Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Виньетирование и другие дефекты на снимке Плеяд  (Прочитано 2270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Результаты на картинках до и после юстировки.
Первая ISO 1600, 80 сек.
Вторая ISO 1600, 160 сек.
Вторая картинка сильно пересвечена по сравнению с первой, по ней что-то сказать о том, помогла ли юстировка, нельзя. На Вашем Ньютоне диаметр невиньетированного поля будет что-то около 9-10 мм, дальше пойдёт виньетирование, так что в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ должно наблюдаться что-то, похожее на первую картинку, но с максимумом освещённости, расположенным ближе к центру кадра.

Это и называется "плоское поле", на него надо делить кадры для устранения дефектов, связанных с виньетированием, пылью на матрице и т.д.

Почитайте у Андрея (того самого Кеплера) руководство по обработке снимков c DSLR, почитайте Онлайн-учебники по астрофото , многое из "тайного станет явным".  ;)

Успехов! :)

ЗЫ: и лучше бы почистить "Мессье каталог", всё это оффтоп.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Но почему при 1/5 Плеяды в кадр не влезли?
А причем тут 1/5? Масштаб зависит только от фокусного расстояния.
О-ес-ес! Гёрл!  ;D
Прчем KOR01 мне много раз формулу говорил - не запомнил :)
А первое фото потолка можно использовать как флет
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Олег КошкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
Результаты на картинках до и после юстировки.
Первая ISO 1600, 80 сек.
Вторая ISO 1600, 160 сек.
Вторая картинка сильно пересвечена по сравнению с первой, по ней что-то сказать о том, помогла ли юстировка, нельзя. На Вашем Ньютоне диаметр невиньетированного поля будет что-то около 9-10 мм, дальше пойдёт виньетирование, так что в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ должно наблюдаться что-то, похожее на первую картинку, но с максимумом освещённости, расположенным ближе к центру кадра.

Это и называется "плоское поле", на него надо делить кадры для устранения дефектов, связанных с виньетированием, пылью на матрице и т.д.

Почитайте у Андрея (того самого Кеплера) руководство по обработке снимков c DSLR, почитайте Онлайн-учебники по астрофото , многое из "тайного станет явным".  ;)

Успехов! :)

ЗЫ: и лучше бы почистить "Мессье каталог", всё это оффтоп.
Естественно юстировка помогла.
Называется почувствуй разницу  :)
По поводу почистить тему. Собственно это проявилось при фотографировании Плеяд и получило конечное завершение в выявлении причины. Думаю не я один наступил на эти грабли, и может это окажет какую-то помощь другим начинающим....
Если МОДЕРАТОР даст команду или сочтёт нужным удалить, то нет проблем....
Насчёт почитать...Спасибо за подсказку, читаем  :)
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Вторая картинка сильно пересвечена по сравнению с первой, по ней что-то сказать о том, помогла ли юстировка, нельзя. На Вашем Ньютоне диаметр невиньетированного поля будет что-то около 9-10 мм, дальше пойдёт виньетирование

Юрий,честно говоря не задавался этим вопросом,но размер поля конечно меня удивил...я думал хотя бы 20 мм есть...м-да...что-то не врублюсь,а корректоры увеличивают поле или только менять диагональ?

зы. Модераторам.из темы последние 20-30 постов можно смело переносить в новую тему - виньетирование в китайском ньютоне 8" (1\5) :)
« Последнее редактирование: 28 Фев 2008 [12:24:21] от kost973 »

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Цитата
Юрий,честно говоря не задавался этим вопросом,но размер поля конечно меня удивил...я думал хотя бы 20 мм есть...м-да...что-то не врублюсь,а корректоры увеличивают поле или только менять диагональ?
На ньютоне (пусть оптики поправят, если не прав), вторичка рассчитывается таким образом, что только пучек, собираемый в центре матрицы не обрезается.
Т.о. невиньетированное поле равно нулю, ну или близко к нулю.
Чтобы этого избежать, необходимо увеличивать диаметр вторички, а это приведет к дополнительному экранированию.
« Последнее редактирование: 28 Фев 2008 [13:51:16] от StasV »

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Пристрелка через плотную дымку по М66....

На QHY6 снимали? Я смотрю, фотка цветная...


На ньютоне (пусть оптики поправят, если не прав), вторичка рассчитывается таким образом, что только пучек, собираемый в центре матрицы не обрезаются.
Т.о. невиньетированное поле равно нулю, ну или близко к нулю.

Угу...  :(

Чтобы этого избежать, необходимо увеличивать диаметр вторички, а это приведет к дополнительному экранированию.

Еще можно отодвинуть поглубже главное зеркало (на сколько фокусер позволяет). Каждый сантиметр добавит 2мм невиньетированного поля (для f/5). 
Я вот думаю свой ньютон на 1.5см удлиннять...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Цитата
Еще можно отодвинуть поглубже главное зеркало (на сколько фокусер позволяет). Каждый сантиметр добавит 2мм невиньетированного поля (для f/5). 
Я вот думаю свой ньютон на 1.5см удлиннять...
Это правильно, не даром на ньютоны для астрофото ставят короткие фокусеры.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
На ньютоне (пусть оптики поправят, если не прав), вторичка рассчитывается таким образом, что только пучек, собираемый в центре матрицы не обрезаются.
Т.о. невиньетированное поле равно нулю, ну или близко к нулю.

Угу...  :(

Я не оптик  :'(, но могу сказать, что НЕТ закона, который бы требовал такого расчёта телескопов Ньютона ;), все они разные, и у них может быть, а может и не быть невиньетированного поля. Те, кто снимает на Ньютоны, посмотриме на профили освещённости на своих плоских полях, по ним всё ясно. Я точно знаю, что у моего С-8N c MPCC диаметр невиньетированного поля равен 9 мм.

Чтобы этого избежать, необходимо увеличивать диаметр вторички, а это приведет к дополнительному экранированию.
Еще можно отодвинуть поглубже главное зеркало (на сколько фокусер позволяет). Каждый сантиметр добавит 2мм невиньетированного поля (для f/5). 
Я вот думаю свой ньютон на 1.5см удлиннять...

А может всё-таки лучше новую вторичку? ;) хотя если есть пространство для манёвра с выносом фокальной плоскости, то почему бы и нет? Но технически удлинение трубы не выглядит самой простой задачей.

...м-да...что-то не врублюсь,а корректоры увеличивают поле или только менять диагональ?
Корректор либо ухудшает картинку, внося собственное виньетирование, либо не портит того, что даёт основная системы. Если ещё и меняется фокусное расстояния, то возможна любая комбинация в зависимости от того, виньетирует сам корректор или нет. Невиньетируемое пятно (линейное, не угловое) основной системы меняется пропорционально изменению эквивалентного фокуса, а на это уже накладываются эффекты корректора.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Еще можно отодвинуть поглубже главное зеркало (на сколько фокусер позволяет). Каждый сантиметр добавит 2мм невиньетированного поля (для f/5). 
Я вот думаю свой ньютон на 1.5см удлиннять...

А может всё-таки лучше новую вторичку? ;) хотя если есть пространство для манёвра с выносом фокальной плоскости, то почему бы и нет? Но технически удлинение трубы не выглядит самой простой задачей.

Вы знаете, удлиннить ньютон (кольцом из полосы алюминия) гораздо проще, чем достать вторичку нужного размера. На моем 250мм ньютоне вторичка была 58мм, невиньетируемого поля почти не было, новую смог достать только 65мм, и за крайне странные деньги. 70мм не нашел ни у нас ни зарубежом.
« Последнее редактирование: 28 Фев 2008 [14:09:40] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.