Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 310829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cos

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cos
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #100 : 08 Апр 2004 [14:22:55] »
здравствуйте!!!!! бинокля нет но собираюсь покупать только посаветуйте какой, какое увеличекние должно быть и апертура.......вот взял укореша толи теодалит , толи нивелир, вроди как увеличение 20 крат ......погоды нет ,а мне интересно смогу увидеть спутники юпитера...как вы думаете ...спасибо

Оффлайн teleskop

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 0
  • http://astropils.lv/
    • Сообщения от teleskop
    • Латвийский Форум Астрономов Любителей
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #101 : 09 Апр 2004 [04:36:44] »
вот вчера на Сатурн глядел!не знаю: вроди кольца разглядел....Это возможно?
вернее наверное не кольца а шарик по краям имеющий очень тоненькие немного продолговатые линии...


А Вы со штативом наблюдаете?
Кольцо Сатурна увидеть можно (особенно если использовать штатив или хотя бы опереться обо что-нибудь), только насчет тоненьких линий не уверена... Кольцо сейчас сильно развернуто, скорее уж на шарик с большими ушами похоже, или на пельмень  :)
Астроном это не профессия это состояние души
(Винамин Владимирович Витязев)
http://astropils.lv/
Skywatcher AC 102/500. Orion 120/1000 Meade LXD55

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #102 : 09 Апр 2004 [04:54:10] »
вот взял укореша толи теодалит , толи нивелир, вроди как увеличение 20 крат ......погоды нет ,а мне интересно смогу увидеть спутники юпитера...как вы думаете

Адназначна!
Можно даже попытаться увидеть полосы на планете. При 26х я вижу 2 полосы, а при 16х - одну (обе сливаются в одну по центру). Со средними увеличениями не смотрел, поэтому не знаю когда 2 полосы начнут разделяться.
Только нужно опору обязательно - с рук наблюдать это та еще канитель.

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Dr. Frankenshtein

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #103 : 09 Апр 2004 [23:15:30] »
Две полосы при 26х? Странно... Я в Scout 30*50 ни одной не вижу при 30-40х.  ::)Диск очень яркий, может из-за этого? ???

Оффлайн cos

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cos
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #104 : 10 Апр 2004 [00:21:50] »
сейчас смотрел на юпитер.....в теодалит при 20Х  увидел диск планеты , но темных линий нет, яркость большая , также увидел Каллисто и Ганимед -- круто (думал не получиться) наблюдал с балкона юпитер почти в зените я вместо штатива две табуретки ставил одну на другую и на корточки садился искал наверно минут 15 т.к угол зрения маленький...и ещё отец рассаду понаставил вообще не удобно шея болит сильно хотя 5 минут всего смотрел....венеру пытался тоже посмотреть с противоположного окна ....всё размыто облока мешают.......бинокль хочеться ,только не знаю какой лучше брать чтоб и планеты и туманности смотреть ---подскажити

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #105 : 10 Апр 2004 [02:12:17] »
Две полосы при 26х?

Угу. Няпрягаться, конечно, приходится, но видно. Это в мой 80мм F/5 рефрактор. Диск действительно яркий получается, поэтому нужно некоторый опыт чтоб увидеть их.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

XeniX

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #106 : 11 Апр 2004 [18:43:15] »
Две полосы при 26х? Странно... Я в Scout 30*50 ни одной не вижу при 30-40х.  ::)Диск очень яркий, может из-за этого? ???
Я в Алькор(65мм) без проблем вижу полосы на Юпитере при 33х

Dr. Frankenshtein

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #107 : 11 Апр 2004 [22:14:38] »
Ну я еще и без монтировки... Изображение дрожит даже от биения собственного сердца. Но вот что интересно: пробелы между Сатурном и кольцами вижу почти без напряга, а полосы не вижу вообще... :(

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #108 : 12 Апр 2004 [00:42:07] »
Ну я еще и без монтировки... Изображение дрожит даже от биения собственного сердца.

Не, это не жизнь. Нужно обязательно жестко крепить трубу. Иначе уловить мелкие детали крайне сложно.

Цитата
Но вот что интересно: пробелы между Сатурном и кольцами вижу почти без напряга

У них контраст выше, соотвественно уловить легче. У полос контраст значительно ниже. Я просветы у Сатурна вижу без проблем при 16х.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

мыщъх

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #109 : 15 Апр 2004 [03:42:38] »
как человек, долго наблюдавший с монокуляром МП 20х60 с рук, могу сказать - всякие там упоры или примитивные штативы только вредят. уж лучше вырабатывать жескость своих манипуляров и привыкать задерживать дыхание во время наблюдений ;)
главный плюс - легко наблюдать все небо от зенита до горизонта. правда, для зенита потребуется на что-то лечь (ну не голову же задирать ;-).

XeniX

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #110 : 27 Апр 2004 [08:54:12] »
Фу...Еле тему отыскал...далеко уплыла...
Давно на форуме ничего не писал. Перешёл в "наблюдательную" стадию...
Астрономические наблюдения тоже приостановились... Учёба...экзамены... Все планеты перешли на юг-запад. А балкон на восток смотрит...
Ладно, теперь о главном.
Глянул вчера в окно и увидел луну, побежал за биноклем, луна замечательная, множество кратеров. Перешёл на Венеру - Супер ! диск виден, но мне показалось, что я боковым зрением различил фазу! (???) разве в 12х40 это возможно?
Перешёл на Сатурн. и вдруг.... мне боковым зрением вродебы удалось кольца различить...именно кольца! А не пельмень!. Разве возможно???
Я давно заметил, что если долго не наблюдаю, то при наблюдениях вижу больше, но через окно, при дымке, да и в 12х40 возможно увидеть такое? или это глюки?

ещё одно:
при поиске глазом Сатурна я увидел слабую звёздочку, только захотел на неё навестись биноклем, как заметил, что она набирает яркость... да ещё и движется медленно! Короче набрала яркость, как я оценил, -3m - -4m  :o Я в шоке! Это было в 23:28 по местному(21:28 по Москве). Это наверное метеор? Ктонибудь может тоже видел это? Это происходило гдето между Луной и Сатурном.
« Последнее редактирование: 27 Апр 2004 [08:55:57] от AHTOXA »

XeniX

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #111 : 28 Апр 2004 [10:07:32] »
Вчера опять наблюдал луну. Освещённая и сторона в тени делятся терминатором ровно на половину! Просто изумительно!

mvp

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #112 : 28 Апр 2004 [21:45:40] »
Приветствую участников этой темы. Решил подключится к вам, так как недавно на Астрофесте приобрел бинокль Celestron Skymaster 15x70. Думал за майские праздники понаблюдаю, напишу статейку про наблюдения и общие впечатления от бинокля, эх, не выдержал, решил поделиться радостью от только прошедшего наблюдения Луны.
Луна видна просто бесподобно, ни как не ожидал увидеть такое обилие деталей. Время 20:48, атмосфера довольно прозрачная для центра города, температура +7С, ни каких струений от дороги или домов не заметно. Наблюдения вел с рук, так как Луна была довольно высоко, да и штатив хлипкий.Первым в глаза бросается на юге гиганский кратер Клавий около терминатора, также но струдом заметен еще кратерочек на его валу. Выше без труда угадывается, (я сказал бы в глаза лезет) цепочка Птомелея, Альфонса и Арзахеля, а еще выше Архимед, эратосфен и Платон ну и моря конечно. Лень просто все описывать все равно лучше Зигеля или Остапенко не получиться. Интересно было бы узнать, какие наименьшие кратеры Вы видели в свой бинокль, с рук или со штатива? А так пока впечатления самые хорошие, единственное как то не обратил внимаения на каемочку хроматизма на лимбе, нужно будет посмотреть еще раз, но это уже отдельная тема.

mvp

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #113 : 28 Апр 2004 [22:08:54] »
21:49, условия наблюдений теже. Вышел посмотреть на Юпитер, не смог, опять навелся на Луну, полюбовался с две минутки, разглядел незначитльную цветную кайму. Но что бы ее увидеть с рук, надо потрудиться. :) Навелся на Юпитер, сразу увидел яркий маленький диск, и четыре спутника, колбасибо его значительно, однако уловил потемнение к экватору, возможно ли такое? Пара мимопроходящих увидели меня что-то там высматривающим, остновились и сами обратили свои взоры к небесам. Вердикт однозначен нужен штатив или упор... или пить бросать :)
« Последнее редактирование: 28 Апр 2004 [22:10:36] от mvp »

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #114 : 29 Апр 2004 [07:43:44] »
Интересно было бы узнать, какие наименьшие кратеры Вы видели в свой бинокль, с рук или со штатива?

В свой 80мм F/5 рефрактор (от бинокля не далеко ушел) при 16х в Клавии я вижу 3 кратера (из 6-ти) плюс кратер на валу. Но это естественно не с рук  ;)


Цитата
Навелся на Юпитер, сразу увидел яркий маленький диск, и четыре спутника, колбасибо его значительно, однако уловил потемнение к экватору, возможно ли такое?

Возможно. При тех же 16х я вижу одну полосу по центру диска (2 сливаются в одну), при 26х уже разделяются на 2.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

shurf

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #115 : 02 Мая 2004 [13:24:06] »
Поздравьте меня, 30 апреля я впервые увидел спутник у Юпитера, по данным Starry Night это был Ганимед, он был чуть ниже у левее Юпитера!!!! Видел я его спомощью монокля 8*30, в качестве штатива использовал, как это было не печально, молодую березку, надеюсь она меня простит =)))))))

Dr. Moreau

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #116 : 02 Мая 2004 [14:20:11] »
Для меня наблюдение в бинокль - это что называется для души. Можно просто бесцельно переводить взор с одного участка неба на другой, даже не задумываясь над тем, что именно ты видишь, просто любуясь ( да и бинокулярность зрения - великая штука ). Такого погружения в мир звезд, по крайней мере, для меня, телескоп не дает, когда наблюдаешь в телескоп, то точно знаешь что и как ты хочешь увидеть, а бинокль - это как произвольная программа развлекательно-эстетического характера (но на каждом наблюдении почти обязательный компонент  ;) ).
 Давняя мечта - купить ПНБ (имел счастье одну ночь понаблюдать в него, потом сутки нижнюю челюсть скотчем безуспешно пытался зафиксировать), но увы - пока не по карману. :( Может, когда-нибудь смогу позволить 22х100 от ЗОМЗ, как никак в четыре раза дешевле.
Кстати, может кто пользовался этим инструментом (22х100) интересно было бы услышать впечатления.  
 

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #117 : 09 Окт 2004 [22:27:39] »
В хороший бинокль можно разглядеть на удивление много! Правда для этого нужно темное небо.
Вполне реально замахнуться почти на все объекты каталога Мессье, кроме ...

Думаю, планетарки все же можно разглядеть,
конечно, не говоря о легко различимой м27 Гантели,
Но я видел М57 Кольцо, как очень слабая звезда 9m,
Видел ее в 12х45 бинокль.

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #118 : 12 Окт 2004 [15:36:36] »
11.10.2004
р-ка Карелия.
Монокуляр 10*25
21:10 - 21:40 МСК
Абсолютно чистое небо, засветка отсутствует, Луны нет.

Очень понравились Плеяды! Обнаружил в них 18 звёзд, даже зарисовку сделал :-)
Видел М31 в виде небольшого еле заметного туманного пятнышка. Честно говоря, эта галактика разочаровывает...
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

bob

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #119 : 12 Окт 2004 [15:52:49] »
11.10.2004
р-ка Карелия.
Монокуляр 10*25
21:10 - 21:40 МСК
Абсолютно чистое небо, засветка отсутствует, Луны нет.

Очень понравились Плеяды! Обнаружил в них 18 звёзд, даже зарисовку сделал :-)
Видел М31 в виде небольшого еле заметного туманного пятнышка. Честно говоря, эта галактика разочаровывает...
Любая галактика разочарует без долгой экспозиции или ЭОПА. Даже Млечный путь. :)