Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 309669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 184
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2800 : 26 Июл 2018 [19:15:11] »
Вчера получил ощущения от наблюднний в бинокль, дедушкин БПЦ5 8х30. Хоть раньше и смотрел, но по-настоящему ощутил этот наблюдательный инструмент после 2-х лет одноглазых набдений. Набдать за всем очень интересно, словно 3D картинка.
    Луна между деревьев - просто вау! Видно рельеф, но ощущение объёма делает из этого живую картинку, словно рукой дотронуться можно. В 11 часов прошёлся по звёздам. Такое чувство, что ты находишься прямо в космосе. Вега с эпсилоном Лиры, область звёзд в Лебеде, "голова" Орла - все красиво. Смотрел Юпитер, но спутников не увидел. 200мм нь
   Теперь на наблюдения Лунного затмения только с биноклем, ну этот искатель.
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob
Фотоаппарат: Sony Cyber-shot DSC-HX200V

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2801 : 29 Июл 2018 [17:34:42] »
  Наконец-то удалось прошедшей ночью протестировать свой новый бинокль. С лунным затмением, увы, вышла неудача, Луну удалось увидеть только сейчас.
  Попробовал ещё наводиться на окрестности мирид, которые изучаю на протяжении довольно долгого времени. Впрочем, полная Луна - злейший враг переменщика, поэтому не всё ещё прошло удачно. Тем не менее, кажется, уже начинаю привыкать к новому прибору.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2802 : 30 Июл 2018 [12:25:38] »
29-30/07/18 посмотрел в бинокль Луну - все же значительно отличается восприятие двумя глазами. Также очень понравилась большущая Андромеда М31 и яркий шарик М13.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 281
    • Сообщения от Санек gr.
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2803 : 16 Авг 2018 [07:30:58] »
Вчера удалось немного понаблюдать с Б20х80, небольшой отчет:
Луна- наблюдал на светлом небе, хорошо видны кратеры, особенно четко по линии терминатора(фото через окуляр бинокля).
Венера- яркая, хорошо видна фаза(фото через окуляр бинокля).
Юпитер- яркая горошина без деталей, виднелось два спутника.
После того как стемнело, прошелся по ярким дипам и скоплениям МП на юге:
M11- хорошо видно, можно угадать форму, на звезды не распадается.
М16- видно скопление, по моему даже угадывается форма туманности.
М17- не так красиво как в телескоп, но можно выделить форму и относительно яркий центр.
М20- видно часть туманности в виде серого облачка, хорошо видно соседку М21.
М8- вот по этой туманность бинокль дает лучше картинку, чем скоп(сугубо мое мнение), хорошо видно: форму, скопление, небольшое потемнение, даже прослеживался "хвост"
М6, М7- эти скопления наблюдал впервые(сделал зарисовки), очень они низко расположены, оба скопления выглядят в бинокль красиво, но вот в М6 "бабочку" рассмотреть не удалось, наверное плохо развито воображение ;D



SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 281
    • Сообщения от Санек gr.
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2804 : 19 Авг 2018 [10:34:16] »
Еще немного наблюдений в бинокль:
ХИ АШ- очень красивое двойное скопление, множество звезд, заметил тонкую линию из звезд идущую от скопления к россыпи звезд МП, за зарисовку не ругайте, делал как мог :)
Комета 21Р G/Z- очень тусклая, еле угадывается чуть вытянутая форма, ожидал большего т.к. в отчетах других форумчан читал, что она хорошо видна в искатель 9х50.
Также в районе Кассиопеи наткнулся на туманное пятнышко, по предварительной зарисовке и планетарию определил- это ngc281.
В конце наблюдал М31, большое серое пятно с неравномерной яркостью, спутники рассмотреть не удалось.
Теперь об объектах которые рассмотреть не удалоcь:
- туманность Душа/Сердце
- кокон
- ngc7000
Вроде все.
 

SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2805 : 20 Авг 2018 [16:52:29] »
Хочу поделиться своими впечатлениями от наблюдений в бинокль 12х60 на побережье Средиземного моря, Кипр, Лимассол, 10-13 августа.

Черта города. Точнее - городской пляж, правда не в сАмом центре.
Наблюдения велись в период с 21 до 24 часа, несколько вечеров подряд, пока не стала мешать растущая луна. При сиинг не скажу. в бинокль до этого серьезно не наблюдал, так что только личные ощущения.

Итак, по общей засветке - не сказать, что темно, но основные звезды созвездий видны достаточно уверенно. Млечник просматривался, но, скорее я просто знал, что он там есть и мозг просто "дорисовывал" недостающие детали.

Начал с М27. Долго искал ее, несколько раз проверяя, туда ли вообще я смотрю, и только на второй день, когда явно сиинг был чуть лучше, увидел ее боковым зрением. Странно, конечно, но на темном небе в Монастырщино Гантель просто пылала в бинокль. Ну, как есть - так есть.

В первые дни карты под рукой не было - двигался по памяти. Двигался по млечнику вниз от Альтаира.
Хорошим ярким пятном с намеком на детали видно М11 - Дикие Утки (или Утка - разные прочтения). Боковым четко понятно, что это не туманность, а именно скопление.
Далее, спустился сразу далеко вниз, к жалу Скорпиона. Все созвездие почти полностью было видно. (Сказывалось географическое положение острова.) И от жала стал подниматься вверх.
М7 - "Кластер Птолемея" - шикарное зрелище в бинокль!!! Хорошим подспорьем было то, что мелкие звезды млечника были видны плохо,  и скопление выделялось искрящимся рассыпанным зерном. Насчитал более 25 звезд, потом со счета уже сбился.

Чуть выше и правее увидел "Бабочку"- М6. Очертаний насекомого конечно не видно, но то, что это скопление в бинокль разглядеть удалось).
Двинулся еще выше. В поле бинокля Сатурн, мю Стрельца и цепочка звезд , окутанных туманным пятном. Честно говорю - не ожидал такое увидеть в бинокль! Лагуна, она же М8 просто сияла!!!
Правее и чуть выше - два туманных пятнышка, которые сначала принял за двойные звезды - М20 и М21. Не скажу, что разглядел какие-то детали. Объекты эти так и остались для меня маленькими туманными пятнышками.
Также, правее посмотрел на М23 - очень милая рассеянка, хорошо читаемая в бинокль.
А вот поднявшись выше, четко вырисовался треугольник из двойной гаммы Щита, М17(Омега) и М16(Орел) в его вершинах. Обе туманности читались прямым зрением. И ясно были видны именно в виде туманностей, а не скоплений.

Вернулся к "чайнику" Стрельца. Знал, что там несколько шаровичков, но увидел только М22. Четкий круглый "пушистик". Понравился!)
Еще один яркий "пушиситк"- шаровик М2. Легко нашел его , двигаясь от троицы : альфа, омикрон и 32 Водолея. Далее, двигаясь строго вверх от этой же троицы нашел эпсилон Пегаса, и затем - М15 - Достаточно яркий для бинокля и хорошо читаемый "колобок".

Немного упустил из виду еще три объекта Мессье - М24, М18 и М25. Три рассеянки, из которых М24 - ну просто огромная!!! Очень красиво!!
Мимоходом рассмотрел еще две рассеянки - М39 в Лебеде и С16 в Лисичке.
Стоит упомянуть так же, что сумерки в южных широтах коротки, но во время них просто завораживал вид сразу 4 планет и Луны.
Венера, Юпитер (у которого даже крайние спутники удалось увидеть), Сатурн в виде овального пятнышка и Марс. Зрелище неописуемое!!! И все это непривычно высоко над линией горизонта.

Закончу тем, что после каждого наблюдения, получив эстетическое удовольствие от неба, холодного песка, шума набегающих волн и запаха моря я с превеликим удовольствием отправлялся во власть Морфея!)))
 

Вот такие получились наблюдения!

2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2806 : 14 Сен 2018 [09:42:20] »
Еще немного наблюдений в бинокль:

 Красивые зарисовки. Рисуете Фотошопом?
Осмелюсь олько предположить, что  у Туманости Андромеды  вас получилоась только ядро. Обычно при хорошей погоде в бинокль можно разглядеть даже периферийную часть - население I.

 Вчера тоже прогулялся немного с биноклем, но увы, в городе условия для наблюдений скверные. Рассматривал только окрестности некоторых ярких мирид и двойные звёзды.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 281
    • Сообщения от Санек gr.
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2807 : 14 Сен 2018 [13:54:38] »
Красивые зарисовки. Рисуете Фотошопом?
Спасибо!
В основном использую граф. редактор GIMP.
Осмелюсь олько предположить, что  у Туманости Андромеды  вас получилоась только ядро. Обычно при хорошей погоде в бинокль можно разглядеть даже периферийную часть - население I
В бинокль 20х80 Андромеда показывает больше подробностей(при хороших условиях), но в тот раз наблюдал ее на небольшой высоте(около 15°).
SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2808 : 21 Сен 2018 [08:50:57] »
  Вчера с удовольствием рассматривал Луну. Кажется, начинаю привыкать к новому биноклю, и даже пытаюсь пользоваться переменным увеличением.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 021
  • Благодарностей: 39
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2809 : 22 Сен 2018 [04:48:18] »
г. Тамбов, окраина города, балкон на Юг, 9 этаж. 3 часа ночи, уличное освещение отключено, засветка минимальна. Бинокль для обзора неба БПЦ6 8х30. Отлично выглядят Гиады, входят полностью в поле бинокля с запасом. Плеяды в данный бинокль не впечатляют. Отлично выглядит Орион, одно из моих самых любимых созвездий. Прогулялся по Югу неба с биноклем - получил большое удовольствие. Хорошо что Луна не мешала, скрылась после 2 ночи на Западе.
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2810 : 22 Сен 2018 [06:10:26] »
    Отлично !
    А тут недалеко знатоки фиговы балакали , что в сей бинокль ничего не видно .
    Избалованы . У меня бинокль с тех времен , когда стоил месячной зарплаты и был мечтой .
    Когда впервые увидел в него М 13 - так ни во что больше никогда не видел .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2811 : 04 Окт 2018 [11:34:28] »
Сегодня днем искал Венеру с помощью бюинокля 7х35, но когда нашел, то обнаружил, что сейчас и в этот небольшой бинокль фаза Венеры хорошо видна и днем. :)  Сделал зарисовку.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 68
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2812 : 04 Окт 2018 [12:37:33] »
С Венерой вроде как понятно, но неужели фазу Марса можно в бинокль увидеть,
даже и в 20х80?? Или я сего то не понял из выше стоящих постов...

В отлично каллимированный много наблюдал в Хронос 26х70,
убойная вещь была, жаль с производства сняли
ещё хуже, что сейчас его на руках нет  >:(

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 880
  • Благодарностей: 1254
    • Сообщения от kazbanov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2813 : 07 Окт 2018 [23:00:03] »
Всем доброго времени суток!!! Сегодня с женой и сыном ездил в гости к родителям. Сын, после ужина, захотел покататься во дворе на своей аккумуляторной машинке. Пока он катался, я решил немного понаблюдать, так как под вечер дали очень неплохое небо. Телескоп вытаскивать не стал. Достал свой старый Revue 8X30 Weitwinkel (БПЦ 5), который сейчас по просьбе отца проживает у него. Со двора родительского дома отлично просматривается южный сектор неба. Первым делом навелся на Марс. Большой красно-оранжевый шар, без намеков на фазу. Затем перешел к Сатурну. Сперва он показался мне коричневатой звездочкой (или бежевой, но менее оранжевой чем Марс), потом я присмотрелся и увилел такой я бы сказал "пельмень", то есть шар точно был окружен кольцом. Еще несколько минут полюбовавшись планетами, я поднялся к Веге. Вега - большая холодная точка с синеватым отливом. Чуть выше и левее Веги Эпсилон Лиры. Отчетливо две звезды. Затем между Вегой и Денебом нашел любимую "Вешалку". Не перестаю удивляться красоте этого астеризма в созвездии "Лисички". После "Вешалки" навелся на Денеб. Денеб меньше Веги и не такой холодный - без синевы - чисто белого цвета. Так же отмечу, что в бинокль хорошо просматривались очертания млечного пути, который был не виден невооруженным глазом. В общей сложности наблюдал около 15 минут. Больше не дал сын, да и шея начала затекать. Домой вернулся с чувством глубоко эстетического удовлетворения от проведенных наблюдений)))

Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2814 : 10 Окт 2018 [19:34:43] »
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2818 : 04.10.2018 [12:37:33] »
Цитировать (выделенное)
С Венерой вроде как понятно, но неужели фазу Марса можно в бинокль увидеть,
даже и в 20х80?? Или я сего то не понял из выше стоящих постов...
Решил проверить видимость фазы Марса для начала в бинокль 20х80. На темном небе четко разглядеть мешает яркость планеты, на светлом небе видна некоторая вертикальная вытянутость диска планеты, но четко фазу по "обрезанному" краю диска не видно. Тогда взял маленький рефрактор Sturman F30070М с ЛОМО-ЗУМ окуляром 7,4-11-22мм. На увеличении 13,6 крат (22мм) также заметна небольшая вертикальная вытянутость диска Марса, но четко фазу не видно, на увеличении 27 крат (11мм) уже четко видна фаза, края диска четкие их форма видна хорошо. Размер диска Марса сейчас 14,4".
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Барсик

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 15
  • Мир устроен куда интересней,чем мы про него думаем
    • Сообщения от Барсик
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2815 : 18 Дек 2018 [18:56:02] »
Приветствую всех !
Сходил с сыновьями посмотреть на комету Виртанена .
30 км на Восток от Великого Новгорода.
Наблюдали в бинокль Veber 7х50.
Температура -12С. Ветра нет. Небо без дымки, ясно.
Угол места кометы порядка 45 градусов. Без бинокля не видна.
Дело существенно портила Луна в 1/4 высоко над горизонтом.
Тем не менее наблюдать было интересно ) Комета представляет собой мутное, размытое пятно на подобии галактики в Треугольнике М33. Совсем не то, что удаётся получить на фото )))

SW2001, Levenhuk SkyMatic 135 GTA, ЗОМЗ 20х60, Veber БПЦ 7х50
Canon EOS 550D, Юпитер-21М 200mm f4.0, AETNA Tele Rokunar 300mm f5.6

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2816 : 13 Янв 2019 [09:00:44] »
Вчерашнее соединение Луны и  вошло в одно поле зрения только в бинокль 7х35. Никаких других объектов в поле зрения не обнаружил, так как Луна засвечивала небо, да и небо было в полупрозрачных облаках к моменту этого наблюдения. Сделал зарисовку.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2817 : 14 Янв 2019 [12:42:06] »
Продолжение наблюдения в бинокль 7х35  соединения Марса и Луны на следующий день - 13 января. И сегодня утром понаблюдал в этот же бинокль соединение Венеры и Юпитера, в обоих соединениях объекты вошли в поле зрения бинокля. Сделал зарисовки.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2818 : 15 Янв 2019 [07:57:13] »
Вчера наблюдал соединение Луны и Урана в бинокль 7х35, сделал зарисовку.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 880
  • Благодарностей: 1254
    • Сообщения от kazbanov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2819 : 18 Фев 2019 [00:42:19] »
Товарищи, всем доброго времени суток!!! Над Мичуринском немного распогодилось. Совсем немного, буквально на несколько часов после заката. Как только ушли облака, поднялся сильный ветер. Sat24 показывал, что мы попали в маленькое безоблачное окошко, поэтому наблюдения было решено провести на балконе с биноклями Celestron SkyMaster 20x80 и Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD.
Выйдя на балкон, сразу увидел Луну. Она достаточно сильно засвечивала небо. Созвездия Рака и Близнецов угадывались с трудом, а вот Орион, располагавшийся чуть западнее просматривался отлично, собственно с него я и решил начать.
Первым делом взял в руки Минолту и навелся на М42 БТО. В бинокль 10х50 она не очень впечатляет, но тем не менее даже при такой засветке отчетлива видна. Туманное пятнышко со звездочками внутри.
Следом беру 20х80 и навожусь так же на Орион. С этим биноклем туманное пятнышко туманности приобретает форму птички. Выглядит гораздо интереснее, хочется задержаться по дольше и рассмотреть подробнее.
После М42 поднимаюсь к "Угольному вагону" рассеяное звездное скопление NGC 1981. Вижу все 9 звезд. Засветка от приблежающейся Луны не мешает. По форме скопление, лично для меня, больше напоминает корону.
Откладываю 20х80, беру 10х50 и не сразу узнаю NGC 1981, здесь засветка уже сказывается. Сначала показалось, что части звезд вообще не вижу, потом стал присматриваться и увидел все 9, но все же не так легко как с 20х80.
После БТО и Угольного вагона решил посмотреть на Луну, свет которой так мешал. Долго менял бинокли, но так и не решил в какой из них она выглядит лучше. С 10х50 кажется объемнее, а с 20х80 ярче и детальнее. Пока рассматривал моря и кратеры на Естественном спутнике, даже не заметил как подошли облака. Сначала подумал, что по Лунному диску поплыл пар от котельной, но отодвинув от глаз бинокль сразу понял в чем дело - с севера ползла шапка плотных кучевых облаков... По понятным причинам наблюдения пришлось закончить на самом интересном месте, однако считаю, что на балкон вышел не зря. Моральное и эстетическое удовлетворение было получено.

К отчету о наблюдениях прикладываю несколько фото.

Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50