по ночному звездному небу - темноват этот Целестрончик, куплю еще 20х100, он посветлее и зрачок выходной побольше, не говоря уже о несколько более широком поле зрения.

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2970 : 01 Мая 2020 [18:39:31] »
Перед Днем международной солидарности трудящихся, вчера я в одиночку провел Вечер солидарности 4-глазых астрономов.

Окно выходит на запад, поэтому первое, что я попробовал - понаблюдать Венеру еще на светлом небе: "а вдруг при меньшем контрасте, увижу у нее фазу?"
Фазу не увидел, зато почувствовал себя в некоторой степени равным с пионером Черепащуком - Венера бликовала и у меня. Сначала я обратил внимание на какое-то движение звезд около Венеры, и решил, что это спутник (Черепащук "открыл" комету" - но он и в пионерском своем возрасте превосходил меня вчерашнего - хотя бы потому, что наблюдал в самодельный телескоп):
http://www.youtube.com/watch?v=C8jylPh-PVg#

Было еще довольно светло, из звезд первой показалась Капелла, поэтому я, в целях поднятия самоскепсиса, решил сделать плавный переход от моей аналогии с академиком к аналогии с обычным профессором: поставил за спиной планшет с лекцией-2011 Липунова о парадоксе Ферми
https://youtu.be/G49yBv03h-E
Пока я вспоминал, сколько же времени я не был в Москве, и разбирался, что же стало с ПТМ после ремонта, на небосводе стали видны и другие звезды Возничего. Фигуру созвездия по Рею, я, однако, в воображении создать не сумел. Зато обратил внимание , что астеризм "стрелка" из 7, 8, и 10 Воз почти точно показывает на Полюс Мира.
Интересно, раньше кто-нибудь заметил это?
(Причем 7-ая звезда(=эпсилон) - на острие "стрелки" - удалена посильнее звезд "оперения", и как раз на расстояние начала нашей эры: когда она там излучала, как раз какая-нибудь Дева Мария здесь родилась. Ну, и остальные участники известных предстоящих событий тоже не отставали - так что рекомендую понаблюдать).

За это время Липунов уже закончил изложение сути парадокса, и приступил к корриде с залом.
Мне дразнить было некого, меня же оставили в покое даже Старлинки - хотя я все время и надеялся на ихнюю "трассирующую пулеметную очередь" (а на том конце, у пулемета М60 - конечно же, мне виделся никакой, ни разу не пролетарий, Маск :-\)
Кроме того, и летучих мышей, и комаров было меньше, чем месяц назад.

Ферми, конечно же, такими парадоксами не увлекался, поэтому я слил и по части аналогии с Липуновым: не все я понял с первого раза в парадоксе, поэтому обрадовался, когда коррида закончилась, и планшет запустил лекцию по второму кругу.
За это время Близнецы опустились пониже, поэтому я поразглядывал и ихнюю "стрелку" - 60, 64 и 65 в районе рукопожатия.
Луна была еще высоко, поэтому единственной своей шеей я рисковать не стал, т.к. запасная не выросла, и прослушал еще раз Липунова. За это время я убедился, что Вселенная и передо мною окончательно замолкла - даже мыши совсем перестали летать, а спутников видел за вечер всего 1 (один!), и пошел спать.
И правильно сделал: когда Луна зашла (за горизонт), а я вышел (всего лишь на улицу после сна), небо уже покрыли облака, которые город подсвечивал снизу своим "теплым ламповым" светом.

Вот так просто, всего лишь за один вечер, я на поставленном опыте убедился, что типовой 4-глазый астроном (в моем лице) уступает небесным светилам - Луне, а также земным их представителям - академику и профессору.

Хотя в чем-то, я с ними, со всеми и был солидарен в этот вечер - и рад, что они со мною тоже!
(Сейчас понял, в чем: мы не Паскаль, Вселенной не боимся)
« Последнее редактирование: 01 Мая 2020 [18:48:53] от nikatorov »

БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 852
  • Благодарностей: 135
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2971 : 01 Мая 2020 [23:59:58] »
Туманность Кольцо М57

Три дня назад отъехал понаблюдать на 10км от города, чтобы засветка не так доставала и чтобы не мешали огни во дворе. Взял с собой два бинокля 15x56 и 8x42. Прозрачность была неплохая, хотя на некоторых участках неба еще были прозрачные остатки облаков.

Лебедь и Лира поднялись уже высоко и были свободны от облачной пелены. На них я сразу и направил свое внимание, так как это это одни из самых красивых и густо населенных звездами регионов. Направив бинокль 15x56 на созвездие Лиры был немного ошеломлен от обилия видимых звезд. Начал искать планетарную туманность «Кольцо», которая мне из города не далась ни в бинокли, ни в 80мм телескоп, и нашел. Она была хорошо заметна, но не в виде бублика, а в виде лепешки. В бинокль были видны звезды до 10,3m.

Рисунок внизу довольно точно передает как было видно. Туманность помечена двумя линиями.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2020 [00:58:46] от Stern »

Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 852
  • Благодарностей: 135
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2972 : 02 Мая 2020 [01:22:10] »
Скопление Ас-Суфи (Вешалка, Cr 399)

После планетарки «Кольцо» побродил по окресностям Лиры. Красиво, но высоковато - больно для шеи. Со штатива в бинокль мне комфортно наблюдать объекты до высоты в 55 градусов. Поэтому спустился пониже и в поле зрения бинокля 8x42 попало скопление «Вешалка». Были видны звезды до 8,9m. Увеличение 8 крат самое оптимальное для этого скопления - видно много звезд фона и контур вешалки хорошо выделяется на нем. При больших увеличения скопление выглядит не так эффективно. Не знал, что оно называется Ас-Суфи и что его открыл арабский астроном с таким именем.

Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 83
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2973 : 13 Мая 2020 [21:49:41] »
Вышел на полчаса поглядеть кометы. Смотрел прямо во дворе собственного дома, при свете уличных фонарей, бинокль 15х70, без штатива.
В результате ни одной кометы не нашёл, но зато вместо комет без каких-либо усилий увидел галактики:
 - М81 Боде и М82 Сигара. Когда искал комету и водил биноклем по небу, увидел пятно, рядом второе. При рассмотрении сразу узнал формы галактик и расположение относительно друг друга. М81 - овал, лежащий на боку и чуть на уголке, М82 - вытянутое туманное пятно, сигарообразной формы. У обеих видно яркий центр и потускнение к краям.
Попробовал найти М97, М108, М101, М51, М106 - безрезультатно. Одна из причин то что Большая Медведица в зените, смотреть в зенит спина не даёт, хрустит, шея ноет, аж голова заболела. Бросил я это дело, решил посмотреть что пониже. Искал М3 - ничего не увидел.
 - М13, нашёл без проблем, круглое туманное, но не могу сказать что просто "пятно", всё-таки видно какие-то неоднородности
 - М92, увидел сразу, довольно яркий, легкозаметный, как и М13. Опять-таки ощущение что видно какие-то неоднородности.
 - ну и Венера, без штатива очень трудно удерживать бинокль, но моментами серп я видел, чёткий, очерченый, яркий серп.
Всё-таки неудобно каждый раз для сверки глядеть в ноутбук, нужны карты и фонарь.

Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2974 : 22 Мая 2020 [22:22:12] »
Наблюдал соединение Венеры и Меркурия в биноколь бпц2 12х45. Нашел Венеру еще днем, но Меркурий никак не давался. Дождался захода Солнца и наконец увидел и его. Супер! Венера огромная, как маленькая белая Луна и рядом бусинка Меркурия. Фазу, конечно не видно, но явно заметно, что объект не точечный. Жаль в Питере бесконечные сумерки не удастся посмотреть на темном фоне
SW 16  Dob

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2975 : 27 Мая 2020 [12:46:11] »
Бинокль 16*80. Наблюдение с 01:00 до 02:30 (местное время), с открытого балкона в городе. Вид на восток и юг, частично мешают деревья и дома.
Максимальное проницание в бинокль в мало засвеченных местах 10,8m-10.9m. (рекорд для меня в городе для этого бинокля).
Астероиды. Паллада 9.9m недалеко от 9 Vul  и Вешалки - легко находится.
Ирида 9.9m рядом с двойной кси и 33 Стрельца - сложнее находилась из-за более низкого расположения.
Планеты. Юпитер - шарик с мелкую горошину и 3 спутника, один совсем рядом был.
Сатурн - маленькая бусинка с колечками и спутник Титан.
Шаровые. М71 Стрела - туманной пятнышко четко видно на фоне звезд.
М15 Пегас- яркое компактное пятно.
М9, М10, М12, М14, М19 Змееносец - примерно одинаковые средние туманные пятна, находятся легко.
М107 - небольшой пушок,  есть четкие ориентиры для нахождения.
М5 Змея - очень яркая.
М4 Скорпион - расплывчатое большое туманное пятно.
М80 - маленькое компактное.
М22 Стрелец - самое большое из всех, очень яркая и крупная, на ее фоне соседка М28 - кажется малюсенькой
Планетарки. Кольцо - четкой видно малюсенькое колечко.
 Гантель - яркий огрызок маленького яблочка.
Туманности. М8 Лагуна - очень большая и яркая с угадывающейся структурой,  с включенной внутри рассеянкой.
Соседка М20 меньше и потусклее.
М17 Омега- яркая, видно подкову.
М16 Орел - крупное туманное пятно с просвечивающимся звездами внутри.
Звездные скопления. М56 Лира - маленькое и тусклое, больше похоже на шаровое.
IC4665  рядом с бэтой Змееносца - очень большое и яркое, советую посмотреть на него в любой бинокль.
NGC6633 - потрясающей скопление, имеет явно выраженную форму, мне напоминает собачку.
IC4756 скопление Граффа - в трапеции звезд окружающих скопление находится туча звезд различной яркости.
NGC6738 - маленькое, нелегко выделить среди звезд, но есть хорошие указатели из звезд для его поиска.
NGC6709 - небольшое компактное, выделяются яркие звезды.
М6 Бабочка - четкой видна структура Бабочки
М7 - большое и яркое, напоминает в Домике находится бука X. Оба последних скопления находятся не высоко над горизонтом. Рекомендую смотреть в любой бинокль.
М23 - просто потрясающее многочисленные искорки звезд брильянтов рядом с яркой звездой, раньше не видел это скопление, чем то напоминает по красоте М37 в Возничем
М24 - это просто бомба для любого бинокля, особенно ширика.

Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн lyapis47

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 11
  • Звезды манят...
    • Сообщения от lyapis47
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2976 : 09 Июн 2020 [01:39:59] »
Друзья, хочу поделиться сегоднешним наблюдением в бинокль 10*50. Вышел около 12.00 пробежаться по довольно светлому небу. Ни на что, конечно, не расчитывал. В итоге час пролетел незаметно. Под пение ночных птиц бродил без всякой программы. Остановился на Юпитере. Виден аккуратным шариком и тремя спутниками в одну линию. Пока смотрел крайний заметно сдвинулся. Спутники расположились примерно на равных расстояниях друг от друга. Два справа и один слева. Но восхитил меня практически равнобедренный треугольник, который образовался из Сатурна, Юпитера и красавицы Луны. Пол часа переводил взгляд с одного небесного тела на другое. Правая часть ещё желтоватой спутницы нашей Земли испещрена шрамами кратеров. Сатурн милый пельмешек овальной формы. Помимо спутников пересек центр треугольника самолёт причём практически по центру. Вроде мелочи, но настроение от увиденного приподнятое. Спасибо Олегу за то, что великолепно настроил оба мои бинокля. Ведь так здорово пробежаться по звездным узорам с широким полем зрения. Даже светлое небо может подарить много минут удовольствия. Всем спасибо. И... Ясного неба)

Celestron 102/500, Deep Sky 900114, монтировка DS eq2/ CG-4,  бпц сомз 10x50/8x40.

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2977 : 27 Июн 2020 [10:40:13] »
Этой ночью специально поехал разглядывать Стрелец - все мне хочется заглянуть через М24 в соседний звездный рукав (по моим понятиям, это как через эндоскоп в цилиндр двигателя заглядываешь через отверстие от свечи).

Заранее, еще зимой, много км на велике решил не крутить, чтобы не уставать.
Место присмотрел еще в полнолуние - в 5 км от города - вроде бы черный пар не должен вызывать приступ бдительности у арендаторов.
Неделю назад, при затмении, была облачность, поэтому тогда даже не дергался.
Вчера после работы светлого времени было еще много, так что успел даже зашить рюкзак.
Выдвинулся в 21-30, докрутил до места по трассе без приключений (светожилет+мигалка на ноге+мигалка на голове).

Арендатор выбранного мною поля не спал - высунулся из вагончика. Я ему объяснил, что буду ночевать на дальнем конце поля, и никакой реакции от него не было.
Только встал табором - заметил в поле свет. Оказалось, что арендатор не успокоился, а вызвал какую-то группу поддержки ("хлопцив") - это все он мне объяснил, когда подошел после моего возгласа "кто идет" (попытался я изобразить некоторое подобие устава караульной службы - "стой!" и "стрелять буду!" я пропустил - нечем было).
Когда я показал арендатору бинокль, селюк успокоился, и отменил вызов "хлопцив" знакомой командой "отбой", так что мои умозаключения о малой ценности для селюков поля под паром считаю ошибочными.
Отважный мужик арендатор - в одиночку поперся на разборку.

Пока светила Луна, тренировался со Стеллариумом и Гуглом, а также со спутниками Юпитера. Выяснил, что зря не ношу очки - красный рисунок в темноте вижу только на вытянутой руке, так что конкретизации туманных объектов не достиг.
С почетом проводил Луну за горизонт, лежа на коврике - смотрел через живот - если смотреть с низкого стульчика, очень быстро затекают ноги.

После захода Луны "Чайник" Стрельца угадывался, Млечный Путь тоже - если знать, где он должен быть.
Пробовал найти М24 . М24 не нашел, нашел что-то, но не смог опознать по мобильнику - очень мелкое изображение. (Нужные очки спокойно лежали в аптечке, но вспомнил я про них только утром). Сейчас на стационарном компе разобрался - видел я Большое скопление Стрельца М22.
Наблюдения прервал, когда стала заметна сырость - те же спутники Юпитера стали мутными - т.е. в итоге по Стрельцу и Скорпиону я наблюдал всего лишь около 2 часов.
Видел один яркий метеор на западе, но параметры не засекал.

Низкие объекты лежа и полусидя (с опорой спины) на коврике наблюдать удобнее, чем со штатива с низким стульчиком. Высокий объект - например, Геркулес, который стоял близко к зениту - наблюдать лежа на спине было трудно.
Сильно мешал дым от ТЭС - виден лучше Млечного Пути - велосипед не тот транспорт, чтобы комфортно докрутить до того места, где дым/засветка исчезнет.
На утренней панораме отлично видно (см. на дым в небе вверху справа), что для угольной ТЭС 5 км - не та дистанция, чтобы наблюдать глубокий космос.

БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2978 : 28 Июн 2020 [01:29:44] »
27/06/2020 23:12
Провожал за горизонт Луну в бинокль. Как ни крути, а двумя глазами здорово! Кадр с наблюдений.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн starx

  • *****
  • Сообщений: 662
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2979 : 28 Июн 2020 [19:17:22] »
Бинокль 16*80.
а какой именно у Вас астро бинокль? 16*80 это вроде не Селестрон  :)
штатив какой используйте?