Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Недорогой планетник ...  (Прочитано 9730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dimonych

  • Гость
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #80 : 17 Мар 2008 [19:44:18] »
К тому же, поверхности контакта с шариком должны быть хонингованы, ибо при хорошем затяге будет заедать.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #81 : 17 Мар 2008 [20:52:20] »
Вот вариант такого низкопрофильного фокусера. А высота его как видите всего 22 мм.
Игорь, скажи мне пожалуйста порядок сборки такого девайса. А конкретнее, как именно затягивается резьбовое колечко, поджимающее насыпной подшипник?
Колечко фиксируется шпилечками, которые после затягивания удаляются. Примерно вот так.
Миша, я уже вижу и слышу твою критику. Согласен, слабое место. Надо ещё подумать.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #82 : 17 Мар 2008 [21:10:12] »
Скорее, думаю, дело не в этом. Просто, при разных освещённостях глаз по-разному воспринимает яркость и контраст. Для слабых звёзд эти ореолы могут быть просто не видны если они ниже порогового уровня освещённости. Но это не значит, что их нет. Просто, глаз воспринимает нелинейно. А для очень ярких звёзд - наоборот, видна только большая блямба (собственно, ореол), а дифракционное "ядрышко" почти даже не просматривается. На самом деле я тоже глядел в "Мицар", и у меня сразу сложилось такое впечатление, которого я не скрываю. Кстати, "Альтаир" кажет примерно так же. Фу и бя. Хотя, на увеличении 75х (вых. зрачок 2 мм) картинка вполне сносная, и гораздо лучше чем у многих ширпотребовских изделий даже с ещё бОльшим вых. зрачком... Но тут речь про планетики... Так что, надо сравнивать не с ширпотребом, а с идеалом (или хотя бы реальным АПО).
По поводу игры яркости и контраста, скрывающих правду у меня тоже были такие же мысли.

Касаемо Вашей "мечты". Имхо, слишком сложно. И рёбра этих самых перегородок будут ярко блестеть, сводя на нет все преимущества. Куда как технологичнее и эффективнее (хотя и габаритнее) был бы цилиндрический или конический "колодец" напротив фокусёра плюс труба самого телескопа чуть подлиннее. Чтобы дно этого "колодца" не освещалось прямыми лучами света снаружи. В качестве материала для "колодца" пойдёт старый алюминиевый бидон или даже кастрюля.
Согласен, но при этом телескоп неминуемо превратится в бесформенное чудовище. А подобная гребёнка успешно прошла испытания. Да, конечно, кромки диафрагм конечно бликуют, но они очень тонкие и их вклад в засветку фокальной плоскости ничтожен по сравнению с засветкой от обычной чернёной поверхности. Да конечно, можно одеть на морду планетника длинную бленду, но его габариты при этом опять же увеличиваются. А тут фокусер находится на обычном расстоянии от края трубы и при этом увидеть противолежащую фокусеру поверхность трубы не удастся даже в самый солнечный день.

А самый низкопрофильный фокусёр - это когда сама труба телескопа - раздвижная. Розы должны быть розовыми, масло - масляным, а телескоп - телескопическим. Тогда "высоту фокусёра" можно свести... Ну, если не к нулю, то 20 мм на фиксацию окуляра вполне хватит. Даже если он зайдёт внутрь трубы миллиметров на 5 и даже заденет какой-нибудь боковой пучок света - тоже ничего страшного.
Раздвижная труба - это конечно хорошо, но что при этом произойдёт с юстировкой?
« Последнее редактирование: 17 Мар 2008 [21:12:10] от INPan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #83 : 17 Мар 2008 [21:17:03] »
Немного обсуждали этот фокусер, примерно месяц назад. Так, как нарисовано у Игоря, собрать подшипник очень сложно.
 Надо делать так как на рисунке. То есть, два верхних штурвальчика, должны быть съемными. Тогда все нормально.
  Меня в этом фокусере интересует, вопрос о термической обработке, деталей по которым катаются шарики. Если термическая обработка поверхности не предусмотрена, то насколько долговечным получится устройство?
 Может быть, все-таки, попытаться найти упорный подшипник заводского изготовления?
Согласен, штурвальчики должны быть съёмными.
А вот над подшипниками надо покумекать, хотя фокуссер - это же не монтировка, он несёт на себе всего-навсего окуляр. Так что ощутимого износа я думаю не будет.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #84 : 17 Мар 2008 [22:22:57] »
С насыпными подшипниками, я думаю, будет всё в порядке. Приходилось собирать аналогичные насыпные подшипники, - только для трещётки харьковских велосипедов. После того как шарики высыпались на песок, и были кое-как оттёрты пальцами... А при этом за шиворот лил противный дождик и жутко кусали комары. А до дома было километров 40, и пешком идти было как-то не очень. Очень хорошо если есть немножко солидола. Им можно влепить шарики куда надо, а потом уже спокойно вставлять, наворачивать... Вот только непонятно, а чем контрится, затягивается или что делает ещё тот конус, который туда вворачивается? По-хорошему, надо бы законтрить. Боковые фиксирующие винтики в таких делах не очень надёжны, и с ними может остатья небольшой перекос. В пределах того зазора, который по-любому имеет резьба. А если законтрить, то конус встаёт ровно, если, конечно, резьба нарезана без перекосов. А в трещётке у харьковских великов, - там вааще отпад: подшипник регулируется тонкими прокладками... Но там люфт такой, который для фокусёра, наверное, будет совершенно недопустим.

Dimonych

  • Гость
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #85 : 17 Мар 2008 [22:38:59] »
[фокуссер - это же не монтировка, он несёт на себе всего-навсего окуляр. Так что ощутимого износа я думаю не будет.

Давеча от души затянул подшипники фокусёра, после чего пошёл искать пасту гойя - помогло немного... т.е. все микронеровности отразились как в седле велосипеда с очень хорошо накачанными шинами... ;D

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 120
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #86 : 17 Мар 2008 [23:02:26] »
 По не закаленной стали, это как езда, по плохому асфальту. Стоит появиться небольшой ямке и через какое-то время, она вырастает в колдобину.
 С другой стороны, у меня есть направляющая, выполненная из бронзы, по которой на подшипниках катается площадка приличной массы, ( это часть привода от магнитной головки древнего здоровенного жесткого диска.) и ничего ведь работало. А точность позиционирования, насколько я помню, в таких устройствах была несколько микрон.
  Вот и интересно насколько хорошо будет работать такой подшипник, как у Игоря…

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #87 : 17 Мар 2008 [23:18:40] »
А вот над подшипниками надо покумекать, хотя фокуссер - это же не монтировка, он несёт на себе всего-навсего окуляр. Так что ощутимого износа я думаю не будет.
Гы. А монтировка, тем временем, наматывает тысячи километров... У неё износ, надо думать, - ощутим!

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #88 : 18 Мар 2008 [06:17:27] »
Вот только непонятно, а чем контрится, затягивается или что делает ещё тот конус, который туда вворачивается? По-хорошему, надо бы законтрить. Боковые фиксирующие винтики в таких делах не очень надёжны, и с ними может остатья небольшой перекос. В пределах того зазора, который по-любому имеет резьба. А если законтрить, то конус встаёт ровно, если, конечно, резьба нарезана без перекосов.
Ни чем не контрятся. Это плохо. Сыровата моя конструкция. Тут думаю надо сделать так: само кольцо с конусом без всякой резьбы, просто ложится на шарики и прижимает их, а уже на это кольцо должно давить кольцо с резьбой, а вот его уже можно винтиками законтрить. Вот тогда не будет ни каких перекосов. В общем будем думать.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #89 : 18 Мар 2008 [06:25:08] »
Нужно ли планетнику нев. поле 30мин., может планету в центре держать и  ЦЭ максимально уменьшить?
Если не планируется Луну или Солнце снимать в полный рост, когда и 5 минут поля достаточно, а за одно и относительное отверстие можно уменьшить, для такого поля и F/5 думаю пойдёт.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #90 : 18 Мар 2008 [06:30:01] »
По не закаленной стали, это как езда, по плохому асфальту. Стоит появиться небольшой ямке и через какое-то время, она вырастает в колдобину.
 С другой стороны, у меня есть направляющая, выполненная из бронзы, по которой на подшипниках катается площадка приличной массы, ( это часть привода от магнитной головки древнего здоровенного жесткого диска.) и ничего ведь работало. А точность позиционирования, насколько я помню, в таких устройствах была несколько микрон.
  Вот и интересно насколько хорошо будет работать такой подшипник, как у Игоря…
Согласен, эта мысль меня тоже не оставляет, ну тогда придётся закалять оба кольца.
А у жестких дисков шарики не испытывают большого сжатия и катаются в абсолютно стерильных условиях в отличии от фокусера.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #91 : 18 Мар 2008 [06:33:24] »
А вот над подшипниками надо покумекать, хотя фокуссер - это же не монтировка, он несёт на себе всего-навсего окуляр. Так что ощутимого износа я думаю не будет.
Гы. А монтировка, тем временем, наматывает тысячи километров... У неё износ, надо думать, - ощутим!
Да я не про километры, а про нагрузку. Монтировка десятки килограмм тащит, а фокусер только окуляр, ну в крайнем случае камеру.

Dimonych

  • Гость
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #92 : 18 Мар 2008 [15:38:41] »
Монтировка десятки килограмм тащит, а фокусер только окуляр, ну в крайнем случае камеру.

ИМХО с камерой то как раз и вылезают все проблеммы... Окуляру многое не известно про это.. ;D

Оффлайн HornetАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #93 : 18 Мар 2008 [19:40:24] »
Дрюша , а Вы можете выложить фото своего скопа со сменными "мордами" или дать ссылочку ...Очень интересно  !

Оффлайн HornetАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #94 : 18 Мар 2008 [19:51:48] »
Насчет выноса фокуса и величины хода фокусера ...
На фокусере будет висеть колесо фильтров , барлуха (плюс , возможно , втулки ) и камера ДМК ( предположительно ). 10 мм хода фокусера не хватит . Как быть ?

Dimonych

  • Гость
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #95 : 18 Мар 2008 [19:53:17] »
Насчет выноса фокуса и величины хода фокусера ...
На фокусере будет висеть колесо фильтров , барлуха (плюс , возможно , втулки ) и камера ДМК ( предположительно ). 10 мм хода фокусера не хватит . Как быть ?

кольца. Удлинительные.

Оффлайн HornetАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #96 : 18 Мар 2008 [23:40:21] »
А если " внутрь " не хватит ?