Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по растяжкам паука  (Прочитано 7847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Вопрос по растяжкам паука
« Ответ #20 : 05 Мар 2008 [18:45:03] »
А в чём проблемы? В растяжках? Ну, да, я бы взял потоньше Реально раза в два - уж точно. Даже если кто-то сейчас начнёт возражать, что параллельно оптической оси абсолютно точно всё равно не выставишь... Ну, даже при такой ширине (неск. см) взять фольгу 0.2-0.3 мм (натянуть как надо), примерно столько же на возможную непараллельность (ну, положим, градус туда-сюда)... То есть, полная ширина тени от растяжки может быть сделана не более 0.5 мм. А тут - ажно целый миллиметр! А если сделать растяжки (вернее, тени от них с учётом всех перекосов) вдвое тоньше, то видимая яркость "лучей" уменьшится вчетверо.

Но всё равно, 1 мм - это не 5, как бывает делают (не буду показывать пальцем, хотя все знают, что это был Слонёнок)... Особенно, когда это "невидимые" кривые растяжки. "Невидимые"-то они - "невидимые", да только свет расеивают и контраст сажают ещё больше.

signing_kettle

  • Гость
Re: Вопрос по растяжкам паука
« Ответ #21 : 05 Мар 2008 [18:46:47] »
Цитата
ИМХО, у этой конструкции другой недостаток. При изменении действующих на паук растягивающих усилий (в результате термодеформаций, например) будет возникать момент, стремящийся повернуть узел вокруг продольной оси
+1

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Вопрос по растяжкам паука
« Ответ #22 : 05 Мар 2008 [18:54:53] »
Если всё сделать из стали, то причём тут термодеформации? А может, это механизм тонкой регулировки углового положения диагоналки вокруг главной оси? Ну, чуть-чуть поднатянул растяжки - она чуть-чуть повернётся... Всё на упругости в местах сгиба... ;D ;D ;D

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 120
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Вопрос по растяжкам паука
« Ответ #23 : 05 Мар 2008 [19:57:49] »
 В такой схеме паука, вращательный момент, может возникнуть при градиенте температуры по диаметру.
 При этом он должен быть достаточно большим, чтобы существенно развернуть диагоналку вокруг оси. Скорее всего, при таких температурных перепадах нельзя будет наблюдать из-за искажений связанных с турбулентностью воздуха на срезе трубы, а не из-за конструкции паука.
« Последнее редактирование: 05 Мар 2008 [20:05:26] от ysdanko »

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Вопрос по растяжкам паука
« Ответ #24 : 06 Мар 2008 [08:44:25] »
 ??? эээээээээ.... нуууууу.... кто-нибудь может парой предложений и по русски обьяснить что там с температурными градиентами на пауке не так?..... а лучше нарисовать.....  :(
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

signing_kettle

  • Гость
Re: Вопрос по растяжкам паука
« Ответ #25 : 06 Мар 2008 [09:32:11] »
Ну как....
Если труба сделана из картона, а паук из стали, то при выносе на улицу из-за разности коэффициентов температурного расширения материала трубы и паука изменится соотношение их размеров, что приведет к увеличению или уменьшению натяга растяжек паука. Из-за Г-образного да еще эксцентричного крепления ножек паука на стакане вторичного зеркала это должно привести к изменению азимута оси стакана относительно трубы и в том числе направления на фокусер, что приведет к появлению комы децентрировки.
Если же материал трубы и паука в части КТР один и тот же, то дела по-лучше, но будет зависимость от перепада температуры. Тонкие растяжки остывают быстрее, чем корпус трубы и стакан оправы вторичного зеркала. И опять-же будут "тянуть" с тем же эффектом, до тех пор пока температура всей механики не выравнится.

На всю эту лабуду проще забить выполнив радиально-симметричное крепление крепление растяжек к стакану или подпружинив (ну хоть гроверами) крепление растяжек к трубе.

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Вопрос по растяжкам паука
« Ответ #26 : 06 Мар 2008 [10:04:06] »
Из-за Г-образного да еще эксцентричного крепления....

....или подпружинив (ну хоть гроверами) крепление растяжек к трубе.

Крепление "П" образное скорее... боковушки П будут крепится соответственно к стакану и стенке трубы... Отверстия под болты на каждой растяжке соосны на сколько это было возможно выдержать....

Гроверы будут обязательно, но не "гроверы", а шайбы зубчатые я планировал поставить...
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

signing_kettle

  • Гость
Re: Вопрос по растяжкам паука
« Ответ #27 : 06 Мар 2008 [10:39:58] »
Вот посмотрите набросал схемку.
Верхний ряд - ваш случай Г-образного крепление стакана вторичного зеркала и как это приводит к его закручиванию.
Нижний ряд - как крепить, чтобы избежать закручивания при перемене силы натяжения растяжек.

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Вопрос по растяжкам паука
« Ответ #28 : 06 Мар 2008 [11:13:46] »
Вот посмотрите набросал схемку...
Вот схемка крепления моего паука....
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

alex~

  • Гость
Re: Вопрос по растяжкам паука
« Ответ #29 : 06 Мар 2008 [11:19:11] »
Цитата: Вторичка
Нижний ряд - как крепить, чтобы избежать закручивания при перемене силы натяжения растяжек.
... вот как раз и иллюстрация с моего скопа :)

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 64
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Вопрос по растяжкам паука
« Ответ #30 : 06 Мар 2008 [13:22:21] »
Цитата
Нижний ряд - как крепить, чтобы избежать закручивания при перемене силы натяжения растяжек.
 
Значит я все правильно делал, раньше у меня был вариант - "правый с низу". Теперь переделал растяжки с корпусом вторички, тоже кстати захотел потоньше поставить, были 4мм теперь стоят 1,5 мм. На картинке видно что теперь вариант - "левый с низу"  Осталось самая малость, от многочисленных болтов избавиться, хотя они не особо должны мешать.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн IannisАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Iannis
Re: Вопрос по растяжкам паука
« Ответ #31 : 06 Мар 2008 [22:35:27] »
Ну раз пошла такая пьянка, то вот и мой первый спайдер с не очень ровными и ... поржавевшими растяжками  :). Растяжки тонкие, 0,5 мм, но очень жесткие.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Вопрос по растяжкам паука
« Ответ #32 : 07 Мар 2008 [01:16:18] »
А вот и мой паучёк. Растяжки там вообще ни как не крепятся  к основанию. Натяжение их обеспечивает абсолютную неподвижность крепления ДЗ. Многочисленные переносы и перевозы моего Стопятидесятыча показали неплохую устойчивость конструкции к разъюстировке.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Вопрос по растяжкам паука
« Ответ #33 : 07 Мар 2008 [01:25:39] »
Цитата
ИМХО, у этой конструкции другой недостаток. При изменении действующих на паук растягивающих усилий (в результате термодеформаций, например) будет возникать момент, стремящийся повернуть узел вокруг продольной оси
+1
И я того же мнения...
Ни каких там Г-, П-образных растяжек, особенно если труба тонкостенная! Они должны работать только на растяжение! Иначе любая нагрузка на трубу, и вторичка повернётся вокруг оси ГЗ юстировка уедет.

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Вопрос по растяжкам паука
« Ответ #34 : 07 Мар 2008 [08:35:52] »
Интересная тема !
Скажите , я взял на Ньютон-астрограф литой паук от какого-то фабричного скопа , там растяжки литые , толщиной 5 мм . Это критично , или отдать на координатку , пусть проточат ...
« Последнее редактирование: 07 Мар 2008 [21:00:23] от Hornet »

signing_kettle

  • Гость
Re: Вопрос по растяжкам паука
« Ответ #35 : 07 Мар 2008 [09:31:33] »
Скажите , я взял на Нютон-астрограф литой паук от какого-то фабричного скопа , там растяжки литые , толщиной 5 мм . Это критично , или отдать на координатку , пусть проточат ...
Абсолютно не критично. Просто яркость крестообразных лучей на изображениях звезд будет большая. Сумма энергии в переходящая из звезд в лучи примерно пропорциональна толщине растяжек.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Вопрос по растяжкам паука
« Ответ #36 : 07 Мар 2008 [09:52:47] »
               Только птици с Галапогосских островов могут ставить четыре растяжки . При наличае даже небольшого количества масла в башке , ставятся три , и только три растяжки .                            Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

signing_kettle

  • Гость
Re: Вопрос по растяжкам паука
« Ответ #37 : 07 Мар 2008 [09:59:18] »
Цитата
При наличае даже небольшого количества масла в башке , ставятся три , и только три растяжки
При наличии масла в голове, надо глушить мотор и смотреть что с двигателем, а не растяжки ставить.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Вопрос по растяжкам паука
« Ответ #38 : 07 Мар 2008 [10:12:52] »
Цитата
смотреть что с двигателем
                 до выезда , в противном случае - головы и вовсе нет .
Цитата
а не растяжки ставить
                 Я не ущемляю ничьих Прав - ставьте хоть десять . Мое дело предупредить о нецелесообразности , и так , чтобы запомнили .                             Серега .
       
 
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

signing_kettle

  • Гость
Re: Вопрос по растяжкам паука
« Ответ #39 : 07 Мар 2008 [10:16:42] »
Цитата
Мое дело предупредить о нецелесообразности
Вы только учтите не все производители телескопов (включая профессиональные) посещают этот форум - список тех, кого надо бы предупредить очень длинный.