Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Красный Сириус и другие интересные подробности, известные нашим предкам  (Прочитано 30176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
это устаревшие ошибочные данные, счас для нейтронной нужно минимум 6 с масс. сириус Б чуть чуть не дотянул и так и не стал нейтронной звездой
А можно ссылку на источник? Откуда эта уточнённая информация у вас, я тоже хочу прочитать)

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Аналогично в центре белого карлика не углерод, азот, а железо и более тяжелые элементы, как в центре любой звезды и планеты....
В зависимости от массы, термоядерная реакция может остановится после выгорания более лёгкого элемента - водорода или гелия.
БК с магниевым или железным ядром не обнаружены, как понимаю - но они и должны быть редки. А если начало "гореть" и железо - то в итоге нейтронная звезда.
изначально при образовании любой звезды в нее попадает дофига железа и прочих тяжелых элементов.
Те звезды, кои рискуют стать сверхновыми, они тяжелые и в них горит все вплоть до железа.
так что железное ядро там есть и весьма большое.
А если б его и не было, то и коллапс был бы не возможен, ибо при коллапсе вспыхивают термоядерные реакции и он тут же остановится.


Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
это устаревшие ошибочные данные, счас для нейтронной нужно минимум 6 с масс. сириус Б чуть чуть не дотянул и так и не стал нейтронной звездой
А можно ссылку на источник? Откуда эта уточнённая информация у вас, я тоже хочу прочитать)
В вики про Сириус Б есть.
источник не помню, можете в гугле поискать,
в этой теме тоже должно быть

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
В вики про Сириус Б есть.
источник не помню, можете в гугле поискать,
в этой теме тоже должно быть

Среди нейтронных звёзд с надёжно измеренными массами большинство попадает в интервал от 1,3 до 1,5 масс Солнца, что близко к значению предела Чандрасекара. Теоретически же допустимы нейтронные звёзды с массами от 0,1 до примерно 2,16[1] солнечных масс. Самые массивные нейтронные звёзды из известных — Vela

Вики

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B9%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B0

Или я не там смотрю?

максимальное значение массы нейтронной звезды задаётся пределом Оппенгеймера-Волкова, численное значение которого зависит от (пока ещё плохо известного) уравнения состояния вещества в ядре звезды. Существуют теоретические предпосылки к тому, что при ещё большем увеличении плотности возможно перерождение нейтронных звёзд в кварковые.[6]



Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Вот:

Сириус A будет существовать на главной последовательности ещё примерно 660 миллионов лет, после чего превратится в красный гигант, а затем сбросит свою внешнюю оболочку и станет белым карликом[16].

Сириус B — белый карлик, имеющий массу около 1 массы Солнца. Типичный белый карлик имеет массу порядка 0,6—0,7 массы Солнца[31], поэтому Сириус B считается одним из самых массивных белых карликов. Несмотря на массу, равную солнечной, его объём более чем в миллион раз меньше солнечного, а размеры соответствуют размеру земного шара. Прежде чем стать белым карликом, звезда прошла предыдущие стадии развития — сначала стадию главной последовательности, а затем стадию красного гиганта. Предполагается, что сброс оболочек Сириуса B произошёл примерно 120 миллионов лет назад. Масса звезды в период нахождения на стадии главной последовательности составляла 5 масс Солнца, а спектральный класс звезды был B4 или B5. В спектре Сириуса B наблюдается почти чистый водород[5].

Во время прохождения через стадию красного гиганта Сириус B, предположительно, обогатил металлами звезду Сириус A. В спектре Сириуса A обнаружена высокая металличность — так, содержание железа в атмосфере Сириуса A составляет 316 % от солнечного, также спектр говорит и о наличии других элементов тяжелее гелия[5].


Как интересно) Значит уже сбросил оболочку. Так звезда маленькая. Понятно) Мифы, легенды.  :) 660 миллионов лет, очуметь.. 

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
В вики про Сириус Б есть.
источник не помню, можете в гугле поискать,
в этой теме тоже должно быть
На мой взгляд, Вам бы стоило тоже поизучать там материал на предмет
Цитата
Аналогично в центре белого карлика не углерод, азот, а железо и более тяжелые элементы, как в центре любой звезды и планеты
Цитата
карлики дожигают легкие элементы, радиоактивные изотопы  и уран, после чего тоже могут и должны взрываться

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Как интересно) Значит уже сбросил оболочку. Так звезда маленькая. Понятно) Мифы, легенды.   660 миллионов лет, очуметь.. 

Ага оболочку сбросил, но найти облако астрономы не могут, хотя сброс должен был быть относительно недавно ибо карлик молодой.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2018 [23:42:58] от gas »

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
На мой взгляд, Вам бы стоило тоже поизучать там материал на предмет
Цитировать
Аналогично в центре белого карлика не углерод, азот, а железо и более тяжелые элементы, как в центре любой звезды и планеты
Цитировать
карлики дожигают легкие элементы, радиоактивные изотопы  и уран, после чего тоже могут и должны взрываться
Цитируете избирательно, речь про тяжелые белые карлики.
все что у меня написано, оно так и есть, А если кто-то пишет иначе, это не значит что он автоматом прав.
Для образования сверхновой нужны очень жесткие специфические условия, иначе ничего не получится. Поэтому и сверхновые весьма редки.

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Кстати говоря Сириус Б сбросил оболочку скорее всего через вспышку новой звезды и более того, такая вспышка у него еще должна повториться, после чего он скорее всего стабилизируется.

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Обогащение Сириуса А тяжелыми элементами должно было быть именно вследствие вспышки новой, иначе тяжелые элементы вряд ли попали бы на второй компонент, кстати говоря, у Сириуса Б могла  быть и не одна новая вспышка, ибо за раз такую большую массу новой сложно сбросить.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Ага оболочку сбросил, но найти облако астрономы не могут, хотя сброс должен был быть относительно недавно ибо карлик молодой.
Вы говорите о газе и пыли вокруг звезды?

2000 лет тому назад звезда сбросила оболочку. Интересно, а сколько времени необходимо для рассеивания этого облака оставшегося газа и пыли? С учётом размеров Сириуса? 

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Как ни странно, но облако есть. Или я не верно поняла?) 

Смотрите:

Это изображение космического телескопа Хаббла показывает Сириус А, самую яркую звезду в ночном небе вместе со своим слабым, крошечным звездным спутником, Сириусом Б. Астрономы переэкспонировали образ Сириуса А [в центре], так что тусклый Сириус Б [маленький точка внизу слева]. Крестообразные дифракционные пики и концентрические кольца вокруг A * и небольшое кольцо вокруг Sirius B являются артефактами, создаваемыми в системе формирования изображения телескопа. Каждые 50 лет две звезды вращаются вокруг друг друга. Сириус А, всего в 8,6 световых годах от Земли, является пятой ближайшей звездной системой. Изображение было снято с помощью широкомасштабной планетарной камеры 2 Хаббла в 2003 году.

Под спойлером изображение системы звёзд.

(кликните для показа/скрытия)


Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 723
  • Благодарностей: 28
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Где тут имеется информация насчет облака?
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души