Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой самодельный рефрактор из кино объектива  (Прочитано 3502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KostyXАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
Осенью появилась задумка сделать рефрактор. Потому как дома валялось парочка фото объективов, трубка кажется от фотометра(с двумя линзами), объектив КО-120, да и еще кое-что :-).
Но обидно было, что ничего длиннофокусного(из линзовых объективов) не было, поэтому родилась мысль как-то скомбинировать имеющиеся объективы(или линзы), чтобы получилось нечто длиннофокусное :-).

Я решил использовать для этих целей кинопроекционный объектив КО-120.
Он внутри состоит из двух просветленных ахроматических линз(склеек). Однако фокус у него 12см.
Я придумал оптическую схемку, которая дает длинный фокус и прямое изображение с использованием
этих двух линз.

По схеме объектив моего телескопа - первая линза КО, посреди трубы вторая линза КО, которая переворачивает изображение и регулирует длинну получающегося фокуса, а в конце естественно - окуляр.
Увеличение считается в первой части схемы, потом во второй и перемножаются(это грубо говоря).   

Диаметр первой линзы - где-то 56мм, промежуточной - 49мм, обе ахроматы. По каталогу объектив - апланат, поэтому должен быть свободен от комы. Окуляр мне дали, хороший, 8x.


Трубу я взял пластиковую канализационную :-) с внешним диаметром 6см, которая хорошо подошла для этой цели.
Обрезал ее до длины 90см. Сделал узел для крепления объектива к скопу, узел для крепления окуляра, ободок для промежуточной линзы, чтобы ее можно было двигать внутри трубы.
Купил на базаре также две штуковины(забыл как называются), в которые зажал трубу .

Болтами прикрепил их к планке, также прикрепил к планке гнездо, чтобы можно было сажать ее на штатив или монтировку.

А, забыл сказать, в самом начале я сделал гид из микроскопного окуляра и объектива Т-3, чтобы можно было без проблем наводится.

В трубе сделал прорезь, а в ободок промежуточной линзы вкрутил болт, чтобы ее можно было двигать внутри телескопа.

После неутешительных промежуточных испытаний пришлось все чернить.
Смесью пва и тонера от лазерника зачернил всю трубу, узлы окуляра, объектива и промежуточной линзы. Также сделал бленду из банки и тоже зачернил.
Все это делалось дома, иногда мне помогали советами.

Все это дело я собрал и получился вот такой телескоп. А также ознакомился с сантехнической и не только терминологией продавцов с базара:-)

После очередных испытаний пришлось задиафрагмировать объектив до 30мм.

И наконец-то было получено в некоторой степени приемлемое изображение.

Но получилась очень сильная сферическая аберрация, поэтому я и задиафрагмировал объектив, но
все равно она есть - как тут писали - вроде тумана.
То ли из-за того, что изменилось расстояние между линзами объектива КО, то ли из-за несоосностей,
то ли этот объектив был рассчитан на кривую плоскость изображения(??).
Поэтому интересно - можно ли тут как-то ее уменьшить?
Наверное нет. :-(

Комы нет, хроматической тоже(ну почти).

Итого получилась труба длиною в метр(без бленды) и увеличением около 30-35 x.
Вес скопа без штатива по ощущениям 1.5-2 кг.
Вместо монтировки я взял фотоштатив.
Хлипкий, конечно, но для испытательных целей подошел. А монтировку уже лень делать.

Красивый получился скоп, хоть и не готовый вариант, жаль что функционал не слишком.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2008 [01:47:48] от KostyX »

Оффлайн KostyXАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
А вот схемка.