Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по растяжкам паука  (Прочитано 7815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Вопрос по растяжкам паука
« Ответ #40 : 07 Мар 2008 [10:37:54] »
              Да , сильны традиции . От Чудского Льда до Курской Дуги 700 лет , а ... да и финал один .
              И кто ВАМ сказал , что проф . производители думают ?  И вообще , после Хабла , о проф. лучше не говорите .
              И по теме :
        Мощное кольцо и три тонких натянутых растяжки . Просто , надежно , однозначно , и хвосты слабые .                                                                                         Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Вопрос по растяжкам паука
« Ответ #41 : 07 Мар 2008 [10:38:52] »
               Только птици с Галапогосских островов могут ставить четыре растяжки . При наличае даже небольшого количества масла в башке , ставятся три , и только три растяжки .                            Серега .

А я всегда 4 буду ставить  ;)
Мне лучики крестиком больше нравятся...  ;)

Я птица?  ;D ::)

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Вопрос по растяжкам паука
« Ответ #42 : 07 Мар 2008 [10:41:09] »
               Нет . У ВАС есть свой вкус и свое мнение , что и отличает Человека .                                Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Онлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 063
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от SERGEY398
Re: Вопрос по растяжкам паука
« Ответ #43 : 07 Мар 2008 [10:46:42] »
ЭРНЕСТУ: А как по Вашему связан двигатель и наличие масла в голове? Если только по принципу, что главная деталь машины- это прокладка между рулём и сидением?! ;D
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Вопрос по растяжкам паука
« Ответ #44 : 07 Мар 2008 [10:59:50] »
Цитата
При наличае даже небольшого количества масла в башке , ставятся три , и только три растяжки
При наличии масла в голове, надо глушить мотор и смотреть что с двигателем, а не растяжки ставить.

если масло уже в голове то мотор глушить думаю поздно.... ;D
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Вопрос по растяжкам паука
« Ответ #45 : 07 Мар 2008 [11:06:08] »
        Мощное кольцо и три тонких натянутых растяжки . Просто , надежно , однозначно , и хвосты слабые .                                                                                         Серега .

        моё мнение, уверен, малоинтересно (как непрофессиональное), но я тоже за 3 растяжки проголосую... :)
        добавлю: при 3х растяжках нет проблемы с размещением юстировочных винтов. но это на мелких пауках (как у меня - Д: 32 мм) где каждый миллиметр безценен! на более крупных пауках наверное уже можно и извращаться - ИМХО болты там покрупнее, места поболе... а для мелочи однозначно 3 растяжки! :)
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Вопрос по растяжкам паука
« Ответ #46 : 07 Мар 2008 [11:12:38] »
Так, а хотелось бы всётаки узнать - каким будет изображение звезды (лучей растяжек на диф. картине) при смещении растяжек как показано на рисунке.

   !!! БЕЗ УЧЁТА ДИФОРМАЦИЙ ВОЗНИКАЮЩИХ ОТ "П"-образности РАСТЯЖКИ !!!

Заранее спасибо!
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Вопрос по растяжкам паука
« Ответ #47 : 07 Мар 2008 [11:15:02] »
                   Строго идентично , как при осевом ( диаметральном ) расположении растяжек . Но в силу большей площади , хвосты чуть ярче .                       Серега .
« Последнее редактирование: 07 Мар 2008 [11:23:17] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

signing_kettle

  • Гость
Re: Вопрос по растяжкам паука
« Ответ #48 : 07 Мар 2008 [11:23:17] »
Цитата
но я тоже за 3 растяжки проголосую... :)
Давайте и по этому поводу поспорим. А еще с какого конца разбивать яйца.

4 растяжки проще при установке и центрировке вторичного зеркала. Они дают только 4 луча в изображении звезд. Их толщина может быть такой-же как у трех и даже тоньше.

3 растяжки не столь технологичны при регулировках положения вторичного зеркала и дают 6 лучей, хотя суммарная энергия в них и меньше, но подогнать ориентацию трубы так, чтобы слабый спутник яркой звезды попал между лучами уже будет труднее.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Вопрос по растяжкам паука
« Ответ #49 : 07 Мар 2008 [11:28:19] »
                Напротив . Надо внести в пучек швабру ( черенок ) и вертеть поперек оси телескопа , пока не покажется спутник . Если еще мало ушло энергии в хвосты - взять полено .     
                      
Цитата
  Их толщина может быть такой-же как у трех и даже тоньше
.
А вот и нет . Думаю напротив , но доказывать сложно . Конструкция неопределенная - один элемент лишний .
   
                                                                                                                                                                                              Серега .
« Последнее редактирование: 07 Мар 2008 [11:32:06] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

signing_kettle

  • Гость
Re: Вопрос по растяжкам паука
« Ответ #50 : 07 Мар 2008 [11:30:15] »
Цитата
Надо внести в пучек швабру
Развлекаетесь? Или уже начали праздновать?

alex~

  • Гость
Re: Вопрос по растяжкам паука
« Ответ #51 : 07 Мар 2008 [11:30:25] »
Цитата: Вторичка
3 растяжки не столь технологичны при регулировках положения вторичного зеркала и дают 6 лучей, хотя суммарная энергия в них и меньше, но подогнать ориентацию трубы так, чтобы слабый спутник яркой звезды попал между лучами уже будет труднее.
Лично я не заметил этой нетехнологичности в 3-х растяжках. Отсутствующую паралельность соблюдать не нужно. А лучи видны только на Сириусе, Веге, Венере да на уличных фонарях.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Вопрос по растяжкам паука
« Ответ #52 : 07 Мар 2008 [11:33:56] »
Цитата
Надо внести в пучек швабру
Развлекаетесь? Или уже начали праздновать?
                    А ВЫ чем предлагаете дотянуться ? ( шутка )                                                      Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Вопрос по растяжкам паука
« Ответ #53 : 07 Мар 2008 [11:34:24] »
Цитата
Только птици с Галапогосских островов могут ставить четыре растяжки . При наличае даже небольшого количества масла в башке , ставятся три , и только три растяжки .                            Серега .


Достаточно грубо сказано, не кажится?  Если Вам очень нравится фото звезд с ШЕСТЬЮ лучами, то это не значит что все остальные "птици с Галапогосских островов " без масла в голове. А я  к примеру  считаю что 4 луча более эстетично. И на сколько я понимаю эта кострукция паука не идет в разрез с теорией оптики.  К чему тогда такая категоричность, не понимаю. Даже если 3 растяжки кому то удобнее в технологическом плане, ради Бога, а мне так было проще сделать 4 растяжки.
Юрий Закорючкин.


signing_kettle

  • Гость
Re: Вопрос по растяжкам паука
« Ответ #54 : 07 Мар 2008 [11:36:58] »
Цитата
Конструкция неопределенная - один элемент лишний
Пока растяжки работают именно как растяжки, а не жесткие звенья неопределенности нет. Одна пара растягивает по оси ОХ, другая по оси ОУ и друг - другу ни как не мешают.
Цитата
А лучи видны только на Сириусе, Веге, Венере
.. а так же Марсе, Сатурне и т.д. Вы никогда не пробовали наблюдать Мимас, Энцелад?

alex~

  • Гость
Re: Вопрос по растяжкам паука
« Ответ #55 : 07 Мар 2008 [11:43:09] »
Цитата
А лучи видны только на Сириусе, Веге, Венере
.. а так же Марсе, Сатурне и т.д. Вы никогда не пробовали наблюдать Мимас, Энцелад?
Увольте, скорей они столкнуться друг с другом, чем я их увижу на своем засвеченном балконе  :D

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Вопрос по растяжкам паука
« Ответ #56 : 07 Мар 2008 [11:50:53] »
Цитата
Если Вам очень нравится фото звезд с ШЕСТЬЮ лучами
 Юрий !    1   В названии темы ничего про фото нет .
                2  Логично предположить что НАС интерисует наименьшее размытие изображения . Оно при трех наименьшее . Фигурные растяжки - вещь весьма спорная ,
                3   Вмешательство вкуса я одобряю и в этом случае не спорю .
Цитата
Пока растяжки работают именно как растяжки, а не жесткие звенья неопределенности нет. Одна пара растягивает по оси ОХ, другая по оси ОУ и друг - другу ни как не мешают
               Согласен . Но только не надо жаловаться , что хвосты двоятся .                                      Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

signing_kettle

  • Гость
Re: Вопрос по растяжкам паука
« Ответ #57 : 07 Мар 2008 [11:54:09] »
Цитата
Но только не надо жаловаться , что хвосты двоятся
Ну вот! Это называется завести корову в болото, а потом сказать, что она там и была!  :)
Именно при 3 растяжках лучи изначально удвоены - из шесть штук!
Цитата
Увольте, скорей они столкнуться друг с другом, чем я их увижу на своем засвеченном балконе  :D
Ну тогда вам действительно без разницы.
Цитата
НАС интерисует наименьшее размытие изображения . Оно при трех наименьшее
Размытие (вы вероятно имели ввиду уход энергии из центрального пятна) уменьшается при меньшей площади тени от растяжек, а нет от их количества - то есть надо принять во внимание еще и толщину (толщина четрех может быть пропорционально меньше толщины трех). И потом "снявши голову по волосам не плачут" - на фоне процента экранирования самим вторичным зеркалом растяжки (ну если это не 5 мм прутья) ничтожный фактор хоть их три, хоть четыре.
« Последнее редактирование: 07 Мар 2008 [12:00:26] от Вторичка »

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Вопрос по растяжкам паука
« Ответ #58 : 07 Мар 2008 [12:05:16] »
Цитата
Именно при 3 растяжках лучи изначально удвоены - из шесть штук!
        Любая растяжка ( прямая ) дает два хвоста .
        Раздвоение , же ,от их несоосности
        И еще :  Зачем ВЫ заминаете слабое проявление от трех растяжек , которое на большинстве снимков или при наблюдении , вообще отсутствует .                             Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Вопрос по растяжкам паука
« Ответ #59 : 07 Мар 2008 [12:22:46] »
Цитата
И еще :  Зачем ВЫ заминаете слабое проявление от трех растяжек , которое на большинстве снимков или при наблюдении , вообще отсутствует .                             Серега .
 
Интересно а Вы не пробовали сделать кадрик,  к примеру яркого рассеянного скопления с нормальной выдержкой, не 10-30 сек  а к примеру минут 10-15 мин.  Посмотрите как оно будет выглядеть -" слабое проявление"
Юрий Закорючкин.
PS/ А вообще мне, с моими фотографическими замашками наверно пора удалиться, у визуальщиков свои взгляды на многие вещи, не буду спорить.