Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 311056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton987

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 180
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anton987
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2940 : 22 Мар 2020 [14:46:12] »
  Венера также хорошо видна. Не пробовали наблюдать?
  В этом месяце еще нет. Как-то больше пытался высмотреть детали с помощью телескопа. А так, в феврале, смотрел. В том числе и на дневном небе находил в оба.
SW 200/1000 с моторами;  SW BK 130/900 ;  бинокли: Skymaster 15x70 ; БПП 8х30

Оффлайн Anton987

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 180
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anton987
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2941 : 25 Мар 2020 [08:23:01] »
  С вечера вчера и немного сегодняшней ночью, вытянул бинокли  на тест комет. Небо ясное. Немного ветренно, но наблюдениям это не мешало, мой довольно слабый фотоштатив, не вносил искажения в картинку. По sqm до и после выключения уличного освещения 19.7 / 20.54 magarcsec2 соответственно. При уличном встал так, чтобы дом загораживал фонари и они не били в глаза. Использовал компьютерную версию стеллариума для нахождения и точного отождествления, так как с Y4 бинка на невысоком штативе - та еще задачка, пляски акробатов))
  С/2019  Y4  видна в бинокль 15×70 уже даже при работающем уличном освещении прямым зрением, но довольно слабо на моем месте. Нашлась довольно просто. После выключения уличного немного разгорается и более стабильно видна кома, иногда проскакивает более светлый центр- ядро, но на уровне глюка. Но в целом вид конечно хуже, чем в телескоп. В 8×30 не отождествилась в эти условиях.
  С/2017 T2  тоже нашлась довольно легко. При уличном освещении не успел поискать. После - видна прямым зрением в 15×70, но более тускло,чем Y4 и без подробностей. Просто слегка растянутое пятнышко, напоминающее слабую мелкую галактику. В 8×30 тоже не увидел в этих условиях.
  Далее смотрел дипскай в 15×70. На десерт нашел галактики Водоворот, Вертушка, триплет Льва (правда в нем видны были только две, та, что самая слабая - 9.67m по стеллариуму не разрешилась). Все просто пятнами, без подробностей. Из скоплений: М36, Морская звезда (видны были цепочки звезд как лучи звезды, форма животного даже легче прорисовалась, чем в телескоп из-за погасания части звезд при разрешении в бинокле), x и h Персея  (очень красиво в любой прибор, и бинокль не исключение. Два компактных почти  шарика из кучи звезд, переливающихся разными оттенками синего), Ясли.
 На этом свернулся, так как температура пошла на минус и надо на работу утром((

SW 200/1000 с моторами;  SW BK 130/900 ;  бинокли: Skymaster 15x70 ; БПП 8х30

Оффлайн Виктор Селигер

  • *****
  • Сообщений: 528
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Селигер
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2942 : 26 Мар 2020 [00:51:11] »
Первое наблюдение в бинокль 20х80. Городской балкон. Первая встреча с Кассиопеей:

NGC 129 – около десятка звезд, не концентрированное, как бы висит над одиночной яркой звездой, устремляясь вверх с двух сторон, с левой – вертикальной цепочкой звезд, а с правой – треугольником из звезд.
NGC 225 – большое (больше дюжины звезд), звезды сконцентрированы, заметно отличаются по яркости, приятное.
NGC 457 – необычное, яркое, в виде фигуры человека на боку с двумя головами-звездами, причем верхняя имеет более оранжевый оттенок. (позже узнал, что это знаменитая Стрекоза!) И в одном поле зрения с ним:
 NGC 436, слабенькое, но с заметной звездочкой.
Если пойти от звезды Рухбах вверх по направлению к Эпсиолону, сначала встретим М103 – приятная горизонтальная полоска из звезд с туманной центральной частью, затем маленькое тусклое NGC 659, далее густое и яркое 663 с отдельными яркими звездами и 654 – выглядящее как облачко с единственной яркой звездой.

Не мог не засмотреться на хи и аш Персея, чудесны! Обратил внимание на их соседей:
NGC 957 - довольно приятное.
NGC 744, бедное, сначала показавшееся небольшим туманным треугольником из звезд. Кстати, заметил, как легко в бинокль становятся видны объекты, например, отдельные звезды в рассеянных скоплениях, если сначала смотреть на них боковым зрением, а потом прямым - на удивление, появляются детали, сначала видимые только боковым :)
От хи и аш вверх и правее Stock 2 – похожее на какое-то исполинское насекомое, ну или растянутую в ширину снежинку, от него вверх – изящное Mrk 6, похожее на дельфинчика из ярких звезд.
Tr 3 (не уверен) – весьма приятное, с отдельными звездами.

Бинокль Levenhuk 20х80; телескоп Vixen VC200L .

Оффлайн Anton987

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 180
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anton987
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2943 : 01 Апр 2020 [09:34:25] »
Пронаблюдал утром в 15х70 парочку Марс и Сатурн. Марс красивый, очень яркий и насыщенный коричнево-оранжевый цвет. Сатурн не менее красив - желтый, яркий овал. Прослеживался так же намек на разделение кольца и диска планеты, но только намек.
SW 200/1000 с моторами;  SW BK 130/900 ;  бинокли: Skymaster 15x70 ; БПП 8х30

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 853
  • Благодарностей: 135
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2944 : 02 Апр 2020 [05:28:08] »
После наблюдения Венеры и Луны взял бинокль, чтобы пройтись напоследок по небу, и увидел красивейшую картину - Гиады опустились низко и стали рядом с подсвеченным шпилем церкви с золотым петушком. Взялся было за смартфон, чтобы сфотографировать эту красоту через окуляр бинокля, но ничего толком не вышло. Поэтому пришлось помучиться 3 часа в Procreate на айпэде, обрисовывая плохо получившуюся фотографию шпиля.

Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2945 : 04 Апр 2020 [19:20:13] »
Вышел на лоджию с биноклем 7х35 глянуть на Венеру в Плеядах. Вид совершенно восхитительный, Венера сегодня сияет в навершии ручки "ковша". По такому случаю не поленился сделать фото на память.

Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2946 : 05 Апр 2020 [06:23:15] »
    Вчера очень красиво выглядела Луна в бинокль.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2020 [09:58:17] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2947 : 05 Апр 2020 [06:58:55] »
Вид совершенно восхитительный
О, а я когда смотрел, Венера была поближе к Атласу. Я на 142 в.д. наблюдал, пораньше, видимо, вас.

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 853
  • Благодарностей: 135
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2948 : 06 Апр 2020 [05:26:24] »
ПОЯС ОРИОНА в бинокль 15x56.

Казалось бы, что там интересного - смотреть на три звезды и их окрестности, к тому же из города при сильной засветке и при низком расположении на небе.

Но я просто поместил все три звезды пояса в центр поля зрения бинокля, закрепленном на штативе, и сидел так какое-то время, отдыхая и любуясь красивым видом звездного поля.

С помощью приложения SkySafari определил потом, что без напряжения, если не останавливать взгляд и не всматриваться, были видны звезды до 9m, а если всматриваться, до 9,3m. На зарисовке, сделанной в Procreate, отобразил только звезды до 9m, что соответствует визуальному восприятию того, что видел.

Потом, уже придя домой, узнал из того же Skysafari, что три звезды Пояса и их окрестности составляют рассеянное скопление Сollinder 70.
« Последнее редактирование: 06 Апр 2020 [08:57:35] от Stern »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 853
  • Благодарностей: 135
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2949 : 06 Апр 2020 [05:26:36] »
Во время наблюдения заметил, что звезда, находящаяся под звездой Минтака, имеет оранжевый оттенок. Он довольно хорошо выделяется на фоне трех ярких звезд Пояса, которые имеют холодный оттенок.

Этой звездой оказалась 31 Orionis, которая является красным гигантом.
« Последнее редактирование: 06 Апр 2020 [09:40:20] от Stern »

Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 853
  • Благодарностей: 135
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2950 : 06 Апр 2020 [05:26:52] »
Наблюдая, заметил также, что некоторые звезды образуют симметричные рисунки.

Например, под обоими крайними звездами Пояса (Минтака и Альнитак) на почти одинаковом расстоянии от них располагаются две более слабые звезды почти одинаковой звездной величины, одна из которых это уже упомянутая 31 Orionis.
« Последнее редактирование: 06 Апр 2020 [09:41:14] от Stern »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 853
  • Благодарностей: 135
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2951 : 06 Апр 2020 [05:27:19] »
Заметил также, что над Минтакой и Альнитаком более слабые звезды образуют с ними почти равносторонний треугольник.
« Последнее редактирование: 06 Апр 2020 [09:42:03] от Stern »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 853
  • Благодарностей: 135
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2952 : 06 Апр 2020 [05:27:30] »
Между центральной звездой Пояса (Алнилам) и правой звездой (Минтака) виден еще один причудливый узор из слабых, но близких по яркости звезд.

Он образует что-то похожее на головастика или на змею, которая как бы плывет в «звездном море», извиваясь и огибая препятствия в виде трех звезд Пояса Ориона.

Также и в бинокль 8x42 этот «головастик» был хорошо заметен.
« Последнее редактирование: 06 Апр 2020 [09:42:37] от Stern »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2953 : 09 Апр 2020 [22:14:04] »
Цитата: nikatorov от 02 Мар 2020 [19:55:04]
Фазу не увидел ни в бинокль, ни через МТО - наверное, надо ждать самой что ни на есть отъявленной элонгации, чтобы как-то ее оценить?

Вообще как-то странно. Понятно, конечно, что МАК с апертурой 63мм - не ахти что за инструмент, но все же, увеличение 60х, как может фаза 50% вообще быть не видна? Неужели в нем все настолько плохо? Может, как везде про этот объектив пишут, стоит ослабить прижимные кольца, до каких сможете добраться - хотя бы на мениске, т.е. забороть заводское пережатие?
Как раз сегодня с этим разобрался. Помог советом вологодец Смирнов во вчерашнем видео со своего "астроканала" на Ютубе: Венера очень яркая, поэтому фазу сразу удалось увидеть через нейтрально-серый светофильтр НС8. Такого хроматизма, который дает его телескоп, моя комбинация не дает. Начал я еще на довольно светлом небе, но без НС-а фазу было видно все равно плохо.
Вот что значит историк! - языком болтает со смыслом, а не так, как типовой продавец смартфонов (они сейчас, конечно, моложе Смирнова, но тоже перерывов в речи не делают). Я даже и не помню, применял ли я когда-нибудь этот НС при фото-жизни объектива? Вроде бы нет. Лежал без движения. Если бы не Смирнов, сам бы я до такого и не додумался.
Но радости от преодоления загадки "почему не вижу фазу, которую кое-кто видит вообще глазами" получил мало - противная это штука, 60х увеличение на неуравновешенном фото штативе с пластиковыми сопряжениями в головке. Пока поймаешь Венеру, замучаешься. Про звезды вообще нечего и думать.

Так что отодвинул штатив в угол, поставил локти на подоконник, и давай биноклем водить по доступным местам! - сразу удовольствие появилось! Правда, начало подпортили комары - пока не попрыскал вены на щиколотках, вообще ни о каких звездах-планетах думать не мог.
Кроме того, без "Стеллариума" на смартфоне только и мог опознать, что Альдебаран да Венеру. Так что подоконник еще раз пригодился - смартфон на нем пока еще ни разу не слетел (тьфу-тьфу!) ни на пол, ни на землю.
В Тельце понравились пары 77-78 и 91-92: ровненькие сестрички, даже расстояния до них близкие. Попробовал отыскать Весту по равнобедренному треугольнику между 74 и 50 Тельца - не получилось.
Пока занимался Вестой, эту область неба заволокло дымом из родной трубы, пришлось отложить эту загадку на другое время.

Меня, как и маленького детсадовца, который впервые в жизни увидел спутник при возвращении из садика домой, спутники по-прежнему волнуют по-хорошему. Поэтому порадовался и парным, и одиночным. Старлинков на этот раз не видел, все виденные летели гораздо выше.
Жаль, что спутники видать только вечером и утром...
Еще в поле зрения постоянно мелькали летучие мыши. Украина - она такая! - как только потеплее стало, так и комары с мышами немедленно начали свои игры.

После затмения Вестиной области неба дымом, перевелся на Персея. Отчего в Стеллариуме авторы не повторили рисунок Рея, не знаю. Без Стеллариума я бы только альфу и Алголя узнал. Хи и Аш на моем небе не увидел, хотя и искал примерно посередине отрезка по направлению от "позвоночника" Персея (так сегодня его звезды расположились, что почти параллельно горизонту) к его бесстыдной теще КассиО-пе-Е.

Видимость Возничего была неплохая, но моя шея для таких углов наблюдения не приспособлена. Вот и все достижения на сегодня.

Надо все-таки проникнуть на крышу, вместе со штативом и матрасом, пока Луна убывает, и жара не началась. Как вспомню, сколько я усилий потратил, чтобы осенью того же самого Персея понаблюдать, с гораздо худшими результатами, чем теперь, так даже жалеть себя начинаю!

БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 428
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2954 : 09 Апр 2020 [23:59:46] »
Между центральной звездой Пояса (Алнилам) и правой звездой (Минтака) виден еще один причудливый узор из слабых, но близких по яркости звезд.

Он образует что-то похожее на головастика или на змею, которая как бы плывет в «звездном море», извиваясь и огибая препятствия в виде трех звезд Пояса Ориона.

Также и в бинокль 8x42 этот «головастик» был хорошо заметен.
Здорово!Это очень извесный среди бино-наблюдателей астеризм S Ориона или Интеграл Ориона . Отличный бинокулярный объект, прекрасно смотрится даже в городе
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 853
  • Благодарностей: 135
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2955 : 10 Апр 2020 [05:24:42] »
Двойное скопление в Персее и Stock 2

Снова наблюдал сегодня вскоре после заката двойное скопление в Персее и дополнительно еще Stock 2 там же неподалеку. Уместились в одно поле зрения.

Прозрачность сначала была отличная. Даже лучше, чем в прошлое мое наблюдение этого объекта. Удалось рассмотреть еще чуть более слабые звезды. Мелкие звезды в двойном скоплении настолько слабые и так близко расположены, что порой кажутся туманом. Внимательно всматриваясь я смог прямым зрением идентифицировать звезды до 10,2m.

Предел звезд по полю, видимых без напряжения, составил 9,6m.

В скоплении Stock 2 без внимательного всматривания были видны звезды до 9,8m.

Рисунок в Procreate при использовании SkySafari для отображения звезд.
« Последнее редактирование: 11 Апр 2020 [02:12:01] от Stern »

Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 853
  • Благодарностей: 135
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2956 : 10 Апр 2020 [23:56:12] »
Скопление Stock 2 очень разреженное. Образованно звездами почти одинаковой яркости.

Фигуру «Силач», или Muscleman, которую в скоплении Stock 2 часто выделяют, не так просто сразу рассмотреть. Непонятно, где там должны быть руки, а где ноги. Но выделив ее однажды мысленно, она сразу же бросается в глаза, когда возвращаешься к скоплению снова.

В целом Stock 2 выглядит, конечно, не так эффективно, как двойное скопление.
« Последнее редактирование: 11 Апр 2020 [02:15:35] от Stern »

Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн Nomer

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Nomer
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2957 : 13 Апр 2020 [19:36:39] »
в 17-50 глянул венеру на светлом небе . уже напоминает серп ,фаза 40 % или даже треть .
SW 1025 AZ3 (синий )
Olympus 10x50 DPS I

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2958 : 15 Апр 2020 [20:50:41] »
 Тоже наблюдал Венеру, но уже ближе к вечеру.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1270
    • Сообщения от kazbanov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2959 : 19 Апр 2020 [11:24:21] »
Всем доброго времени суток! Давно не брал я в руки шашки, а точнее бинокль Celestron SkyMaster 20х80.
Прогнозы, да и сама погода вчера днем, не сулили ясного неба, однако выйдя на балкон, примерно в 23:00, я не увидел ни одного облачка! Только черное небо и яркие звезды. Прямо передо мной раскинулось созвездие Геркулеса, рядом с ним Северная корона, Змееносец и Змея, а чуть левее, из-за деревьев, поднималась Лира.
Установив бинокль на штатив, я приступил к наблюдениям. Первым делом нашел М13 в Геркулесе. В 20х80 он выглядел как большой туманный шар. Достаточно яркий. Я бы сказал, что не заметить его невозможно. Яркость его была выше в центре, а к краям ослабевала. Деления на звезды конечно же было не видно.
Следующим объектом стал шаровик М92, расположенный рядом с созвездием Геркулеса. Нашел его так же без проблем. Тоже туманный шар, виден прямым зрением, но заметно менее яркий, чем М13. Еще отмечу, что его яркость была равномерной по всей поверхности.
После М92, попытался рассмотреть один из моих любимых объектов - М57 "Кольцо в Лире". Ранее не пробовал делать это с биноклем. Конечно кольца (в классическом представлении) я не увидел. В 20х80 оно выглядит, как маленькое туманное пятнышко. Нашел его боковым зрением, потом уже смотрел прямым. Спутать с звездой его сложно, но чтобы заметить, нужно приложить усилия.
Окрыленный успехом с М57, я попробовал опустится чуть ниже Лиры и найти тусклый шаровичок М56. Нашел успешно, но тоже боковым зрением.
В созвездии Змееносца так же успел (пока оно не спряталось за тополь) рассмотреть еще два шаровичка М10 и М12. Они ярче, чем М56, но тусклее М92. Видны прямым зрением. Почти помещались в поле зрения моего бинокля. М12 чуть выше, а М10 под ним.
Так за наблюдениями незаметно пролетел целый час! Я вдоволь налюбовался шаровыми скоплениями и занес бинокль домой.

Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50