Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 309655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2920 : 29 Фев 2020 [21:18:57] »
 Я тоже сегодня с биноклем прогулялся. Наблюдал Большую Туманность Ориона. И Луна хорошо видна с пепельным светом. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2921 : 02 Мар 2020 [19:55:04] »
И Луна хорошо видна с пепельным светом.
Одно дело - последняя ночь зимы у модератора, другое - первая ночь весны у начинающего ЛА.

Я вчера примерно в 20-00 неожиданно заметил, что зимней дымки на небе нет - Луна была видна без ореола. Так как поздно уже было выдвигаться на улицу, устроился у окна: выключил батарею, оделся, и поставил, кроме бинокля, еще и штатив с комбинацией "объектив МТО500 + окуляр 8 мм" - хотел увидеть фазу Венеры.
Венера светила настолько завлекательно, что начал с нее, хотя и отлично помнил предупреждение:

- На Венеру не летайте,
Там сплошной матриархат!
Венеричке скажешь "дайте" -
Чем угодно наградят.


Фазу не увидел ни в бинокль, ни через МТО - наверное, надо ждать самой что ни на есть отъявленной элонгации, чтобы как-то ее оценить?
И появились у меня сомнения в качестве МТО... Но, когда посмотрел на Луну, понял, что не в нем дело. Луну МТО показывал в подробностях, недостижимых моему БПБ, но все дело портит узкий угол - то и дело надо поправлять наводку.
Противно все время крутить штатив, давно такого не ощущал - с 1991 года (тогда еще и пол был дощатый, вообще не пошевелишься).
БИНОКЛЬ выигрывает по создаваемому впечатлению, однозначно!
Раньше я этого не замечал, а тут, когда сразу "стали показывать" целиком Ориона, убедился в этом.
И еще я рассмотрел давно намеченные объекты в нем, про которые раньше только-то и узнал после обращения: именные звезды фигуры, и меч. Действительно, удивительное совпадения фигуры с пропорциями человеческого тела! - похоже, что такой степени сходства нет ни у одного "человеческого" созвездия.
Цвета Бетельгейзе и Ригеля, конечно, не такие, как на иллюстрациях, но когда-то же надо и к настоящей жизни привыкать, а не жить иллюзиями! - в первом приближении совпадают с толкованиями без изъяна.
БТО тоже была видна - я впервые воочию убедился хоть в самом факте ее существования (несколько раз раньше видел Ориона, но т.к. не знал, что в нем есть такие интересные места, то особо и не пялился на детали).
Плеяды, те вообще порадовали тем, что нашел их по памяти (значит, хоть как-то планисфера в разум проникла).
В городе, конечно, картинка рыжая, не такая, как в интернете, но зато живая.
Чем хорош бинокль - при моем плохом знании неба я в нем могу хоть как-то узнавать фигуры созвездий. МТО, с его узким полем, вообще не впечатляет.... (давно в планах окуляр поменять, мм на 40 сделать).
И подоконник, если повезет, с биноклем получше неуравновешенного штатива будет - что захотел, то и увидел сразу, а не после возни с настройкой. Марева от здания, при 12Х и плюсе на улице, тоже не заметил: т.е. кое-что можно и из квартиры наблюдать.
Так целый час и пролетел незаметно. Я еще и фантастику старинную поставил слушать, так что совсем интересно получилось!

Ну, а про "пепельный свет" из заголовка я вообще ни разу и не вспомнил, когда разглядывал Луну: я в основном терминатор разглядывал. (Хотя об этом свете знал). Что было сложного - взять, да и заценить черноту Луны с окружающим небом? Нет, даже и намеки на такие мысли сейчас не припоминаю. Обидно! Я прохлопал вчерашнюю погоду по части этого доступнейшего деликатеса, а сегодня даже первую четверть не покажут, уже туман упал.
Переживу. Дураков работа любит - обклею бинокль светонакопительной лентой, чтобы целее был.
В итоге: только после этого небывалого случая (= не увидел, т.к. и не хотел) я сообразил, что любой здешний модератор не только на форуме значительная фигура.

БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн Unclebaks

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Unclebaks
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2922 : 06 Мар 2020 [13:08:00] »
Вчера 5 марта решил понаблюдать кратеры на Луне в бинокль 10Х50. Если честно, Луну я люблю наблюдать именно в бинокль, выглядит она очень объемно. Наблюдения начал в 20:20 мск. Наблюдал с рук, штатив использовать проблематично, при положении Луны выше 45 градусов над горизонтом. Такой вот получился список:
Платон - отлично, контрастное темное пятно на светлом фоне.
Архимед - выглядит как инвертированная копия Платона - светлое пятно на темном фоне поверхности моря Дождей. Также контрастен и хорошо заметен.
Птолемей - тут я немного опоздал, смотреть нужна на день-два раньше. Сейчас он уже полностью освещен Солнцем, однако, мелькает светлое кольцо вала кратера. Так что скорее он различим.
Альфонс и Арзахель - тут безуспешно, однозначно наблюдать надо раньше.
Вальтер - не уверен что видел именно его, но к СВ от кратера Тихо, на небольшом расстоянии видно очень светлое пятно, возможно это он.
Магин - видно плохо, лишь неровности поверхности в месте расположения кратера, сильно мешает трсяка рук.
Тихо - видно прекрасно, очень рельефно. Он сразу бросается в глаза. Сильно выделяется на всей освещенной поверхности Луны.
Клавий - Заметен. Особенно восточная часть вала с тенью. Вроде есть намеки на видимость мелких кратеров на дне Клавия, но это неточно.
Эратосфен - Видно плохо. лишь как мелькающая светлое пятнышко у подножий Аппенин.
Лонгомонтан - Хорошо виден целиком. По размеру среднее между Тихо и Клавием.
Коперник - Прекрасно видно. Наряду с Тихо сразу бросается в глаза. Очень контрастный, яркий кратер. Видна тень от вала и намек на центральную горку.
Буллиальд - небольшое светлое пятно на поверхности моря Облаков. Вроде заметна тень от вала.
Гассенди - Отлично. Один из самых красивых кратеров на Луне для бинокля (да и для телескопа тоже). Да еще и находился на самом терминаторе. Лучше всего видно тень от вала и центральную горку.

Условия наблюдения были не очень хорошими. Прозрачность на 2 из 5. Временами проплывали высокие облака. Но, главное, удовольствие от наблюдения получено!

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2923 : 08 Мар 2020 [21:42:00] »
Сегодняшний солнечный женский день предварило ясное утро.

Подорвавшись от сна в 3 часа, я порадовался самосвечению вовремя обклеенного бинокля (теперь он легко находится в темной комнате без дополнительного освещения), устроился с ним у подоконника, и стал смотреть "что сегодня покажут".
Луна настолько пополнела, что, конечно, пепельного света у нее было не увидать. Скучный объект... поэтому я стал рыскать биноклем по более темным областям. И тут "биноклЯ" показала, что в нее (китайский "Ворбо" недоделанный, в сравнении с БПБ, поэтому-то он и подвергается мною домашнему насилию - его не жалко, а опустить его лишний раз очень хочется, так что я ему гендерность с этой целью заменил) и на сумеречном городском небе можно запросто найти все то, что показывает и планисфера, и "Стеллариум" на смарте.
Начал я с Кастора и Поллукса. Помнил, что один из них - двойной, справился по СТЛму, какой (Кастор), и стал тщиться разделить его = не получилось. Не удивившись этому (на месте СТЛМ не сообщил, какое у компонентов расстояние), стал искать что-нибудь львиного. Все находится: и Регул, и Денебола, и номерные звезды. Фигуру созвездия, однако, бинокль не дает составить в голове - тут уж точно, что надо только глазами.
Найдешь звезду, посмотришь - "кто такая?" - и вспоминаешь, что было тут у нас, когда отправился в путь ее свет.
Получалось в основном так, что хоть какая-то история связная была, в пределах школьного курса, пока не попалась ню=30 Льва.
Смарт сообщил - Адхафера, 1269, 09 сл. Нифига себе, какая точность! - "мандратопУпа, мандратопА! - Вот именно: пУпа!" - и я, лопух, даже не засомневался, что можно 6 значащих цифр в этом месте давать, не дрогнув (я прямо-таки готовая жертва идеологической войны, всему верю, даже СТЛМу).
Какой-нибудь апостол Андрей сюда уже добрался к тому моменту, а вот святой Владимир еще даже и не родился. Уважаемая звезда - еще немножко, и уже расстояние будет, как до соседнего рукава Галактики!
(
Сейчас поглядел на компе, что к этой звезде википедики другое расстояние приписали, и название Адхафера у более близкой дзеты, и стационарный Стеллариум тоже свою линию данных продвигает - как тут не вспомнить изречение Вибе: "астрономия не та наука, чтобы после обнаружения путаницы сразу надо кинуться наводить порядок"?

И сердце бьется раненою птицей,
Когда возьмусь свою статью читать,
И кровь в висках так ломится, стучится -
Как мусора, когда приходят брать.

)
Так как я не выпал из окна, когда смотрел на Денеболу, то обнаглел, и стал изучать более высокие звезды.
Удача и тут была: Большую Медведицу я раньше видел только ковшом (хотя с этой осени знаю, что ковш - это еще не все), а тут нашел те ее звезды, про которые в школе не объясняли. Особо понравились красивые имена в смарт-СТЛМе: Талита Аустралис и Талита Бореалис.
Расстояния до них, конечно, не библейские и не византийские, но сейчас интересно посмотреть, "а какая же это часть медведЯ?"  по Рею.
В общем, пока не замерз, хорошо было!
Спать потом не ложился.

Бонусом увидел самолет: две турбины, и между ними проблесковый маяк. Явление, после малайзийского Боинга, для моей местности редчайшее! - оказался тоже Боинг, но 737, Запорожье - Египет.
« Последнее редактирование: 08 Мар 2020 [21:58:24] от nikatorov »

БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2924 : 10 Мар 2020 [17:48:27] »
Вчера был чудесный вечер теплого солнечного дня, и я поразглядывал пару часов небесные явления.

Из открытых мною чудес:
1. чем-то спутников привлекают одни и те же небесные меридианы. Например, вчера в 17-40 всемирного, я наблюдал череду спутников (из-за отсутствия навыка не зарегистрировал поточнее параметры пролета) - насчитал 13 штук за пару минут, которые следовали один за другим примерно по одной и той же орбите (я не заметил, чтобы кто-нибудь обгонял-отставал, да и "гасли" они примерно в одном и том же месте). Пока разбирался со Стеллариумом, эта группировка пролетела.
По прикидке (включил на Стеллариуме небесные координаты) двигались точно с юга на север, высота на азимуте Венеры была грубо равна "2 Венерам".
2. Стеллариум по части спутников врет (у меня какая-то забытая версия);
3. давно лелеемую надежду "разделить гамму Андромеды в бинокль БПБ" выполнить не удалось.

Вопросы возникли.
В1. Как разбираться со спутниками? Уж очень быстро восходят-исчезают.
В2. Я-то думал, что для разделения 10 секундных компонентов гаммы-Андромеды у моего 40 мм БПБ есть 3-кратный запас по апертуре, а вот про увеличение не думал. Какое должно быть увеличение для МТО-500, чтобы гарантированно увидеть обещанную желто-зеленую пару?

БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Онлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 516
  • Благодарностей: 387
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2925 : 10 Мар 2020 [22:01:11] »
Например, вчера в 17-40 всемирного, я наблюдал череду спутников
Старлинки, видимо, наблюдали? Можно на Heavens above их отслеживать.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2926 : 11 Мар 2020 [08:43:38] »
Фазу не увидел ни в бинокль, ни через МТО - наверное, надо ждать самой что ни на есть отъявленной элонгации, чтобы как-то ее оценить?

Вообще как-то странно. Понятно, конечно, что МАК с апертурой 63мм - не ахти что за инструмент, но все же, увеличение 60х, как может фаза 50% вообще быть не видна? Неужели в нем все настолько плохо? Может, как везде про этот объектив пишут, стоит ослабить прижимные кольца, до каких сможете добраться - хотя бы на мениске, т.е. забороть заводское пережатие?

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2927 : 11 Мар 2020 [19:33:14] »
Старлинки, видимо, наблюдали?
Спасибо за предположение - до этого про сам факт их существования ничего не знал.
Почитал Википедию, а там указано-нарисовано, что наклонение "старлинков" 53 градуса - что противоречит параметрам "моих": я, когда небесную сетку включил на Стеллариуме, сразу увидел, что эти 13 штук летят, в первом приближении, с юга на север.
Наклонение в 53 градуса я бы точно заметил.

Вообще, первое, что я подумал: а не разделяющиеся ли это головные части МБР? - но потом отказался от мыслей в этом направлении.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн starx

  • *****
  • Сообщений: 657
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2928 : 15 Мар 2020 [22:56:45] »
Наблюдал Большую Туманность Ориона.
В 7-8х бинокль самые яркие дипская  кажутся только как не яркие пятна тумана какие детали можно наблюдать в бинокль?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2929 : 15 Мар 2020 [23:07:20] »
Наблюдал Большую Туманность Ориона.
В 7-8х бинокль самые яркие дипская  кажутся только как не яркие пятна тумана какие детали можно наблюдать в бинокль?

  Бинокль с переменным увеличением BRASSER12...36*70 в хорошую погоду да за городом вполне позволяет почти полностью Туманность Андромеды рассмотреть, не только ядро.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн starx

  • *****
  • Сообщений: 657
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2930 : 15 Мар 2020 [23:07:27] »
Какие рассеяные скопления лучше всего наблюдать в бинокль 7-8х?

Оффлайн starx

  • *****
  • Сообщений: 657
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2931 : 15 Мар 2020 [23:08:11] »
почти полностью
прямо как на фото из учебников?

Оффлайн Unclebaks

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Unclebaks
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2932 : 15 Мар 2020 [23:13:27] »
Какие рассеяные скопления лучше всего наблюдать в бинокль 7-8х?
В зимний период мне больше всего нравятся скопления М46 и М47. Они помещаются в одно поле зрения и выглядят очень по-разному. М47 легко делится на звезды (около 13 штук), а М46 видно лишь как туманное, искрящееся облачко, хотя по размеру они примерно одинаковые.  Правда я наблюдаю в 10х50, но в 7-8х, я думаю, тоже будет красиво. Ну и рассеянки из списка Мессье в Возничем.

Оффлайн starx

  • *****
  • Сообщений: 657
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2933 : 15 Мар 2020 [23:34:25] »
наблюдаю в 10х50
при наблюдении с рук на 10х  тремор насколько заметенн?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2934 : 16 Мар 2020 [09:31:16] »
Какие рассеяные скопления лучше всего наблюдать в бинокль 7-8х?

  Плеяды, конечно же!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2935 : 16 Мар 2020 [09:33:21] »
почти полностью
прямо как на фото из учебников?

 Не совсем, разумеется. Но... почти. примерно так выглядит в бинокль Туманность Андромеды в хорошую погоду. Причём, не только в заграничный (Bresser), о котором я писал чуть выше, но и в наш, отечественный, производства Загорского завода 26*70. Отличный был бинокль, хорошо мне послужил. Более 20 лет!
« Последнее редактирование: 16 Мар 2020 [09:41:59] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Unclebaks

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Unclebaks
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2936 : 16 Мар 2020 [09:38:15] »
при наблюдении с рук на 10х  тремор насколько заметенн?
Заметен и сильно. Постоянно приходится искать опору для спины и рук. Сидя на стуле со спинкой заметно лучше. В идеале штатив, но выше 45 градусов наблюдать становится неудобно, а выше 60 - практически невозможно так как приходится сильно задирать шею.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2937 : 16 Мар 2020 [09:45:58] »
Какие рассеяные скопления лучше всего наблюдать в бинокль 7-8х?

  Плеяды, конечно же!
И Ясли. И М35.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Anton987

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 180
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anton987
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2938 : 18 Мар 2020 [13:45:57] »
 Сегодня посмотрел в 15×70 мини-парад планет. Небо было отличное, у Юпитера проглядывали спутники, Сатурн выглядел как овал. Луна, как всегда, красива - россыпь кратеров на южном полюсе вблизи терминатора, моря, терминатор неровный от кратеров. К сожалению для троицы Юпитер, Марс, Луна немного не хватило поля зрения - приходилось немного двигать бинокль. Но в целом это не мешало смотреть красивое событие.

SW 200/1000 с моторами;  SW BK 130/900 ;  бинокли: Skymaster 15x70 ; БПП 8х30

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2939 : 22 Мар 2020 [10:26:58] »
  Венера также хорошо видна. Не пробовали наблюдать?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.