Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 16 приставок PlayStation 3 = cуперкомпьютер  (Прочитано 3435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Астрофизик Гаурав Ханна использовал 16 приставок PlayStation 3 для создания "суперкомпьютера", пишет издание Reghardware. Ученый соединил приставки недорогим Ethernet-адаптером, а для внесения данных в консоли загрузил их под операционной системой Linux.

Получившуюся систему он использует в исследовании активности черных дыр для факультета физики Массачусетского университета. С помощью данного проекта Ханна хочет описать свойства гравитационных полей, которые возникают при столкновении черных дыр.

Установленные в PS3 микропроцессоры Cell создавались IBM не только для видеоигр, но и для обработки потокового видео высокой четкости, кластерных вычислений и использования в суперкомпьютерах. Последнее позволило шестнадцати соединенным вместе консолям выдать большую вычислительную мощность, чем компьютеру с четырьмя сотнями процессоров.

Ранее ученый уже использовал для своих исследований приставки Sony. В конце прошлого года компания подарила профессору Массачусетского университета восемь консолей PlayStation 3, чтобы Ханна начал исследование черных дыр.

---

Как Вам идея использовать игровые приставки в целях обработки астрономических данных? ;D
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 852
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: 16 приставок PlayStation 3 = cуперкомпьютер
« Ответ #1 : 29 Фев 2008 [16:36:41] »
Думаю, основной проблемой будет адаптация софта для распараллеливания вычислений.
Для моего случая было бы удобно, если бы тот же Регистакс мог бы использовать больше одного ядра, но увы, автор пишет на дельфах и как писать под многоядерные системы просто не знает (или не умеет)...  :(
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: 16 приставок PlayStation 3 = cуперкомпьютер
« Ответ #2 : 01 Мар 2008 [15:51:38] »
Как Вам идея использовать игровые приставки в целях обработки астрономических данных? ;D
Дорого.
Проще делать кластеры из почти бесплатных материнских плат памяти и процессоров выходящих из моды. Цена одной ноды на целероне P4 порядка 100 баксов.
Хотя, если консоли вхаляву раздают ящиками, то можно и на консолях кластеры лепить.  ;D

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: 16 приставок PlayStation 3 = cуперкомпьютер
« Ответ #3 : 01 Мар 2008 [16:46:55] »
У Playstation 3 классный процессор с очень хорошей производительностью в вычислениях с плавающей точкой. Команды с PS3 в различных распределенных проектах давно обогнали PCшников даже при меньшей своей численности. Если сравнивать "по бумаге", то на ней у PS3 просто 1 терафлоп. Такую производительность(при условии полной параллельной эффективности) придется собирать из 30-40 обычных x86 процессоров.

У ней принципиально только одна проблема - маленький объем памяти, поскольку штатно там 512 Мб. То есть хорошие большие уравнения не порешаешь. И большое FFT тоже. А так все к ней есть, на нее устанавливается Linux, там работает gcc.

Цитата
Думаю, основной проблемой будет адаптация софта для распараллеливания вычислений.
Безусловно. Особенно для такой массивно параллельной штуки.

Впрочем, можно и GPU было бы задействовать.
We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: 16 приставок PlayStation 3 = cуперкомпьютер
« Ответ #4 : 01 Мар 2008 [18:37:39] »
Впрочем, можно и GPU было бы задействовать.
согласен, лучшеб 16 штук видео 8800(ultra/gtx/gts/gt) поставил
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 852
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: 16 приставок PlayStation 3 = cуперкомпьютер
« Ответ #5 : 01 Мар 2008 [19:27:09] »
...
Впрочем, можно и GPU было бы задействовать.

Это было бы очень привлекательно, особенно для оптических расчётов где по одной и той же системе гонится множество лучей одновременно, и для того же Регистакса, в котором считается довольно много двумерного Фурье - ведь именно Фурье на GPGPU сделано в первую очередь...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: 16 приставок PlayStation 3 = cуперкомпьютер
« Ответ #6 : 01 Мар 2008 [20:27:14] »
Астрофизик Гаурав Ханна использовал 16 приставок PlayStation 3 для создания "суперкомпьютера", пишет издание Reghardware. Ученый соединил приставки недорогим Ethernet-адаптером, а для внесения данных в консоли загрузил их под операционной системой Linux.

Как Вам идея использовать игровые приставки в целях обработки астрономических данных? ;D

В принципе с тем же успехом можно было использовать 16 обычных РС, соединенных в сеть  :) Так что это скорее маркетинг, не более того.

Впрочем, вот пример реально сделанной распределенной системы из обычных офисных ПК: http://www.dtf.ru/articles/read.php?id=46196

Кстати как уже было упомянуто, при наличии хорошего видеоадаптера, можно использовать язык программирования шейдеров для выполнения ряда вычислений процессором GPU (правда стоит ли оно того, сложно сказать, т.к. основная сложность скорее в распараллеливании алгоритма).

Вроде где-то год назад проскакивал анонс специализированной PCI-платы именно для научных вычислений.

Хотя по большому счету, при наличии сейчас в каждом ПК сетевой карты, проблем объединить несколько компьютеров действительно нет, вопрос лишь в распараллеливании самого алгоритма.
« Последнее редактирование: 01 Мар 2008 [20:33:11] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: 16 приставок PlayStation 3 = cуперкомпьютер
« Ответ #7 : 08 Мар 2008 [19:10:38] »
...
Впрочем, можно и GPU было бы задействовать.

Это было бы очень привлекательно, особенно для оптических расчётов где по одной и той же системе гонится множество лучей одновременно, и для того же Регистакса, в котором считается довольно много двумерного Фурье - ведь именно Фурье на GPGPU сделано в первую очередь...

Есть такие публикации, недели две назад видел, некогда сейчас ссылку искать. По-моему, даже на русском. Но практически проще (пока) взять машину помощнее.

Устриц ел, если что. Участвовал в разработке системного и прикладного софта ПС-2000. Сейчас занимаюсь grid'ом.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Galaxy Master

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: 16 приставок PlayStation 3 = cуперкомпьютер
« Ответ #8 : 21 Мар 2008 [19:06:24] »
У ней принципиально только одна проблема - маленький объем памяти, поскольку штатно там 512 Мб. То есть хорошие большие уравнения не порешаешь. И большое FFT тоже.

А можно взглянуть на примеры ваших хороших уравнений, которые не умещаются в 512 МБ ОЗУ?
Debian GNU/Linux

Оффлайн Galaxy Master

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: 16 приставок PlayStation 3 = cуперкомпьютер
« Ответ #9 : 21 Мар 2008 [19:27:55] »
Есть все основания полагать, что если любому из форумчан предоставить в распоряжение
суперкомпьютер Blue Gene/L или P4-1,5ГГц, 512Мб ОЗУ для решения любых задач от обработки кустарных астрофото до поиска внеземных цивилизаций, качество выхода из этого будет примерно одинаковой.
Debian GNU/Linux

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: 16 приставок PlayStation 3 = cуперкомпьютер
« Ответ #10 : 21 Мар 2008 [19:47:20] »
[А можно взглянуть на примеры ваших хороших уравнений, которые не умещаются в 512 МБ ОЗУ?

У нас ребята просили 16 Г, мы поставили им только 8 и они всё время плачутся.
Правда, софт у них фирменный (хотя и получен бесплатно по соглашению с фирмой), влезть в него и поправить они не могут.
Но задачка у них серьёзная - горение.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн darkly

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от darkly
Re: 16 приставок PlayStation 3 = cуперкомпьютер
« Ответ #11 : 21 Мар 2008 [20:51:09] »
Для использивания GPU не обезательно залезать глубоко в дебри есть специальные библиотеки, Для 8800 есть бесплатная  CUDA.
Пиковое быстродействие в полтерафлопса конечно не получиш но более 10% устойчиво по реальным задачам (кстати есть интеграция в матлаб), корка отстает в БПФ раз в десять даже при использовании IPP.
Насчет Плейстйшен то быстродействие пиковое у проца около 300гигофлопс плюс не видел халявных библиотек с хорошей оптимизацией под него.

Quest

  • Гость
Re: 16 приставок PlayStation 3 = cуперкомпьютер
« Ответ #12 : 22 Мар 2008 [06:28:46] »
Для использивания GPU не обезательно залезать глубоко в дебри есть специальные библиотеки, Для 8800 есть бесплатная  CUDA.
Пиковое быстродействие в полтерафлопса конечно не получиш но более 10% устойчиво по реальным задачам (кстати есть интеграция в матлаб), корка отстает в БПФ раз в десять даже при использовании IPP.
Если не секрет, то где можно прочтитать, о том, кто, где, когда и как измерял?

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: 16 приставок PlayStation 3 = cуперкомпьютер
« Ответ #13 : 22 Мар 2008 [22:23:30] »
Цитата
А можно взглянуть на примеры ваших хороших уравнений, которые не умещаются в 512 МБ ОЗУ?
Optical Proximity Correction - full-chip modeling :-)
Симуляция процесса ядерного взрыва - гидродинамическая модель + ядерная физика
Взрыв сверхновой, наконец :-) Релятивистская гидродинамика - мечта поэта.

Все делается просто - почти просто. Только надо решать уравнения линейные и быстро. Иногда Фурье на матрицах поболее 512M (это всего 32M 128-bit или 64M 64-bit =  8K * 8K - разве это много ;-) ).
We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн Galaxy Master

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: 16 приставок PlayStation 3 = cуперкомпьютер
« Ответ #14 : 23 Мар 2008 [14:52:05] »
Optical Proximity Correction - full-chip modeling :-)
Симуляция процесса ядерного взрыва - гидродинамическая модель + ядерная физика
Взрыв сверхновой, наконец :-) Релятивистская гидродинамика - мечта поэта.

Если эти задачи решаются в научных целях и на спец-софте, то для этого есть и соответствующие тех. средства, под которые этот софт писался разработчиками. А если это хобби такое, то это говорит о том, что неправильно выбрана мат. модель под имеющиеся вычислительные мощности. Супер-мощности обычно требуются для вычисления тонких эффектов более точной мат. модели, когда упрощенная модель показала свою состоятельность. А пальцы загибать и требовать терабайты и терагерцы можно сколько угодно.  ;)
Debian GNU/Linux

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: 16 приставок PlayStation 3 = cуперкомпьютер
« Ответ #15 : 23 Мар 2008 [17:50:27] »
Цитата
Если эти задачи решаются в научных целях и на спец-софте, то для этого есть и соответствующие тех. средства, под которые этот софт писался разработчиками.
Есть LAPACK, есть ATLAS - никакое не спецсредство. :-) Просто получается, что вычислительная мощность Cell'a теряется  из-за недостатка памяти.
Цитата
Супер-мощности обычно требуются для вычисления тонких эффектов более точной мат. модели, когда упрощенная модель показала свою состоятельность.
В этих задачах либо все на пальцах, либо следующая ступень - уже чуть больше, чем может PS3. В этом весь сыр-бор :-)
Скажем, модифицированная PS3 с 2 Гб памяти - это начальный уровень многих расчетов. Это никаких тонких эффектов, только чтобы оно "задышало".
Если грубо - хотите вы атмосферу моделировать. Вот есть барометрическая формула, которая даст вам эффект первой степени тонкости - что давление меняется с высотой. Но восходящего потока от нагретой поверхности у вас уже не будет. Вот для этого потока и нужно 2 Гб.
Или молекулу какую-никакую.
Цитата
А пальцы загибать и требовать терабайты и терагерцы можно сколько угодно.
А я не загибаю ;-) У меня-то есть ;-)
We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн Galaxy Master

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: 16 приставок PlayStation 3 = cуперкомпьютер
« Ответ #16 : 27 Мар 2008 [16:41:48] »
Цитата
А пальцы загибать и требовать терабайты и терагерцы можно сколько угодно.
А я не загибаю ;-) У меня-то есть ;-)

Это же просто праздник какой-то  ;D
Debian GNU/Linux

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: 16 приставок PlayStation 3 = cуперкомпьютер
« Ответ #17 : 11 Апр 2008 [21:29:11] »
Извиняюсь что немного не в тему, но...
Есть Sony PSP, ADSL AP Router и WD MyBook World.
Подскажите возможно-ли PSP заставить работать качалкой? Каким софтом?

PS пытался скачать каталог USNO ноутбуком... неделю качал... скачал но винт в ноуте посыпался.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 222
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: 16 приставок PlayStation 3 = cуперкомпьютер
« Ответ #18 : 03 Сен 2008 [01:23:54] »
Что-то мелко 16 консолей.
Вот пошли дальше:

Folding@home: 1 петафлоп благодаря ПК и консолям PlayStation 3
http://www.3dnews.ru/news/folding_home_1_petaflop_blagodarya_pk_i_konsolyam_playstation_3/
Самое прикольное, что клиент Folding@Home будет в прошивке, или уже есть. Т.е. как бы пользователя подтолкнут к частию в программе Folding@Home.
Видео http://www.youtube.com/watch?v=I91wZ_VgDl8&eurl=http://folding.stanford.edu/English/FAQ-PS3

Что-то seti@home отстает.
Прикинте сколько консолей можно объединить помимо компов.

З.Ы. Интересно, а незаметно для пользователей можно использовать сеть консолей в военных целях. ::)
« Последнее редактирование: 03 Сен 2008 [01:38:00] от Vitaliy »
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317