Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: помогите начинающему!(астрофотография)  (Прочитано 8240 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GrondalkАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • лучший для начинающих
    • Сообщения от Grondalk
Народ, вот- вот начал заниматься астрофотографией! Фотографирую старым фотоаппаратом- зерклаьным, плёночным. Если кто имел дело с такой "техникой", пожалуйста, дайте советы или укажите на статью, рассказывающую об этом. Заранее благодарю.
Желаю чистого неба и ясных мыслей!

Оффлайн Вадимъ

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Вадимъ
Народ, вот- вот начал заниматься астрофотографией! Фотографирую старым фотоаппаратом- зерклаьным, плёночным. Если кто имел дело с такой "техникой", пожалуйста, дайте советы или укажите на статью, рассказывающую об этом. Заранее благодарю.

А есть возможность сразу начать фотографировать цифровыми аппаратами? Я тоже начинал с пленки и для меня было потом проблемно, чисто психологически, перейти на цифровую технику... Я бы попытался на Вашем месте сразу перейти на цифру.
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
Celestron C8 "Orange Tube" fork mount, Astro-Tech AT6IN (OTA), Meade ETX-90 (OTA)
Canon 350Da, QHY5V

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
совет будет сводиться к следующему. Забить на зенит и использовать цифрозеркало.

Причины тут следующие. Начинать с пленки очень тяжело так как не видно результата сразу. Основная проблема фокусировка.
Для того что бы сфокусировать зенит используют фокусировочный стакан с ножом . Во первых таковой надо иметь во вторых им надо научиться пользоваться.
Наши отцы астрофотографии в свое время перед съемкой делали пробные кадры на чувствительной  ЧБ пленке быстреньк ее проявляли убеждались правильно неправильно и только потом начинали экспозицию.
Еще один важный момент это то что при использовании пленки вы обречены на часовые а то и более экспозиции. То есть поскладывать серии кадров так как на цифре уже не получится ( теоретически возможно практически - гимор )
Ну и собственно процесс который практически никак нельзя контролировать требует в определенном смысле подвига. Учиться уж точно лучше на цифре ну а потом если уж... так можно и пленкой

Оффлайн GrondalkАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • лучший для начинающих
    • Сообщения от Grondalk
а каким методом тогда крепить цифру к окуляру(а, точнее к оправе)? просто на пленочном фотоаппарате объектив точно совпал с оправой, а вот ца цифровиках обьективы обычно бывают поболее. Неужели можно сделать такой переходник,т.к в магазинах я таковые не видал.
Желаю чистого неба и ясных мыслей!

Оффлайн GrondalkАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • лучший для начинающих
    • Сообщения от Grondalk
да,и еще: не лучше ли сразу купить простеньую ПЗС- матрицу? и возни меньше и денег меньше стоит, нежели цифра.
Желаю чистого неба и ясных мыслей!

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
А какие именно объекты вы хотите начать фотографировать?
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн vigoruz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vigoruz
Извиняюсь,у меня похожая проблема ,хотя я пытаюсь фотографировать на цифро-мыльницу, прикладывая её к окуляру а в магазие сказали что переходные кольца только для зеркалки самое обидное,что объектив точно входит в линзу Барлоу.  ::)

Оффлайн Вадимъ

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Вадимъ
В астромагазинах продаются специальные адаптеры для цифровых фотокамер (мыльниц). Почти каждая известная фирма-производитель имеет в списке своей продукции эти штучки.
Принцип заключается в том, что камера крепится на специальной платформочке, которая, в свою очередь, через ряд механизмов крепится непосредственно к окуляру посредством хомута. Привожу один из примеров данной конструкции.
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
Celestron C8 "Orange Tube" fork mount, Astro-Tech AT6IN (OTA), Meade ETX-90 (OTA)
Canon 350Da, QHY5V

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
В астромагазинах продаются специальные адаптеры для цифровых фотокамер (мыльниц). Почти каждая известная фирма-производитель имеет в списке своей продукции эти штучки.
Принцип заключается в том, что камера крепится на специальной платформочке, которая, в свою очередь, через ряд механизмов крепится непосредственно к окуляру посредством хомута. Привожу один из примеров данной конструкции.

А для крепления видеокамеры эта платформочка подойдет?
Ориентировочно, сколько она стоит? Это я к тому, что есть ли альтернатива делать самомУ?
И как точно они (платформочки) называются? Это для поиска в интернете.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Dmitry 13

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
А для крепления видеокамеры эта платформочка подойдет?
Ориентировочно, сколько она стоит? Это я к тому, что есть ли альтернатива делать самомУ?
И как точно они (платформочки) называются? Это для поиска в интернете.
Смотря какая видеокамера--- обратите внимание, что база (к которой прикручивают фотоаппарат) очень короткая (около 5 см).
А штука называется Digital Camera Adapter
http://www.celestron.com/c2/product.php?CatID=50&ProdID=352
« Последнее редактирование: 29 Фев 2008 [22:43:54] от Dmitry 13 »
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн Вадимъ

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Вадимъ
Re: помогите начинающему!(астрофотография)
« Ответ #10 : 01 Мар 2008 [08:55:24] »
Орион выпускает эти адаптеры немного другой конструкции, которая позволяет применять даже видеокамеру. Главное, чтобы резьба под фиксирующий винт на камере была строго на "вертикальной оси" обьектива камеры (если смотреть на фас камеры).

... Вру по поводу резьбы... покрутил этот адаптер в руках - подойдет любая камера с любым рассположением резьбы под винт. Если покрутите и Вы - поймете :) Этот адаптер, ИМХО, самый лучший вариант для цифромыльниц и видеокамер.
« Последнее редактирование: 01 Мар 2008 [11:13:03] от Вадимъ »
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
Celestron C8 "Orange Tube" fork mount, Astro-Tech AT6IN (OTA), Meade ETX-90 (OTA)
Canon 350Da, QHY5V

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: помогите начинающему!(астрофотография)
« Ответ #11 : 01 Мар 2008 [16:49:41] »


А для крепления видеокамеры эта платформочка подойдет?
Ориентировочно, сколько она стоит? Это я к тому, что есть ли альтернатива делать самомУ?
И как точно они (платформочки) называются? Это для поиска в интернете.
Замеряй расстояние от центра объектива до "подошвы" камеры и я смогу тогда сказать подойдёт ли МicroStage для твоей Соньки. Если подойдёт, то забери у меня.
« Последнее редактирование: 02 Мар 2008 [10:43:31] от Алексей Прудников »

Оффлайн GrondalkАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • лучший для начинающих
    • Сообщения от Grondalk
Re: помогите начинающему!(астрофотография)
« Ответ #12 : 02 Мар 2008 [14:38:38] »
А какие именно объекты вы хотите начать фотографировать?
Конечно же, сразу хотелось бы запечатлеть туманность Ориона, кратные звезды, Плеяды, но сначало хотелось бы набраться опытаи начать с планет и Луны. Как я посмотрел в нашем магазине, как- раз более простенькие ПЗС- иатрицы продаются именно для фотогр. планет и Луны. Поэтому, судя по свему, лучше покупать сначало эти матрицы, а потом преходить нна более крупные или просто на цифру с кольцами.
Желаю чистого неба и ясных мыслей!

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: помогите начинающему!(астрофотография)
« Ответ #13 : 02 Мар 2008 [15:29:26] »
Только имейте в виду что все эти камеры не автономные, подсоединяются по USB, соответственно требуют наличия компьютера или ноутбука рядом с телескопом.
(хотя я до сих пор понять не могу почему не делают автономных окулярных камер, учитывая что даже самый дешевый IXUS может писать видео на флешку).
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: помогите начинающему!(астрофотография)
« Ответ #14 : 02 Мар 2008 [17:38:27] »
А какие именно объекты вы хотите начать фотографировать?
Конечно же, сразу хотелось бы запечатлеть туманность Ориона, кратные звезды, Плеяды, но сначало хотелось бы набраться опытаи начать с планет и Луны. Как я посмотрел в нашем магазине, как- раз более простенькие ПЗС- иатрицы продаются именно для фотогр. планет и Луны. Поэтому, судя по свему, лучше покупать сначало эти матрицы, а потом преходить нна более крупные или просто на цифру с кольцами.


Если телескоп уже есть, и если телескоп с экваториальной монтировкой, то лучше начать ИМХО с фото на зеркалку через штатный объектив. Нужно жестко установить фотик на площадке параллельно скопу и гидировать через скоп или вообще не гидировать, если монти снабжена хотя бы одним двигателем по восхождению. Мне кажется, что это один из легких стартов, который поможет быстро получить результат и освоить азы съемки и обработки.
« Последнее редактирование: 02 Мар 2008 [17:41:16] от Тот самый Кеплер »
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Contur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Contur
Re: помогите начинающему!(астрофотография)
« Ответ #15 : 02 Мар 2008 [19:29:49] »
  Да-а-а. Народ столичный совсем простой на деньги. "Да че там париться, покупай цифру!" Хочу отметить, далеко не все любитнли астрономии живут в Москве, или бизнесмены. И позволяют покупать себе Никоны за 27'000, Кеноны за 32'000... и т.д.  Перед столичными астрономами даже не стоит диллема - строить или покупать телескоп. Да какие проблемы - Старфиндер со всем фаршем Go To за 35'000. Да не фиг делать. Только создается впечатление, что ЛА, при таком раскладе дел, даже не знают, где у купленного телескопа механизм по оси склонений, и как юстировать оптику.  Может я и ошибаюсь, но не очень сильно.

   Я, например, проживая в провинции, до сих пор юзаю "Зенит-TTL", пленочка Коника-400, или Кодак Супра, и только недавно прикупил цифромыльницу Кодак. И совсем не потому, что я консерватор. Просто я зарабатываю 8'000 в месяц (Против 30'000 - 50'000 в столице). Что в нашем городе куда как неплохо и многие мне завидуют. Как говориться "Имею желание купить дом - но не имею возможности, имею возможность купить козу - ... и ну и далее по классику"

   А Grondalk я что могу сказать. С Зенитом на пленку фотографировать не так уж и сложно. Мне так было легче начинать с фотографирования звездных полей с Гелиосом и Юпитером-37. Поставил на бесконечность фокусировку, эатвор от руки - и вперед! 5-10 мин. выдержки с гидированием. (это если телескоп с эквоториальной монтировкой есть). И не беда, если нет электропривода по полярной. Было бы терпение и усидчивость - вручную 15 мин. гидирования можно вытерпеть без особого труда. А вот Луна и планеты потребуют очень точной фокусировки по матовому стеклу или, действительно, применение фокусировочного стакана. И еще  нужно точно угадать экспозицию.
   А потом ркзультаты, то бишь негатив, осканировать в фотостудии на слайд сканере, обработать в фотошопе, емли надо, и на печать. Да, это занимает больше времени, чем обращение с цифрой, но вполне терпимо.

  У меня в колекции около 200 фотографий, начиная с 1996 г. И все они сделаны на пленочку.

Dimonych

  • Гость
Re: помогите начинающему!(астрофотография)
« Ответ #16 : 02 Мар 2008 [19:36:25] »
Вы себя убедили?

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: помогите начинающему!(астрофотография)
« Ответ #17 : 02 Мар 2008 [19:53:07] »
  Да-а-а.

Мне кажется, что это тема где начинающий спрашивал совета.
Он ничего не говорил о финансовых возможностях.
Советов много и разных он получил. Дальше выбирать ему.

Рад за всех, кто пользуется пленочными зеркалками. Сам так начинал 20 лет назад.

Вот только обсуждать кому легко в жизни, а кому сложно - давайте все же где-нибудь в другой теме, а лучше ИМХО на другом форуме. И давайте не забывать, что все в жизни меняется и по большому счету зависит от нас самих.
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: помогите начинающему!(астрофотография)
« Ответ #18 : 02 Мар 2008 [21:09:04] »
Я, например, проживая в провинции, до сих пор юзаю "Зенит-TTL", пленочка Коника-400, или Кодак Супра, и только недавно прикупил цифромыльницу Кодак. И совсем не потому, что я консерватор. Просто я зарабатываю 8'000 в месяц (Против 30'000 - 50'000 в столице)

Да, только аренда жилья "в столице" стоит от ~20тыс/мес. Много ли остается при вышеуказанной зарплате в 30, посчитайте сами.

Как говориться "Имею желание купить дом - но не имею возможности, имею возможность купить козу - ... и ну и далее по классику"

Я в свое время покупал камеру ценой в 2 зарплаты. В кредит на год, и ничего, не помер (ну не было другой возможности). Так что во многом это зависит даже не только от зарплаты а от "степени фанатизма".

PS: Б/у Canon 300d стоит сейчас как раз около 8тыс ;)
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Contur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Contur
Re: помогите начинающему!(астрофотография)
« Ответ #19 : 02 Мар 2008 [22:22:59] »

Я в свое время покупал камеру ценой в 2 зарплаты. В кредит на год, и ничего, не помер
[/quote]

   Ну. С дури можно и лоб разбить. Да вы, батенька, наверно не женаты, не имеите собственного дома и машины. В какой-то степени можно позавидовать.

  И вконце концов прописная аксиома: "лучший телескоп тот - в который чаще наблюдают". Так что любой мало-мальский наблюдатель с БШР и "Зенитом" впридачу даст десять очков вперед мне с Мицаром цифровым Кеноном, наблюдающим раз в месяц по большому одолжению.
 
  Ну а если к огромному неиссякаемому желанию есть такие же материальные возможности - то это большая редкость и этому можно только по хорошему позавидовать. Ну если нет, то не стоит продавать с себя последние штаны, а извлекать пользу из того что есть. А не думать что хорошие снимки возможны исключительно на Кэнон 400Д вкупе с Мейд.