Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 311107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #120 : 12 Окт 2004 [16:20:07] »
[Любая галактика разочарует без долгой экспозиции или ЭОПА. Даже Млечный путь. :)

А жаль..
Какой-нибудь фильм, бывает, смотришь, там в иллюминаторах такие водовороты иногда видны..  ::)
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

rv01

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #121 : 12 Окт 2004 [22:07:31] »
Я недавно наблюдал скопление Вешалка. Это очень красиво, стоит посмотреть.

autosnabcentr

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #122 : 13 Окт 2004 [12:35:57] »
А кто нибудь наблюдал необычные явления?

rv01

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #123 : 17 Окт 2004 [22:22:23] »
Необычные это какие?

matsur

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #124 : 27 Окт 2004 [03:54:46] »
 Наблюдал Луну в бинокль 15х70. Чтобы не тряслось изображение, я упирал инструмент в перила лестницы. К сожалению кратеры было видно только с левой стороны у самого края. Фаза не хорошая - Луна практически полная. Но зато было хорошо видно моря и линии, расходящиеся от некоторых кратеров. Потом в один момент я увидел чёрное пятнышко. Это оказалась птица, но она или маленькая была или далеко. И летела она интересно - то ли от меня к Луне то ли наоборот :). Короче говоря, она была в пределах лунного диска секунд 8-10. Потом решила полететь в другом направлении. Будет интересно взглянуть на Луну при затмении.

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 227
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #125 : 27 Окт 2004 [21:14:15] »
Я вот тоже луну наблюдаю, кроме луны в свой новенький  ;D бинокль ничего не видел. То погода плохая то времени нет, ни атласа ни карты никакой нету для поиска объектов.  :( Ребятя помогите найти какойнить атлас в Таллинне или скажите хотябы название хорошнго атласа.
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #126 : 28 Окт 2004 [06:45:11] »
Ребятя помогите найти какойнить атлас в Таллинне или скажите хотябы название хорошнго атласа.

http://www.stargazing.net/astropc/download.html

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #127 : 28 Окт 2004 [10:21:21] »
Лучше всего установить какую-нибудь программу-планетарий, например Carte du Siel (это в ссылке в предыдущем сообщении) или StarCalc - и печатайте то, что вам нужно. Как вариант посмотрите мои поисковые карты на http://oleshko.net.ru/astro/astro.shtml
« Последнее редактирование: 28 Окт 2004 [10:22:35] от Leshy »
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 623
  • Благодарностей: 241
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #128 : 04 Фев 2006 [03:04:22] »
Только что посмотрел на Сатурн в свой свежеприобретённый 10х50...
Смотрел с рук,поэтому колец конечно и не надеялся рассмотреть,но всё равно красотища!Чётко заметна вытянутая форма,или как многими принято называть,"пельмень".:)
Из-за сильной дымки,в Яслях заметны всего около 10 звёзд...будем ждать по-настоящему ясного неба!
Телескоп не выносил,т.к.нет времени,завтра на работу,и без этого засиделся до 2 часов ночи... :-\
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Spacer

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Spacer
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #129 : 04 Фев 2006 [10:51:26] »
А кто нибудь наблюдал необычные явления?
Один единственный раз посчастливилось увидеть прохождение самолета по диску Солнца. Светило в тот момент склонялось к горизонту.

Оффлайн Луна_тик

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Луна_тик
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #130 : 04 Фев 2006 [17:09:35] »
А кто нибудь наблюдал необычные явления?
Один единственный раз посчастливилось увидеть прохождение самолета по диску Солнца. Светило в тот момент склонялось к горизонту.
круто, я раз в телескоп видел самолёт, тоже здорово!

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #131 : 04 Фев 2006 [21:58:39] »
Видел как-то раз как самолёт со следом пролетал на фоне диска Луны - красивое, можно сказать, что астрономическое явление  :), жаль только, что сфотографировать не смог - фотоаппарата под рукой не было. 
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 623
  • Благодарностей: 241
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #132 : 05 Фев 2006 [23:07:29] »
Наконец-то у нас появилось ясное небо!
Ради интереса посмотрел в бинокль на Луну и находящийся сейчас всего в 1,5 градусах(!) от неё Марс.
Даже невооружённым глазом смотрится здорово,а в бинокль так и вообще.
Качеством изображения доволен,на Луне заметно огромное количество кратеров,у Марса вроде-бы заметен диск.Хроматизм выражается только в виде тонюсенького красноватого ободка по восточному краю диска Луны.Ну и немного паразитных бликов в оптике от яркого света Луны.
Дипскаи не пытался смотреть из-за лунного света,да и холодно у нас, -21 ...
« Последнее редактирование: 06 Фев 2006 [00:28:50] от Гершель »
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #133 : 05 Фев 2006 [23:23:39] »
А у нас погода уже давно в принципе ясная, только дымка мешает уже третий день при -22 ночью В свой  БП 10*50 никак не могу по этой причине сделать ни одной оценки RR Лиры (а всего за полгода их сделал 200 бинокль -удобная вещь для наблюдения таких объектов как RR Лиры, за ночь можно сделать до 30 оценок, но только не зимой ;D)
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 623
  • Благодарностей: 241
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #134 : 14 Фев 2006 [13:35:47] »
Вчера небо было вроде чистое,но правда полнолуние=засветка,плюс потом ещё дымка появилась.
Понаблюдал с биноклем несколько дипскаев.
Во-первых,плеяды и Марс в паре градусов от них,смотрелось очень красиво,Марс явно отличался от звёзд,хотя сказать что видел его диск я не могу.В Плеядах видно примерно 20-25 звёзд.
Ну Гиады само собой,россыпь бриллиантов разных цветов,этакая буква N.
Хи и Аш Персея при такой засветке выглядели довольно невзрачно - две группки по нескольку звёзд каждая,окружённые туманным сиянием.
Ещё любопытное рассеянное скопление в Персее,вокруг Мирака,в "СтарриНайт" оно названо Mel 20,тоже смотрится на ура,в поле зрения одновременно несколько десятков довольно ярких звёзд.
Туманность Ориона тоже,я думаю,без засветки от Луны смотрелась-бы куда эффектнее...а так-ореол туманного сияния,но всё равно конечно красиво!
Когда стал искать Туманность Андромеды,уже Луна взошла высоко и дымка образовалась,поэтому найти не надеялся,что и произошло...
Потом посмотрел Сатурн,"пельмень" сразу видно как только наведёшься на резкость,и кажется что вот-вот и кольцо промелькнёт,наверное будь у меня штатив я-бы всё-же его увидал-бы... ::) Яслей из-за дымки и Луны видно уже не было,только пара звёздочек.

Вот зарисовка в Фотошопе (приблизительная конечно),что я вчера видел...
« Последнее редактирование: 14 Фев 2006 [20:21:55] от Гершель »
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн nsg

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nsg
    • Разное
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #135 : 19 Фев 2006 [08:31:22] »
Пытался рассмотреть M1 в Тельце в бинокль 15x70 с рук и ничего даже отдалённо похожего на туманность не увидел. Её вообще, можно в бинокль рассмотреть?

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 623
  • Благодарностей: 241
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #136 : 19 Фев 2006 [18:30:38] »
Пытался рассмотреть M1 в Тельце в бинокль 15x70 с рук и ничего даже отдалённо похожего на туманность не увидел. Её вообще, можно в бинокль рассмотреть?
M1, Крабовидная туманность (остаток сверхновой. 8.4m) - Становится заметной уже в призменный бинокль 10х50, но для наблюдения это объект не самый легкий, требуется темное небо и полное отсутствие засветки.  http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=96
Добавлю и от себя - и про штатив тоже забывать не надо.Всё-таки с рук есть с рук,а со штативом удобнее.Тем более,с увеличением 15х... ::)
« Последнее редактирование: 19 Фев 2006 [18:34:59] от Гершель »
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Полушин Алексей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Полушин Алексей
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #137 : 19 Фев 2006 [23:31:46] »
Только что вернулся после наблюдений. Сегодня наконец-то плюсовая температура! Но вот с условиями не повезло: всюду снег, засветка ужасная. К тому же в уличных фонарях белые лампы поменяли на жёлтые. Вроде бы они светят не ярче предыдущих, но как-то по глазам бьют - с непривычки, что ли?
Бинокль 20-40x70 (переменное увеличение), наблюдал, как обычно, со штатива. Вообще-то я увлекаюсь наблюдениями ИСЗ, и всегда считал, что в городе, да ещё с помощью бинокля (!) наблюдать дип-скаи невозможно. Но почитал эту тему и решил попробовать.
Начал с увеличения 40, навёлся на Сатурн. Кольцо видно очень чётко, но вот рассмотреть какие-то детали на диске планеты или же самом кольце невозможно.
Сейчас рядом с Сатурном расположено M44 (Ясли), поэтому переключился на него. Просто великолепно смотрится, не хуже Плеяд. Вот только всё скопление не влезло в поле зрения бинокля, пришлось уменьшить увеличение до 25. Далее до конца наблюдений использовал именно такое увеличение. Основная группа звёзд напоминает цифру VI, лежащую на боку.
Затем перешёл к M41, благо рядом другой хороший "маячок" - Сириус. Если двигаться от него вниз перпендикулярно линии Сириус-Мирзам, то натыкаешься на довольно яркий звёздный треугольничек. Далее нужно двигаться вправо, и M41 лежит на продолжении верхней линии этого треугольничка.
Итак, M41 (Летучая мышь). На мышь абсолютно не похоже. Я бы назвал его "кисточкой": яркая звезда-"ручка" и рядом - очень компактный и густой клубочек тусклых звёзд примерно одинаковой яркости. Кстати, во время рассматривания этого объекта сквозь поле зрения пролетела настоящая (живая) летучая мышь. Этим вечером они вообще что-то разлетались, во время установки штатива я видел 2 летучих мышей, летающих кругами. Странно, разве им не положено впадать в зимнюю спячку?
Затем потратил много времени, пытаясь отыскать особый объект каталога Мессье - M40, но неудачно. Интересно, кто-нибудь его наблюдал?
Со скоплениями и созвездиях Возничего, Тельца и Близнецов возникла проблема: они расположены слишком высоко. Их просто невозможно рассматривать - для этого нужно буквально лечь под штатив, а он высокий.
Тогда я снял бинокль со штатива и попробовал наблюдать с рук. Тоже плохо: приходится слишком сильно запрокидывать голову, плюс изображение дёргается. В конце концов я, пытаяь навестись на M35, потерял равновесие и полетел в сугроб вверх ногами :(. Хорошо хоть, бинокль не повредил - даже объективы оказались незаляпанными. На этом я решил наблюдения прекратить.

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 623
  • Благодарностей: 241
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #138 : 22 Фев 2006 [11:33:58] »
Алексей,а что за бинокль 20-40х70 ?
Как сказывается зум на качестве картинки, - не хуже чем при аналогичном увеличении без зума?
Я лично побоялся брать с зумом,при том что цена была ненамного больше,так как по всеобщему мнению страдает качество изображения...
Ещё смотрел Bresser 30х70(или 30х60,точно не помню),за такую-же примерно цену как мой Конус 10х50,но во-первых там 30х явно не было,а по-моему было те-же 10х или в крайнем случае 15х,не больше... А во-вторых,картинка была похуже чем в Конус,который я в итоге и взял...и не жалею.

P.S. Вот ради интереса сделал фото с рук через бинокль,просто прислонив объектив к окуляру.Это - вершина телевышки,находящейся в нескольких километрах.
Для сравнения рядом-фото без бинокля,в том-же масштабе.
На резкость можете внимание не обращать,не было времени особо наводиться,да плюс ещё смаз, потому-что с рук...
Визуально намного лучше,и хроматизма практически нет.Видно суммировались хроматизм объектива фотоаппарата и бинокля...
« Последнее редактирование: 22 Фев 2006 [12:24:18] от Гершель »
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #139 : 22 Фев 2006 [14:03:48] »
Фотка вышки сделана с каким зумом?
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info