Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 309648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн muhamor

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2840 : 31 Мар 2019 [03:40:51] »
Я люблю чтобы объект наблюдения был более детальный(не маленький типа 5х5 тысячных ). Поэтому наверное попробую 15х50 и 20х50. А как быстро по небу они(спутники, ракеты, станции, самолеты(космические)) летят? Например днем я люблю на небе смотреть всякие летающие обьекты: самолеты, ракеты. Так их в бпц 15х50 еле видно(приблизительно 5, 10 иногда 15(если близко летит) тысячных). А в бинокль 7,8 кратные их еле видно(маленькие точки). Я люблю на них(самолетах, ракетах) рассматривать всякие опазновательные знаки: надписи, полосы, сколько двигателей и т. Д. Ну а космические объекты летают еще выше раза в 10-15 а то и больше. И что там можно увидеть в 7,8 крат. Я почему-то предполагаю что и в 15, 20 крат мало что рассмотришь.
Нет линзы на биноклях не пыльные. Да, 7х35 больше светосильный чем 8х30. Но это днем на земле. А в космосе черный фон и на нем яркие-яркие светящиеся объекты(летающие аппараты). И разница 7х35 и 8х30 не сильно заметна.

Оффлайн Степан Разин

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2841 : 03 Апр 2019 [00:07:28] »
Добрый вечер!!!отличный и познавательный отчет!!только что зашел домой после часовой прогулки по небу)наблюдал на окраине города,фонари есть но ближайшие в 400метрах и в глаза не светят,на своей улице рядом с домом поставил выключатель)звезды видно неплохо,легко угадывается любое созвездие,хи и аш Персея видно как слегка мутноватое пятно (невооруженным глазом)наблюдал в бинокль celestron 20×80,во избежании пелома шейных позвонков,поставил раскладушку,по бокам две стойки,между ними трубу и прикрепил бинокль,задача была найти М 51 и М 101,навелся на Бенетнаш,неожидал если честно!он светился как алмаз излучая синий свет,вокруг него был мутноватый ореол,похожий на гало,начал искать справа от него...звезд кучи..глазами столько не видно низачто,всякие правильные фигуры,треугольники,полосочки из звезд,и тут случайно заметил мутноватое пятно,стал рассматривать,боковым зрением,прямым и понял что форма пятна вытянута в сторону Мицара примерно,казалось будто их два,чем то похоже на Андромеду,но немного тусклее и вытяннутее в длинну...видимо это и была М51,больше в округе ничего подобного не нашел,несколько раз пробежался от этого обьекта к Бенетнашу,запомнил тропинку,сопли по груди стекали до живота и я решил что на сегодня хватит)встал открутил бинокль,с рук нашел Андромеду,мутное пятно с более ярким центром,потом Хи и Аш Персея блеснули хоть и немного тускловатыми,но брызгами звезд!очень красиво...посмотрел на Кастора и Поллукса в Близнецах и выше...там мирриады звезд разных цветов,голова идет кругом...завтра если будет небо,буду разбираться...я рад..смог увидеть еще одну галактику кроме Андромеды))

Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2842 : 07 Апр 2019 [06:36:53] »
Вчера вечером понаблюдал астероид (2) Паллада в бинокль Celestron SkyMaster 20x80. Астероид виден уверенно, сделал зарисовку.  Кроме астероида понаблюдал Гиады с Марсом (правда в одно поле зрения бинокля они вместе не входят), созвездие Ориона (окрестности пояса, участок созвездия со звездами Меисса и Хека,  туманность Ориона с трапецией показавшей три звезды, вагонетку), М3 было видно уверенно, М53 - с трудом из за небольшой туманной дымки, М64 - на грани глюка.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2843 : 08 Апр 2019 [11:09:04] »
Вчера вечером продолжил наблюдать астероид (2) Паллада в бинокль Celestron SkyMaster 20x80, он несколько изменил свое положение относительно рядом расположенных звезд. Атмосфера была чуть лучше, чем при предыдущем наблюдении, были видны менее яркие звезды.  Сделал зарисовку.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2844 : 09 Апр 2019 [08:46:35] »
Вчера вечером  снова погода погода позволила понаблюдать астероид Палладу и рядом находящиеся объекты М3 и М53 в бинокль  Celestron SkyMaster 20x80. Паллада снова за сутки заметно изменила свое местоположение относительно рядом расположенных звезд. Сделал зарисовки.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Kolyag

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Kolyag
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2845 : 10 Апр 2019 [05:13:05] »
Здравствуйте,
9 апреля, астробалкон, наблюдал красивейшее зрелище: Луна между Альдебараном и Марсом, плюс захватил покрытие Луной
звезды Дельта1 Тельца.
Наблюдения проводил в бинокли БПЦ 15х50 и Olympus 7х35 DPS I, так же был приготовлен МАК102. Больше всего понравилаль картинка
в Olympus 7х35, большое поле, Альдебаран с Марсом поместились на самом краю поля и были смазаны дисторсией, что только добавило некоторой зрелищности. Сделал зарисовку.

Olympus 7x35 DPS I,  БПЦ КОМЗ 15х50, "Турист-3", SW MAK102/1300

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2846 : 10 Апр 2019 [05:24:51] »
Вчера тоже наблюдал это соединение в два бинокля -  Nikon aculon A211 7x35 и Celestron SkyMaster 20x80. Луна в Гиадах в бинокль 20х80 смотрелась потрясающе - такой большой объемный каменный шар на фоне ярких звезд на еще сумеречном небе. Вот только пепельный свет теневой части Луны был светлее окружающего фона неба. Карандашом зарисовку сделал, а  переработать в графическом редакторе пока времени нет. :) 
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2847 : 14 Апр 2019 [13:42:15] »
Луна в Гиадах
Будучи на рыбалке в дельте Волги, тоже наблюдал эту красоту на ясном небе. Карты засветки, увы, не обманули, и глазами даже Млечный Путь не был виден. Но бинокль пришёлся кстати. И обращённый книзу треугольник Гиад, и серп молодой Луны между Альдебараном и Аином в 8х40 выглядели очаровательно.
Товарищи поначалу отнеслись к биноклю скептически. Ведь 8х - это же так мало... Но когда я показал им Луну в Гиадах, Плеяды, Ясли, и звёздную кучу в Волосах Вероники - скепсис сменился восторгом. За уши от неба было не оттащить. Потом я показал им Марс. Потом была лекция о том, почему Меркурий и Венера видны только утром и вечером, а Марс виден даже ночью. Получилось приятное дополнение к копчёной рыбе и вискарю.
P.S. А на утро, когда по сигналу гидробудильника я вылез из палатки - был ещё сюрприз. На юге сиял высоченный Юпитер, а рядом был целиком виден Крюк Мауи (Скорпион), который в наших широтах виден только кусочком. Люблю свои края. Но южное небо великолепней нашего.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2848 : 17 Апр 2019 [02:07:03] »
После ночных наблюдений Луны, двойных звезд и транзита тени Ио по диску Юпитера в SW BD 100ED утром увидел что Венера немного поднялась над крышей дома. Решил подождать еще минут 15-20 и посмотреть посмотреть Венеру и Меркурий в бинокли. Меркурий как раз за это время тоже должен был выйти из-за крыши. Смотрел в Nikon 16x50 и 10x50 Action Extreme ATB. На 16x50 они в поле не помещались, а вот на 10x50 как раз хорошо влезали. Небо уже было весьма светлое и без бинокля Меркурий был не виден, но в бинокль отлично смотрелся рядом с Венерой. Зарисовку не делал - времени было мало. :(
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2849 : 24 Апр 2019 [10:06:03] »
        Недавно мне довелось понаблюдать Цепочку Маркаряна при Луне в первой четверти в 18” рефлектор. Сие занятие сильно вдохновило меня (описание в теме “дипскай”). А сегодня ночью я вновь посетил этот район, но уже с биноклем, находясь у себя в посёлке (на острове). Осуществил то, о чём давно мечтал, благо бинокль у меня – огонь, многократно испытанный в деле Celestron 100Х25 на параллелограмме.
        Расположение – примерно в километре от основной части посёлка, на берегу внутреннего озера. Там промежуток между деревьями с обзором на юг. Выехал поздно, установил монтировку на месте наблюдений лишь в 12 ночи с небольшим. Восход Луны в 1 ч. 12 мин., посмотрим, что мне удастся осуществить за этот отрезок времени.
Южная сторона выглядит гораздо хуже северной, имеется засветка от города, расположенного в пяти км. от нас, на другом берегу Селигера, но верхняя часть Девы годится  для наблюдений.
        Вначале протестировал видимость на Трио Льва. Третий компонент виден едва, при покачивании и интенсивной работе бокового зрения. Разумеется, глаза нуждаются в адаптации. Начинаю исследовать Цепочку Маркаряна. Удачно и быстро попал на её начало с яркими М 84, 86, ну а дальше – самое интересное. Иду вдоль, всматриваюсь в знакомую конфигурацию небесных тел, но пока не вполне результативно. Следующие две “поперечные” галактики в тесном расположении разглядел быстро, благо, поверхностная яркость при маленьком их размере довольно значительная  (NGC 4435, 4438). Другую пару разглядеть не смог. Увидел лишь две замыкающие линию (“продольные”), как два слабых пятнышка размером покрупнее (NGC 4473, 4477). Ну, а теперь все силы бросил на эти недостающие звёнышки, внимательнее изучив их расположение по атласу. А вот и один из них – NGC 4461! Но второй мне так и не дался. Одна из причин – рядом с ней находится слабая звёздочка, на  которую глаз каждый раз и натыкался как на отвлекающую помеху. Всего семь собрал в Цепочке. Но я прошёлся внимательнее ещё и по остальным прилегающим галактикам, ведь недавно в телескоп насчитал их 12. В результате, добавил ещё одну, восьмую слабенькую - NGC 4388, образующую равнобедренный треугольник с М 84, 86.
        Вскоре после начала процесса выяснилось, что небо интенсивно светлеет, ибо до восхода Луны оставалось минут 40. К тому же, она сейчас в низких созвездиях, а это, на мой взгляд ускоряет приход засветки от неё (угол движения таков, что эффект лунной зорьки длится дольше)… Но глаза мои, что они вытворяют! Я был безмерно рад тому, как они классно адаптировались и цепляли любой намёк на туман. И я стал дальше рассматривать эту область Девы, её более ярких представителей вплоть до появления Луны.
        Сначала немного вверх-влево от Цепочки – M 88, 91. Яркая лёгкая добыча, сродни предыдущим представителям Мессье. Но… попутно прихватил и замечательную NGC 4459. Она впечатлила меня тем, что, находясь совсем рядом со звёздочкой, при этом довольно уверенно видна. Вниз-левее от цепочки красуется яркая большая M 87. А при ней - NGC 4478! Ещё левее и выше – M 89 и М 90. А ниже справа-налево уверенно нахожу М 58, 59, 60. Под последней из них беру свой завершающий объект в Деве NGC 4660! Часы в это время показывают 1ч. 20 мин. Заметьте, уже 8 мин. как взошла Луна за лесом! А небо светлое давно. Яркость у этой галактики – 11,2 m. Я пел гимн в душе и своим глазам, и биноклю, и всему, что меня осчастливило в ту ночь… Листочек с фиксацией всех увиденных мною объектов, который я нес в рюкзаке, был для меня ценнее, чем если бы это был полный рюкзак улова с рыбалки…
        Напоследок порадовал себя двумя яркими шаровиками М13 и М 5. Собирался при Луне и Юпитере неспешно. Под лягушачий хор, ночные крики цапель и редкое, но сильное чьё-то плескание в воде. Домой вернулся пол третьего.
« Последнее редактирование: 24 Апр 2019 [12:52:16] от boguslav »

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2850 : 24 Апр 2019 [15:16:21] »
Результативность могла быть заметно выше, если б к моменту начала наблюдений у вас закончилась 3-я стадия адаптации и полностью остыл бинокуляр.
Ты не один

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2851 : 25 Апр 2019 [02:14:20] »
Результативность могла быть заметно выше, если б к моменту начала наблюдений у вас закончилась 3-я стадия адаптации и полностью остыл бинокуляр.
Результативность могла быть заметно выше, если бы я сидел дома и все эти объекты находил при помощи клавиатуры на мониторе.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2852 : 25 Апр 2019 [03:02:20] »
Я Вам про то, как реально увеличить число визуально наблюдаемых дипов, а не количество картинок из инета
Ты не один

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2853 : 25 Апр 2019 [13:26:34] »
Я Вам про то, как реально увеличить число визуально наблюдаемых дипов, а не количество картинок из инета
      Теория - это одно, в теории можно и Луну подвинуть подальше, и засветку убрать. Я ведь написал, что наблюдательного времени было мало, условия не из самых лучших. С удовольствием почитаю, как у вас получается добиваться результатов на бино наблюдениях.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2854 : 30 Апр 2019 [12:27:05] »
С сб на вс была хоть и ветренная, но ясная ночь, решил прогуляться на даче с биноклем Tento БПЦ4 12х40 по объектам из каталога звездных скоплений Мелотт.

Per OC Mel 20/Cr 39 Скопление α Персея размером по одним данным 5°, по другим - 3° находится на расстоянии около 600 св. лет. Очень разреженное даже в бинокль.
Per OC Mel 13/NGC869/C14
Per OC Mel 14/NGC884/C14 Двойное звездное скопление. Mel 13 немного поярче, оба выглядят как туманное пятно со звездами на его фоне.
ε Lyr конечно увидел ε1 и ε2 как звезды, а не пары.
Lyr GC Mel 150/M13 Удивительно яркое крупное мутное пятно. Всё-таки царь-шаровик даже в 40 мм впечатляет!
Lyr GC Mel 168/M92 Чуть тусклее, но размерами практически не уступает.
Com OC Mel 111/Cr 256 Скопление Паутина (4°35') находится на расстоянии около 288 св. лет. Мелотт включил его в свой каталог в 1915 году, хотя доказано, что это скопление, а не отдельные звезды - в 1938 году Трюмплером. В Ёглино отлично видно невооруженным глазом. Чуть бы побольше апертуру и поменьше увеличение, чтобы смотрелось понаряднее.
CVn GC Mel 119/M3 Уверенно видное мутное пятно
Cas OC Mel 11/NGC663/C10 Скопление Газонокосилка. Видно туманным объектом с парой звезд на фоне.
Cas OC Mel 8/M103 Аналогично. Видны в одном ПЗ с Mel 11 и Рукбахом
Cas OC Mel 7/NGC457/C13 От скопления Стрекоза видна лишь пара ярких звезд-глаз.
Cnc OC Mel 88/M44 Скопление Ясли. И снова, побольше бы апертуру! Всё никак не посмотреть мне его красиво.
Cyg OC Mel 236/M39 Разреженная группка звезд. Сразу даже и не поймешь, туманная или нет.

Рассеянки в возничем не дались, низковато они над горизонтом, потонули в засветке.
« Последнее редактирование: 30 Апр 2019 [12:39:56] от Suzom »

SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2855 : 02 Июн 2019 [01:10:50] »
31/05 0:30-1:10
Из пары м81 и 82 уверенно только Боде, Сигара скорее угадывается боковым, но не уверен на 100%
М27 вытянутое пятнышко не смотря на голубатое небо
Юпитер показал диск и три спутника
М13 яркий выразительный комочек, отлично
Хи и Аш тонули в засветке на севере, но тем не менее красиво
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Vadim K''

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 6
  • Самого главного глазами не увидишь
    • Сообщения от Vadim K''
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2856 : 04 Июн 2019 [20:39:27] »
С сб на вс была хоть и ветренная, но ясная ночь, решил прогуляться на даче с биноклем Tento БПЦ4 12х40 по объектам из каталога звездных скоплений Мелотт.

Per OC Mel 20/Cr 39 Скопление α Персея размером по одним данным 5°, по другим - 3° находится на расстоянии около 600 св. лет. Очень разреженное даже в бинокль.
Per OC Mel 13/NGC869/C14
Per OC Mel 14/NGC884/C14 Двойное звездное скопление. Mel 13 немного поярче, оба выглядят как туманное пятно со звездами на его фоне.
ε Lyr конечно увидел ε1 и ε2 как звезды, а не пары.
Lyr GC Mel 150/M13 Удивительно яркое крупное мутное пятно. Всё-таки царь-шаровик даже в 40 мм впечатляет!
Lyr GC Mel 168/M92 Чуть тусклее, но размерами практически не уступает.
Com OC Mel 111/Cr 256 Скопление Паутина (4°35') находится на расстоянии около 288 св. лет. Мелотт включил его в свой каталог в 1915 году, хотя доказано, что это скопление, а не отдельные звезды - в 1938 году Трюмплером. В Ёглино отлично видно невооруженным глазом. Чуть бы побольше апертуру и поменьше увеличение, чтобы смотрелось понаряднее.
CVn GC Mel 119/M3 Уверенно видное мутное пятно
Cas OC Mel 11/NGC663/C10 Скопление Газонокосилка. Видно туманным объектом с парой звезд на фоне.
Cas OC Mel 8/M103 Аналогично. Видны в одном ПЗ с Mel 11 и Рукбахом
Cas OC Mel 7/NGC457/C13 От скопления Стрекоза видна лишь пара ярких звезд-глаз.
Cnc OC Mel 88/M44 Скопление Ясли. И снова, побольше бы апертуру! Всё никак не посмотреть мне его красиво.
Cyg OC Mel 236/M39 Разреженная группка звезд. Сразу даже и не поймешь, туманная или нет.

Рассеянки в возничем не дались, низковато они над горизонтом, потонули в засветке.
А для БПЦ5 8х30 при планировании наблюдений какую звездную величину предельную можно брать для шаровых и рассеянных скоплений в качестве ориентира ? Использую Ваш каталог по созвездиям с описанием видимости объектов

SW2008, БПЦ 8х30

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2857 : 04 Июн 2019 [22:55:44] »
А для БПЦ5 8х30 при планировании наблюдений какую звездную величину предельную можно брать для шаровых и рассеянных скоплений в качестве ориентира ?

Теоретический предел это 10, но в реальности это где-то в районе 9, как мне кажется, при хорошем темном небе.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн Vadim K''

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 6
  • Самого главного глазами не увидишь
    • Сообщения от Vadim K''
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2858 : 05 Июн 2019 [22:53:06] »
А для БПЦ5 8х30 при планировании наблюдений какую звездную величину предельную можно брать для шаровых и рассеянных скоплений в качестве ориентира ?

Теоретический предел это 10, но в реальности это где-то в районе 9, как мне кажется, при хорошем темном небе.
Хорошее темное небо в большом городе дефицит. До последнего момента пробовал проводить наблюдения в черте города, где SQM в лучшем случае не дотягивало до 19. В таких условиях удавалось рассмотреть что-то интересное только в самых ярких объектах, таких как м31, плеяды, ясли. Всего не более десятка на зимнем небе. Теперь подыскал место в пригороде, судя по карте засветки SQM около 20,8. Надеюсь что Ваши прогнозы оправдаются, только вот осталось хорошей погоды дождаться. Смущает, правда, ещё период сумерек на нашей широте, похоже ещё придётся пару месяцев подождать   :)
SW2008, БПЦ 8х30

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2859 : 10 Июл 2019 [18:16:31] »
 Не смотря на светлое небо удалось наблюдать М13, Туманность Андромеды (правда, только ядро) и даже Сатурн, хоть и очень низко над горизонтом. Бинокль Bresser 12...36*70. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.