Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: помогите начинающему!(астрофотография)  (Прочитано 8259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: помогите начинающему!(астрофотография)
« Ответ #20 : 02 Мар 2008 [22:44:36] »
Все....засрали тему...........

Drago

  • Гость
Re: помогите начинающему!(астрофотография)
« Ответ #21 : 03 Мар 2008 [18:31:15] »
да уж... свой дом, машина, и ноет ещё. продай всё и купи 40д :D
а то - дорого,мне ещё катер, роллс-ройс, вертолёт и виллу содержать....:D

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: помогите начинающему!(астрофотография)
« Ответ #22 : 04 Мар 2008 [01:15:04] »
2 Drago:
> продай всё и купи 40д

Зачем же начинающему 40d, опять-таки повторюсь 300d б/у за 8тыс купить можно на барахолке.
А с пленкой в итоге получится не дешевле, учитывая затраты на пленку/проявку/сканирование + разумеется затраченное время.

2 Contur:
> Ну а если к огромному неиссякаемому желанию есть такие же материальные возможности - то это большая редкость и этому можно только по хорошему позавидовать.

У нас в стране всё проще, зависимость обратная - там где высокие зарплаты, нет астроклимата, и наоборот. Толку-то от зарплаты в 50тыс в центре Москвы с точки зрения астрономии, если звезд там не видно  ;D У других наоборот, Млечный Путь в окне на все небо, зато зарплата в 3тыс, и даже цифромыло является роскошью...

> А не думать что хорошие снимки возможны исключительно на Кэнон 400Д вкупе с Мейд.

Тем не менее, по большому счету это так. Утрированно говоря, можно сколько угодно корячиться с Мицаром и цифромылом, но SBIG с часовой экспозицией не переплюнешь... :)
« Последнее редактирование: 04 Мар 2008 [01:20:39] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн -Serge-

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от -Serge-
    • Элктронные ключницы
Re: помогите начинающему!(астрофотография)
« Ответ #23 : 04 Мар 2008 [02:14:33] »
Для большей информативности расскажите, пожалуйста, о марке телескопа, фотоаппарата и имеющихся фотообъективах и окулярах, чтобы было проще говорить о возможностях.

Всё нижеизложенное - личное мнение начинающего астрофотографа, основанное на анализе пройденных граблей :) и исходной предпосылке, что в наличие есть телескоп и пара окуляров.

Народ, вот- вот начал заниматься астрофотографией! Фотографирую старым фотоаппаратом- зерклаьным, плёночным. Если кто имел дело с такой "техникой", пожалуйста, дайте советы или укажите на статью, рассказывающую об этом. Заранее благодарю.

Если кратко - то здесь (на английском): http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=131, плюс для фокусировки удобно изготовить фокусировочную маску - об этом можно почитать здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10421.0.html.
На мой взгляд затраты на съемку-обработку пленки и получаемый результат через какое-то время превысят затраты на б/у цифромыльницу или простенькую ПЗС-матрицу.

да,и еще: не лучше ли сразу купить простеньую ПЗС- матрицу? и возни меньше и денег меньше стоит, нежели цифра.
Конечно же, сразу хотелось бы запечатлеть туманность Ориона, кратные звезды, Плеяды, но сначало хотелось бы набраться опытаи начать с планет и Луны. Как я посмотрел в нашем магазине, как- раз более простенькие ПЗС- иатрицы продаются именно для фотогр. планет и Луны. Поэтому, судя по свему, лучше покупать сначало эти матрицы, а потом преходить нна более крупные или просто на цифру с кольцами.

Попробуй сделать немного по-другому. Для начала возьми у друзей-знакомых цифровую мыльницу и/или видеокамеру, (а лучше последовательно перепробуй всё, что сможешь добыть) и попробуй поснимать видеоролики через окуляр, держа камеру/мыльницу на весу. Т.е. фокусируешься через окуляр телескопа, загоняешь картинку на край кадра, чтобы объект дольше оставался в поле зрения (если нет монтировки с часовым приводом), и снимаешь с рук, держа фотоаппарат или камеру на небольшом расстоянии напротив окуляра. Для снижения влияния дрожание рук лучше повернуть трубу телескопа (если Ньютон к примеру) так, чтобы окуляр смотрел горизонтально, а камеру упереть. Если нет монопода (штатива), то подойдет хоть ручка от швабры :) - если держать руками с камерой палку, упертую в землю, то дрожание рук и горизонтальное вихляние камеры радикально снижаются.
Во-первых это даст возможность начать что-то делать в цифре, а во-вторых научишься курочить ролики на компьютере, чтобы получить на выходе обработанные изображения, а там по ходу пьесы разберешься, что к чему. Для начала лучше экспериментировать с Сатурном и Луной. Если почитать описание условий съемки в ветке "ламерское фото" ( http://www.starlab.ru/showthread.php?t=3903 ), то много кадров там сделано именно с рук на цифромыло. Что еще хорошо в данном способе - при видеосъемке Сатурна и Луны нормально работает автофокус.
 
Следующим этапом будет покупка/изготовление приспособы для крепления камеры на окуляре. Лучше конечно-же иметь что-нибудь из вышеописанного покупного, однако для мыльницы вполне подойдет склеенная из картона трубка из двух частей разного диаметра. Один конец трубки (соответствующего диаметра) после фокусировки телескопа надевается на окуляр, а во второй вставляется объектив мыльницы. Кроме всего прочего это освобождает руки для ручного гидирования. Расстояние между окуляром и объективом подбирается экспериментальным путем. Телескоп лучше развернуть окуляром вверх, чтобы было меньше перекосов, а ремешок на всякий случай закрепить на трубе, чтобы не уронить мыльницу.


Извиняюсь,у меня похожая проблема ,хотя я пытаюсь фотографировать на цифро-мыльницу, прикладывая её к окуляру а в магазие сказали что переходные кольца только для зеркалки самое обидное,что объектив точно входит в линзу Барлоу.  ::)

Если объектив точно входит в линзу Барлоу, можно попробовать обмотать его чем-нибудь (да хоть полоской бумаги), чтобы посадка была ровнее-плотнее (только без фанатизма, механизм мыльничных объективов в большинстве своем - хрупкая пластмасса), вставить в линзу Барлоу и поснимать.
UPD: Этот вариант прокатит скорее всего только в случае наличия режима "макро" с минимальной дистанцией фокусировки не более пары сантиметров.

Мне кажется, что это тема где начинающий спрашивал совета.
...
Вот только обсуждать кому легко в жизни, а кому сложно - давайте все же где-нибудь в другой теме, а лучше ИМХО на другом форуме. И давайте не забывать, что все в жизни меняется и по большому счету зависит от нас самих.

Двумя руками "за".

С уважением, Сергей.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2008 [02:25:15] от -Serge- »

Оффлайн -Serge-

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от -Serge-
    • Элктронные ключницы
Re: помогите начинающему!(астрофотография)
« Ответ #24 : 04 Мар 2008 [03:01:08] »
У нас в стране всё проще, зависимость обратная - там где высокие зарплаты, нет астроклимата, и наоборот. Толку-то от зарплаты в 50тыс в центре Москвы с точки зрения астрономии, если звезд там не видно  ;D У других наоборот, Млечный Путь в окне на все небо, зато зарплата в 3тыс, и даже цифромыло является роскошью...

Не удержался от злостного оффтопика :)

Мечта в стиле Остапа Бендера - заработать немерянные бабки (в Москве, естественно  8)), установить обсерваторию с 20" полностью компьютеризированным Мидом (или к примеру ТЕС-ом и т.д) там, где "Млечный Путь в окне на все небо", приставить сторожа, заодно обученного менять аксессуары, и через толстый спутниковый интернет сидеть дома и заниматься астрофотографией вместо того, чтобы при появлении чистого неба ближе к полуночи тащить в одиночку каких-то 60-70 кг стекла, железа и электрических приблуд в машину, переться за 80 км от Москвы в надежде, что облака не появятся еще какое-то время, собирать сетап, выставлять полюс, ждать термостабилизации при -23°С, в результате дождаться облаков, наивно надеясь на просветы и судорожно пытаясь что-то снять при их появлении, наконец плюнуть на всё и погрузиться в машину, чтобы на обратном пути увидеть, как облака с каждым километром обратной дороги тают на глазах, плюс на десерт тащить всё обратно из машины домой с мыслью "стОит ли ложиться спать или проще переконтоваться оставшийся час на кухне, чтобы не тревожить домочадцев?", после чего опять сесть в машину и ехать на работу зарабатывать на 20" Мид там, где... :)

С уважением,
Сергей.

Оффлайн vigoruz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vigoruz
Re: помогите начинающему!(астрофотография)
« Ответ #25 : 08 Мар 2008 [22:59:09] »
Спасибо за совет с макросьёмкой !  :)

Оффлайн GrondalkАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • лучший для начинающих
    • Сообщения от Grondalk
Re: помогите начинающему!(астрофотография)
« Ответ #26 : 12 Мар 2008 [22:15:55] »
Уважаемый -Serge-, благодарю за конкретный ответ. Но вот тут у меня вопросики: имел я уже дело с цифромыльницами и фотографировал навесу через окуляр...и, по вашей "теореме", следуюшим этапом является создание штатива для таких цифромыльниц...но вот беда: мый фотоаппарат, Sony dsc-t1 не имеет выдвижного обьектива, вследствие чего невозможно его закрепление с помощью двух склееных труб. И с помощью иных конструкций, предложенных на теме, невозможно закрепление этого фотика- нет разьема для штатива, только подставка на стол. Я тут, пытаясь выкрутиться из ситуации, придумал "штатив" для этой камеры, но он слишком неустйчив, а когда трубу гидируешь горизонтально, то в обьектив фотоаппарата попадает постороний свет. Что делать? Есть ли для таких непригодных для астрофото мыльниц штативы? Или придется заимствовать "нормальные" у друзе]й? Заранее, благодарю
Желаю чистого неба и ясных мыслей!

Оффлайн -Serge-

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от -Serge-
    • Элктронные ключницы
Re: помогите начинающему!(астрофотография)
« Ответ #27 : 17 Мар 2008 [14:13:31] »
dsc-t1 не имеет выдвижного обьектива, вследствие чего невозможно его закрепление с помощью двух склееных труб

Тут простор для творчества :) Первое, что приходит в голову - сделай из толстого картона коробочку по размерам фотоаппарата, прорежь отверстия напротив экрана, объектива и кнопки спуска. Напротив объективноого отверстия приклей трубку, которую будешь надевать на окуляр :) А вообще - если есть желание и руки - можно сделать практически что угодно :)

Как пример - вариант для Т1:


Вставляешь фотоаппарат сбоку и обматываешь канцелярской резинкой для денег, чтобы не вывалился :)

С уважением,
Сергей.

P.S. Под кнопку зума отверстие не сделал :)


Оффлайн GrondalkАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • лучший для начинающих
    • Сообщения от Grondalk
Re: помогите начинающему!(астрофотография)
« Ответ #28 : 29 Мар 2008 [11:09:38] »
большое спасибо :)
Желаю чистого неба и ясных мыслей!

Оффлайн Ksalador

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ksalador
    • My HomePage
Re: помогите начинающему!(астрофотография)
« Ответ #29 : 10 Апр 2008 [22:51:13] »
Честно, ни чего не понял как фотографировать
Имеется Canon 30D с объективом Tamron SP AF 28-75 mm F/2.8 XR Di LD Aspherical (IF) Macro
Телескоп DeepSky 750x150 на монтировке EQ-3
окуляры 6.5mm PL (1,25") и 20mm PL (1,25"mm)
и зачем-то непонятно Т-кольцо

Я фотографировал пару раз луну через мыльницу прислонив просто объектив к 20мм окуляру
сейчас собираюсь купить другу монтировку для того чтобы можно было управлять с компьютера, уже даже выбрал какую, но я так и не понял как же мне зеркалку приклеить к телескопу, что же мне надо купить?

Оффлайн Ksalador

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ksalador
    • My HomePage
Re: помогите начинающему!(астрофотография)
« Ответ #30 : 10 Апр 2008 [22:59:34] »
Мои соображения, это то что мне надо купить линзу Барлоу 2x с Т-адаптером, 1.25" и прекрепить фотоаппарат, верно?

Грин

  • Гость
Re: помогите начинающему!(астрофотография)
« Ответ #31 : 11 Апр 2008 [00:13:18] »
Что ж вы так ленитесь в архивах порыться - вопрос уже 100 раз звучал. >:(
Не надо барлоу, надо Т-кольцо с байонетом Кенон, а в него вкручиватся Т-адаптер, который уже вставляется в 2"й фокусёр телескопа.

Quest

  • Гость
Re: помогите начинающему!(астрофотография)
« Ответ #32 : 11 Апр 2008 [00:50:28] »
Честно, ни чего не понял как фотографировать
Имеется Canon 30D с объективом Tamron SP AF 28-75 mm F/2.8 XR Di LD Aspherical (IF) Macro
Телескоп DeepSky 750x150 на монтировке EQ-3
окуляры 6.5mm PL (1,25") и 20mm PL (1,25"mm)
и зачем-то непонятно Т-кольцо
Вопрос, на самом деле вполне обоснованный. Хотя уже и задавался.
Посмотрите на окулярный узел своего телескопа. Вернее просто на окончание трубы, в которую вставляется окуляр или диагональное зеркало. Есть ли на ней резьба? Если есть, то попробуйте накрутить на неё T-кольцо. Если оно закрутилось хорошо, то всё в порядке, можно на него вешать фотоаппарат. (Тут уж точно сами разберётесь). А T-адаптеры, вроде, это как раз штука для случая если нет резьбы. На моём, слава Celestron-у, уже была и подошла к резьбе T-кольца с удивительной точностью.

Грин

  • Гость
Re: помогите начинающему!(астрофотография)
« Ответ #33 : 11 Апр 2008 [02:12:24] »
[Есть ли на ней резьба? Если есть, то попробуйте накрутить на неё T-кольцо. Если оно закрутилось хорошо, то всё в порядке, можно на него вешать фотоаппарат.
Интересно, а как вы кадрируетесь? Трубу в кольцах крутите?  ;D
ИМХО, всё же с Т-адаптером в фокусёре кадрироваться попроще... ;)

Оффлайн TuKas

  • ***
  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от TuKas
Re: помогите начинающему!(астрофотография)
« Ответ #34 : 11 Апр 2008 [10:01:15] »
Цитата
Интересно, а как вы кадрируетесь? Трубу в кольцах крутите?
На фокусаторе от Sky-Watcher резьба не просто нарезана на трубке фокусатора, а в неё вкручиваеться втулка с контргайкой, ослабив которую, можно повернуть фотоаппарат. Думаю на фокусаторах Celestron  и других, конструкция похожая.   
OO CT10, Sky-Watcher 150/750, ED80 на ЕQ6Pro, Canon 350Dа, SC1 Philips SPC900NC

Оффлайн Ksalador

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ksalador
    • My HomePage
Re: помогите начинающему!(астрофотография)
« Ответ #35 : 11 Апр 2008 [14:06:20] »
Вопрос, на самом деле вполне обоснованный. Хотя уже и задавался.
Посмотрите на окулярный узел своего телескопа. Вернее просто на окончание трубы, в которую вставляется окуляр или диагональное зеркало. Есть ли на ней резьба? Если есть, то попробуйте накрутить на неё T-кольцо. Если оно закрутилось хорошо, то всё в порядке, можно на него вешать фотоаппарат. (Тут уж точно сами разберётесь). А T-адаптеры, вроде, это как раз штука для случая если нет резьбы. На моём, слава Celestron-у, уже была и подошла к резьбе T-кольца с удивительной точностью.

Вот у меня этой резьбы на телескопе и нет. Но имеется т-кольцо для моего фотоаппарата, значит мне нужен просто т-адаптер

Спасибо всем, пойдём покупать, ну и линзу барлоу тоже купим, пригодится.

А по поводу поиска, то я искал и действительно запутался во всём этом. Здесь в форумах порядок наводить надо

Грин

  • Гость
Re: помогите начинающему!(астрофотография)
« Ответ #36 : 11 Апр 2008 [14:49:53] »
Цитата
Интересно, а как вы кадрируетесь? Трубу в кольцах крутите?
На фокусаторе от Sky-Watcher резьба не просто нарезана на трубке фокусатора, а в неё вкручиваеться втулка с контргайкой, ослабив которую, можно повернуть фотоаппарат. Думаю на фокусаторах Celestron  и других, конструкция похожая.   
Лично практически пробовали так кадрироваться? ;)
На моём фокусёре ЕДшки тоже есть такая резьба с контрящим кольцом, но я Вам не советую использовать ТАКОЙ метод кадрирования - дефокус, возможные перекосы фокальной плоскости и смещение объекта при затяжке этого кольца.
 Оптимально все же работать с Т-адаптером. И про возможность вкручивания в него 2" фильтров подумайте.

avior

  • Гость
Re: помогите начинающему!(астрофотография)
« Ответ #37 : 11 Апр 2008 [20:43:52] »
Объясните пожалуйста чем оличается Canon EOS 40D от Canon EOS 40D kit. Только наличием другого объектива?

Оффлайн Ksalador

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ksalador
    • My HomePage
Re: помогите начинающему!(астрофотография)
« Ответ #38 : 11 Апр 2008 [21:08:53] »
Объясните пожалуйста чем оличается Canon EOS 40D от Canon EOS 40D kit. Только наличием другого объектива?

Конечно оффтопик, но тот что с KIT идёт с объективом, а тот что Body тот без объектива

Оффлайн TuKas

  • ***
  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от TuKas
Re: помогите начинающему!(астрофотография)
« Ответ #39 : 11 Апр 2008 [23:16:24] »
Цитата: Грин
Лично практически пробовали так кадрироваться?
Так и кадрировался пока не заменил фокусёр на 2'' Crayford. Насчёт дефокуса проблем небыло - сперва кадрировался, затягивал контргайку, а пором фокусировался. Перекоса плоскости возможно незамечал из за большой коммы по краям кадра. В основном поэтому и решил приобрести баадеровский MPCC комма корректор, а так как его диаметр 2'', пришлось заменить и фокусёр. Кадрироваться и фокусироваться стало намного удобнее.
   
OO CT10, Sky-Watcher 150/750, ED80 на ЕQ6Pro, Canon 350Dа, SC1 Philips SPC900NC