Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 324071 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nomer

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Nomer
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2760 : 06 Апр 2018 [21:39:52] »
Совершил утренние наблюдения планет и луны .Выбрал время рассвета дабы уменьшить лучи от планет да и свет луны не так ярок на белесом небе .Наблюдения в бинокль 12х60 .Примерное время 4-30 \5-10 МСК .На марс я просто взглянул он все таки требует больших инструментов .А вот у сатурна при детальном просмотре выявилось наличие колец в принципе при 35 х сатурн виден отчетливо с кольцами .Здесь же просто маленькая такая игрушечная планетка направление колец ,лево низ право вврех .Проверка по стеллариуму подтвердила расположение .Зафиксировали видимость колец так сказать .
Луна вроде и хороша ,вроде и много деталей но откровенно не хватает увеличения много мелких деталей .Очень хороша была картина в северной части ближе терминатору ,порадовал выступ на юго-востоке моря кризисов (кстати виден на фото выше )  а также Аристотель и Евдокс ,внутри обоих видна тень от собственного вала .Потрясающе то самое ощущение космоса .
Далее переходим с самому интересному Юпитеру .Сначала я смотрел планеты(все три) затем луну и на последок переключился на Юпитер завершив наблюдения самой большой планеты .А ведь Юпитер действительно огромен даже с моим увеличением сразу понимаешь что это не звезда .Слева от  кружка были 3 спутника ,четвертого нет подумал я .Визуально были расположены на примерно равно расстоянии .При втором наблюдении ( после луны ) различил двойственность ближнего спутника .По яркости оба уступали двум другим .Сверился позже со стеллариумом (ну как бы другого нет)
положение было то что я видел .А вот яркость нет .Европа ярче Ганимеда и Каллисто ,а Ио вообще 8 ой величины .А по тому что  я видел спутник выше и левее был немного ярче того что ниже правее .И опять же по стеллариуму угловое расстояние составило 17 секунд .Можно даже при определенно положении определить разрешение бинокля ).
SW 1025 AZ3 (синий )
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн James89

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от James89
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2761 : 09 Апр 2018 [19:58:49] »
   Вчера после съёмки МКС решил побродить по небу с телескопом и биноклем. Лев был высоко поэтому начал всматриваться в бинокль 10х50. Довольно быстро боковым зрением обнаружил М65 и М66, а вот NGC 3628 показалась лишь в окуляре доб 8" при 48х и то призрачной полоской. Также в окуляр залетел какой-то медленный спутник, который я сопровождал на юго-восток от созвездия Льва, по пути попались 2-3 шаровичка или рассеянки, очень забавно было. В бинокль также понаблюдал с пяток ИСЗ, один понравился больше - что-то с переменным блеском проплывало с юга на север, подумал, точно обломок или  вращающаяся ступень. Погодя вспомнил расположение М104, навелся и боковым зрением обнаружил очень тусклую полосочку, на месте!  :) Немного пошарился в ногах у Близнецов (М35) и закончил наблюдения скоплениями М36,37,38.

Sky-Watcher DOB 8"
 Бинокль 10Х50
  Canon 600D

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 41
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2762 : 10 Апр 2018 [10:42:34] »
Г. Тамбов, 3-00 ночи, 5 градусов тепла, балкон, окраина города. Ночное освещение выключено, но кое - где горят фонари. Бинокль БПЦ6 8х30, прогулялся по югу неба. Во всей красе Скорпион, хорошая прозрачность атмосферы, Антарес - переливается красновато-желто-ораньжевым - очень красиво. Немного светлеет небо, поэтому дипов в этот бинокль не видно. Рядом Марс с Сатурном, Марс - красновато-ораньжевая точка, Сатурн - желтый - намек на пельменя. На юго- западе - красавец Юпитер - виден ярким шариком без подробностей, видел 2 спутника - в одну линию с планетой. Отлично прогулялся обзором по югу неба, начальное предвосходное посветление на востоке - великолепно, получил большое удовольствие.
« Последнее редактирование: 11 Апр 2018 [09:06:39] от VIK »

«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 442
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2763 : 10 Апр 2018 [13:04:05] »
Наблюдение вчера вечером между 20:30-22:20 с балкона в городе в бинокль Orion 16x80 GIANT II. Прозрачность и погода отличная.
Галактики
М64 - хорошо видимое вытянутое пятнышко
М65 и М66 - видно прямым взглядом как два мутных пятна
NGC3521 - еле видно боковым взором
NGC 3115 - яркое вытянутое туманно пятнышко
Шаровые скопления
М15, М3 и М5 - все яркие пухлые и мохнатые, есть различия в насыщенности и размерах центрального яркого центра.
М53 - небольшой комочек
Планетарные туманности
NGC3242 Призрак Юпитера - яркая, синяя расплывчатое пятнышко
NGC6210 Черепаха - синяя звездочка немного расплывчатая.
Долгопериодическая S Her - яркость 6,7m примерно как соседняя звезда 49 HER
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн Unclebaks

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Unclebaks
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2764 : 11 Апр 2018 [09:03:52] »
Выбравшись в сельскую местность решил похимичить со штативом для бинокля и, в итоге, приспособил старый штатив от теодолита. Монтировка оказалась очень прочной. Сразу решил проверить разрешающую способность.
Итого в Никон 10х50 со штатива, на грани глюка увидел спутник Мицара. Сравнил с картами - да это он. Значит 15 угловых секунд в кармане  :)
Потом перевел внимание на альфу Гончих псов - там тем более все в порядке. Пара видна чуть лучше Мицара.
Ну и объекты дипская. Ночь выдалась по-деревенски темной, поэтому увидел практически весь весенний "набор" Мессье.Особенно четко Водоворот и пару - М81, 82. Единственно, что неудобно наблюдать зенитные объекты в бинокль - шея затекает.
Триплет Льва в мой бинокль выглядит дуплетом... М66 видна прямым зрением, М65 - слабо, только боковым, третьей туманности нет вовсе. М64, М101 - также отлично.
Ну и список скоплений, увиденных мною, значителен. Объекты в Возничем, Персее, М52. Кстати первый раз обратил внимание на человечка из звезд, известного как Stock 2. По моему - самый интересный астеризм после "вешалки", теперь буду показывать знакомым ).

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2765 : 16 Апр 2018 [09:43:30] »
                                                                       
                                                                                 
                                                                                      В недрах Льва

     Позавчера у меня была счастливая ночь с биноклем. Этому посодействовало прекрасное небо, голод по наблюдениям, и желание уйти куда-то ночью в незнакомый уголок, побыть наедине с небом и испытать состояние непривязанности к месту, комфорту и серому быту.
     Собрал рюкзак со всем необходимым под бино 100Х25 на параллелограмме и стальных ногах, сел на велик и уехал километра за полтора на бережок внутреннего озера на острове, где обитаю. Цель была – путешествие по галактикам во Льве, эстетическое наслаждение, и, не скрою, спортивный интерес дела. Программа, как обычно, спонтанная. За основу взял галактики, помеченные в подробном атласе как наиболее яркие.
     23 -00. Я уже на берегу, вокруг высокие деревья, но выбираю небольшое оконце среди них, в котором размещается Лев с приличным запасом, а мне больше и не надо. Звёзды повсюду яркими горошинами. В зонах я не особо разбираюсь, но думаю, что близко к синей. Звёзды 5,5 m в очках вижу уверенно, и это не предел (не замерял). Привычные сборы оборудования во мраке, томление ожидания, первые лучи космических светил в окуляре…
     Приступаю к делу с дальних подступов - с морды Льва, двигаясь справа налево… NGC2903 – шикарная галактика. Довольно вытянутая, отчётливо видна форма, центр довольно яркий и даже создаётся ощущение проекции на неё слабенькой звёздочки (хотя фото этого не подтверждают). Она оценивается в 8,8 m…
     Впервые пользуюсь диктофоном на наблюдениях, а точнее фотиком в режиме видео, куда наговариваю информацию по увиденному (на телефоне диктофона не оказалось)… Довольно удобно и немного забавно. И если бы поблизости где-то притаилась прогуливающаяся романтическая парочка, то, заслышав мои подозрительные речи, вполне могли бы сообщить представителям соответствующих органов в целях обезвредить шпиона. Я живу в зоне секретного предприятия, поэтому подобный «сеанс связи» должен был бы насторожить очевидца: «объект номер такой-то расположен… и т.п.»
     Перемещаюсь к середине львиного туловища к Квартету галактик. Две нижних М95 (9,8 m) и М96 (9,3m) – хорошо заметны, находятся на приличном расстоянии друг от друга, но в одном поле зрения. На вид круглые по форме, у М 96 ядро выглядит чуточку ярче.
     Выше и левее, и тоже недалеко - находится М105 (9,5 m), которая сразу бросается в глаза, но изучив район нахожу здесь целых три галактики, расположенных тесным треугольничком. Если вторая из них даётся без особых усилий NGC 3384 (10,0 m) (Кстати, в других обозначения он же - NGC 3371), то над третьей приходится немного попыхтеть, ибо очень на звёздочку смахивает, со слабеньким намёком на туманную природу - NGC 3389 (она же NGC 3373). Яркость её – целых 11,8 m! Ай да бинокль! В итоге, здесь не квартет, а целый квинтет находящихся довольно близко звёздных островов. Немного выше и левее этой группы звёзд замечаю NGC 3412 (10,4 m). Отчётливо, но тоже как звёздоподобный объект. Только наблюдательная практика помогает с трудом увидеть в подобных случаях отголоски туманного сияния, сопутствующего «звезде»… Выше и правее, ближе к яркой звезде 52 видна довольно отчётливо NGC 3377 (10,2 m).
     Кропотливое и увлекательное это занятие – бродить по звёздным тропинкам в поисках туманных пятен в глубинах Космоса. Спортивное удовольствие – разумеется, и плюс – осознание того, что между этой звёздной россыпью, как за ширмочкой скрываются иные масштабы с огромными провалами пространства вглубь. Как пример – только что упомянутая мною галактика удалена от нас на расстоянии более 36-ти млн. св. лет. И это не мираж, она реально где-то существует, независимо от нашей воли! И мне дано подглядеть за ней и поздороваться.
     Следующая галактика – левее и выше. Достаточно яркая, и тоже не легко отличить от рядом находящихся звёзд. На помощь приходит боковое зрение и лёгкое покачивание изображения. В этот момент она своим поведением и обликом начинает несколько отличаться от соседних звёзд. Это NGC 3489 (10,2 m).
     Далее прихожу в зону группы Трио Льва. Этот шедевр подробно описывать не буду. Излюбленное место астрофотографов. Главная прелесть состоит в том, что все они разные и застыли в позах под разными углами к нам. Все три весьма яркие в контексте моих поисковых задач. Перечислю их, «пересчитаю их по каталогу» - как сказал поэт Арсений Тарковский. М65 (9,3 m), М66 (9,0 m) и NGC 3628 (9,5m)… Пытаюсь в этой зоне еще кое-что обнаружить. Правее и ниже Трио, недалеко - NGC 3593 (11,0 m). Слабенькая, сложновато даётся, практически только боковым.
     Поднимаюсь выше. Поддалась галактика NGC 3596 (10,9 m). Весьма невыразительно, и только боковым.
Двигаемся выше и дальше – Льву под хвост…. NGC 3655. Очень сложная добыча, всплывает весьма робко. Если не знать точного места расположения, то, практически, она не выходит со мною на квантовую связь, лишь изредка мелькнёт звёздочкой. А яркость её – 11,6 m!
     Её один трофей - NGC 3686 (11,2 m). Совсем слабенькая, боковым зрением высвечивается едва-едва. В свой диктофон произношу крамольные вещи: «Очень невыразительная, рядом слабенькая звёздочка… Объект, замеченный на таком уровне видимости, даже не приносит удовлетворения. Лишь место совпадает по координатам, и интуитивно осознаёшь, что здесь нечто находится, но получить того ощущения встречи с галактикой - не удаётся».
     Следующая добыча гораздо интереснее. NGC 3608 (10,7 m) и NGC 3607 (9.9 m). Обе находятся совсем рядом, видны уверенно, но боковым зрением лучше. Аморфная плоть их доставляет мне наслаждение после некоторых истязаний предыдущими маяками Мироздания. )
     И, наконец, завершающая галактика во Льве, выше и левее - NGC 3626 (10,9 m). (По некоторым данным – она нумеруется NGC 3632). Видна довольно уверенно, даже прямым зрением, но туманная природа слабо и неопределённо уловима. Поскольку координаты точны, делаю вывод, что у неё ядро довольно яркое, а периферия невыразительная. Или же просто поверхностная яркость при малом видимом размере довольно велика… Да, попробовал помониторить Регул, но известной галактики вблизи его я, как и предполагалось, не обнаружил.
     Всё моё путешествие по недрам Льва длилось около 2-х часов. Результат – 19 галактик, но это не предел. Цели по максимуму я не ставил, а при изучении атласа вижу, что ещё с десяток галактик могут быть вполне доступны моему биноклю… После напряжённых наблюдений была, как полагается, ещё и постлюдия. Простое созерцание и наслаждение звёздным небом без бино, принятие ночных квантовых ванн с благодарностью и осмыслением того, что прикасаюсь к дару Вселенной, что существую в ней… Ощутил, как мне нужна была эта бурная весенняя энергия, ночью она особенная. Ну и в бинокль позволил себе яркие наслаждения – М 51, М5, Юпитер со свитой...
     Собрал вещи, взял за рога велосипед и, напоследок, остановил взор на ярком Млечном Пути, растянувшимся невысоко вдоль горизонта, полюбовался Лебедем, впервые заострив внимание на большом и отчётливый тёмном провале над Денебом… Но это уже наша Галактика. 
« Последнее редактирование: 16 Апр 2018 [10:27:24] от boguslav »


Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 143
  • Благодарностей: 384
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2766 : 16 Апр 2018 [11:20:53] »
Выше и левее, и тоже недалеко - находится М105 (9,5 m), которая сразу бросается в глаза, но изучив район нахожу здесь целых три галактики, расположенных тесным треугольничком. Если вторая из них даётся без особых усилий NGC 3384 (10,0 m) (Кстати, в других обозначения он же - NGC 3371), то над третьей приходится немного попыхтеть, ибо очень на звёздочку смахивает, со слабеньким намёком на туманную природу - NGC 3389 (она же NGC 3373). Яркость её – целых 11,8 m! Ай да бинокль!
Интересно, что у Stellarium'а в базе нет NGC3371 и NGC3373. Вообще!
А за наблюдения плюс!
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2767 : 16 Апр 2018 [11:59:02] »
Интересно, что у Stellarium'а в базе нет NGC3371 и NGC3373. Вообще!
А за наблюдения плюс!
    Спасибо вам! Я пользуюсь, по старинке, двумя бумажными атласами. В одном дипы до 10m, в другом - до 14m (DEEP SKY HUNTER), в последнем из них более яркие и известные объекты отмечены звёздочкой (где-то ярче 12m). Мне удобно.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 566
  • Благодарностей: 518
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2768 : 16 Апр 2018 [18:37:36] »
 Всё моё путешествие по недрам Льва длилось около 2-х часов. Результат – 19 галактик, но это не предел.
Конечно, у Вас большлй бинокль и, насколько я понимаю, темные места, но все равно это прекрасное достижение. Думаю, что цепочка Маркаряна Вам вся - или почти вся покорится.
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2769 : 16 Апр 2018 [19:31:57] »
Всё моё путешествие по недрам Льва длилось около 2-х часов. Результат – 19 галактик, но это не предел.
Конечно, у Вас большлй бинокль и, насколько я понимаю, темные места, но все равно это прекрасное достижение. Думаю, что цепочка Маркаряна Вам вся - или почти вся покорится.
С уважением, Мирали
      Спасибо! Никогда ещё к цепочке не приступал. Было бы интересно, конечно, но у нас с началом мая начинаются и каникулы у оптических приборов по дипскаю.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2770 : 16 Апр 2018 [20:31:04] »
Mirali, а вы под "всей Цепочкой Маркаряна" подразумеваете 7 галактик, или больше? 7 он должен потянуть, тем более высота объектов обнадёживает. 

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 566
  • Благодарностей: 518
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2771 : 17 Апр 2018 [10:42:13] »
Mirali, а вы под "всей Цепочкой Маркаряна" подразумеваете 7 галактик, или больше?
Богуслав, да сколько не жалко!
Можно считать от M84 до M90, а можно включать еще M87 - и до M60. Сколько насчитать - это уже вопрос инструмента и неба. Я думаю, Вам в Ваши бино от 84 до 60 плюс окрестности доступно будет штук 15 галактик - все Мессье и плюс пяток самых ярких NGC.
Вот моя "прогулка" по Деве, но, конечно, в более крупный инструмент, на Тульском Астрослете три года назад. Кроме мелочи, смодете взять все, как мне кажется.
С уважением, Мирали

Московский Астроклуб

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2772 : 17 Апр 2018 [13:39:53] »
Вот моя "прогулка" по Деве, но, конечно, в более крупный инструмент, на Тульском Астрослете три года назад. Кроме мелочи, смодете взять все, как мне кажется.
Благодарю, здорово!

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2773 : 17 Апр 2018 [13:46:44] »

     Может кому-то будет интересно... Долго пользовался параллелограммом со шпилькой длинною в 1 метр и противовесом в 2 кг... А недавно обрезал шпильку до 60 см (влезает в рюкзак), и привинчиваю 4 кг противовеса. Оборудование стало несколько компактнее, стальные ноги Еку-5 всё хорошо держат. У меня одни ноги в деревне, а другие дома, так что перевозить нужно только бино с параллелограммом. Компактность в данном случае в приоритете. А если совсем далеко уезжать, то можно и не брать грузы, а использовать уже на месте в качестве противовеса пластиковую бутылку с песком (можно мокрым). Может кому-то пригодится идейка... 

Оффлайн А.В.С.

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от А.В.С.
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2774 : 17 Апр 2018 [21:36:41] »
Яркость её – целых 11,8 m! Ай да бинокль!
Boguslav, скажите в какой зоне наблюдаете?
ТАЛ-1М, ,бинокль 10х56

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2775 : 18 Апр 2018 [08:17:44] »
Яркость её – целых 11,8 m! Ай да бинокль!
Boguslav, скажите в какой зоне наблюдаете?
    Я в отчёте написал: "В зонах я не особо разбираюсь, но думаю, что близко к синей. Звёзды 5,5 m в очках вижу уверенно, и это не предел (не замерял)..." Больше добавить мне особо нечего, скажу лишь, что видеть на пределах сильно подсобляет опыт. Такие слабые объекты выглядят уже не как галактические, а лишь невзрачными призрачными точками. И даются они только благодаря точному знанию их адреса. Иногда потом сверяюсь с фотографиями, и если не вижу там где-то рядом звезды, то без сомнений засчитываю как галактику... Такие объекты хорошо бы перепроверять восемнашкой (18"), но эти приборы у меня в разных местах находятся.     

Оффлайн А.В.С.

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от А.В.С.
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2776 : 18 Апр 2018 [21:52:21] »
Спасибо!
 
что видеть на пределах сильно подсобляет опыт.

Согласен! И от себя еще добавлю - атмосфера. По настоящему это понял прошлым летом, когда в зеленой зоне, после дождя, смог рассмотреть в бино 7х35 м81 и м82. На следующую ночь, как ни старался, разглядеть не смог.
ТАЛ-1М, ,бинокль 10х56

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 147
  • Благодарностей: 284
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2777 : 19 Апр 2018 [16:03:45] »
После полуночи погасили часть фонарей, и я около часа ночи решил поискать шаровики с биноклем 10х50.
Уже знакомый мне М3 я нашёл очень быстро, ориентируясь на Арктур и Муфрид.
Затем, глядя в Стеллариум, без труда отыскал М5. В ориентировке помог ярчайший Юпитер, который как раз сиял в центре ромба Весов. М5 показался ещё ярче, чем М3. Потом уточнил по Стеллариуму - так и должно быть.
Затем навёлся на Волосы Вероники, нашёл звезду Диадему и характерную группу из пяти звёзд... а шаровика и нету! Так ничего и не разглядев, взял "тяжёлую артиллерию". И 20х60 уверенно показал М53.
Полагаю, галактики в Медведице 20х60 тоже покажет.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от Санек gr.
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2778 : 24 Апр 2018 [07:54:40] »
Небольшой отчет, о наблюдении в бинокль 20х80.
Венера- начал с нее, наблюдал еще на светлом небе, яркая белого цвета, просматривалась фаза(фото через окуляр бинокля).
М45- скопление находилось недалеко от Венеры, решил глянуть, даже при Луне они выглядят красиво(зарисовка).
М44- близость к Луне, оставила от этого скопления немного самых ярких звезд.
Луна- тут описывать можно долго, деталей куча.
После 1:00 продолжил наблюдения:
Юпитер- пояса на диске небыли видны, но 3 спутника смотрелись уверенно *   * :blank:   *
Сатурн- яркий, желтый, отчетливо видно кольцо(зарисовка).
Марс- не удалось рассмотреть даже фазу, только цвет.
Вроде все.
« Последнее редактирование: 24 Апр 2018 [09:14:48] от Санек gr. »

SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн Космический таракан

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 13
  • No fate...
    • Skype - Nikolay_t101
    • Сообщения от Космический таракан
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2779 : 24 Апр 2018 [17:37:57] »
Небольшой отчет, о наблюдении в бинокль 20х80
Отличные наблюдения!!!! Вопрос...у тебя бинокль как я понял в фиксированным увеличением? просто мой Sakura 10-20х80 дает нормальную картину лишь при 10х ну это и понятно....лучше увеличение фиксированное и качественная оптика.....хотя особо на свой не жалуюсь астрономить можно, вспомнил глядя на твой отчет, как наблюдал Юпитер прошлым летом.....яркая горошина с намеками на пояса...надеюь скоро вновь встать в строй) ясного неба!!!
Sakura 10-20х70