Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пригодность для астрофото?  (Прочитано 3016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ivan Suvorin

  • Гость
Пригодность для астрофото?
« : 30 Ноя 2003 [00:08:11] »
Позавчера за довльно небольшие деньги стал обладателем советского фотоаппарата КИЕВ-88 ТТЛ с объеткивом Волна-3. Слышал в свое время много хорошего об этой модели, но насколько она пригодна для астрофотографирования? И еще - оббежал ближайшие фотомагазины - нигде нет на него пленки 6х6 - есть ли импортная пленка под него?

Crio

  • Гость
Re:Пригодность для астрофото?
« Ответ #1 : 30 Ноя 2003 [12:08:49] »
Импортных 6 см пленок выпускают много, и цветных, и слайдовых, и ч/б. В Москве с этим проблем нет (правда, в обычных минилабах такие пленки не продаются).
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2003 [12:10:59] от Crio »

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Пригодность для астрофото?
« Ответ #2 : 05 Дек 2003 [00:15:07] »
Да и в Минилабах иногда бывают Если Вы в Москве т о в фотохронике их навалом на любой вкус и цвет правда стоят заметных денег. А вотт в применении данного формата для астрофото ( по крайней мере в прямом фокусе есть определенные сомнения ) Во первых телескоп должен быть заточен под это дело а во вторых есть опасения деформации пленки на длятельных экспозициях. В общем я сам не пробовал (именно по причине опасений ) но спросите Чекалина он вроде снимал или Dr. Alexander он снимал только не помню в прямом фокусе или объективом. Объективом для полей получается сказочно видел снимки.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Пригодность для астрофото?
« Ответ #3 : 05 Дек 2003 [17:17:23] »
Дима Маколкин (dvmak) точно снимает.
А вот насчет объективов для пленки 6х6, пожалуй, туговато будет.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Crio

  • Гость
Re:Пригодность для астрофото?
« Ответ #4 : 05 Дек 2003 [19:56:51] »
Дима Маколкин (dvmak) точно снимает.
А вот насчет объективов для пленки 6х6, пожалуй, туговато будет.

Не знаю, как обстоят дела на Украине, а в Москве с объективами для 6х6 под Киев 88 особых проблем нет (на вторичном рынке по крайней мере).

Ivan Suvorin

  • Гость
Re:Пригодность для астрофото?
« Ответ #5 : 05 Дек 2003 [20:04:28] »
Пока объективы не искал - у меня с ним шел Волна 3 МС, но уже попробовал поснимать на нашу пленку черно-белую 6 на 6, конечно для дневной съемки аппарат будь здоров! Заодно пришлось купить стареньокий увеличитель по эту пленку, и заняться тем, чем не занмиался уже сто лет - бачки-ванночки-красный свет в ванной-пятна от проявителя на футболке. :-)

Crio

  • Гость
Re:Пригодность для астрофото?
« Ответ #6 : 05 Дек 2003 [21:40:18] »
Заодно пришлось купить стареньокий увеличитель по эту пленку, и заняться тем, чем не занмиался уже сто лет - бачки-ванночки-красный свет в ванной-пятна от проявителя на футболке. :-)

Меня до сих пор в дрожь бросает, когда вспоминаю запах пятен проявителя на футболке (которую из-за этого запаха пришлось выбросить)  :) Хорошо, что увеличитель в нашей квартире просто не поместится, не знаю, буду ли я когда-нибудь морально готова вернуться к этой эпопее (на всю жизнь в детстве напечаталась)... Пока мы с мужем возобновили (точнее в основном он возобновил) только проявку пленок дома.
Кстати, моему мужу формата 6х6 уже мало, так что осторожнее, дело это заразное  :)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Пригодность для астрофото?
« Ответ #7 : 06 Дек 2003 [06:24:13] »

Кстати, моему мужу формата 6х6 уже мало, так что осторожнее, дело это заразное  :)

Это точно, как вспомню, какое удовольствие было пластинки проявлять!
« Последнее редактирование: 06 Дек 2003 [06:28:14] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re:Пригодность для астрофото?
« Ответ #8 : 06 Дек 2003 [09:04:53] »
Широкую пленку выпускает Свема, что на Украине  ;) Во всяком случае, год назад выпускала. Вряд ли что могло с этим измениться. Выпускали они черно-белую пленку, естественно. Не знаю, как в Донецке, но в Москве (уверен, что и в Киеве тоже) проблем с тем, чтобы купить и Свему, и широкий набор импортных пленок,  нет. Продаются они, конечно, не на каждом углу, но специализированных магазинов много. В Москве - Сивма, Кинолюбитель на Ленинском проспекте, Юпитер на Новом Арбате, магазины Адлум и много-много других мест. Кстати, цена на катушку широкой пленки ниже, чем на такую же пленку обычного формата 35мм  8) Вот только кадров меньше - если 6х6 то 12 только влезит :( но каких! То есть можно с них напечатать намного большего формата фотографии с хорошим качеством. И это основное преимущество. Ну, для астрофото это выливается в возможность запечатлеть намного больше информации за тоже самое время (кадр-то больше!) на одном кадре, правда, позрастают требования к точности гидирования.
А вообще, можно широкий формат просто проявлять и не печатать, чтобы не мучиться с громоздким оборудованием (если это такая проблема). А просто сканировать негативы или слайды на сканере. Естественно, сканер лучше иметь специализированный  :P Дорогое удовольствие, но для действительно стоящих кадров можно заказать сканирование у профессионалов. Причем у таких, которые отлично разбираются не только в обычной и цифровой фотографии, обработке изображений, но и конкретно в астрофотографии, так что можно быть уверенным, что твое фото будет отсканировано и обрабонано на высшем уровне.
Я сам снимал на широкую пленку на Любитель 122У (6х6 и 6х4.5 кадр, объектив плоховат для астрофото), Москву - 5 (6х9 и 6х6 кадр, объектив Индустар очень даже ничего, особенно, если немного задиафрагмировать) и на Киев 60ТТЛ. Последний, естественно, наиболее развитый и применимый из этих аппаратов для астрофото. Зеркальная камера, сменные объективы. Я остался доволен результатами, хотя много поснимать им не пришлось.
Киев-88 это моя давняя мечта  ;D Тем более и объектив сменный у меня к ней есть (рыбий глаз Зодиак-8В и телевик Таир-33), а камеру никак не найду, не приобрету по нормальной цене и в хорошем состоянии. :(
Кстати, Арсенал всё производит новые объективы для этих камер. Стоят они дорого. Но нет проблем с подержанными, бывшими в употреблении. Я думаю, в Киеве это тоже не проблема. В Москве широкоугольник 65мм 1/3.5 Мир-3 или Мир-38 можно купить от 500р, а если повезет, то и дешевле. Юпитер 38 250мм 1/3.5 от 900руб. То есть очень даже доступные цены. И эти объективы встречаются наиболее часто.

Меня до сих пор в дрожь бросает, когда вспоминаю запах пятен проявителя на футболке (которую из-за этого запаха пришлось выбросить)  :) Хорошо, что увеличитель в нашей квартире просто не поместится, не знаю, буду ли я когда-нибудь морально готова вернуться к этой эпопее (на всю жизнь в детстве напечаталась)... Пока мы с мужем возобновили (точнее в основном он возобновил) только проявку пленок дома.
Кстати, моему мужу формата 6х6 уже мало, так что осторожнее, дело это заразное  :)

 ;D Ну надо же, сколько я не возился с проявкой черно-белой пленки и даже цветной в полной темноте, печатанием фотографий, но ни разу не замарал футболку или что ещё  8) ;D

Интересно, Crio, а чего это вдруг 6х6 мало оказалось? Фотообои делать, или портреты особенные (что вряд ли) есть необходимость? Просто не понятно, куда же больше  :P
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Crio

  • Гость
Re:Пригодность для астрофото?
« Ответ #9 : 06 Дек 2003 [15:47:42] »
Интересно, Crio, а чего это вдруг 6х6 мало оказалось? Фотообои делать, или портреты особенные (что вряд ли) есть необходимость? Просто не понятно, куда же больше  :P

Ну как:
Цитата
Вот только кадров меньше - если 6х6 то 12 только влезит  но каких! То есть можно с них напечатать намного большего формата фотографии с хорошим качеством. И это основное преимущество.

Недавно муж приобрел себе Mamiya 23 (6х9), это же еще лучше, чем 6х6! На бОльший формат пока не решается.
Зачем - не знаю, просто хочется человеку  :)
У него сейчас лежит Роллейфлекс SL 66, мне очень понравилась эта камера, даже захотелось поснимать ею. Но все-таки я таскать этот кирпич, объективы к нему и соответствующий штатив не готова, это для фанатов, я лучше телескоп таскать буду  :)

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re:Пригодность для астрофото?
« Ответ #10 : 06 Дек 2003 [18:07:10] »
Недавно муж приобрел себе Mamiya 23 (6х9), это же еще лучше, чем 6х6! На бОльший формат пока не решается.

Рекомендую Фотокор-1 - очень продвинутая и недорогая камера на формат 9х12 - это же ещё больше  ;D Килограммы пластинок таскать... А классическая поза - согнутый фотограф под черной накидкой наводит на резкость по матовому стеклу... У-у, романтика  8)  
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Пригодность для астрофото?
« Ответ #11 : 09 Дек 2003 [16:26:13] »
... есть опасения деформации пленки на длятельных экспозициях.
Да, может быть такая проблема…
Летом прошлого года назад довелось прилаживать подержанную сменную кассету от "Киева-88" к цейсовской камере с объективом 250/4.5 (вместо кассеты для пластинок), для применения в учебных целях. Во-первых, кассету пришлось дорабатывать, т.к. края кадрирующей рамки лежали не совсем в одной плоскости ;) . И все равно, на некоторых из отснятых тогда негативов можно заметить небольшой локальный дефокус в виде случайно расположенных "пятен" пониженной резкости (если бы снимались "бытовые" сюжеты, вряд ли такое удалось бы разглядеть, а на звездных полях - пожалуйста). Правда, это еще от механических свойств самой пленки может зависеть (снимали тогда в основном на ч/б пленку Forte, довольно сомнительного качества).

Vladneb

  • Гость
Re:Пригодность для астрофото?
« Ответ #12 : 09 Дек 2003 [20:09:52] »
И еще - оббежал ближайшие фотомагазины - нигде нет на него пленки 6х6 - есть ли импортная пленка под него?
Год назад я тоже пытался найти 6 см пленки в Харькове. Поиск в "ближайших" дал отрицательные результаты, многие продавцы вообще не знали что это такое, но в одном из центральных магазинов пленочки нашлись. Кодак, Агфа  - пожалуйста, даже 800 единиц есть, все что выше 200 единиц хранится в холодильнике, все прям по уму, но цены... 400 единиц в р-не 30 грн, 800 в р-не 40 грн. Бытовуху особо не поснимаешь, но астрофото можно и раскошелиться.

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Re:Пригодность для астрофото?
« Ответ #13 : 20 Дек 2003 [18:41:25] »
 :) Нормальная камера . При умелом пользовании, любая из 35мм игрушек даже и рядом не стоит... = ХАССЕЛЬБЛАД почти...= 8)