Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос новичка  (Прочитано 1697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexandr_VАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Вопрос новичка
« : 27 Фев 2008 [23:14:12] »
Помогите, новичку. Не могу разобраться.
Использую рефлектор 750мм с окуляром 6мм (увеличение x125). Наблюдаю марс (угловой диаметр 10"). Угловой диаметр изображения диска планеты ожидаю, что будет 20'50".
На сколько я знаю видимый диаметр луны не вооруженным глазом составляет около 30'. Таким образом я ожидаю увидеть достаточно крупное изоражение. Фактически вижу очень мелкий диск, почти точку. С трудом можно различить, что это все же диск, а не точка и, в принципе, можно разглядеть фазу (0.9).
Вопрос. Либо я ожидаю что-то не то, либо я что-то не так делаю.
Спасибо.
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Вопрос новичка
« Ответ #1 : 27 Фев 2008 [23:30:41] »
оптический обман. Вернее психический :)
Луна в (30'/20')^2=2.2 раза больше по площади, плюс гораздо контрастнее, плюс колебания атмосферы при наблюдении Марса.
Всё так и должно быть. Иные планеты надо наблюдать не с поверхности планеты с плотной атмосферой.

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 063
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от SERGEY398
Re: Вопрос новичка
« Ответ #2 : 28 Фев 2008 [00:03:58] »
Вы немного запутались: видимый диаметр Луны- 30'(минут), а Марса-10''( секунд). Видите теперь разницу?
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн Dmitry 13

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re: Вопрос новичка
« Ответ #3 : 28 Фев 2008 [00:07:38] »
Вы немного запутались: видимый диаметр Луны- 30'(минут), а Марса-10''( секунд). Видите теперь разницу?
Да, но вопрос в том, что на Луну он смотрит глазом, а на Марс глазом через телескоп  :)
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 063
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от SERGEY398
Re: Вопрос новичка
« Ответ #4 : 28 Фев 2008 [00:10:52] »
Дмитрий, я не совсем правильно выразился! Но мы не знаем, каково поле телескопа с этим 6 мм окуляром, ведь если оно даже несколько минут, то какой там диск мы увидим?
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

signing_kettle

  • Гость
Re: Вопрос новичка
« Ответ #5 : 28 Фев 2008 [09:34:05] »
Opossum совершенно прав - разница в том, что Луну мы видим без оптики и сопутствующих ей аберраций, дифракции и прочих факторов способствующих падению контраста и потому более-менее отчетливо, а Марс через телескоп. Ну и замыленная детализация и контуры его диска психологически уменьшают кажущиеся (около 20 угл. минут) размеры по сравнению с Луной (30').

Оффлайн Alexandr_VАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Вопрос новичка
« Ответ #6 : 28 Фев 2008 [09:39:52] »
Угол между лучами, приходящими во входной зрачек от краев диска планеты, равен 10" (видимый угловой размер). Угол, под которым, грубо говоря, эти лучи выходят из окуляра составляет 10" x 125 = 20'. Эти лучи проецируются глазом на сетчатку, образуя линейный размер изображения 20' x фок.расстояние глаза.
Для луны без всякого телескопа лучи от краев диска попадают в глаз с углом между ними 30'. Проецируясь на сетчатку, они образуют изображение с линейным размером 30' x фок.расстояние глаза. Т.е. линейные размеры изображения на сетчатке отличаются на 30%. Я разве не прав? Где я ошибаюсь?

Потом. Уважаемые коллеги, каждый из вас наблюдал марс в свой телескоп. Каким вы его видели? Неужели как маленькой точкой на уровне аберраций телескопа? Как же разглядеть хотябы намек на полярные шапки и разные цвета диска, если сам диск "надо рассматривать под микроскопом"!

BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

signing_kettle

  • Гость
Re: Вопрос новичка
« Ответ #7 : 28 Фев 2008 [09:46:51] »
Цитата
каждый из вас наблюдал марс в свой телескоп. Каким вы его видели? Неужели как маленькой точкой на уровне аберраций телескопа?
В этом противостоянии Марс был почти вдвое больше чем сейчас и в мой 10" Ньютон он был виден неплохо. Хотя до детализации, которой добиваются любители планетной фотографии, конечно, сильно не дотягивал. Думаю в телескоп 5-6" с приличной оптикой он и сейчас в хорошую ночь даст возможность рассмотреть кое-какие детали.

Что у вас за инструмент?

Оффлайн Alexandr_VАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Вопрос новичка
« Ответ #8 : 28 Фев 2008 [09:49:11] »
150мм рефлектор, фок.расстояние 750мм, окуляр 6.3мм. Пробовал ставить линзу Барлоу x2.
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

signing_kettle

  • Гость
Re: Вопрос новичка
« Ответ #9 : 28 Фев 2008 [09:56:18] »
Стало быть проблемы с оптикой (дефекты, разъюстировка, не достигнутое тепловое равновесие) и/или атмосферой - на наших широтах спокойная атмосфера реализующая подсекундное разрешение редкость. Нужно терпение и некоторый опыт.

Оффлайн Alexandr_VАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Вопрос новичка
« Ответ #10 : 28 Фев 2008 [10:28:06] »
Я согласен, что атмосфера существенно сказывается на наблюдениях. Это я уже почувствовал на собственной шкуре. Тепловое равновесие было достигнуто, глаза "приучил к темноте".
В данном случае мое сомнение вызывает следующее. Предел разрешения глаза, на сколько мне известно, составляет порядка 30". Исходя из этой цифры могу оценить диск планеты, который я наблюдал в окуляр, порядка 50..60". Как-то это не сходится с расчетным значением в 20'.
Разъюстировка телескопа вполне возможна, но может ли она дать такой эффект?!
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн Макc

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
Re: Вопрос новичка
« Ответ #11 : 28 Фев 2008 [12:00:43] »
Разъюстировка телескопа вполне возможна, но может ли она дать такой эффект?!
Даже небольшая разъюстировка на больших увеличениях убивает напрочь все детали. И по опыту, у меня 200мм нъютон ф/5, и при отличной атмосфере я ставил по марсу в момент противостояния в этом году 450Х, размер его был с горошину.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика

alex~

  • Гость
Re: Вопрос новичка
« Ответ #12 : 28 Фев 2008 [12:01:25] »
150мм рефлектор, фок.расстояние 750мм...
Может быть он еще и известной всем марки ?

signing_kettle

  • Гость
Re: Вопрос новичка
« Ответ #13 : 28 Фев 2008 [12:01:42] »
Цитата
Предел разрешения глаза, на сколько мне известно, составляет порядка 30"
"Предел разрешения" лукавая характеристика, в зависимости от типа тест объекта и критерия разрешения невооруженному глазу можно приписать разрешение от 5-10" до нескольких градусов.
Максутов рекомендовал ориентироваться на 2 угловых минуты.
Цитата
могу оценить диск планеты, который я наблюдал в окуляр, порядка 50..60"
То есть вы оцениваете его размер в дискретах разрешения своего глаза? Очень ненадежная линейка - попробуйте потренироваться в части визуальной оценки угловых размеров наземных предметов, для которых есть возможность оценить истинный угловой размер. Думаю, вы удивитесь результату.
Цитата
Разъюстировка телескопа вполне возможна, но может ли она дать такой эффект?!
Эффект "замыливания" изображения? Легко!
Цитата
Может быть он еще и известной всем марки ?
  :)

Оффлайн Alexandr_VАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Вопрос новичка
« Ответ #14 : 28 Фев 2008 [12:33:35] »
Может быть он еще и известной всем марки ?
конечно, celestron omni 150

Даже небольшая разъюстировка на больших увеличениях убивает напрочь все детали. И по опыту, у меня 200мм нъютон ф/5, и при отличной атмосфере я ставил по марсу в момент противостояния в этом году 450Х, размер его был с горошину.
Надо понимать, что такой размер Вы получили на разъюстированном телескопе? Помогла ли при этом юстировка (какой размер стал после юстировки)?

Вообще мне казалось, что юстировка должна сказываться на условиях наблюдения мелких деталей и контрастов. Чтобы она сказалась на видимых размерах изображения ... так ли это?


BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

signing_kettle

  • Гость
Re: Вопрос новичка
« Ответ #15 : 28 Фев 2008 [12:45:35] »
Цитата
Вообще мне казалось, что юстировка должна сказываться на условиях наблюдения мелких деталей и контрастов. Чтобы она сказалась на видимых размерах изображения ... так ли это?
В основном ошибки юстировки (как и другие аберрации) сказываются на уменьшенном контрасте деталей. Но если вместо красивого, пусть и маленького, глобуса Марса, мы видим мутноватое пятно, психологически его размеры нам кажутся меньше реальных.

alex~

  • Гость
Re: Вопрос новичка
« Ответ #16 : 28 Фев 2008 [12:46:04] »
Вообще мне казалось, что юстировка должна сказываться на условиях наблюдения мелких деталей и контрастов. Чтобы она сказалась на видимых размерах изображения ... так ли это?
А где Вы прочли о зависимости видимых размеров от юстировки ?    ;)
Сказано было лишь: "... при отличной атмосфере я ставил по марсу в момент противостояния в этом году 450Х, размер его был с горошину."

signing_kettle

  • Гость
Re: Вопрос новичка
« Ответ #17 : 28 Фев 2008 [12:55:52] »
В известном издании приводятся разные сравнения размера солнца: кто-то говорит с чайное блюдце, кто-то - как тарелка, иной сравнивает с горошиной, а кто-то и с обеденный стол.  ;)

Оффлайн Alexandr_VАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Вопрос новичка
« Ответ #18 : 28 Фев 2008 [13:02:05] »
А где Вы прочли о зависимости видимых размеров от юстировки ?    ;)
Сказано было лишь: "... при отличной атмосфере я ставил по марсу в момент противостояния в этом году 450Х, размер его был с горошину."
Я просто неправильно Вас понял.

Но если вместо красивого, пусть и маленького, глобуса Марса, мы видим мутноватое пятно, психологически его размеры нам кажутся меньше реальных.
Наверное Вы правы.

В известном издании приводятся разные сравнения размера солнца: кто-то говорит с чайное блюдце, кто-то - как тарелка, иной сравнивает с горошиной, а кто-то и с обеденный стол.  ;)
Согласен, что глаза очень ненадежный измерительный инструмент. Могу только с грустью процитировать Вам Вашу же подпись под сообщениями ;)

« Последнее редактирование: 28 Фев 2008 [13:05:37] от Alexandr_V »
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Вопрос новичка
« Ответ #19 : 28 Фев 2008 [14:09:41] »
1. Марс - вообще довольно трудный объект для наблюдения
2. тем более сейчас, когда он далеко от Земли, и его угловой диаметр всего лишь около 9" (сейчас опытный наблюдатель в хороший инструмент при отличной атмосфере увидит едва ли больше чем одна-две тёмные детали (контрастные, типа Syrtis Mayor) и полярную шапку)
3. рекомендую потренироваться на кош... Сатурне. Но у него тоже сейчас не лучший период - кольца неудачно развёрнуты
4. лучшая планета для наблюдения - Юпитер. Он вчетверо-впятеро больше по угловому размеру (а значит, ~в ДВАДЦАТЬ РАЗ БОЛЬШЕ по площади). Жаль, что он сейчас имеет очень низкое склонение. Годика через три-четыре всё будет гораздо лучше! :)
5. на видимость деталей ОЧЕНЬ сильно влияет опыт наблюдателя. Чем больше наблюдать (и зарисовывать видимое!) тем лучше система глаз-мозг начинает выделять полезный сигнал и вычитать шум. Иначе говоря, нужна калибровка этой системы

P.S. телескоп кидаем в багажник, отъезжаем за сто первый километр от города, смотрим на туманности, рассеянные скопления, шаровики, галактики, и балдеем от красоты (после пятнадцатиминутной адаптации к темноте)!