Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Недорогой планетник ...  (Прочитано 9709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HornetАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Недорогой планетник ...
« : 02 Мар 2008 [09:23:38] »
Заканчивается постройка Ньютона с корректором комы ...
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,30132.0/all.html
Скоп уже готов для визуала , осталось купить Баадеровский фокусер (пока пользую реечный ) и МРСС , 350Д уже купил ... :)
Астрограф почти имеется  :) , теперь нужны астрограф-планетник и крупный доб . Доб , скорее всего куплю , есть недорогие решения ( SW Dob 12 ) . С планетником сложнее , МАК дорогой , ТАЛ-250 тоже ...


Короче , решил делать Кассегрен или Долл-Керкем , апертура 250 мм (возможно чуть больше ) относительное 1/20 .Рассматривал , также Грегори , но длинная труба ...
Хотелось бы знать , использует ли кто подобный телескоп , как там с юстировкой и , вообще , стоит ли ... Знакомые оптики сказали , что если речь идет о  специализированном телескопе, заточенном под планетное фото , имеет смысл подумать о системе Долла-Киркхема. Понизив эквивалентную светосилу до 1:20- 1:30, можно снимать "напрямую", то есть без использования всяких увеличительных систем.  Важное преимущество Долла - меньшая асферичность ГЗ, что позволяет получить более плавную общую форму поверхности (вторичка -сфера). А для планетных задач именно качество оптики --- решающий фактор .
Жду Ваших комментариев .
Спасибо .
Николай .


« Последнее редактирование: 02 Мар 2008 [11:12:01] от Hornet »

signing_kettle

  • Гость
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #1 : 02 Мар 2008 [10:06:41] »
В расчете Долл-Керкем 1:20-30 не очень страшен, но большое увеличение на вторичном зеркале + преувеличенная кома может, боюсь, привести к постоянным проблемам с юстировкой. Во всяком случае, жесткости трубы и базированию оптики придется уделить особенное внимание.

Оффлайн HornetАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #2 : 02 Мар 2008 [10:34:49] »
Сколько раз уже говорили об этом!!! Ньютон 200-230мм F:6 со сменным комплектом
плоских зеркал вполне справится с любой задачей.   :)
Ньютон найду , а фокус как разогнать ? Брать телевьюшную ЛБ 5х ? Не маловато будет ?

Оффлайн HornetАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #3 : 02 Мар 2008 [11:10:45] »
Значит , если взять ньютон 250/1500 плюс 5х Powermate , то экв. фокус будет 7500 мм , а судя по снимкам , люди снимают планеты  с  экв. фокусом 13-15 м ...
С другой стороны , я ничего не теряю , если закажу диагоналку 50 мм к 203 мм ньютону , прикуплю ЛБ и потренируюсь . А после можно будет заказать бОльший инструмент . Есть над чем подумать . Если честно , то про ньютон-планетник я не думал ... Но скоп нужен для планетного астрофото ...

Грин

  • Гость
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #4 : 02 Мар 2008 [14:17:39] »
Не горячись с барлухой 5х.
 Мы тут с классными МАКами 2м и 1,8м фокусом с повермэйтом 4х не можем справиться.
Пока приличный результат только с 2х. Посоветуйся с Пашей, может разумнее будет 3х и при необходимости - удлинительная трубка.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #5 : 02 Мар 2008 [20:51:42] »
Ну МАК F10 и Ньютон F5-6 это совсем разные вещи.И если у Мака с барлоу относительное будет F50, то с Ньютоном F25-F30. В самый раз.
Можно еще тут идей поискать
http://www.lazzarotti-optics.com/main.html

Оффлайн HornetАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #6 : 02 Мар 2008 [21:35:27] »
Цитата
Мы тут с классными МАКами 2м и 1,8м фокусом с повермэйтом 4х не можем справиться.
Ну , ньютоны у меня от Каминского , так что оптика , думаю , на уровне  :) Барлухи есть Ультима 2х и Виксен 2х , можно поставить последовательно или выточить удлинительную втулку и поиграться с "разгоном" ньютона . Поснимать пока думаю Луну  ...
Вопрос : подойдет ли НексИмэйдж для более-менее серьезного фото или лучше не заморачиваться и купить что-то иное ... ДМК пока не хочу , т.к. только-только купил 350д , а я вторую неделю болею и зарплата за этот месяц будет смешная  ;D...

То LifeIsGood
Спасибо ! Идеи интересные , но слишком круто в плане механики . Еще форум там посмотрю ...

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #7 : 02 Мар 2008 [22:00:59] »
Нафиг барлуха 5х? НПЗшная 2х - вполне рулит. Главное, зеркальце взять подлиннофокуснее (но чтобы роста хватало). Думаю, фокус 1600-1750 мм - вполне сойдёт. Ну, если диаметр 200-250, то это 1/7 - 1/8 - самое оно. Можно сменные вторички, а у меня - так вообще сменная вся "морда" (передняя часть трубы вместе с о всеми пауками, окулярными трубками и прочей требухой. Можно позволить себе окулярный микроскоп, отрицательный вынос фокуса (фокус "утоплен") и минимальную диагоналку от "Мицара" или "Алькора" (26 или 17 мм по малой оси соответственно). ЦЭ 8-10% - никаких эффектов от него - уже точно незаметно. Но поскольку такое решение не шибко универсальное (чисто планетник), то жалко затачивать весь инструмент именно под него. Мало ли, захочется взглянуть на дипы и широкие поля... Поэтому сменные "морды" - самое оно. Делаются из 12-литрового алюминиевого ведра (или котла такого) с цилиндрическими стенками. Диаметр 280 мм.

Оффлайн HornetАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #8 : 02 Мар 2008 [22:10:57] »
Читал про Ваш скоп .Заманчиво . Роста хватит (188 см ) , тем более , что планеты и Луна у нас невысоко ...Буду думать ...

Грин

  • Гость
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #9 : 02 Мар 2008 [22:31:48] »
Цитата
Вопрос : подойдет ли НексИмэйдж для более-менее серьезного фото или лучше не заморачиваться и купить что-то иное ... ДМК пока не хочу
Присмотрись к стодолларовой логитеч 9000про, мои снимки и тесты на нашем форуме есть.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #10 : 02 Мар 2008 [22:40:04] »
Нужно именно вебкамеру, Некстимидж слишком дорогой, если только его с рук взять.

Оффлайн HornetАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #11 : 02 Мар 2008 [22:54:53] »
Есть б/у , 100 у.е , только там обьектив проекционный , 6 мм по-моему . С ним проблем нет ? Или нужно выкручивать ?

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #12 : 06 Мар 2008 [11:44:29] »
Нафиг барлуха 5х? НПЗшная 2х - вполне рулит. Главное, зеркальце взять подлиннофокуснее (но чтобы роста хватало). Думаю, фокус 1600-1750 мм - вполне сойдёт.
...

Вы представляете себе все сложности высокоразрешающей планетной астрофотографии при столь длинной трубе? Вы сами пробовали?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #13 : 06 Мар 2008 [12:20:54] »
Нет, я чисто визуалю. Но если заиматься действительно фотографией, то "недорогого" не получится. По-любому монтировка будет стоить дороже трубы, будь она хоть МСТ-230.

Хотя, я не знаю, на каких выдержках сейчас обычно снимаются планеты? По идее, можно довернуть ISO до максимума, но тогда полезут шумы... Или эти шумы потом давятся за счёт сложения кадров? Но по-любому, если выдержка составляет доли секунды (а только так можно поймать те редкие моменты, когда турбулентность вдруг успокаивается), то качество ведения может быть любым, лишь бы только плавным. И периодика особой рояли не играет... И ротация поля - по боку. Так что, может быть, сойдёт даже примитивно моторизированый доб... А чё, приспособить два мотора постоянного тока с плавной регулировкой скорости, и управляя двумя ручками "догнать" планету... Не обязательно даже вести именно по осям (высоты и азимута). Можно устроить раздвижные опоры, которые поддерживают окулярный конец, и поставить приводы на них. Что с того, что "система координат" будет криволинейная? В пределах секундной выдержки это без разницы. Ну, как на автомобиле или велосипеде можно догнать другой и ехать вровень так, чтобы случайная разность скоростей была раз в сто меньше самой скорости... Так же и тут. Для длительных выдержек такое качество ведения было бы никудышным, но для долей секунды - вполне сойдёт.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #14 : 06 Мар 2008 [13:22:15] »
Нет, я чисто визуалю. Но если заиматься действительно фотографией, то "недорогого" не получится. По-любому монтировка будет стоить дороже трубы, будь она хоть МСТ-230.

Хотя, я не знаю, на каких выдержках сейчас обычно снимаются планеты? По идее, можно довернуть ISO до максимума, но тогда полезут шумы... Или эти шумы потом давятся за счёт сложения кадров? Но по-любому, если выдержка составляет доли секунды (а только так можно поймать те редкие моменты, когда турбулентность вдруг успокаивается), то качество ведения может быть любым, лишь бы только плавным. И периодика особой рояли не играет... И ротация поля - по боку. Так что, может быть, сойдёт даже примитивно моторизированый доб... А чё, приспособить два мотора постоянного тока с плавной регулировкой скорости, и управляя двумя ручками "догнать" планету... Не обязательно даже вести именно по осям (высоты и азимута). Можно устроить раздвижные опоры, которые поддерживают окулярный конец, и поставить приводы на них. Что с того, что "система координат" будет криволинейная? В пределах секундной выдержки это без разницы. Ну, как на автомобиле или велосипеде можно догнать другой и ехать вровень так, чтобы случайная разность скоростей была раз в сто меньше самой скорости... Так же и тут. Для длительных выдержек такое качество ведения было бы никудышным, но для долей секунды - вполне сойдёт.

Нет, этот паровоз не полетит.
В ходе съёмки ничто не должно отвлекать и требовать хоть каких-то прикосновений к трубе. И чем меньше регулировок - тем лучше. Время съёмок при работе в цвете с помощью фильтров RGB очень ограничено вращением планеты, и все возмущающие моменты должны быть сведены к минимуму. Так что если и снимать планеты Ньютоном - то уж не таким монстром как предлагается. Разумная длина трубы + качественная Барлоу нужной кратности - дело вполне реальное.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #15 : 06 Мар 2008 [13:38:45] »
Разумная длина трубы + качественная Барлоу нужной кратности - дело вполне реальное.

Согласен. А Powermate 5 x решит все вопросы. Западные ЛА, снимающие планеты на Ньютоны ее еще довольно прилично разгоняют при  помощи трубок - и результаты замечательные. Для примера можно посмотреть работы Майка Сэлвея (Iceman) и Энтони Уэсли (Bird).
« Последнее редактирование: 06 Мар 2008 [13:42:16] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #16 : 07 Мар 2008 [02:05:26] »
Можно сделать Ньютон F:8. Это будет чистый планетник.
У Игоря Понкратова кажется есть Ньютон 150:8. Посмотрите какие чудеса он
снимает на планетах.
Не-е, у меня стопятидесятыч F/5.85.
А в прошлом году я пробовал снимать на камеру Сатурн в 130мм Целестрон F/5, который казалось бы ну совсем не планетник. Так вот, теперь я понял - относительное отверстие - это не главное. А ведь Валера Корнеев мне это говорил когда у меня мысль зловредная появилась в голове на счёт Кассегрена. Была бы парабола параболическая, а плоскость - плоская. В пределах нескольких угловых минут в центре картинка идеальная! Остаётся только найти хорошую ЛБ и все дела. А может даже лучше будет взять объектив от микроскопа 8-10 кратный.
« Последнее редактирование: 07 Мар 2008 [02:09:50] от INPan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #17 : 07 Мар 2008 [02:12:59] »
Только вот с ЛБ надо быть поосторожнее. Есть у меня 2Х ЛБ от ДипСкая. С Мицаром F/7,3 работает прекрасно, а с моим Стопятидесятычем F/5.85 даёт жуткую сферическую аберрацию. Во как!

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #18 : 07 Мар 2008 [02:19:18] »
Цитата
В ходе съёмки ничто не должно отвлекать и требовать хоть каких-то прикосновений к трубе. И чем меньше регулировок - тем лучше.
А разве я где-то писал про прикосновения к трубе? Приводы-моторные, а для управления... Ну, потенциометры можно гибкими проводами подсоединить... Даже если шаговики через контроллер и LPT-порт, то тоже. А ручками крутить - западло. Это я уже пробовал...

А барлоу даже НПЗшная двухкратная до четырёх спокойно гонится... Чисто теоретически (только по вычислениям на земаксе) тогда на краю вылезает кома... Но практически я её не замечал (у окуляра астигматизм и не знаю что ещё, ну, короче, забивает всё что творит ЛБ)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Недорогой планетник ...
« Ответ #19 : 07 Мар 2008 [12:14:36] »
Цитата
В ходе съёмки ничто не должно отвлекать и требовать хоть каких-то прикосновений к трубе. И чем меньше регулировок - тем лучше.
А разве я где-то писал про прикосновения к трубе? Приводы-моторные, а для управления... Ну, потенциометры можно гибкими проводами подсоединить... Даже если шаговики через контроллер и LPT-порт, то тоже. А ручками крутить - западло. Это я уже пробовал...

А барлоу даже НПЗшная двухкратная до четырёх спокойно гонится... Чисто теоретически (только по вычислениям на земаксе) тогда на краю вылезает кома... Но практически я её не замечал (у окуляра астигматизм и не знаю что ещё, ну, короче, забивает всё что творит ЛБ)

Вот, почитайте впечатления человека, у которого длинная труба: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,37607.msg668375.html#msg668375
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak