Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Недорогой планетник ...  (Прочитано 9724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Грин

  • Гость
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #20 : 07 Мар 2008 [12:38:37] »
Насчёт короткой недорогой трубы - на Астрополисе есть сравнительный фототест по планетам Михаила Бондаренко МСТ230 против SW МАК180/2700про. Зачётная труба за разумные деньги.
 Сам её пробовал по Луне и Сатурну вебкой 1600х1200 - понравилась.

Оффлайн HornetАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #21 : 07 Мар 2008 [13:50:54] »
Пока попробую Луну через ньютон на VAC-135 ...

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 863
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #22 : 07 Мар 2008 [16:27:11] »
Пока попробую Луну через ньютон на VAC-135 ...

Попробуйте с Барлоу 2х, F/10 вполне годится для VAC-135 для обзорных съёмок Луны с последующей склейкой панорамы.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Виктор Травкин

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Виктор Травкин
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #23 : 12 Мар 2008 [15:55:52] »
Только вот с ЛБ надо быть поосторожнее. Есть у меня 2Х ЛБ от ДипСкая. С Мицаром F/7,3 работает прекрасно, а с моим Стопятидесятычем F/5.85 даёт жуткую сферическую аберрацию. Во как!

А тут (с Мицаром) просто два минуса дали плюс - сферические аберрации сферического зеркала и линзы разного знака и компенсируют друг друга.
А у параболы сферичка нулевая, вот и лезет сферичка ЛБ.

signing_kettle

  • Гость
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #24 : 13 Мар 2008 [10:43:54] »
Цитата
А тут (с Мицаром) просто два минуса дали плюс - сферические аберрации сферического зеркала и линзы разного знака и компенсируют друг друга
У Мицара просто мало относительное отв. и поэтому сферическая как саммого зеркала, так и ЛБ не проявляется. У 1:5.8 отн. отверстие больше вот она и становится заметной.

Современные линзы Барлоу - склейки и собственной сферической аберрации при правильном использовании у них быть не должно. Если она есть, то одно из двух: (1) ЛБ состоит из одной линзы и кроме сферической там быть еще и неслабый хроматизм; (2) при сборке ее вставили в оправу не той стороной.

Оффлайн Виктор Травкин

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Виктор Травкин
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #25 : 13 Мар 2008 [12:34:08] »
У Мицара просто мало относительное отв. и поэтому сферическая как саммого зеркала, так и ЛБ не проявляется. У 1:5.8 отн. отверстие больше вот она и становится заметной.

В одной из книг Сикорука приводится наглядный пример взаимной компенсации сферических аберраций Алькора и его ЛБ. Его объяснение я и привел.

А что, 5,8 много меньше, чем 7,3? Как там шутил Ландау - "два много больше единицы, а три равняется бесконечности!"

signing_kettle

  • Гость
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #26 : 13 Мар 2008 [12:58:31] »
Сикорук показал влияние на сферическую простой отрицательной линзы - предположительно изготовленной (натертой и отполированной) сами любителем. INPan ссылался на дипскаевскую, очевидно склейку, расчитанную скорее всего на внесение нулевой сферической. 

Оффлайн Виктор Травкин

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Виктор Травкин
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #27 : 13 Мар 2008 [13:20:19] »
Сикорук показал влияние на сферическую простой отрицательной линзы - предположительно изготовленной (натертой и отполированной) сами любителем. INPan ссылался на дипскаевскую, очевидно склейку, расчитанную скорее всего на внесение нулевой сферической. 
У меня сложилось впечатление, что линза была штатная алькоровская (книги нет под рукой, вечером гляну).
Да и вообще, если INPan без ЛБ сферички на параболическом ньютоне не видит, а с  установленной ЛБ сферичка бросается в глаза - то откуда она берётся?
С другой стороны на Мицаре (с его сферичкой) с той же ЛБ картинка прекрасная. Я склонен поверить Сикоруку в данном вопросе.
Видимо данная ЛБ имеет остаточную сферичку, возможно изначально рассчитанную для использования с дешёвыми сферическими ньютонами.
« Последнее редактирование: 13 Мар 2008 [17:21:53] от VDT »

signing_kettle

  • Гость
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #28 : 13 Мар 2008 [13:27:24] »
Цитата
Да и вообще, если INPan без ЛБ сферички на параболическом ньютоне не видит, а с  установленной ЛБ сферичка бросается в глаза - то откуда она берётся?
я выше описал возможные источники
Цитата
Я склонен поверить Сикоруку в данном вопросе
Почти все написанное Сикоруком - весьма основательно и верно, в том числе и по поводу влияния одиночных линз Барлоу на качество изображения (компенсация аберраций главного зеркала, хроматизма увеличения примитивных окуляров и т.д.).
Жаль только теперь ни таких линз, ни тех окуляров наверное уже и не найти. Ну разве что сделать из спортивного интереса самому.

Впрочем, это все уже очень далеко от темы...

Оффлайн Виктор Травкин

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Виктор Травкин
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #29 : 13 Мар 2008 [13:54:57] »
Цитата
Да и вообще, если INPan без ЛБ сферички на параболическом ньютоне не видит, а с  установленной ЛБ сферичка бросается в глаза - то откуда она берётся?
я выше описал возможные источники

Неубедительно. Почему в случае Мицара всё прекрасно? Эти возможные источники и там бы тоже себя проявили. Разница относительных отверстий меньше 1,26 раза. Напомню, картинка в двух случаях отличается качественно - эффект есть -эффекта нет.

signing_kettle

  • Гость
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #30 : 13 Мар 2008 [19:13:10] »
Цитата
Неубедительно. Почему в случае Мицара всё прекрасно?
Вы так уверены? Вы вместе с INPan смотрели в окуляр? Вы уверены, что то, что он видел - сферическая, а скажем не кома?..

Оффлайн Виктор Травкин

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Виктор Травкин
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #31 : 14 Мар 2008 [11:37:44] »
Цитата
Неубедительно. Почему в случае Мицара всё прекрасно?
Вы так уверены? Вы вместе с INPan смотрели в окуляр? Вы уверены, что то, что он видел - сферическая, а скажем не кома?..
Беспредметный разговор. Я полагаю, что такой опытный наблюдатель как INPan уж как нибудь кому от сферички отличил бы. Если вы сомневаетесь в такой его способности - задайте сами ему такой вопрос.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #32 : 14 Мар 2008 [19:31:19] »
Я очень извиняюсь, что исчез так на долго.
Не могу себя назвать опытным наблюдателем, но когда я вижу затуманеное изображение с (насколько это возможно) резкими деталями, а при попытке перефокусировки туман почти исчезает, но резкость ухудшается, то я всё-таки думаю, что это сферическая аберрация.
Странный эффект, но на Мицаре действительно эта ДипСкаевская ЛБ прекрасно работала.
Я не думаю, что в случае с Мицаром работает компенсация аберраций сферического зеркала и ЛБ, ведь при 1/7.3 его 110 мм зеркало работает как парабола. Или я не прав?

datumn

  • Гость
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #33 : 14 Мар 2008 [19:59:14] »
Я не думаю, что в случае с Мицаром работает компенсация аберраций сферического зеркала и ЛБ, ведь при 1/7.3 его 110 мм зеркало работает как парабола. Или я не прав?

Вы, Игорь, ошибаетесь, к сожалению. Все желающие могут смотреть на сферический Мицар. (Это одна лямбда волновой ошибки!) 110 f/7.3 как он есть:

datumn

  • Гость
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #34 : 14 Мар 2008 [20:11:39] »
я тут про лямбды говорил, да не дошел. Вот лямбды Мицара:

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #35 : 14 Мар 2008 [20:15:50] »
Интересно. А у 150 (1/8.1) всегда считалось, что лямбда  (по волновому фронту) около 1/4.  ??? ??? ???

datumn

  • Гость
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #36 : 14 Мар 2008 [20:33:01] »
Интересно. А у 150 (1/8.1) всегда считалось, что лямбда  (по волновому фронту) около 1/4.  ??? ??? ???

:)

PV там примерно 1L, RMS - где-то 0.3L. Штрель в таких условиях хорошо и просто не считается.

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 863
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #37 : 14 Мар 2008 [23:15:16] »
Аркадий, ищите ошибку, Земакс в Мицаре даёт 0.25 лямбды (с перефокусировкой)
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #38 : 14 Мар 2008 [23:17:25] »
Вы, Игорь, ошибаетесь, к сожалению. Все желающие могут смотреть на сферический Мицар. (Это одна лямбда волновой ошибки!) 110 f/7.3 как он есть:
Возможно, но классики утверждают, что при 110 мм F/7 уже всё равно парабола это или сфера.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #39 : 14 Мар 2008 [23:23:14] »
... (2) при сборке ее вставили в оправу не той стороной.
Ну вот и разобрались!
Эти... :-X ...китайцы!... >:(   Глянул я на ЛБ, так и есть - вогнутой стороной к зеркалу стоит!  И как я раньше не заметил?!
Теперь не удивлюсь, если они в своих телескопах зеркала не той стороной будут ставить! ;D
Перевернул как положено - плоской стороной к зеркалу. Теперь испытать надо.
« Последнее редактирование: 14 Мар 2008 [23:31:25] от INPan »